Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

Какие документы об образовании у него есть?

Еленка Newbie

Есть вышка, но пед, и диплом автомеханика

Шансы неплохие, нострификация документов, перевод на Чешский, заверение переводчиком, копия, заверенная магистратом или нотариусом и после этого либо фирма либо рабочая виза – на выбор

Здравствуйте! Хотелось бы узнать по поводу трудоустройства в Чехии. Какие у меня шансы найти работу? По специальности я преподаватель иностранных языков (французский, немецкий языки) – высшее педагогическое образование, окончила ин.яз. Стаж преподавательской деятельности – более 10 лет (работа в колледже, институте, университете). Закончила аспирантуру по специальности "Русская литература", готовлюсь к защите кандидатской диссертации. В настоящее время работаю в техническом университете на Международном факультете, старшим преподавателем кафедры "Русский язык как иностранный" (преподаю русский язык и русскую литературу иностранным студентам). Как Вы думаете, где, кроме сферы образования, пригодились бы мои опыт и знания? Заранее благодарна. Маргарита

Еленка Newbie

Спасибо, но все это так сложно, когда находишься так далеко... У нас ни одной фирмы нет, занимающейся иммиграцией, или которая может хоть что-то подсказать..

Для этото не нужны фирмы, легализация или апостиляция делается в министерстве ин.дел, позвоните туда, уточните, может будет иная возможность. Кстати, нужна будет легализация всех Ваших личных документов – тоже уточните там. Как будет готово – приезжайте .

Еленка Newbie

Проблема еще и в том, что мы не можем туда-сюда кататься, далековато будет, а все посольства и консульства есстесно в Москве, Питере, и вроде в Екатеринбурге есть. По почте все документы можно оформлять? Возможен такой вариант, что мы заочно все оформим, а уже за визами и переезд сразу одним махом. Кстати я мастер маникюра, как там с этим?

Это уже Вам придется договариваться по телефону, только прошу Вас читать внимательно - С МИНИСТЕРСТВОМ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ, посольство-консульство здесь не причем.

С маникюром - год назад по стране открылась сеть вьетнамских маникюрных салонов. Но, думаю, каждый мастер имеет своих клиентов.

Вопросы по поиску работы в Чехии обсуждаем тут

 

Нюансы трудоустройства на медицинские специальности обсуждаем тут

Я искал на нескольких сайтах, чьи адреса встречались на форуме, вакансии по специальности "стоматолог". Задавал несколько ключевых слов на чешском языке. Результатов - ноль. Хотя всем известно, что по этой специальности серьезный дефицит специалистов. Соответствующие украинские сайты выдают, например для Киева, десятки вакансий. Почему чешские владельцы клиник не ищут себе врачей таким образом? Или для врачей есть отдельные сайты поиска вакансий?

http://www.spravnykrok.cz/mapa_stranek/profese/2341-zubni-lekar.html

praceajobs.cz/profese.php?profese=dentista-stomatolog:P23002

http://www.careerjet.cz/prace-zubni-lekar.html

zamestnani.cz/stomatolog/prof665/inzeraty.aspx

agentka.cz/cz/prace/stomatolog

 

думаю, что пока достаточно

 

Вы вводите в поисковик не то, что нужно. Я Вам напишу в чешской транскрипции, попробуйте потом просто скопировать.

nabídka práce zubní lékář

...Если же чловек хочет устроится на работу в гос.учереждение – это уже совсем другая песня.

А если не в гос. учреждение а в частную фирму? Вообще есть в Чехии правило как других странах - работодатель обязан сначала среди своих поискать и только потом среди иностранцев? Что соответственно в кризисные времена снижает шансы приезжих.

Ищут и берут с большим удовольствием своих, но это естественно, думаю, что Вы делали бы тоже самое. Но если есть среди кого выбирать, в медицине как-то большого выбора нет, в области стоматологии, конечно, это не так остро, но дефицит кадров тоже есть. В тех ссылках, кстати, я видела и частные структуры.

Я не там смотрел. Спасибо.

не за что

Проблема еще и в том, что мы не можем туда-сюда кататься, далековато будет, а все посольства и консульства есстесно в Москве, Питере, и вроде в Екатеринбурге есть. По почте все документы можно оформлять? Возможен такой вариант, что мы заочно все оформим, а уже за визами и переезд сразу одним махом. Кстати я мастер маникюра, как там с этим?

не беспокойтесь этим занимаются посредники в Чехии, за 800 евро они всё сделают вышлют документы и подсуетятся в Чехии. насчёт работы в Чехии сложно, во всяком случае я это у знал от человека проживающего там. будет интересно пишите в аську или скайп, я постараюсь вам помочь найти посредника и разобраться с этой мутатой

Это уже Вам придется договариваться по телефону, только прошу Вас читать внимательно - С МИНИСТЕРСТВОМ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ, посольство-консульство здесь не причем.

С маникюром - год назад по стране открылась сеть вьетнамских маникюрных салонов. Но, думаю, каждый мастер имеет своих клиентов.

 

Еленка, Вы не пропустили последние данные по легализации для Россиян? Ваши документы можно будет БЕЗ апостиляции привезти в Чехию, перевести на чешский, заверить и подавать их на нострификацию. Где-то здесь на форуме я писала более подробно, точно не скажу, у меня в голове уже опилки – поздно!

