Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

смотря о чем говорить на работе ;) может и ненужно ничего сдавать...

Юрьевна Newbie
смотря о чем говорить на работе ;) может и ненужно ничего сдавать...

 

пора открыть отдельную рубрику; Смешно о серьезном,,,,,а то ведь,чувство юмора Оно такое чуйййство,,,,,,не каждому дано!!!!!Предлагаю в теме немножко поиздеваться,что-ли,над серьезными Задачами жизни!!!!;)

  • 1 месяц спустя...

Возник вопрос:

Человек работает официально, как физическое лицо, фирма делает все отчисления, зарплата белая.

Человек имеет дополнительные заработки по профессии на стороне(фирма знает, вполне обыденная ситуация в этой отрасли), хочет сделать их белыми(завести фирму выписывать фактуры), нужно ли будет человеку платить дополнительные отчисления(социалку и страховку)?

Kormnik, вы как-то непонятно объясняете

Человек работает по найму в фирме? И за него социалку и здравотку платит работодатель?

И хочет открыть еще и свою фирму?

Она работает официально(как физ.лицо), там за неё платят социалку и здровотку.

Но её работа предполагает возможность дополнительных заказов вне работы, которые она выполняет, она решила делать заказы через фактуры с оформлением дополнительной СВОЕЙ фирмы. Это влечет дополнительные платежи, кроме налогов?

Фу ты... как физическое лицо - какое???

Наемный работник или живностник по договору?

Если за нее платят, то значит она - наемный работник.

Если она откроет свою фирму, то будет платить как фирма (еще плюс)

То есть ее работа, как наемного работника и доходы ее фирмы - это две разные вещи.

А если она будет работать в своей фирме и получать зарплату - то это третья разная вещь.

 

Вообще подобные вопросы надо решать не на форумах, а с бухгалтером. Причем не со всяким, а с грамотным бухгалтером.

Наемный работник. Хочет легализовать свои дополнительные доходы. Вопрос именно в здравотке и социалке, неужели нужно платить в двое больше? Просто как-то не логично с появлением фирмы, которая будет официально подтверждать её фриланс доходы, дублировать оплату этих вещей.

А почему не взять живностинский лист?

Если она будет работать, то живность будет ее не основным доходом. Тогда и налоги и доплаты по социалке и здравотке намного выгоднее.

 

Там другой расчет и налогообложения и отчислений

  • 4 недели спустя...
viktor.honda Newbie

подскажите насколько востребована в чехии профессия сварщика-аргонщика, в области алюминеевых сплавов и нержавеющих сталей,возможноли нати работодателя дистанционно,сам я из подмосковья,чешским владею на 3-,зарание спасибо!

подскажите насколько востребована в чехии профессия сварщика-аргонщика, в области алюминеевых сплавов и нержавеющих сталей,возможноли нати работодателя дистанционно,сам я из подмосковья,чешским владею на 3-,зарание спасибо!

 

viktor.honda, Вы уж простите, но Вы задавали этот вопрос в личке, мой муж Вам ответил, но в ответ ни привета, ни ответа, не понятно, удовлетворил Вас ответ или нет, но это просто вежливость :), думаю форумчане поймут, но у моего мужа,(он профессиональный сварщик-аргонщик), похоже как-то пропадает желание уже отвечать, так как Вы не первый, кто задает этот вопрос, а в ответ тишина...

подскажите насколько востребована в чехии профессия сварщика-аргонщика, в области алюминеевых сплавов и нержавеющих сталей,возможноли нати работодателя дистанционно,сам я из подмосковья,чешским владею на 3-,зарание спасибо!

 

viktor.honda, возможно всё, главное искать и знать чего вы хотите. Я Вам написал, как терминологию, так и требования к сварщику. В личке Вы написали, что варите нержавейку, я владею всеми видами сварки, так что знаю, что говорю. Много сварщиков, от бога, с которыми я знаком, они находят работу быстро и без проблем сами, по объявлениям. Так попробуйете и Вы.

p.s.

Главное проявлять уважение к тем, кто хочет вам помочь. Вы хотите переехать в чужую страну, где мнение о Вас сложится быстро, а изменить его будет тяжело!!!!!!

  • 1 месяц спустя...
Shokoladkina Newbie

Добрый день! У меня специальность "социально-культурный сервис и туризм", я являюсь специалистом по сервису и туризму, работала в турфирме, своей собственной) Как обстоят дела в этой сфере в Чехии? И с чего нужно начинать, если я хочу приехать и найти работу по своей специальности? Я полагаю необходимо знать язык, культуру и соответственно местность. Помогите пожалуйста советом. Спасибо!

начинать нужно с визы. по визе работать нельзя. можно открыть собственный бизнес, но про это ничего не знаю, везде про это написано, я просто не читал. Да и конкуренция тут неслабая будет. Пригласить на работу с визой - думаю, что утопия. Один из вариантов - муж гражданин ЕС или получение гражданства другой страны ЕС каким-то другим путём. Вроде всё. Больше способов "приехать и работать" нет.

Ищу помощника бухгалтера.

 

Требования

Знание основ бухгалтерского учета и налогообложения в Чехии.

Ответственность‚ исполнительность‚ стремление к обучению.

Желание получить опыт работы бухгалтера в Чехии.

Знание бух. программы Money S3 (не является обязательным требованием).

ПМЖ или студенты последних курсов по спец. бух. учет.

 

Условия

График работы – по договоренности (3/2 по 8 часов в день или 5/2 по 4 часа в день).

