Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

Гость
Сначала оформляетесь живностником, открываете счет предпринимателя в банке (для безналичной оплаты) или покупаете кассовый аппарат (для получения наличности), а потом ищите клиентов. Репетиторство считается одним из видов живностенского предпринимательства (по закону).

Хочу уточнить по поводу счёта предпринимателя и кассового аппарата. Счёт не нужен по состоянию на 2016 год. Более свежих уточненией в специальной периодике не нашла, но и в законе ничего тоже не увидела. Можно пользоваться своим обычным. https://www.penize.cz/podnikatelske-ucty/314792-srovnani-bankovnich-uctu-pro-drobne-podnikatele

По поводу кассовых аппаратов. Он не всем нужен. В моём случае точно не нужен. А тем, кому он всё же нужен, его можно заменить компьтером, подключённым к интернету и принтеру. http://eet.money.cz/koho-se-tyka-elektronicka-evidence-trzeb http://www.jakpodnikat.cz/eet-elektronicka-evidence-trzeb.php

Хочу уточнить по поводу счёта предпринимателя и кассового аппарата. Счёт не нужен по состоянию на 2016 год. Более свежих уточненией в специальной периодике не нашла, но и в законе ничего тоже не увидела. Можно пользоваться своим обычным. https://www.penize.cz/podnikatelske-ucty/314792-srovnani-bankovnich-uctu-pro-drobne-podnikatele

По поводу кассовых аппаратов. Он не всем нужен. В моём случае точно не нужен. А тем, кому он всё же нужен, его можно заменить компьтером, подключённым к интернету и принтеру. http://eet.money.cz/koho-se-tyka-elektronicka-evidence-trzeb http://www.jakpodnikat.cz/eet-elektronicka-evidence-trzeb.php

Счет для предпринимателя нужен для безналичных операций (не все платят наличностью, таская кучу наличных денег). По наличным операциям - нужен кассовый аппарат или другое электронное устройство для электронной регистрации всех операций (но сути - не меняет).

Гость
Счет для предпринимателя нужен для безналичных операций (не все платят наличностью, таская кучу наличных денег). По наличным операциям - нужен кассовый аппарат или другое электронное устройство для электронной регистрации всех операций (но сути - не меняет).

Зачем? Написано же, что не нужен счёт. Какие кучи наличных операций, когда платишь за репетиторство? И кассовый аппарат тоже нужен не всем. Там перечислено, кому и когда. Репетиторам не нужен ни счёт, ни кассовый аппарат.

Зачем? Написано же, что не нужен счёт. Какие кучи наличных операций, когда платишь за репетиторство? И кассовый аппарат тоже нужен не всем. Там перечислено, кому и когда. Репетиторам не нужен ни счёт, ни кассовый аппарат.

Может быть еще и регистрация предпринимателем - не нужна? Типа: для репетиторов ничего не нужно (до первой проверки финанчака или живностенского Уржада). Есть на форуме тема о регистрации торговых операций (кажется в рубрике Документы и законы Чехии). Почитайте ее (или сам закон). Сейчас без кассовых аппаратов и им подобным эл регистраторов могут работать только предприниматели - получающие доход на банковский счет (ну и немного в других случаях).

Гость
Может быть еще и регистрация предпринимателем - не нужна? Типа: для репетиторов ничего не нужно (до первой проверки финанчака или живностенского Уржада). Есть на форуме тема о регистрации торговых операций (кажется в рубрике Документы и законы Чехии). Почитайте ее (или сам закон). Сейчас без кассовых аппаратов и им подобным эл регистраторов могут работать только предприниматели - получающие доход на банковский счет (ну и немного в других случаях).

Я нашла свой случай, зайдя по ссылке в указанной теме. В тексте закона даты вступления его в силу для разных категорий предпринимателей не указаны, а то разъяснение, которое я нашла самостоятельно было неполным. На данный момент для наличных расчётов кассовый аппарат (или другие устройства, его заменяющие) по моей деятельности не нужен, но с 1 марта 2018 понадобится.

