Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

nikol_minsk Newbie

Секретарь, помощник руководителя, персоналистика (чем занималась на родине), возможны варианты с переводами или торговое представительство, связи с российским рынком

 

Я согласна даже на минимальную оплату только чтобы дали шанс. Но когда даже на собеседования не приглашают ситуация более чем плачевная.

Персоналистика - точно не возьмут)))

На связи с российским рынком - не надейтесь.

Секретарь и помошник руководителя - блатные должности...

Я бы, если честно - перепрофилировалась бы...

Секретарь, помощник руководителя, персоналистика (чем занималась на родине), возможны варианты с переводами или торговое представительство, связи с российским рынком

А что входило конкретно в ваши функции?

 

Я согласна даже на минимальную оплату только чтобы дали шанс. Но когда даже на собеседования не приглашают ситуация более чем плачевная.

Горничной же приглашали?

Секретарь, помощник руководителя, персоналистика (чем занималась на родине), возможны варианты с переводами или торговое представительство, связи с российским рынком

У Вас диплом нострифицированный?

 

на переводы рассчитывать не стоит, если нет соответствующего образования. отсутствие опыта в Чехии тоже влияет. Внимательно на свое резюме посмотрите, как работодатель говорю, что иногда такое присылают.... А вообще 10 резюме - это очень мало. Плюс зп, которую Вы хотите тоже влияет. Некоторые чехи работу по год-два найти не могут. а это чехи. не бойтесь перезванивать и спрашивать получили ли резюме, скажите что хотите на собеседование. некоторым работодателям нравится настойчивость и активность, потом по телефону они смогут оценить Ваш чешский, если он на хорошем уровне.

nikol_minsk Newbie

Спасибо за советы, надо быть настойчивее. Кстати и сопроводительное письмо тоже играет немаловажную роль. Диплом не получится настрифицировать, только в случае продолжения дневной учёбы в магистратуре. Я подумываю о переквалификации, но не уверена какая бы вакансия была более реальна, чтобы после курсов я смогла найти работу.

Программистом!!! Учите PHP!

Спасибо за советы, надо быть настойчивее. Кстати и сопроводительное письмо тоже играет немаловажную роль. Диплом не получится настрифицировать, только в случае продолжения дневной учёбы в магистратуре. Я подумываю о переквалификации, но не уверена какая бы вакансия была более реальна, чтобы после курсов я смогла найти работу.

 

если нет нострифицированного, то это считаться не будет. то есть Вас работодатель воспринимает как человека со средним образованием.

nikol_minsk Newbie

Kathy, это я уже поняла. Замечательная идея с курсами. Есть трёхмесячные курсы помощника руководителя, секретаря. Стоят дорого, и поэтому хотелось бы и перспективу устройства иметь потом, что маловероятно.

Вас работодатель воспринимает как человека со средним образованием

 

Добавлю - и без специальности... Указывайте в резюме курсы какие-нибудь - они тоже в счет идут...

Обычно помошницы руководителя помогают руководителю в лично жизни, чтоб не падал духом... По крайней мере мне только такие варианты известны... Ну или папа руководитель или акционер...

Ну зачем же вы так про помоЩниц. Я работала референтом. И диплом у меня дополнительный "Референт-помощник руководителя". Сдавала я там от гр. Права до трудового и все, что только может касаться этой профессии. Обязанностей была куча, начиная от закупки столовой посуды для приемов, заканчивая полной юридической проверкой договоров, ведением клиентов и т. д. и т. п.. Ублажение директора в функции не входило. Когда уже работала директором по персоналу, неоднократно подбирала референтов и работала с ними: ни разу о таких функциях, как вы говорите, речь не шла. Но помощник помощнику рознь. Почему и спросила у девушки о ее функциональных обязанностях. А эти ваши функции можно выполнять, находясь на любой должности.

 

Смотрела новости, не чешские, хорватские... Кризис - везде кризис. Человек говорит: "я обошел 300 фирм, ища работу... И не нашел." Вот вам и 10 разосланных резюме! Тут либо искать РАБОТУ, либо... Дальше уж на что денег хватит.

Помоему, это некорреткно так путать - Вы, Натали, скорее всего сами переквалифицировались в референта; но это не означает, что с этого есть смысл начинать работу. По аналогии со своим опытом напишу так: одно дело пытаться с нуля стать термистом, и совсем другое дело, когда более ли менее опытного инженера "подготовят" на термиста - разница: небо и земля; я, например, паработал пару месяцев термистом, потом пошел установки собирать как электрик. Конъюктура может сложиться так, что контора будет заниматься термообработкой несколько лет подряд, а может это быть и единственным заказом, но валавой продукт должен быть постоянным. Если заказ постояный, то есть резон переподготовить электрика(как это зачастую делают в нефтегазе) слесаря (на строительстве АЭС так делают) или вообще нанять человека без опыта - при постоянном заказе все дешевле, чем опытного человека отрывать...

