Изучение чешского языка. Языковой барьер

Никакая искусственная мотивация не работает. Только реальная.

И что же теперь делать :(

Гость Evangelica
И что же теперь делать :(

Учить, как учится. Не лезть из кожи вон. Главное - не чувствовать себя виноватой от этого. Главное - положительный настрой.

Хорошо много слушать. Этого добра в интернете много. Слушать на плейере, как говорит Наталья, во время занятий хозяйством, прогулки. Повторять с той интонацией. Но не ждать пока особого результата, а накапливать материал. Пока у Вас ничего от этого не зависит. Как только появится реальная мотивация - язык начнёт выкристаллизовываться, проявляться.

 

Главное - каждый день. Но не перед сном и не лёжа. Лучше что-то делать. Даже во время еды. В крайнем случае - просто ходить по комнате. Хорошо слушать в транспорте, если длинная дорога.

Евгений Newbie
Астрид Лингред "Дети из Бюллербю"

Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"

Пока всё :)

Динара, добрый день,

 

Спасибо большое, все скачалось, (первый аудио файл, как и говорилось "битый").

 

Еще раз спасибо.

Главное - каждый день. Но не перед сном и не лёжа. Лучше что-то делать. Даже во время еды. В крайнем случае - просто ходить по комнате. Хорошо слушать в транспорте, если длинная дорога.

 

Я повторять вслух в дороге при всех стесняюсь :(

Я повторять вслух в дороге при всех стесняюсь :(

Мне почему-то кажется, что вы себя как-то излишне этим... Отягощаете что ли. Соглашусь с Evangelica: не надо себя особо виноватить и ругать. Это в удовольствие должно быть. Мне в удовольствие - я бухтю везде, где могу. И читаю везде, где успеваю (ну, то есть в общественном транспорте). Правда, я очень согласна с Английской королевой: "Мне все равно, что люди думают обо мне. Мне важно, что я думаю о них!" Поэтому я не стесняюсь.;)

Мне почему-то кажется, что вы себя как-то излишне этим... отягощаете что ли. Соглашусь с Evangelica: не надо себя особо виноватить и ругать. Это в удовольствие должно быть. Мне в удовольствие - я бухтю везде, где могу. И читаю везде, где успеваю (ну, то есть в общественном транспорте). Правда, я очень согласна с Английской королевой: "Мне все равно, что люди думают обо мне. Мне важно, что я думаю о них!" Поэтому я не стесняюсь. ;)

 

Прям громко и четко выговариваете сочетание рычащих и шипящих звуков?:oops:

Гость Evangelica

Ириша, если стесняетесь, то не нужно ничего в транспорте проговаривать. Просто слушайте. А говорите - дома.

Кстати, по поводу "бубнить" - желательно говорить в полный голос, чтобы тренировать артикуляцию. Бубнить тоже можно, но не всё время. Надо и поорать немного. Хорошо петь песни.

Прям громко и четко выговариваете сочетание рычащих и шипящих звуков?:oops:

Громко - это просто неприличное поведение на любом языке и в любом государстве. Помню, как в Польше "наших матрен" от поляков отличали: Идут, и из одного конца улицы, в другой: "-Маняяяяяяяяяяяяяяяяяяя!!!!! ...- А????" Стыдно было, жуть... Хотя, к великому моему сожалению, у меня очень громкий голос (результат работы в школе). Но: бухтю себе тихонечко. Идешь домой и бухтишь за Берлицем. А в транспорте и не побухтишь и не послушаешь - гул сполошной. Там только читать можно;-)

Ириша, если стесняетесь, то не нужно ничего в транспорте проговаривать. Просто слушайте. А говорите - дома.

Кстати, по поводу "бубнить" - желательно говорить в полный голос, чтобы тренировать артикуляцию. Бубнить тоже можно, но не всё время. Надо и поорать немного. Хорошо петь песни.

 

Я когда иду по дороге, где нет людей или мало то проговариваю тихонько. И спасибо вам за участие, к моей проблеме.

 

Но: бухтю себе тихонечко. Идешь домой и бухтишь за Берлицем. А в транспорте и не побухтишь и не послушаешь - гул сполошной. Там только читать можно;)

Я не про "во весь голос" кончено же говорила. А бухтеть, я написла выше где я бухчу.:)И спасибо!

  • 2 недели спустя...
У меня было меньше полугода на изучение языка и сдачу сложного экзамена по медицине. Я выучила и начала хорошо говорить по чешски за 5 месяцев. Сейчас, конечно, говорю отлично, без каких-либо проблем, хожу в театры, на музыкалы, на лекции, прочла,наконец-то Швейка в оригинале – это была моя мечта. У меня был свой подход к изучению языка, рада, что оказался эффективный. Если у кого-нибудь есть желание и интерес, с удовольствием расскажу. Помеда

Пожалуйста, расскажите, учебник у меня есть "Хотите говорить по-чешски", но репетитора я найти в нашем городе не могу!!!! А язык очень нужен.