С открытием отдельного счёта для предпринимателя никаких подтверждений всё ещё не нашла. У меня уже есть счёт. Почему его нельзя использовать? В обсуждениях на сайтах по предпринимательству везде пишут, что ни в одном законе этот момент не прописан. Открытие отдельного счёта добровольно и желательно лишь при определённых условиях (иногда банки предлагают какие-то более выгодные условия для предпринимателей).

Zlata! А можно эту дискуссию перенести в правильную тему? Ответ на вопрос стоит ли ехать переводчику и преподавателю плавно вышел за рамки темы о поиске работы.

Открытие отдельного счёта добровольно

Да, вы можете использовать свой личный счет.

Открытие предпринимательского счета для живности не является обязателным.

Но банки предлагают отдельный счет, ваше дело - рассмотреть, естьв этом какие-то преимущества и открыть его или оставить все, как есть.

Насчет переноса - подумаю.

Добрый вечер. Скажите, смогу ли я подрабатывать не по специальности в Чехии, пока буду проходить языковые курсы в карловом университете? Если да, то какие документы нужны будут для того, чтобы меня взяли на работу?

Гость
Добрый вечер. Скажите, смогу ли я подрабатывать не по специальности в Чехии, пока буду проходить языковые курсы в карловом университете? Если да, то какие документы нужны будут для того, чтобы меня взяли на работу?

Более полного, подробного и обстоятельного CV еще не встречал

Более полного, подробного и обстоятельного CV еще не встречал

Языковые курсы буду проходить с целью трудоустройства врачем в дальнейшем, но до того времени можно ли работать (завод, официант, таксист)?

Языковые курсы буду проходить с целью трудоустройства врачем в дальнейшем, но до того времени можно ли работать (завод, официант, таксист)?

Без разрешения Уржада праци можно будет работать - если будете учиться на дневных языковых курсах, которые имеют право сдачи госэкзамена (согластно пар.5, абзац 7, пункт d) и пар.98 закона Чехии о занятости).

Без разрешения Уржада праци можно будет работать - если будете учиться на дневных языковых курсах, которые имеют право сдачи госэкзамена (согластно пар.5, абзац 7, пункт d) и пар.98 закона Чехии о занятости).

Спасибо) Хоть кто то адекватно отвечает)

Здравствуйте.

Если кто сталкивался ответьте, пожалуйста:help:

Насколько реально в Чехии на заводах женщине договариваться с работодателем о графике работы, например, работать не полный рабочий день, 5, 6 часов? Чтоб было время отвести-привести детей из садика-школы.

И как работодатели относятся, например, к болезни детей (я имею ввиду, вдруг заболел ребенок и нужно не выйти на работу).

Работа, естественно, легальная - по трудовой карте.

Спасибо!

Здравствуйте.

Если кто сталкивался ответьте, пожалуйста:help:

Насколько реально в Чехии на заводах женщине договариваться с работодателем о графике работы, например, работать не полный рабочий день, 5, 6 часов? Чтоб было время отвести-привести детей из садика-школы.

И как работодатели относятся, например, к болезни детей (я имею ввиду, вдруг заболел ребенок и нужно не выйти на работу).

Работа, естественно, легальная - по трудовой карте.

Спасибо!

На бригаде это все выполнимости, но Вы хотите по трудовой.

На бригаде это все выполнимости, но Вы хотите по трудовой.

Слышал, что чехи довольно лояльно относятся к женщинам с детьми)

Здравствуйте.

Если кто сталкивался ответьте, пожалуйста:help:

Насколько реально в Чехии на заводах женщине договариваться с работодателем о графике работы, например, работать не полный рабочий день, 5, 6 часов? Чтоб было время отвести-привести детей из садика-школы.

И как работодатели относятся, например, к болезни детей (я имею ввиду, вдруг заболел ребенок и нужно не выйти на работу).

Работа, естественно, легальная - по трудовой карте.

Спасибо!

Как все рободатели на всем свете

Как все рободатели на всем свете

Не понял

Не понял

 

Работодатель не любит, когда часто отпрашиваются и когда болеет ребенок. А работать кто будет?

Сплошь и рядом, когда больного ребенка ведут в детский сад или школу и именно из-за работы. Знаю одну маму, она своего ребенка часто брала на работу с собой, так как не с кем было оставить, а работу терять не хотелось.

Вобщем все, как и везде.