А в чем некорректность-то? Я сказала, что стоит с этого работу начинать или что? По-моему, об этом и речи не было. Ниче не поняла.

Ну, как мне показалась, большая часть (в т. Ч. И я) сочли перечисленный "стаж", как бесполезный. Вы в #569 указали только полажительные отзывы о своей работе на данной должности; при этом не было обозначена, являлся ли ваш опыт частным случаем или общим (с большой долей вероятности) - я именно это и счел некорректным.

smyx1212, вы не поняли смысла ответа Natalie , многие почему-то считают, что референт - это тоже самое, что и любовница, как намекнул на это pixelator, только для одного занятия референт и годен. А референт на самом деле, серьезная работа, хорошего референта руководитель очень ценит и на всякую ерунду не отвлекается, я бы даже сказала, умный директор не будет совмещать работу и развлечение, поэтому референт очень достойная профессия.
  • 2 недели спустя...

Согласен!

(просебя добавил) говорили дебе канадцы и пендосы, не лазей ты на русских форумах восточной европы...

  • 5 недель спустя...

Добрый день! Подскажите пожалуйста те, кто писал резюме на jobs.cz. Скажите, я не могу понять - достаточно разместить резюме или надо еще выбирать JobsAgenti? Без него мой профиль не увидят работодатели?

Добрый день! Подскажите пожалуйста те, кто писал резюме на jobs.cz. Скажите, я не могу понять - достаточно разместить резюме или надо еще выбирать JobsAgenti? Без него мой профиль не увидят работодатели?

Každý den prohledáme nové nabídky práce a pokud najdeme takovou, která by Vás mohla zajímat, upozorníme Vás e-mailem. - Ну вот по этой фразе означает только, что они вам подбирают вакансию по вашим параметрам. Предполагаю, что это что-то типа email уведомления просто. Можете сами каждый день искать, а можете заполнить на электронный поиск вакансий. (Это только мое предположение. Сайта не знаю)

Спасибо,Natalie! Я тоже так думаю, просто там есть еще формочка, где указываются твои параметры поиска и обязательно надо указывать название агента. Наверное ваша заявка попадает к конкретному агенту и он высылает те вакансии которые есть конкретно у него. А кто нибудь знает, этот сайт работает по принципу как hh? т. е. если работодатель там зарегистрирован то он видит все вакансии? Или агенты при поступлении допустим моей заявки сам по ключевому слову заявку отправляет работодателю?

Этого я не знаю, я, правда, сомневаюсь, что там какое-то реальное операторское участие (это ж сколько операторов должно быть!), думаю, элементарная электронная заявка, как везде. Думаю, да, они все аналогичны. И, часто делаются одними и теми же программистами;-) Зачастую даже русскими:-) Поэтому: как HH, SJ и т.д. и т.п..

Про реальных агентов - еще раз сомневаюсь. Например, на сайте недвижимости есть глидаючи пес:-)))))))))

ясненько...

....куда без нас, без русских :)

спасибо!

Зачастую даже русскими

 

Нет. В этой области точно нет. Инфа 100%. Работал с базами рекрутерскими на начальном этапе.

 

Про реальных агентов - еще раз сомневаюсь.

 

Реальные агенты плотно пользуют LinkedIn. Несколько раз мне звонили и говорили что нашли там мой профиль.

Ну да, куда без нас - даже название сперли)))

сайт headhunters.com/ существует с 1995года...

НН - с 2000 ...

О как интересно. А поподробнее. Бесплатные агенты? На чем живут?

 

Ну да, куда без нас - даже название сперли))) сайт headhunters.com/ существует с 1995года...

НН - с 2000 ...

Так, так... Еще раз, плиз... Опять много интересного. Хедхантер русский - он не был самостоятельным сайтом. Он был подразделением. А потом его купил (со слухов) хозяин SJ. Но, что до программистов, то да, считаю, что наши программисты весьма сильны. Куда не кинешь - выходец из СССР. Не... Ну опять же, только моё мнение (гордость великоматмеховки заговорила во мну:-))))

 

Реальные агенты плотно пользуют LinkedIn. Несколько раз мне звонили и говорили что нашли там мой профиль.

