Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

Огромное спасибо всем за комментарии!

 

Естественно, первое, что я собираюсь делать, - это учить чешский и прекрасно понимаю, что на это уйдет много сил и времени, очень хорошо, что получила такие однозначные ответы от многих людей - теперь скорректирую планы и действия, пока еще живу здесь.

 

"А вы готовы на чешский переводить?... Но вопрос в том, готовы ли вы к такой жизни" - к жизни готова, для меня переезд в европейскую страну не означает автоматическое попадание в райские условия существования. Выучив язык, конечно, я бы хотела работать с любыми видами перевода с\на английский, русский, чешский.

 

"если вы добавите к своей работе репетиторство" - как это происходит в Чехии? Как-то оформляется юридически? Ведь наверняка не так же, как у нас в России?

Как раз репетиторство как и в России в Чехии может оформляется ИП (индивидуальным предпринимателем) - живностником или через фирму (юр лицо), в частности s.r.o (аналог ООО).

Огромное спасибо всем за комментарии!

 

 

"если вы добавите к своей работе репетиторство" - как это происходит в Чехии? Как-то оформляется юридически? Ведь наверняка не так же, как у нас в России?

Тут я вам не подскажу, так как сама ещё не до конца выяснила- вернее, не особо выясняла. На платформах по состыковке учеников и учителей встречала примечание, что уплата налогов на совести учителя. От какой суммы нужно регистрировать этот вид деятельности, я точно не знаю. Просто пока не искала учеников, хотя собираюсь.

 

Как раз репетиторство как и в России в Чехии может оформляется ИП (индивидуальным предпринимателем) - живностником или через фирму (юр лицо), в частности s.r.o (аналог ООО).

А примерный алгоритм действий, если оформиться живностяком. Я должна сначала оформиться, а потом искать, либо могу сначала дать объявление, найти потенциальных клиентов, а потом уже оформиться. Там, вроде, какое-то количество подработки (в денежном выражении и в часовой нагрузке за какой-то период времени) не считается- типа, подработка. Я в этом абсолютно не уверена, так как эту информациюя вскользь читала, и тогда мне не хватило ни времени, ни знания чешского, чтобы вчитываться. Может, вы подскажите? Спасибо.

А примерный алгоритм действий, если оформиться живностяком. Я должна сначала оформиться, а потом искать, либо могу сначала дать объявление, найти потенциальных клиентов, а потом уже оформиться. Там, вроде, какое-то количество подработки (в денежном выражении и в часовой нагрузке за какой-то период времени) не считается- типа, подработка. Я в этом абсолютно не уверена, так как эту информациюя вскользь читала, и тогда мне не хватило ни времени, ни знания чешского, чтобы вчитываться. Может, вы подскажите? Спасибо.

Сначала оформляетесь живностником, открываете счет предпринимателя в банке (для безналичной оплаты) или покупаете кассовый аппарат (для получения наличности), а потом ищите клиентов. Репетиторство считается одним из видов живностенского предпринимательства (по закону).

"Мне говорили люди, которые много лет живут в Чехии, что в России чешский учить не стоит"

Кстати, на форуме есть jedná paní, которая сама выучила язык, работает доктором, а для этого чешский нужен очень даже хороший. И описывает свой опыт и стала примером для многих врачей.

могу сначала дать объявление, найти потенциальных клиентов, а потом уже оформиться

Можете. Не помню точно цифры - но заработок до 6 тыс по-моему - не должен ни объявляться, ни облагаться налогом (сумму могу путать)

Но вообще, если заработки регулярные, то нужен живностинский, конечно.

Сейчас вообще выгодно работать, получая все оплаты только по фактуре. Ну их, эти кассовые аппараты)))

Можете. Не помню точно цифры - но заработок до 6 тыс по-моему - не должен ни объявляться, ни облагаться налогом (сумму могу путать)

Но вообще, если заработки регулярные, то нужен живностинский, конечно.

Сейчас вообще выгодно работать, получая все оплаты только по фактуре. Ну их, эти кассовые аппараты)))

Если это - регулярный доход (от одного и выше) - но надо становиться живностником (и штрафы и все остальное - не в пользу иностранца). По живностнику - можно работать и через счет в банке - и кассовый аппарат - не нужен (наверно, и Вы так работаете).

