Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

Master_87 Newbie

С трудовой картой можете работать на 3х работах, но вот хватит ли Вам квалификации и здоровья?

А то з/пл швеи не высокая.

Работайте в Украине... У нас зарплата швеи высокая... Если работать 12 часов можно и 5 тыс. Гривен заработать... А при перевыполнении плана и все 6..

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста знающие люди, "brigady" и "temporary contract" это одно и тоже?

Устраиваюсь сейчас на работу и оффер прислали на временный контракт (1 год), но т. К. Я еще не получила temporary residence, но подала как супруга гр. ЕС, значит могу устраиваться только лишь на brigady. И это оно самое, да?

Гость
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста знающие люди, "brigady" и "temporary contract" это одно и тоже?

Устраиваюсь сейчас на работу и оффер прислали на временный контракт (1 год), но т. К. Я еще не получила temporary residence, но подала как супруга гр. ЕС, значит могу устраиваться только лишь на brigady. И это оно самое, да?

Уважаемая, ответить можно и быстро, инфомацию получите легко, но прошу Вас, посколььку Вам жить и работать в Чехии, пока есть у вас время - посмотрите смысл етого выражения в словаре,(кстати Вы пишете на двух разных языках, чешском и английском,) пожалуйста покопайтесь интеррнете самостоятельно- Вам ето в дальнешем очень поможет

Уважаемая, ответить можно и быстро, инфомацию получите легко, но прошу Вас, посколььку Вам жить и работать в Чехии, пока есть у вас время - посмотрите смысл етого выражения в словаре,(кстати Вы пишете на двух разных языках, чешском и английском,) пожалуйста покопайтесь интеррнете самостоятельно- Вам ето в дальнешем очень поможет

 

Большое спасибо за совет кэп :)) Я думала на форуме пообщаться можно, а не только назидания в родительском стиле получить :) У Вас это удивительно хорошо получается.

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста знающие люди, "brigady" и "temporary contract" это одно и тоже?

Устраиваюсь сейчас на работу и оффер прислали на временный контракт (1 год), но т. К. Я еще не получила temporary residence, но подала как супруга гр. ЕС, значит могу устраиваться только лишь на brigady. И это оно самое, да?

Вы как жена гражданина ЕС (его член семьи) имеете такие же права в трудовых отношениях как и граждане Чехии и можете работать как на временных трудовых договорах (temporary contract) и это не обязательно бригады) - так и на постоянных (на неопределенный срок), а также в бригадах по договорам о выполнении работы (по сути как по трудовым соглашениям и договорам подряда в странах бывшего СССР) и других видах трудовых договоров - все зависит от вашего желания и какого работодателя и какую работу сможете найти.

Вы как жена гражданина ЕС (его член семьи) имеете такие же права в трудовых отношениях как и граждане Чехии и можете работать как на временных трудовых договорах, так и на постоянных (на неопределенный срок), а также в бригадах по договорам о выполнении работы и других видах трудовых договоров - все зависит от вашего желания и какого работодателя и какую работу сможете найти.

 

Большое спасибо! И у меня уже все эти права в трудовых отношениях есть даже несмотря на то, что Prechodny pobyt я еще не получила?

Большое спасибо! И у меня уже все эти права в трудовых отношениях есть даже несмотря на то, что Prechodny pobyt я еще не получила?

Да, как у жены гражданина ЕС, уже пребывающей (проживающей) в Чехии и подавшей на ВНЖ. По краткосрочному пребыванию - вопрос был бы немного спорным - а когда уже проживаете в Чехии с целью долгосрочного пребывания (ВНЖ - prechodny pobyt)- то можете работать по любым видам трудовых договоров.

Ура! Огромное Вам спасибо, добрый человек!

 

И есть еще один вопрос. В числе прочих документов для устройста прислали медицинский лист, точнее несколько. Велено с ними сходить к лекарю (официальный лекарь компании) и на подписание контракта принести справку от этого лекаря. Работа офисная, не завод. Это в порядке вещей? Я просто в России с таким не сталкивалась. Или эта информация для страховой нужна?

Ура! Огромное Вам спасибо, добрый человек!