Ну... Может.

Бесплатные агенты? На чем живут?

 

У нашей конторы было несколько вариантов бизнес-моделей клиентов:

1. Крупная контора открывает офис в праге и получает бюджет на 200 новых сотрудников. Вместо найма хедхантеров на зарплату (минимум на 3 месяца, потому что месяц искать сотрудников, потом по закону 2 месяца платить перед увольнением) они покупают подписку на базу на месяц и получают фильтрованный и сортированный по рейтингу список проверенных кандидатов с рекомендациями и гарантиями, что кандидаты соответствуют заявленным критериям (там довольно сложная система).

2. Мелкие рекрутерские сайты, часто персональные агентуры. Они получают заказ от работодателей: нужен к примеру спец по Оракл. Проводят предварительные собеседования, составляют презентации, приходят к заказчику представляют кандидатов сначало заочно, потом приводят выбранных лично. Заказчик избавляет себя от кучи ненужной работы и получает почти гарантированно спеца высокого качества. Спецу это ничего не стоит кроме новой работы.

3. Сайты вроде jobs.cz, которые бесплатно публикуют вакансии и резюме и живут платной рекламой и платными подписками. В этом плане работодатель копается в профилях кандидатов сам, сортирует, проводит анализ, интервью, короче тратит уйму времени. Кандидат тоже рассылает резюме сам.

 

Куда не кинешь - выходец из СССР

 

В нашей конторе из 100 примерно сотрудников в 4-х офисах по европе был только я (уволился) и один человек из Беларуси. Не льстите себе

Я не могу отвечать за всех программистов - но из опыта - крэки - как наши - обязательно какая-то гадость или плохо работает...:D

По разговорам на специализированных форумах - все крутые, как варенные яйца. Как ищешь - никто не может, не хочет...

Движки русские - тоже самое.

Я всегда смотрю - если русская разработка - то даже не пробую. Хватит с меня - напробовалась...

В этом смысле - я не патриот вообще.

Ну так эти-то модели - ничего нового. Единственное, не видела, чтобы в России мелкий рекрут свои сайты имел. А я про конкретный: штат агентов. Отслеживать, курировать... Кто им платит? Ну, например, SJ - реклама + фирмы регистрируются на сайте платно и вакансии размещают платно. Не знаю, насколько ему это окупается все. Но, вроде, вот именно он и купил хед хантер. Ну т. е. бренд разный, а хозяин один. Сейчас это модно. Но... Ну позволить себе агентов, которые будут отслеживать вакансии для каждого кандидата... Да и на фига, если есть программный блок электронного отслеживания вакансии по параметрам и передачи на почту.

 

Я не могу отвечать за всех программистов - но из опыта - крэки - как наши - обязательно какая-то гадость или плохо работает...:D

По разговорам на специализированных форумах - все крутые, как варенные яйца. Как ищешь - никто не может, не хочет...

Движки русские - тоже самое.

Я всегда смотрю - если русская разработка - то даже не пробую. Хватит с меня - напробовалась...

В этом смысле - я не патриот вообще.

Есть разные вещи - наши сайты и т. д. и т. п.. И наши специалисты:-) Они, наши СПЕЦИАЛИСТЫ, уже далеко не у нас работают.:-))))

Не может и не хочет - разные слова. Не хочет, возможно, потому что не заплачено. Вот я к примеру, сколько раз вопросы здесь задавала, а фиг кто точно ответил, хотя многие эти процедуры уже прошли. А почему? Не хотят. Ой... Мы тему зафлудили.:-))))

В нашей конторе из 100 примерно сотрудников в 4-х офисах по европе был только я (уволился) и один человек из Беларуси. Не льстите себе

Блин, да что же такое косноязычие! Почему "не льстите СЕБЕ"???? Я лично о себе вообще крайне заниженного мнения. Что до льстить нашим программистам, так мои согруппники лучшие свалили и уже давно под брендом другого государства работают. В основном, конечно, Америка. Кто-то в Германии... В Чехию мало ехало по разным причинам. Но чего спорим-то? Ну нет, так нет.:-)))))))))))) Это ж так, мысль ни о чем была.

Я лично о себе вообще крайне заниженного мнения.

А вот это - зряяя!:D

Блин, да что же такое косноязычие! Почему "не льстите СЕБЕ"????

 

недостатки языка. себе множественного числа нету и никак нельзя отличить уважительное на ВЫ от указания на группу людей. В данном случае на

 

гордость великоматмеховки
Наверх
  • Создать...