Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

1. Не по специальности может означать меньшую квалификацию, чем та, по которой учились.

2. Трудовая карта привязана к работодателю. И поменять работодателя с трудовой картой означает для работодателя тот же геморрой, который прошёл ваш первый работодатель, чтобы пригласить вас в Чехию.

 

где-то вам пойдут навстречу, где-то нет.

 

Вобщето болезнь ребёнка до 10 лет в трудовом кодексе проходит так же как болезнь самого работника. Если работаете на HPP, то берёте у доктора бумажку и сидите дома с ребёнком спокойно сколько доктор скажет.

и сидите дома с ребёнком спокойно сколько доктор скажет.

Ага, только оплачивают 9 дней. Больше - за свой счет.;)

У нас если сам болеешь - первые три дня не оплачиваются. С ребенком да.

Для меня это странно)

Ага, только оплачивают 9 дней. Больше - за свой счет.

 

Или за счёт страховой.

 

Ага, только оплачивают 9 дней

 

14-3 = 11. У вас чтото мухлюют.

Я еще не работаю, так что никто не мухлюет.:) Это меня интересовал этот вопрос и я закон находила. 9 дней оплачивают по уходу за ребенком, начиная с первого дня.

  • 4 недели спустя...

Добрый День! Кто ни будь может подсказать пожалуйста. Приехала в Чехию в июне 2017, устроилась на работу в сентябре месяце 2017г., в декабре уже не работала. По приезду была страховка Slsvia, потом по устройству на работу, было VZP. Ну сейчас уволена и обратилась в Pracovny urad. Там женщина сказала что PODPORU платить не будут, а страховку платить будут. Сейчас выяснили что VZP не оплачивает. Придется наверное брать опять SLAVIu. Муж Чех, ожет есть какая семейная страховка коорая и на меня сможет распространиться. И действительно URAD страховку не оплачивает? Спасибо

Добрый День! Кто ни будь может подсказать пожалуйста. Приехала в Чехию в июне 2017, устроилась на работу в сентябре месяце 2017г., в декабре уже не работала. По приезду была страховка Slsvia, потом по устройству на работу, было VZP. Ну сейчас уволена и обратилась в Pracovny urad. Там женщина сказала что PODPORU платить не будут, а страховку платить будут. Сейчас выяснили что VZP не оплачивает. Придется наверное брать опять SLAVIu. Муж Чех, ожет есть какая семейная страховка коорая и на меня сможет распространиться. И действительно URAD страховку не оплачивает? Спасибо

Пока у Вас не будет ПМЖ, к сожалению страховка коммерческая будет. По УП знаю что с ПМЖ платят, а вот как в Вашем случае... Думаю, что не платят.

Добрый День! Кто ни будь может подсказать пожалуйста. Приехала в Чехию в июне 2017, устроилась на работу в сентябре месяце 2017г., в декабре уже не работала. По приезду была страховка Slsvia, потом по устройству на работу, было VZP. Ну сейчас уволена и обратилась в Pracovny urad. Там женщина сказала что PODPORU платить не будут, а страховку платить будут. Сейчас выяснили что VZP не оплачивает. Придется наверное брать опять SLAVIu. Муж Чех, ожет есть какая семейная страховка коорая и на меня сможет распространиться. И действительно URAD страховку не оплачивает? Спасибо

Если Ваш муж ЧЕХ то что - он не всостоянии там на месте выяснить как найти выход или ваш муж якобы ЧЕХ

Если Ваш муж ЧЕХ то что - он не всостоянии там на месте выяснить как найти выход или ваш муж якобы ЧЕХ

 

Не в состоянии. Взп платит из европейских фондов членам семей граждан ЕС. За членов семей граждан Чехии ни европейские фонды ни чешский минфин платить не хотят. И чешские молодые люди, начиная отношения об этом как правило не подозревают.

Добрый День! Кто ни будь может подсказать пожалуйста. Приехала в Чехию в июне 2017, устроилась на работу в сентябре месяце 2017г., в декабре уже не работала. По приезду была страховка Slsvia, потом по устройству на работу, было VZP. Ну сейчас уволена и обратилась в Pracovny urad. Там женщина сказала что PODPORU платить не будут, а страховку платить будут. Сейчас выяснили что VZP не оплачивает. Придется наверное брать опять SLAVIu. Муж Чех, ожет есть какая семейная страховка коорая и на меня сможет распространиться. И действительно URAD страховку не оплачивает? Спасибо

Когда устроитесь на новую работу - будет опять у Вас ВЗП, а до этого - обязательно нужно иностранцам из третьих стран иметь страховку (коммерческую страховку), или до получения ПМЖ (тогда уже также будет ВЗП).