 

И есть еще один вопрос. В числе прочих документов для устройста прислали медицинский лист, точнее несколько. Велено с ними сходить к лекарю (официальный лекарь компании) и на подписание контракта принести справку от этого лекаря. Работа офисная, не завод. Это в порядке вещей? Я просто в России с таким не сталкивалась. Или эта информация для страховой нужна?

Как бы работодателя и работу подбираете Вы, но и работодатель также хочет подыскать наилучшего работника, и трудовые отношения являются - договорными. Любой работодатель с вашего согласия имеет право попросить у Вас медсправку о состоянии здоровья (наверно, перестраховываются на случае хронических болезней, которые могут препятствовать работе и других нюансов) - такое условие может быть и в трудовом договоре, который Вы будете подписывать. Есть такая практика в заключении трудовых договоров (для некоторых специальностей - она просто обязательно (например врачи и другие медработники), В страховой компании VZP работодатель Вас обязан зарегистрировать в любом случае без такой медсправки

Best partner Contributor

Это норм практика в Чехии в приличных фирмах. Идете с этим листочком. Там врач делает обычный медосмотр, типа как в военкомате - вижу, слышу, верх сняли, послушали, постучали. Легли, пощупают вас - болит не болит. Аллергия? Чем болели? Ну поржали еще с врачем, она там чего то по русски вспоминала. Подпись, печать - nazdár ;)

 

А, еще, в стаканчик пописить надо, пардон. Они там прям лакмусом чего то посмотрели и все.

А, еще, в стаканчик пописить надо, пардон. Они там прям лакмусом чего то посмотрели и все.

 

Не обязатеьно, от мужа еще ни разу не требовали :)

Best partner Contributor

Как ни разу? Много раз не ходят. Всего раз анализы сдаешь и идешь на работу ;)

 

Один знакомый рассказывал, тож при приеме на работу, дали стаканчик, и иди мол в комнатку. А он накануне отметил хорошо, и подумал что там алкоголя будет больше чем мочи. Выходит из проуедурного кабинета, говорит - никак, не хочу. Ну, врач и говорит, ок иди, поставила подпись печать "годен" :)

108mariyaZ Newbie
Информации настоооолько много, что уже одна вытесняет другую:unsure: и мысли путаются.

Специальность у меня "инженер технологии мяса и мясных продуктов", закончила в 2010,но, как обычно и бывает, по профилю не работала и вряд ли там такой специалист понадобится.

Насколько я правильно поняла, для меня лучшим вариантом будет оформлять учебную визу, оплатив сначала 6 мес. курсы чешского. В запасе 1,5-2 года (надеюсь я уложусь в эти сроки), чтобы подготовиться к переезду и я подумала, раз в Чехии хорошо развита сфера гостеприимства, может пройти за это время профпереподготовку по специальности "общественное питание", дабы быть там востребованным специалистом. Или вообще получить второе высшее в сфере маркетинга/рекламы...но опять таки второе высшее это минимум 3 года, а это срок не маленький, и как было сказано на форуме, "..для нас ворота закрылись, осталась калитка"...

 

вот теперь сижу и голову ломаю..в каком направлении начинать двигаться:wall:

 

Добрый День!

Вы нострифицировали свой диплом? Куда обращались и какие были требования? Пришлось ли сдавать доп экзамены?

И как на счет работы, получилось устроиться по специальности?

Вы нострифицировали свой диплом? Куда обращались и какие были требования? Пришлось ли сдавать доп экзамены?

 

Мы нострифицировали диплом педагогического колледжа в министерстве школстви на Юнгманнова. Стоит 1000 крон + перевод диплома (надо следить за правильностью перевода), длилось месяц гдето, ничего сдавать не нужно было.

Aliona Grape Newbie

Добрый день!

Прошу Вашей помощи, т. К. Хочу выехать на работу в Чехию по рабочей визе.

Мне посоветовали агентство Арт Вико. Возможно, кто-то влалеет информацией о его надёжности?

Знакомых у меня в Чехии нет и это мой первый выезд на заработки.

Много вопросов и страх потерять вложенные в оформление документов деньги.