Dinara Newbie
Пожалуйста, расскажите, учебник у меня есть "Хотите говорить по-чешски", но репетитора я найти в нашем городе не могу!!!! А язык очень нужен.

А рассказали уже. Почитайте тему с начала :)

Спасибо! Прочла, все время пытаюсь бежать впереди паровоза. Сейчас попытаюсь начать по ссылкам походить, посмотреть!:)

И чего это чехи от русских шарахаются?;)

Natalie Collaborator
И чего это чехи от русских шарахаются?;)

Мне кажется, что не от всех и шарахаются;-)

:)

Стопудов.

sneg01rus Newbie
Прям громко и четко выговариваете сочетание рычащих и шипящих звуков?:oops:

Strč prst skrz krk - любимая поговорка. Мне тетя как-то сказала, научишься четко произносить - приезжай жить. Так я ее через месяц ошарашила, нашла в книге и вызубрила, предварительно оттачивая скорость на ушах родных. Хорошая практика, попробуйте:)

  • 1 месяц спустя...
newcomer Newbie

А как переводится эта поговорка?

sneg01rus Newbie

Сквозь шею, думаю, будет точнее.

Влад Newbie

Если это поговорка, то что она означает? При буквальном переводе как-то смысл не очень передается :)

Гость Evangelica

Это не поговорка, а скороговорка. Для обучения произношению.

Есть ещё такая, нашла в Википедии:

Prd krt skrz drn, zprv zhlt hrst zrn», дословно «Пукнул крот сквозь траву, сперва заглотив горсть зёрен».:)

Вот тут есть скороговорки с произношением.

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/94/StrcPrstSkrzKrk.ogg

 

Правильно. Только "шла Саша по шоссе...":)

newcomer Newbie

Кто-нибудь может подсказать как писать на Livemocha на чешском (я имею ввиду значки сверху букв)? Начала заниматься,а как делать письменные задания не знаю((

Влад Newbie
Кто-нибудь может подсказать как писать на Livemocha на чешском (я имею ввиду значки сверху букв)? Начала заниматься,а как делать письменные задания не знаю((

 

Установите в системе чешскую раскладку клавиатуры - все очень просто... ))

Гость Evangelica

Я печатаю на виртуальной клавиатуре, набираю текст в окошке, а потом копирую куда надо. Немного медленно, но меня устраивает.

 

С раскладкой я больше путаюсь, потому что нет наклеек на клавишах. (У меня и так русско-англ-румынская раскладки :) )

 

intertype.org/?cs_qw

newcomer Newbie

Спасибо.Еще бы я знала как установить чешскую раскладку клавиатуры :( Придется мужа мучить:furious:

Спасибо.Еще бы я знала как установить чешскую раскладку клавиатуры :( Придется мужа мучить:furious:

Для XP. В системном лотке (трее) правой клавишей мыши нажать на языке, выбрать "Параметры", в открывшемся окне на вкладке "Параметры" кнопка "Добавить", выбираем нужный язык, жмем "ОК", затем "Применить". Все.

newcomer Newbie

naur, спасибо большое!!! Установила!

 

Очень удобно слушать, спасибо. Жаль только перевода для начинающих нет)))

  • 1 месяц спустя...
Влад Newbie

Отличная вещь!

Это же караоке получается?

А где-бы такого и побольше? :)

Гость Evangelica

Не совсем караоке, но песни и тексты к ней. Находила сама.

Где-то тут я уже давала ссылки, но повторю.

 

Песни из кинофильма "Златовласка"

Поёт Карел Готт

Тексты по методу Ильи Франка

 

А здесь Jingle Bells на разных языках, в том числе и на чешском.

 

Я много нашла аудиокниг и текстов к ним. Правда, не всегда тексты совпадают дословно. Отбираю, где точно.

И фильмов с субтитрами много.

 

Сама я чешский не изучаю. Так, балуюсь... У меня направление больше на англ. и на румынский, так как чешский вряд ли понадобится. Но для сына и дочери собираю материалы.

newcomer Newbie

Спасибо. Незнайка на чешском просто класс!!

 

Кто-нибудь знает как переводится akorat? Это название песни, но переводчик почему-то не переводит ((

Кто-нибудь знает как переводится akorat? это название песни,но переводчик почему-то не переводит((

 

akorát- как раз , вот именно

Наверх
  • Создать...