Изучение чешского языка. Языковой барьер

Тема в разделе "Чешский язык", создана пользователем Neshka, 14.01.11.

Рекомендуем:

1. Volto

Volto Зарегистрированный

Симпатии:
    222
    :) Словарём на Сезнаме активно пользуюсь... Но мне нужны словари для начального штурма (заучивание или накопление словарной базы)... Разумеется можно поработать и со Сезнамом... также можно и перепечатывать со словарей... но я не ищу сложных путей.. :) У меня своя методика изучения языка потому я их сортирую по нескольким категориям, а не только по алфавиту... потом меня на настоящем этапе не интересуют транскрипции, потому мне нужны самые простые словари которые наверняка каждый себе заводил на начальном этапе...
    ЗЫ: Если честно мне нужен не совсем начальный этап... В том смысле, что база слов так в 1200 - 1300 у меня есть (Словарь из учебника Широковой + своя сборка) но хочется расширения... :)

2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    21.157
    Хм... ну не знаю, я никогда никаких словарей не заводила....
    Так что, как-то не особо не понимаю вашу систему:D

Anneta, Yurij33, Tramp и ещё 1-му нравится это.
  3. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.058
    в эксельке что ли делаете?

4. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.058
    Volto и Zlata нравится это.
  5. Volto

Volto Зарегистрированный

Симпатии:
    222
    Да не... :) В обычном ворде...

6. Volto

Volto Зарегистрированный

Симпатии:
    222
    Прошёл на интерес... :) Очень лояльный тест... Свои ошибки списываю на личную невнимательность... Писанина вообще тупо переписать... но клава отказывается говорить по чешски потому маємо те, що маємо... :)

Čtení

Zodpovězeno 20 otázek, z toho 19 správně; to je 95%.
    Poslech
    Zodpovězeno 20 otázek, z toho 18 správně; to je 90%.

7. xdenser

xdenser Зарегистрированный

Симпатии:
    115
    Так поставить чешскую раскладку не проблема. Только как в ней вводят большие буквы из ряда цифр (ě š č ř ž ý á í é) ? Я Caps Lock использую, но чувствую, что есть секретная кнопка.

8. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.058
    Я тоже caps lockom)

9. Volto

Volto Зарегистрированный

Симпатии:
    222
    Уверен, что не проблема... мало того можно использовать виртуальную клаву... только вопрос - Зачем? Я ведь не на реальном экзамене... Эта самопроверка нужна только самому себе... :)

10. xdenser

xdenser Зарегистрированный

Симпатии:
    115
    А как же писать письма министерству внитра ? :)

11. Volto

Volto Зарегистрированный

Симпатии:
    222
    :) Ну.... Если до этого дойдёт... Будем решать проблемы по мере их поступления.... Пока я ещё не уверен буду ли я в Чехии вообще... :)

12. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.058
    тогда в эксельке удобнее бы, там и сортировать можно и фильтры задавать и вообще что угодно со словарем делать.

13. medod

medod Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    Посоветуйте пожалуйста толковые курсы/репетиторов для базового изучения языка в Киеве.

14. Master_87

Master_87 Зарегистрированный

Симпатии:
    145
    medod нравится это.
  15. medod

medod Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    Спасибо!

Master_87 нравится это.
  16. Pronezka

Pronezka Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Добрый день. Можете мне скинуть на эл.почту эти книжки? gazutke@mail.ru
    Спасибо

17. Crazy

Crazy Зарегистрированный

Симпатии:
    319
    Всем привет! Хочу похвастаться успехами в изучении языка. Находясь в Чехии чуть больше месяца, я могу спросить у прохожих дорогу и меня понимают. Навещая мужа в больнице, общаясь с персоналом, меня тоже понимают. В магазине тоже могу сказать или спросить что то не сложное. Может быть не все правильно говорю, но меня понимают и это меня ещё больше затягивает к разговору. Программа максимум за год научиться нормально говорить и понимать.

Nezabvennaya, Master_87, locomachine и 3 другим нравится это.
  18. Volto

Volto Зарегистрированный

Симпатии:
    222
    Вы в Чехии и Вам виднее разумеется... :) Но если позволите, собственное наблюдение... Разумеется не для того что бы Вас разочаровать, а для того что бы начальная эйфория не занесла Вас слишком высоко... Падать будет больно, при осознании того, что не всё так просто... Чешский язык содержит в себе несколько диалектов, но есть два фундаментальных... Это средне-чешский и моравский... Возможно Вы обратили внимание, что многие слова звучат одинаково в чешском и украинском (русском, белорусском) языках... Это и есть моравский диалект, потому чех Вас поймёт без труда, однако есть аналоги таких же слов на абсолютно не понятном обычному русскому, украинцу, белорусу... Я к тому что Вас поймут даже если Вы вообще не будете знать языка, основываясь на знании моравских диалектов, но если под Вас не будут подбирать слова, а говорить на своём обычном языке, то Вам будет понять чеха не просто... Потому просто учите язык и не расслабляйтесь... Когда легко будете понимать... именно понимать а не догадываться по обрывкам знакомых слов фразы разговаривающих между собой чехов тогда можете поставить себе первый настоящий плюс... Если бы было так всё просто то проблемы языка для восточных славян в Чехии не существовало бы, но чешский язык то отдельный язык заслуживающий самого серьёзного отношения к себе. Язык надо учить... И понимать (синхронно на скорости переводить) это только первый шаг, хотя и серьёзный.... Дальше Вас ждут склонения, и многого другого интересного.... Удачи.... :)

Alzav нравится это.
  19. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    21.157
    Понимать - это НЕ переводить.
    Я, например, воспринимаю чешский язык без перевода в голове на русский, но синхронно ПЕРЕВОДИТЬ вслух - это для меня очень тяжело.

Anneta и Pomeda нравится это.
  20. Volto

Volto Зарегистрированный

Симпатии:
    222
    :) Вы абсолютно правы... Однако я говорил не буквально.... Когда закончится внутренний перевод и начнётся восприятие образами, это будет следующий этап после внутреннего синхронного перевода на скорость... Советовать воспринимать всё образами взрослому человеку сразу как ребёнку с открытой и практически пустой матрицей глупо, потому что он всё равно будет сравнивать с внутренними, уже существующими понятиями на основном языке.... Но вообще это психология восприятия и методика изучения в том числе... У каждого из нас есть свои особенности в этом смысле...

Anneta и Zlata нравится это.