можно работать и через счет в банке

Да, я ж говорю, посылаете фактуру на оплату банковским переводом и не имеете головной боли))

Я вчера копала налоговый и препринимательский законы. Не облагается налогом сумма до 15000 в год, но это не значит, что не нужно оформлять живность. Есть список профессий, которые не надо оформлять, например, переводчик, копирайтер, автор статей (это то, что могло бы интересовать меня и девушку-коллегу), но доучовател подлежит регистрации, хотя и не требуется никаких дополнительных подтверждений и поручительств. 1000 крон при регистрации - разовый плтёж. 50 крон за формление бумаг. 500 за.. Вот тут не совсем поняла- с одной стороны, пишут, что 1000 только за первый обор, но, в то же врем, каждая новая регистрация - 500. Я ночью читала. Надо на свежую голову перечитать. По поводу кассовых аппаратов не нашла (возможно, всё же, это не всех касается. Счёт-фактура - да. Расчёты наличкой возможны, но в каких случаях, пока не поняла.

Нашла комментарии различные, что заявлять живность можно не сразу, а по факту, как начал, но не нашла этого места в законе. Есть ещё залоги (социальные и налоговые), но предприниматель со стажем, вроде, до двух лет от них освобождён. В общем, если я не правильно поняла закон, жду уточнений. Спасибо за участие.

 

Кстати, если иностранец- резидент, то, по закону, на него распространяются общие правила. И ещё, если иностранец- налоговый резидент, то его доходы за пределами ЧР тоже должны облагаться. У меня долгосрочное пребывание, налоговым резидентом я стала спустя 185 дней пребывания в Чехии. Это всё есть в законе.

но предприниматель со стажем, вроде, до двух лет от них освобождён.

Не знаю такого.

Обязанность платить самостоятельно здравотку и социалку наступает вместе с началом действия живностинского.

Если вы в год заработали до 15 000 крон - вы можете указать это в декларации, не платить налог, но и не оформлять живностинский.

. Есть список профессий, которые не надо оформлять, например, переводчик, копирайтер, автор статей

Дайте ссылку.

Доброго времени суток друзья! Может кто то может подсказать по фирме из Брно...? Если коротко то это ткацкая фабрика... Интересует вопрос возможного трудоустройства, условий и т. п. :)

Доброго времени суток друзья! Может кто то может подсказать по фирме из Брно...? Если коротко то это ткацкая фабрика... Интересует вопрос возможного трудоустройства, условий и т. п. :)

Сложно тут на форуме найти человека, информированного по этой фабрике. Быстрее и лучше написать письмо (эл и обычное) или перезвонить туда. А так - обычная работающая фабрика. Как-то так.

кто то может подсказать по фирме из Брно...?

Ну, если никто из форумчан там не работает, то можно посмотреть только то, что есть в открытом доступе - https://or.justice.cz/ias/ui/rejstrik-firma.vysledky?subjektId=429786&typ=PLATNY&sp=H4sIAAAAAAAAAKtWykvMTU0JSCwCUiWpRcVKVtHVStmplUpWSgVWVsWlSbmZJUo6SmWJOaWpQLEK%250D%250ApVodmLyeflFqVnFJUWa2rkpaZlFuIpI6JGWZyflIEmYG5oYG5qZmSAqyUvMCchJL8lKRlIUFuzp7%250D%250A%252BEUq1cbWAgCTGjvxowAAAA%253D%253D%250D%250A

 

Вроде солидная фирма..

Не знаю такого.

Обязанность платить самостоятельно здравотку и социалку наступает вместе с началом действия живностинского.

Если вы в год заработали до 15 000 крон - вы можете указать это в декларации, не платить налог, но и не оформлять живностинский.

 

Дайте ссылку.

 

Я могла неправильно перевести. Самым спорным и непонятным для меня всё ещё остаётся алгоритм действий. Боюсь нарушить закон.

Закон о предпринимательстве. https://www.zakonyprolidi.cz/cs/1991-455/zneni-20170930

Закон о налогах физических лиц. https://www.zakonyprolidi.cz/cs/1992-586/zneni-20170901

 

Если вы в год заработали до 15 000 крон - вы можете указать это в декларации, не платить налог, но и не оформлять живностинский.