Интересно, а есть сайт о вакансиях для иностранцев в Чехии. Возможно, был бы очень даже востребован.

Natalie, гляньте тут

Спасибо большое. Покопаюсь ;)

 

Какя хорошая тема! Bопрос скорее всего к Павлу (Balticflora), но буду рад всем ответам от всех! :)

...

П.С: язык учу!!! :)

Повторюсь, но зайдите на сайт , может, найдете что-то интересное.

Natalie, на ХедХантере поиск в основном России, максимум СНГ. Нет?

 

UPD. Ага, бывают редкие исключения :)

Ой, извините, почему-то не видела вопроса. Можно задать параметр: другие страны и будут приходить вакансии по зарубежным странам. Можно по поиску вбить, например, Чехия.

Каждый день по "другие страны" мне приходит порядка 20 вакансий. Чехия, конечно, редко;)

 

Вакансия в чехии с хед хантера. Может, кому-то будет полезна.

Если не туда поставила комментарий - сорри.

Папа Дима Newbie
не беспокойтесь этим занимаются посредники в Чехии, за 800 евро они всё сделают вышлют документы и подсуетятся в Чехии. насчёт работы в Чехии сложно, во всяком случае я это у знал от человека проживающего там. будет интересно пишите в аську или скайп, я постараюсь вам помочь найти посредника и разобраться с этой мутатой

 

Егор. Доброго времени суток! Поодскажите, по поводу посредников, в трудоустройстве В ЧР. Буду благодарен, за инфу.

Здравствуйте!

Подскажите, где можно посмотреть вакансии по специальности "Инженер САПР" CAD/CAM. Возможно у кого то есть информация и потребностях специалистов этой области в Чехии. Хотелось бы услышать опытное мнение о возможности работать в данной отрасли иностранцу, без знания местных стандартов.

 

Вообще, обычно специалистов CAD разделяют на конструкторов, выполняющих работу в каком-то конкретном CAD-пакете, и специалиста по поддержки/обучению команды конструкторов.

Мой опыт работы захватывает весь спектр задач, от выполнения проектно-конструкторских работ в инженерных пакетах от концепции до моделей и чертежей деталей(основной Pro/Engineer, также CATIS5, SolidWorks), создание электронной модели изделия по чертежам заказчика, подготовка документации по обслуживанию/ремонту/эксплуатации, до организации и проведения курсов для конструкторов разного уровня по обучению навыкам работы в CAD-пакете.

Дмитрий Готынян Newbie

если можно то у всех инженеров

Здравствуйте!

Подскажите, где можно посмотреть вакансии по специальности "Инженер САПР" CAD/CAM. Возможно у кого то есть информация и потребностях специалистов этой области в Чехии. Хотелось бы услышать опытное мнение о возможности работать в данной отрасли иностранцу, без знания местных стандартов.

Добрый день.

Вот, к примеру, список предложений на сайте вакансий по ключевому слову CAD/CAM, их достаточно много.

 

Что же касается стандартов – насколько я помню они не должны сильно отличаться от наших ГОСТов, так что не думаю, что вам сложно будет подтянуть знания.

Доброго времени суток, господа форумчане!

Я Java разработчик и системный архитектор с 7-ми летним стажем в разных сферах бизнеса (телекоммуникации, банковский бизнес). В настоящее время работаю в одном из крупнейших системных интеграторов России. В прошлом году был в Праге, поездил вокруг. Всё понравилось.

Когда встал вопрос, а куда двигаться дальше, то решил посмотреть в сторону Европы. А из Европы для русского, то может быть лучше Чехии (ИМХО)?

Отсюда вопрос: Куда обращаться за поиском вакансий? Какой средний уровень заработка? Как там со стоимостью жилья?

Буду благодарен за любую (точную) информацию! :)

Добрый вечер! У меня высшее образование юридическое, работаю по специальности 4 года. 9 месяцев назад у меня появилось хобби- визаж. В основном мои клиенты - это, конечно же, невесты;) Я самоучка, нигде этому не обучалась, но получается выполнять свою работу на "пятерку". Моя работа по профессии меня не вдохновляет, как оказалось, я - творческий и креативный человек. Хотелось бы работать в сфере услуг, моды, косметики.

 

Приятель, проживающий в Чехии, подсказал копить деньги на бизнес-визу, так реальнее всего по его словам уехать в Чехию. У меня возник к вам вопрос: могу ли я открыть фирму по деятельности "визаж"? В перечне простых видов деятельности такой пункт есть:) Очень хочется открыть фирму не для галочки и чтобы зацепиться, а чтобы реально там работать на благо людей и развиваться. Прочитав ваши сообщения я так поняла, что, открыв фирму, я не смогу ею заниматься до получения долгосрочной визы.

 

Тогда еще один вопрос: насколько реально найти работу визажистом? Нужен ли подтверждающий какой-либо сертификат? (на курсах не обучалась, т.к. талант дан кажется Свыше:), развиваюсь сама, практика не такая и маленькая)

официальная биржа труда. В критериях можно указать чтобы показывались только те вакансии, на которые работодатель готов взять иностранца. Для вас точно работа найдется.

Доброго времени суток, господа форумчане!

...

По-моему: и флаг вам в руки. Насколько я читала, АйТишники одни из наиболее востребованных специальностей в Чехии. И, в отличие, например, от врачей, очень неплохо оплачиваемые.

Наверх
  • Создать...