Не в состоянии. Взп платит из европейских фондов членам семей граждан ЕС. За членов семей граждан Чехии ни европейские фонды ни чешский минфин платить не хотят. И чешские молодые люди, начиная отношения об этом как правило не подозревают.

Одно из базисных пунктов римсого права-Незнание законов не освобождает от ответственности--- "Ignorantia non est argumentum".

  • 3 месяца спустя...
UliyaGrinenko Apprentice

Кто нибудь может помочь найти работодателя готового принять иностранца?! Через агентуру не хотим, бывалые. На сайте мин труда я так понимаю ответа можно ждать очень долго. И так как хотим ехать сразу семьей, рисковать не хочется. Может быть просто посоветуйте фирмы, заводы... Мы бы ккним на прямую обратились. Спасибо.

Гость
Кто нибудь может помочь найти работодателя готового принять иностранца?! Через агентуру не хотим, бывалые. На сайте мин труда я так понимаю ответа можно ждать очень долго. И так как хотим ехать сразу семьей, рисковать не хочется. Может быть просто посоветуйте фирмы, заводы... Мы бы ккним на прямую обратились. Спасибо.

Bosch в Чешских Будеёвицах принимает украинцев. Не знаю только, через агентуру или напрямую.

UliyaGrinenko Apprentice
Bosch в Чешских Будеёвицах принимает украинцев. Не знаю только, через агентуру или напрямую.

Спасибо.

И другие города тоже можно, если кто владеет информацией.

Забейте в поиске название интерисующей вас компании и посмотрите, в каких специалистах они нуждаются

 

Тому же Бош, нужны инженеры...

Кто же знает в какой отрасли вы специалист и на что расчитываете...

UliyaGrinenko Apprentice

Без специализации. Упаковка, контроль, интернет магазин, завод по изготовлению фар в Йиглаве, это муж работал ранее. Пени маркет, склады.

 

Bosch в Чешских Будеёвицах принимает украинцев. Не знаю только, через агентуру или напрямую.

Да, много предложений есть, но от посредников...

Да, много предложений есть, но от посредников...

Kovohutě набирает иностранцев, в мае приедет первая группа. Они есть на портале МВД

Да, много предложений есть, но от посредников...

Если вы хотите без посредников, то вам в любом случае на

Посредники тоже набирают людей на вакансии, которые здесь.

 

На сайте мин труда я так понимаю ответа можно ждать очень долго.

Да долго, через агентуру - быстро.

 

И так как хотим ехать сразу семьей

А дети есть? Если вдвоем на работу, кто с детьми будет?

UliyaGrinenko Apprentice
А дети есть? Если вдвоем на работу, кто с детьми будет?

Есть. Возможно работать в разные смены, как вариант. Многие тут писали, что выехали сразу семьёй, интересно конечно их послушать по поводу детей.

 

Да долго, через агентуру - быстро.

Есть агентуры, которые получают единоразовый бонус за работника, тогда в целом зп будет нормальной. В Йиглаве муж получал 65 крон в час, а рядом девушка из Украины 85-100... Так тоже не хотелось бы.

Кто нибудь может помочь найти работодателя готового принять иностранца?! Через агентуру не хотим, бывалые.

Учитывая, что вы "бывалые" , предположу, что речь идёт об иммиграции... Потому как если речь идёт только о "заработать", то это именно агентура... Если Вы с Украины, то это только режим Украина, в ваших условиях... Соответственно нужно искать предприятия работающие в данном режиме... Желающих много, но все хотят, так вот с неба раз и упал "заместянец", причём ласковый, покорный и готовый работать от зари до зари за минималку... Многие из работодателей "скулящих" о нехватке рабочих рук, часто ничего не делают что бы получить этого заменстянца... Многие выкладывают на сайте "плавающие" вакансии... т. е. они знают правило 2-х месяцев, но не знают когда у них возникнет кадровая дыра и потому держат там вакансии на критический случай... Часто обращение к таким работодателям заканчивается в лучшем случае ответом "позвоните позже, сейчас ничего нет", в худшем просто игнором... Кроме всего "стонущие" о дефиците рабочих рук работодатели не всегда говорят на одном языке с потенциальными работниками... Т. Е. Например, на том же сайте вакансия с фильтром без образования, работодатель готов принять цизинца и т. д. не всегда будет отвечать прямому тексту... Если удастся связаться с представителем работодателя, то в более близком контакте может возникнуть нюансы... А именно... Да, работодатель готов принять цизинцев на позицию дворника или рабочего конвейера, но желательно с двумя высшими образованиями (желательно техническими), знанием трёх иностранных языков, владением ПК, правами на все виды транспорта, опытом работы и не старше 30 лет... Я утрирую разумеется, но с примерными требованиями встречался...:) Не хочу Вас расстраивать, но волна о страшном дефеците рабочих рук в Чехии не настолько высока, как её рисуют "местные Айвазовские" из ТПП Чешской республики... Работу надо поискать и желательно через прямого контактёра... Всё имхо и Удачи...:)