 

Мне муж то же самое говорит, но я пытаюсь найти в законе. Я должна это прочитать лично, чтобы быть уверенной.

Нет, я просила ссылку на то, что переводческая (например) деятельность не является живностью...

Извините, что не ищу сама, просто в данный момент немного проблемы со здоровьем и плохо соображаю)))

Ну, если никто из форумчан там не работает, то можно посмотреть только то, что есть в открытом доступе - https://or.justice.cz/ias/ui/rejstrik-firma.vysledky?subjektId=429786&typ=PLATNY&sp=H4sIAAAAAAAAAKtWykvMTU0JSCwCUiWpRcVKVtHVStmplUpWSgVWVsWlSbmZJUo6SmWJOaWpQLEK%0D%0ApVodmLyeflFqVnFJUWa2rkpaZlFuIpI6JGWZyflIEmYG5oYG5qZmSAqyUvMCchJL8lKRlIUFuzp7%0D%0A%2BEUq1cbWAgCTGjvxowAAAA%3D%3D%0D%0A

 

Вроде солидная фирма..

Можно ещё найти в соцсетях группу нужного города и задать вопрос местным. Я в ФБ в группе своего места проживания, и там часто задают подобные вопросы. Конечно, из десяти ответов 8 будут идиотскими, с издёвкой, но 2 ответят по существу. Это очень приблизительная статистика. Главное, найти группу помногочисленнее.

 

Нет, я просила ссылку на то, что переводческая (например) деятельность не является живностью...

Извините, что не ищу сама, просто в данный момент немного проблемы со здоровьем и плохо соображаю)))

Там в законе. Я позже найду нужный параграф.

Когда начну получше соображать, дам вам ссылку на чешский ресурс для живностняков - там есть все)))

А может до того времени сами найдете))

В законе задала поиск и переводчик в списке вольной живности 69. Překladatelská a tlumočnická činnost

Теперь надо вспомнить, где же я вычитала обратное.

 

Нашла, но не поняла, как отличить одно от другого. Первая глава, раздел Živnost парграф 3, пункт 2 подпункт d) znalců a tlumočníků,7). Возможно, всё дело в примечании.

вольной живности

Да, это вольная живность. Поэтому никаких особых условий для них нет.

Раньше, художник мог НЕ быть живностяком. По новому закону - не может не быть...

Вернее, там есть список так называемых "свободных профессий" 9если что-то не путаю)

Но условия там точно такие же, как и для тех у кого живность - то есть - сроазу же отводы социалки, здравотки и пр.

Потом можете свои переплатки (если гонорары не получали) - вернуть. Но залоги платить обязательно.

 

Речь о суде

Вы чего-то в дебри лезете.

Любое получение денег регулируется - надо платить налоги, отводить обязательные залоги на социальную политику и оплачивать здравотку.

Только рассматриваются варианты - плдрабатываете ли вы помимо основной работы, или занимаетесь этим как основной деятельностью.

Лучше всего пойти на живностинский уряд и все их расспросить...

Вернее, там есть список так называемых "свободных профессий" 9если что-то не путаю)

Но условия там точно такие же, как и для тех у кого живность - то есть - сроазу же отводы социалки, здравотки и пр.

Потом можете свои переплатки (если гонорары не получали) - вернуть. Но залоги платить обязательно.

Да, я это поняла. То есть с точки зрения налогов, у них всё то же, но они не регистрируют живность.

Ещё меня заинтересовала часть закона, только уже не помню, какого из двух (налогового или предпринимательского- ночью ж читала, да и мне пока не актуально): объясняется, как быть, если ты уже наёмный сотрудник, но имеешь дополнительный доход, как пердприниматель. Там для меня тёмный лес, но рано или поздно придётся изучить.

как быть, если ты уже наёмный сотрудник, но имеешь дополнительный доход, как пердприниматель

Да ничего сложного.

