Ветеринарно Фармацевтический университет в Брно

Здравствуйте!!! Я из Беларуси! мне 17 лет, только закончила школу и сейчас передо мной стоит вопрос: поступать на ветеринара в Беларуси или попробовать поступить в Чехию на следующий год??? В Чехии образование лучше, но даже если учиться на бесплатном нужно много денег на курсы, жилье и т. д! подскажите пожалуйста, стоит ли терять год и откладывать деньги на Чехию или это пустая трата времени?? Чешского я не знаю, но думаю за год осилить смогу, очень уж хочется стать ветеринаром!!!

Мне кажется, что вы должны ответить на вопрос для самой себя, Чехия или Беларуссия,а там идти к цели.Если вы решите, что Чехия, то и язык освоите и программу для поступления осилите.Главное четкое понимание чего и где вы хотите.Успехов!

спасибо)))

Наdежда Newbie
...У кого какие вопросы по процессам ее жизни в Лазнях и Праге отвечу.

Конечно, хотелось бы поспрашивать!! Моя дочь в этом году едет в Марианки. То же хочет быть ветеринаром.

Вопросы в первую очередь конечно же по поступлению- какой конкурс на ветеринарию, сложные ли тесты, качество обучения и проживания в Марианках, какую роль играет аттестат?

Все зависит от набраных при поступлении балов.Тесты достаточно сложные, но если она будет учиться в Марианках и будет писать там в Марианках тесты, то у нее все получится.Они в Марианках пишут похожие задания.Но учиться нужно!Многие дети попадая в среду без родителей,организовать себя не могут,а там их организовывать никто не будет. Что бы вам не расказывали на курсах про кураторов итп. придется много внимания уделить режиму самостоятельно.Будут учиться-поступят.На результаты атестата в ветеринарке смотрят.Чем он лучше-тем больше шансы.У нас даже смотрели на результаты олимпиад)Условия в Марианских Лазнях не дешевые, но очень хорошие.Сам городок сказочный.Все должно расположить к обучению))))))Успехов вам!

  • 1 месяц спустя...

Добрый день всем единомышленникам!!!!

я ищу информацию о людях которые уже имеют ветеринарное образование, полученное в Беларуси и которые его подтвердили, и успешно работают в Чехии!

может кто-то что- то слышал и может дать совет??? Очень уж хочется чего- то добиться в своей профессии!!! Ведь не зря же я училась пять лет!!!!

 

Отдельный совет для Марии которая хочет поступать в Беларуси в этом году!!! Мария, не совершайте такой ошибки!! я через это все прошла!!! вы потеряете пять лет, а в итоге вам даже за 5 лет не покажут как шприц в руках держать!!! и будут пичкать теорией из советских книг!!!

 

И еще вопросик к Сашке 91, подскажите пожалуйста на счет курсов, когда вы там записывались непосредственно в Чехии вам сразу их нужно было оплачивать?? или по приезду на занятия??? а то мы с мамой едем в ноябре и хотелось бы подготовиться ко всему)))

Скажите, у кого есть статистика поступления за 2011 год? Также интересно есть ли у кого образцы тестов вступительных?

Все что вас интересует есть на сайте университета. Правда на чешском языке))) Гугл -переводчик вам в помощь, вот ссылка на типовые тестовые вопросы, на фарму можете посмотреть тут

  • 1 месяц спустя...
Наdежда Newbie

sashka91, вы приехали на курсы? как впечатления. Расскажите.

:)Всем привет. Много полезной информации. Подскажите все же, на какие годовые курсы все таки лучше отдать ребенка. Планируем в след. году на подготовительные курсы для поступления в ветеринарный. В инете столько грязи выливают то на Марианские, то на Пражский Образовательный Центр. Кому верить? Может есть курсы при ветеринарном в Брно. Но на их сайте все на чешском. Спасибо всем кто откликнется.

Мы довольны Марианками.Там дают именно такой объем который позволяет поступить по направлению медицина. Ведь цель этого года не только язык, но и профильные дисциплины.

Вы попали в Марианки через какую то фирму, или выходили напрямую? есть ссылка? Спасибо.

Мы выходили напрямую. Просто звонили в учебный отдел. Наш менеджер была Лиана то ли Думанян, то ли Долманян уже не помню, но когда нам было нужно, то и все чешки из учебного отдела сносно понимали и отвечали по русски.

sashka91, вы приехали на курсы? как впечатления. Расскажите.

Да я приехала в конце сентября, 1 октября начались курсы, я пока довольна всем и курс организованный и учителя хорошие, говорят и на русском тоже, но с нами на уроках стараются общаться только на чешском, что бы мы привыкали к их речи.

А обучение на врача - общая терапия - в Брно есть или только ветеринарный? И учиться все равно лучше в марианках - не при мединституте на курсах? Опытные люди, поделитесь :) Нет информации - плохо, много информации - голова кругом, как выбрать?