Буду рада любым о зывам и комментариям))

 

Добрый день!

 

Планирую выезд по рабочей визе в Чехию.

Мне дали координаты агентства Art viko.

Знакомых в Чехии нет и людей, что могут дать отзыв об агентстве тоже.

Возможно Вы или кто-либо из Вашего окружения слышал отзывы?

Очччень переживаю, т. К. Это моя первая поездка за пределы родной страны и на работу за кордон.

Буду рада любой информации!

Спасибо))

Добрый день!

Прошу Вашей помощи, т. К. Хочу выехать на работу в Чехию по рабочей визе.

Мне посоветовали агентство Арт Вико. Возможно, кто-то влалеет информацией о его надёжности?

Знакомых у меня в Чехии нет и это мой первый выезд на заработки.

Много вопросов и страх потерять вложенные в оформление документов деньги.

Буду рада любым о зывам и комментариям))

А что сделает для вас агенство?

Как это - в Чехию на заработки?

Кто вы по специальности?

Вы хоть что-нибудь знаете о Чехии?

 

Добрый день!

Прошу Вашей помощи, т. К. Хочу выехать на работу в Чехию по рабочей визе.

Мне посоветовали агентство Арт Вико. Возможно, кто-то влалеет информацией о его надёжности?

Знакомых у меня в Чехии нет и это мой первый выезд на заработки.

Много вопросов и страх потерять вложенные в оформление документов деньги.

Буду рада любым о зывам и комментариям))

И откуда вы? Страна?

Aliona Grape Newbie

Украина. Загран паспорт чистый

Master_87 Newbie

в Чехию на заработки?

Топикастер имеет в виду краткосрочную рабочую визу.

Aliona Grape Newbie
А что сделает для вас агенство?

Как это - в Чехию на заработки?

Кто вы по специальности?

Вы хоть что-нибудь знаете о Чехии?

1. На данный момент в Украине (гражданкой которой я являюсь), крайне неблагоприятная финансово-экономически-политическая и т. Д. Ситуация. Зарплаты которую я получаю не хватает... Нужно помогать матери и старичнам. Надежда только на меня.

2. Обе мои специальности (инженер-кораблестроитель и педагог) не являются востребованными и высокооплачиваемыми. Владею английским на достойном уровне. Работала финансовым менеджером, товароведом, руководителем сети розничных магазинов. Попала под сокращение. 3-й месяц перебиваюсь непостоянными заработками. Очень сложно найти нормальную работу, а то что предлагают - оплата ниже чем квартплата+коммуналка.

3. О Чехии знаю от друзей, что там бывали. Много читала и смотрела видео о жизни, особенностях, культуре...

В агентстве мне предложили работу горничной/ посудомойки/ уборщицы. Это первоначально, т. К. Нет опыта и рекомендаций от чешского работодателя. Питание на рабочем месте (при отеле), проживание по-желанию в бюджетном отеле (комнаты по 3 человека). Первый выезд на 90 дней, т. Е. 3 месяца по официальной рабочей визе. З/п 600-700 евро. Можно больше, всё зависит от меня. Документы на выезд оформляет агентство.

Если уточнить цель моей поездки, то я хочу заработать больше чем до этого в Украине и помочь финансово моей семье, увидеть хоть одним глазком жизнь в другой стране (оччень мечтаю путешествовать, но это грандиозные планы на будущее), выучить новый язык (идеально от прямых носителей).

Всё что описала выше, не примите как нытье и жалобу. Понимаю, что надо двигаться дальше и к лучшему))

Пусть это сложный путь, но это - шанс для меня))

Master_87 Newbie

Попробуйте поработайте, если дома ничего не держит.

Если освоите язык на минимальном уровне и решитесь на долгосрочную работу в Чехии то вам может пригодиться диплом инженера.