Берете живностинский, но в декларации доходы по нему указываете, как доходы не по основной деятельности, а по дополнительной. От этого зависит величина доплаты социальных залог и налогов

Доброго времени суток друзья! Может кто то может подсказать по фирме из Брно...? Если коротко то это ткацкая фабрика... Интересует вопрос возможного трудоустройства, условий и т. п. :)

Nová Mosilana, a.s.

Charbulova 1145/150

618 00 Brno

Ústředna

548 136 111

Personální oddělení

548 136 181, 183, 188

Вы чего-то в дебри лезете.

Любое получение денег регулируется - надо платить налоги, отводить обязательные залоги на социальную политику и оплачивать здравотку.

Только рассматриваются варианты - плдрабатываете ли вы помимо основной работы, или занимаетесь этим как основной деятельностью.

Лучше всего пойти на живностинский уряд и все их расспросить...

У меня нет сомнений в отношении налогов. Были сомнения в отношении обязательной регистрации предпринимателем. Уже и этих сомнений нет. Спасибо за помощь.

У меня остался только один нерешённый вопрос по поводу документального подтверждения возможности регистрации после того, как заработок станет реальностью. Смысл регистрироваться- а вдруг не сложится.

Да, я это поняла. То есть с точки зрения налогов, у них всё то же, но они не регистрируют живность.

Ещё меня заинтересовала часть закона, только уже не помню, какого из двух (налогового или предпринимательского- ночью ж читала, да и мне пока не актуально): объясняется, как быть, если ты уже наёмный сотрудник, но имеешь дополнительный доход, как пердприниматель. Там для меня тёмный лес, но рано или поздно придётся изучить.

Ваша предполагаемая деятельность (репетиторство и иное внешкольное и иное образование подпадает под пункт 72 вольней живностей.

Смысл регистрироваться- а вдруг не сложится.

Это ваши проблемы))) Не то, чтобы я такая вот сволочь, что так говорю - это правда.:D

Не сложится - приостановите живностинский.

Бизнес - всегда риск.

Да ничего сложного.

Берете живностинский, но в декларации доходы по нему указываете, как доходы не по основной деятельности, а по дополнительной. От этого зависит величина доплаты социальных залог и налогов

У меня пока нет основной деятельности. Я за два года ни дня нигде не проработала.

Декларация подаётся раз в год, весной? А социальный залог и налоги выплачиваются после подачи декларации или надо как-то сразу их платить при регистрации живности (там в законе шла речь о залоге)?

Извините, если мои вопросы покажутся навязчивыми. Но для меня что бухгалтерия, что законы хоть волком вой.

 

Ваша предполагаемая деятельность (репетиторство и иное внешкольное и иное образование подпадает под пункт 72 вольней живностей.

Я это нашла. Ещё переводы и копирайтерство. Можно заявлять несколько оборов.

надо как-то сразу их платить при регистрации живности

Сразу ежемесячно. Есть минимальные залоги (вам их на социалке напишут).

С бухгалтерией у меня отношение аналогичное.

Но приходится хоть что-то скрепя сердце знать))

Декларация подается по итогам прошлого года раз в год

 

Можно заявлять несколько оборов.

Можно заявить только вольную живность. И заниматься любой из 52 перечисленных в ней.

Можно заявить только вольную живность. И заниматься любой из 52 перечисленных в ней.

Там, вроде было написано, что надо указать все живности (оборы) из этого списка (52), которыми будете заниматься. Я подумала, что если не указать, а потом работать по незаявленному профилю, могут возникнуть проблемы.

Нет, укажите основные - например переводы, что ли... Вы же не каждый день будете менять виды живности?

Но можете зарабатывать любыми из перечисленных.

Если в процессе окажется, что вы зарабатываете больше не переводами, а, например, каким-то другим видом, можете этот факт указать в очередной декларации... Модете пойти на живностинский и уточнить для них. Но это не является ни нарушением, ни обязательством прям вот точно именно этим зарабатывать.

Еще раз подчеркиваю - это действительно только, если вы занимаетесь одним из видов именно вольной живности (из перечисленных в списке). Если вы, например, начинаете печь торты, то это подчиняется другим правилам и тогда - да, вы должны будете заявить об этом и доложить необходимые документы для того, чтобы вам разрешили их печь...

Ну как-то вот так.

Наверх
  • Создать...