Работодатель не любит, когда часто отпрашиваются и когда болеет ребенок. А работать кто будет?

Сплошь и рядом, когда больного ребенка ведут в детский сад или школу и именно из-за работы. Знаю одну маму, она своего ребенка часто брала на работу с собой, так как не с кем было оставить, а работу терять не хотелось.

Вобщем все, как и везде.

Яснопонятно, везде одинаково. Мало ли может у кого-то обратный опыт был)

Best partner Contributor

Я так понял у нас на работе это можно отпроситься. Но эти часы вычтут в счёт отпуска. Можете конечно быть с ребенком, но о поездке на море забудьте. По моему, справедливо.

может у кого-то обратный опыт был

Обратный - это какой? Что работодатель был безмерно счастлив, что его работник постоянно на больничных или отпрашивается раньше, или работает не полную неделю?

Это противоречит задачам бизнеса.

И вообще - поставьте себя на его место. Он платит деньги за работу. Не занимается благотворительностью

Обратный - это какой? Что работодатель был безмерно счастлив, что его работник постоянно на больничных или отпрашивается раньше, или работает не полную неделю?

Это противоречит задачам бизнеса.

И вообще - поставьте себя на его место. Он платит деньги за работу. Не занимается благотворительностью

Та понятно, что он не будет счастлив.

Работник также не будет счастлив сидеть на больничном. Или есть такие, кто наоборот?

Отработал n часов - за n часов и получил.

Отработал n часов - за n часов и получил

А кто будет выполнять работу за оставшийся период времени? Рабочий день - п часов - остаток?

Есть же производственные планы, в конце концов...

Не, я раньше считала, что святое дело - все эти больничные, декретные, и прочие прелести социализма.

Теперь так не считаю.

Достаточно побыть на темной стороне Луны))) То есть немного побыть хотя бы самым меееелким предпринимателем.

Отработал n часов - за n часов и получил.

:) Боюсь, что такие принципы работают только при сборе металлолома и стеклотары в городских парках... Сколько нашёл, всё твоё... На производстве такой график не приветствуется насколько я знаю...

Я ж говорю, что с такими параметрами на бригаду, сиди, болей.

Здравствуйте.

Если кто сталкивался ответьте, пожалуйста:help:

Насколько реально в Чехии на заводах женщине договариваться с работодателем о графике работы, например, работать не полный рабочий день, 5, 6 часов? Чтоб было время отвести-привести детей из садика-школы.

И как работодатели относятся, например, к болезни детей (я имею ввиду, вдруг заболел ребенок и нужно не выйти на работу).

Работа, естественно, легальная - по трудовой карте.

Спасибо!

 

"Как все рободатели на всем свете"

"Не понял"

 

Вопрос несколько странноватый. Какой ответ вы хотите получить?

Все работодатели, как и все люди, абсолютно разные, что в России, что в Чехии, что в США и т. Д. Каждый конкретный случай уникален: где-то вам пойдут навстречу, где-то нет.

Насколько реально в России договариваться?

Ответ 50% на 50%.

"Как все рободатели на всем свете"

Насколько реально в России договариваться?

В России не знаю.

 

Вопрос несколько странноватый. Какой ответ вы хотите получить?

Ответ я получил еще вчера

  • 2 недели спустя...

Почему так трудно найти даже работу не по специальности даже через агентство?

И, естественно, я не пытаюсь пролезть туда, где требуются опред. Навыки, которых у меня нет.

У агентов вижу в группах множество вакансий мне подходящих, а после переписки с ними даже если узнают что я здесь, в Чехии (а вообще из РФ), но по трудовой карте, сразу куда-то исчезают

Как удалось немного выяснить, что почему-то в приоритете украинцы у них...

Как удалось немного выяснить, что почему-то в приоритете украинцы у них...

 

А может всётаки дело в этом?

 

не по специальности

 

но по трудовой карте
А может всётаки дело в этом?

А т. Е. Я по трудовой могу только по специальности?

Ну ясно, понятно..

А т. Е. Я по трудовой могу только по специальности?

Ну ясно, понятно..

Нет. Я вообще работаю не по специальности.

Им это не важно, важно чтоб вы отвечали требованиям на данную должность

Наверх
  • Создать...