Гость

Чехия Невыдает кракосрочных рабочих виз на 90 дней, только Польша, поетому будете работать в Чехии по польским кракосрочным визам, что незаконно, - наказывается депортацией и запретом въезда в ЕС

Master_87 Newbie
Чехия Невыдает кракосрочных рабочих виз на 90 дней, только Польша, поетому будете работать в Чехии по польским кракосрочным визам, что незаконно, - наказывается депортацией и запретом въезда в ЕС

Не пишите чушь,

http://www.mzv.cz/jnp/cz/informace_pro_cizince/kratkodobe_vizum/vizum_k_pobytu_do_90_dnu_za_ucelem_2.html

Aliona Grape Newbie

Благодарю Вас за скорый ответ!

Я нашла статью о том, что с 2016г. Украина вроде-бы получила разрешение на легальное трудоустройство своих граждан в Чехии. Как и многое в нашей стране может быть "уткой".

В любом случае, Вы подали мне ценную идею: нужно дозвониться в консульство, чтобы попробовать уточнить этот вопрос.

Так что Вы мне уже очень помогли))

700 евро это 18500 приблизительно.

Сколько берет агенство?

Зарплата это максимальная за три смены и скорее всего грязными.

Сколько будет стоить комната на 3 чел? В Праге меньше 400 крон в день я не видела, ну пусть даже 200 если сразу на три мес.

Итого вы будете иметь 15 тыс на руки в лучшем случае, минус жилье ну пусть даже 3000. Минус проезд, хотя можно передвигаться и пешком если рядом жилье и отель.

За визу поплатек не знаю какой, но не меньше 50 евро.

Считайте...

Aliona Grape Newbie

Возможно эта информация будет полезной:

Гражданам Украины разрешено выезжать на работу в Чехию по официальной рабочей визе сроком на 3 месяца (до 90 дней).

Ответ визового центра г. Одесса

Aliona Grape Newbie
700 евро это 18500 приблизительно.

Сколько берет агенство?

Зарплата это максимальная за три смены и скорее всего грязными.

Сколько будет стоить комната на 3 чел? В Праге меньше 400 крон в день я не видела, ну пусть даже 200 если сразу на три мес.

Итого вы будете иметь 15 тыс на руки в лучшем случае, минус жилье ну пусть даже 3000. Минус проезд, хотя можно передвигаться и пешком если рядом жилье и отель.

За визу поплатек не знаю какой, но не меньше 50 евро.

Считайте...

Условия агентства:

8-ми часовой рабочий день,

Питание +-100 евро,

Проживание 150 евро.

Можно брать доп. Время и работу.

6-ти дневка

 

Агентство берет за услуги 200 евро

Гость
700 евро это 18500 приблизительно.

Сколько берет агенство?

Зарплата это максимальная за три смены и скорее всего грязными.

Сколько будет стоить комната на 3 чел? В Праге меньше 400 крон в день я не видела, ну пусть даже 200 если сразу на три мес.

Итого вы будете иметь 15 тыс на руки в лучшем случае, минус жилье ну пусть даже 3000. Минус проезд, хотя можно передвигаться и пешком если рядом жилье и отель.

За визу поплатек не знаю какой, но не меньше 50 евро.

Считайте...

Финансовая сторона проблемы тоже важна, но поедут люди с нулевым чешским, и нулевым знанием местных привычел, традиций, работающих по советским привычкам!!! На какую работу поставить таких людей??? Как долго будеш их заучивать

Финансовая сторона проблемы тоже важна, но поедут люди с нулевым чешским, и нулевым знанием местных привычел, традиций, работающих по советским привычкам!!! На какую работу поставить таких людей??? Как долго будеш их заучивать

Автор вопроса вроде четко написала - убирать в отеле. Для этого какие-то особые знания нужны?

 

700 евро это 18500 приблизительно.

Сколько берет агенство?

Зарплата это максимальная за три смены и скорее всего грязными.

Сколько будет стоить комната на 3 чел? В Праге меньше 400 крон в день я не видела, ну пусть даже 200 если сразу на три мес.

Итого вы будете иметь 15 тыс на руки в лучшем случае, минус жилье ну пусть даже 3000. Минус проезд, хотя можно передвигаться и пешком если рядом жилье и отель.

За визу поплатек не знаю какой, но не меньше 50 евро.

Считайте...

А, ещё сюда надо приплюсовать дорогу Тула и назад, ещё минимально 2,5 тыс

Наверх
  • Создать...