UliyaGrinenko Apprentice
Учитывая, что вы "бывалые" , предположу, что речь идёт об иммиграции... Потому как если речь идёт только о "заработать", то это именно агентура... Если Вы с Украины, то это только режим Украина, в ваших условиях... Соответственно нужно искать предприятия работающие в данном режиме... Желающих много, но все хотят, так вот с неба раз и упал "заместянец", причём ласковый, покорный и готовый работать от зари до зари за минималку... Многие из работодателей "скулящих" о нехватке рабочих рук, часто ничего не делают что бы получить этого заменстянца... Многие выкладывают на сайте "плавающие" вакансии... т. е. они знают правило 2-х месяцев, но не знают когда у них возникнет кадровая дыра и потому держат там вакансии на критический случай... Часто обращение к таким работодателям заканчивается в лучшем случае ответом "позвоните позже, сейчас ничего нет", в худшем просто игнором... Кроме всего "стонущие" о дефиците рабочих рук работодатели не всегда говорят на одном языке с потенциальными работниками... Т. Е. Например, на том же сайте вакансия с фильтром без образования, работодатель готов принять цизинца и т. д. не всегда будет отвечать прямому тексту... Если удастся связаться с представителем работодателя, то в более близком контакте может возникнуть нюансы... А именно... Да, работодатель готов принять цизинцев на позицию дворника или рабочего конвейера, но желательно с двумя высшими образованиями (желательно техническими), знанием трёх иностранных языков, владением ПК, правами на все виды транспорта, опытом работы и не старше 30 лет... Я утрирую разумеется, но с примерными требованиями встречался...:) Не хочу Вас расстраивать, но волна о страшном дефеците рабочих рук в Чехии не настолько высока, как её рисуют "местные Айвазовские" из ТПП Чешской республики... Работу надо поискать и желательно через прямого контактёра... Всё имхо и Удачи...:)

Ух ты как доходчиво) спасибо! Дело в том, что агентура не плохие места предлагает и вроде как с них спросить потом можно (был опыт) а на счёт режим Украина, там до полугода ждать результатов. Так что наверное воспользуемся мы посредниками для ускорения процесса...

Только крайне рекомендую ещё и законы изучить. Потому что помогалы их как правило нарушают. Для вас это чревато баном на въезд в ЕС на ближайшие 5 лет.

UliyaGrinenko Apprentice
Только крайне рекомендую ещё и законы изучить. Потому что помогалы их как правило нарушают. Для вас это чревато баном на въезд в ЕС на ближайшие 5 лет.

По польской с "легалищацией" точно не поедем)) уже был...

 

Выше писали, что сложно связаться с работодателем через биржу труда, редко отвечают и тд, хочу развеять) в воскресенье отправила запрос в 10 фирм, две сегодня отписали)

Выше писали, что сложно связаться с работодателем через биржу труда, редко отвечают и тд, хочу развеять) в воскресенье отправила запрос в 10 фирм, две сегодня отписали)

Главное, чтобы они были готовы вас взять, да и еще условия были хорошие.

UliyaGrinenko Apprentice
Главное, чтобы они были готовы вас взять, да и еще условия были хорошие.

Это уже другой вопрос)

Это уже другой вопрос)

А, ну с таким походом наверняка найдется много работодателей, которые будут готовы взять вас тыщ за 15 грубего

Выше писали, что сложно связаться с работодателем через биржу труда....

:) Ну не преувеличивайте... Речь шла о том, что не всё что написано на заборе, является таковым... А связаться разумеется можно, только не со всеми...:)

Добрый день.

Подскажите, если кто знает.

Какая чистая зп на Шкоде у оператора производства.

Имею ввиду, если работать не через агентуру, а напрямую на завод.

По сайтам вакансий видел, но хотелось бы от реальных людей услышать, ибо может быть большая разница с объявлениями о вакансии. Да и премий много разных на Шкоде.

По сайтам вакансий видел, но хотелось бы от реальных людей услышать, ибо может быть большая разница с объявлениями о вакансии.

:) Я бы ещё спросил, почему на Шкоде и других, ну очень аппетитных, по своим предложениям предприятиях такая большая текучка... Почему не держаться за такие условия работники или может их умышлено долго не держат...?:)

:) Я бы ещё спросил, почему на Шкоде и других, ну очень аппетитных, по своим предложениям предприятиях такая большая текучка... Почему не держаться за такие условия работники или может их умышлено долго не держат...?:)

Очень много народу едет на зароботки, по коротким визам, и домой.

Наверх
  • Создать...