Специальность Промышленный дизайн в частных ВУЗах

Подскажите на сколько реально попасть в частные вузы спец. дизайн (если такие имеются) в этом году осенью. То что пишут в агенствах нашего города "В частный вуз вас возьмут без экзамена и без знания чешского +чешский вы будите учить в течение года" является правдой? Я закончила универ. в своем городе по спец. Промышленный дизайн, хотела бы учиться дальше. Но прочитав про гос. вузы в Чехии напугана о конкурсах, вообщем надо реально оценивать сови возможности и поэтому надеюсь на частные вузы.

Рекомендованные сообщения

Я думаю, что правильнее было бы обратиться в агентства в городе. Наверняка эти агентства рекламируют свои сайты (без сайта несерьёзно вообще вести разговор). На сайтах должен быть список вузов, которые имеются ввиду.

Список вузов можно поискать и самой. Например, есть сайты student-cz.ru/ и http://www.gostudy.cz

Я не рекламирую эти фирмы, но на этих сайтах можно почерпнуть много полезной информации.

Например, перечень частных вузов и специальностей. Специальности по промышленному дизайну я не нашла.

 

В Вашей ситуации важна прежде всего цель. Вы хотите : 1)продолжить обучение по этой специальности, повысить свои знания, или 2) зацепиться в Чехии и остаться там на ПМЖ, или 3) просто получить европейский диплом. Это очень важно.

 

1. Обучение конкретно по Вашей специальности я нашла в паре государственных вузов. Значит этот пункт отпадает.

2. Зацепиться в Чехии с помощью частных вузов становится всё труднее. Дело в том, что стаж ВНЖ для получения ПМЖ (думаю, вы знаете разницу и вообще эти термины) для студентов в два раза выше. Год обучения идёт за полгода стажа. Но это ещё полбеды. На обучение в частных вузах в последнее время стали давать визу 99 - иное, которую нельзя изменить, а по окончании действия ВНЖ выехать из страны.

Поэтому, чтобы зацепиться, выбирают государственные вузы не по специальности, куда очень небольшой конкурс или вообще без конкурса.

 

3. Если же просто хотите получить европейский диплом, чтобы потом иметь возможность получить работу где-нибудь за рубежом, то тут надо искать любой более-менее подходящий частный вуз, заходить на его сайт (обычно в таких вузах есть русские странички и русскоязычные координаторы) и подавать заявку. По общему дизайну частные вузы есть. И это самый реальный пункт.

 

Если Вас не пугают расходы, я бы посоветовала заглянуть на сайт филиала британского вуза. Обучение на англ. языке и не дешёвое. Зато британский диплом.

Правда, по арт-дизайну нет мастерата, но как раз планируется с октября этого года. Для поступления не нужны нострификации аттестата или диплома, но необходимо сдать уровень англ. языка и предоставить портфолио. Из-за цен и того, что вуз не чешский - конурса практически нет, группы малого наполнения, до 14 человек.

  • 3 месяца спустя...
Tatashka111 Newbie

Здравствуйте, Евгения, я хотела бы задать вопрос, он может показаться странным, но всё же...Скажите пожалуйста, а на сколько качественно образование в чешских государственных вузах по промышленному дизайну и вообще творческих специальностей? В данный момент я учусь в техническом университете на творческой специальности и хотела бы получить магистранта в промышленном дизайне, мне остался еще год. Спасибо:)

Не знаю, почему вы решили, что человек, живущий в другой стране, может оценить качество образования в Чехии (критерии у всех разные), но, если позволите - отвечу - по дизайну и творческим профессиям - уровень высокий. Как, впрочем, и все остальное образование.

Может быть, присутствующие тут местные жители начнут ворчать, что уровень снизился:),

но что касается творческих профессий - в Чехии очень сильные и давние традиции.

Тут преподаватели - это профессионалы, а не новодел, который сам толком не понимает, что преподает.

Чем часто грешат преподаватели творческих профессий на территории экс-снг.

Наверх
  • Создать...