Зп 10000 -20000 кс., в зависимости от квалификация и графика работы.

На территории работодателя.

 

Если вас заинтересовала вакансия, пожалуйста, присылайте

краткое резюме на почту: info@fin2.cz

  • 2 месяца спустя...
morlock Newbie

Подскажите, я не увидел, здесь есть отдельная тема для поиска работника? Мне например нужен продавец-консультант владеющий и чешским и русским. Свадебные платья и аксессуары.

Вы можете разместить свое объявление в разделе ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • 5 недель спустя...
Solovushka Newbie

Здравствуйте, форумчане! Я сама врач акушер- гинеколог и готовлю документы на нострификацию диплома, заодно и диплом мужа решила подтвердить) в связи с этим возник ряд вопросов!

Он инженер, специальность: тепловые и электрические станции. По своей специальности отработал год. Затем около двух лет отработал ведущим инженером по вентиляции и кондиционированию на предприятии. Сейчас работает в крупной компании и занимается составлением коммерческих предложений и параллельно переводит техническую документацию. Отсюда вопрос: будет ли он востребован в ЧР как специалист? У кого больше шансов найти работу: у меня или у него? Четкого плана пока нет, читаю форум, собираю информацию, но хотелось бы уже определиться, кому уезжать первым и пытаться перевезти туда семью ( по воссоединению). Отсюда последний вопрос, может немного не в формате данного раздела, но все же.... В одной из тем прочитала, что визой надо начинать заниматься задолго до переезда. Так ли это? Если да, то ты на каком основании? С пониманием, какая виза и в каком случае нужна, очень туго . Я бы даже сказала, очень-очень туго. Так что, если подскажите применительно к моей жизненной ситуации или ткнете носом туда, где все расписано по пунктам и в доступно- примитивной форме, была бы очень признательна.

pixelator Newbie

У врача шансов получить внж в разы больше чем у инженера. А вот когда уже у инжженера будет внж, нострификация и знание языка, тут возможностей уже будет значительно шире.

Solovushka Newbie

Спасибо)

  • 4 недели спустя...
bowerman Newbie

соответствующей темы не нашел, поэтому буду оффтопить здесь. вопрос следующий:

необходимо повесть рекламный баннер-плакат на жилой дом, например. на сколько я понмаю, это нужно с кем-то согласовать. к кому идти, и сколько это будет стоить?

заранее спасибо за ответы:help:

pixelator Newbie

Иногда проще самому повесится чем плакат на фасад если в охранной зоне здение.

bowerman Newbie

Да не, как так. Нельзя же на жилой дом повесить плакат просто так.

pixelator Newbie

Если вы о продаже квартиры на балкон или окно то вешайте смело.

соответствующей темы не нашел, поэтому буду оффтопить здесь. вопрос следующий:

необходимо повесть рекламный баннер-плакат на жилой дом, например. на сколько я понмаю, это нужно с кем-то согласовать. к кому идти, и сколько это будет стоить?

заранее спасибо за ответы:help:

 

Идите в магистрат города. Если город большой, то в управление нужной части города. То есть, например, если дом в Праге 4, то вот в управление Прагой 4 и идите. Там Вам скажут как действовать - что-то решает город, что-то сами владельцы дома, не идите сразу к владельцам дома, так как некоторые любят делать "бокем" (боком), а проблемы потом будут у Вас, у них-то их не будет. Поэтому сначала поговорите с гос. Органами. Цену Вам никто на сайте не скажет, ибо никто знать этого не может, ну если конечно не сотрудник какого-нить магистрата. Вообще эта идея весьма муторная, долгая...

 

Если это Ваша квартира и Вы хотите на ней вывесить плакат о найме или продаже, то на всякий случай спросите у магистрата не против ли они. Лучше в письменном виде.

pixelator Newbie

Ну если вам не срочно то можно походить. Но квартира может продаться раньше чем вы получите разрешение. Поэтому смысла в этом нет никакого.

Подскажите из опыта, какую работу и зарплату можно найти без дипломов, знания языка ну так себе не очень, возраст 37 лет. Но руки растут откуда надо.

Дело в том, что за такую самодеятельность- вывешивание рекламных плакатов на доме - и штрафануть могут. Если на своей квартире вешать, то может и простое внушение сделают или чисто символически штрафанут, если не на своей... штрафануть могут серьезно, тут как повезет...

pixelator Newbie

Был опыт?

 

Подскажите из опыта, какую работу и зарплату можно найти без дипломов, знания языка ну так себе не очень, возраст 37 лет. Но руки растут откуда надо.

Разнорабочим. 100 крон в час. Или уборка 70 крон в час

Был опыт?

 

Знаю, что штрафануть могут.

 

Разнорабочим. 100 крон в час. Или уборка 70 крон в час

 

Для начала человеку нужно иметь причину для пребывания в Чехии, причину, которая позволяет ему легально работать... Ибо на разнорабочего и уборку рабочую визу точно не откроют...

Подскажите из опыта, какую работу и зарплату можно найти без дипломов, знания языка ну так себе не очень, возраст 37 лет. Но руки растут откуда надо.

 

Знакомый инженер-химик на стройке работал по живностенскому листу. Говорил, что за 115 крон в час, но кидали часто.

 

точно не откроют

 

Знакомый с украины был. У них там целый анклав разнорабочих и уборщиц. Все с живностяками. Не знаю как у них так получалось.

Наверх
  • Создать...