Наdежда Newbie

Моя дочь то же с 4 сентября в Марианках. Очень довольна преподавателями. Говорит, что в магазине, на почте и др. общественных местах уже может понимать и общаться на чешском. Прошли первые тестирования по чешскому и спец. предметам. По русски, из преподавателей, ни говорит никто, только немного понимает преподаватель по чешскому. Вобщем, ребенок пока очень доволен.

  • 2 недели спустя...
А обучение на врача - общая терапия - в Брно есть или только ветеринарный? И учиться все равно лучше в марианках - не при мединституте на курсах?

Общая терапия в Брно есть в университете имени Масарикова, сказать где учиться лучше, тяжело, я на курсах с 1 октября и тоже уже могу разобрать чешскую речь и поговорить в магазинах , зависит многое и от самого себя как будете учить язык, можно просто отсидеть на уроках и всё, а можно и газеты читать и фильмы смотреть на чешском и пытаться говорить с друзьями вместо русского.

  • 5 месяцев спустя...
nastya00000: мы записались на годовые курсы с октября-июль. То что написано на сайтах это всё через посредников, мы же напрямую пришли в технический и заключили договор и сам курс стоит 38000 крон.

Мы связывались с посредниками и решили что мы справимся без постороней помощи и деньги сэкономим.

 

Продскажите, долго ли ждать подтверждения оплаты за курсы? Уже две недели как оплатили и тишина. И как быть с жильем - заказывать с сайта курсов общежитие или квартиру искать? Спасибо!

  • 2 недели спустя...
Наdежда Newbie
Продскажите, долго ли ждать подтверждения оплаты за курсы? Уже две недели как оплатили и тишина. И как быть с жильем - заказывать с сайта курсов общежитие или квартиру искать? Спасибо!

 

tanmak вы из какого города/страны?

 

Если вы не гражданин ЕС,Если из России или стран СНГ необходима будет виза для проживания и обучения в Чехии. Квест еще тот. И одного подтверждения с курсов вам будет недостаточно для ее получения. Наличие жилья- один из самых необходимых документов. Странно как то, как вы получали счет на оплату и вели переговоры с курсами, и не поговорили про жилье? Но все что я написала актуально, только если вам требуется виза.

  • 1 год спустя...
Екатерина Смирнова Newbie

Здравствуйте.Я учусь в 10 классе.После школы собираюсь поступить в ветеринарно-фармацевтический университет в Брно.На одних сайтах пишут,что вступительные экзамены в этот универ будут по химии и биологии,на других-вступительные экзамены будут по физике,биологии,химии.Так вот.С физикой у меня очень туго. :unsure: Не знаю,что делать. Будет ли физика в ступительных или не будет....Подскажите

 

P.S. Кто там учится или у кого там знакомые,расскажите про сам университет,пожалуйста.:help:

Екатерина, есть тема по этому вузу, переношу ваш вопрос в эту тему

Екатерина Смирнова Newbie
Екатерина, есть тема по этому вузу, переношу ваш вопрос в эту тему

Спасибо.Просто первый день здесь.Ещё не разобралась.

  • 6 лет спустя...

С подругой планируем поступать в Ветеринарный Вуз в Брно, планируем всё провернуть без курсов, сейчас учим чешский и готовимся к вступительным с преподавателями из Чехии онлайн. И возникли вопросы по нострификации, решили делать внутреннюю, у нас образование 9 классов + диплом о среднем специальном. Нашли информацию в том числе на их сайте, что они делают внутреннюю нострификацию (то есть универ сам признаёт наличие среднего образования) есть кто там учится и кто делал так? Или кто там учится и может узнать у кого-то? Общалась с студентами русскими из того уника, они все после школы, им за оценки в аттестате дали доп. Баллы при поступлении. И не поймём нам отправлять и из школы справки и диплом? Или только диплом?

Так же может кто знает это отправляется до приглашки, вместе с ней или после?

И перевод делать только через Чехию или можно в консульстве Чехии в Москве?

Спасибо всем кто ответит)

И возникли вопросы по нострификации, решили делать внутреннюю, у нас образование 9 классов + диплом о среднем специальном. Общалась с студентами русскими из того уника, они все после школы, им за оценки в аттестате дали доп. Баллы при поступлении.

Сформулируйте точнее, пожалуйста, я не уловила смысл. Что значит "делать внутреннюю"? Я ориентируюсь в вопросах нострификации более-менее, но такого термина не встречала.

А вы собираетесь нострифицировать без оценок? Такого не бывает. Вы должны нострифицировать аттестат или диплом с вкладышем. Оценки нужны. Ещё нужна справка о часах по всем предметах за 2 или 3 года. Обязательно нужна. Частью нострификации аттестата/диплома о среднем и ли средне-специальном образовании является также экзамен, который вам назначит отдел образования.

И не поймём нам отправлять и из школы справки и диплом? Или только диплом?

Можете и диплом. Главное, чтобы он был переведён, включая вкладыш. Оценки должны быть в переводе оформлены правильно, чтобы было понятно, как они соотносятся с чешскими (у чехов пятибалльная система, где 1 - отлично, 2- хорошо, 3-удовлетворительно и т. д. - на самом деле, именно словесное описание другое, но я примерно показала на знакомом вам русском соответствии)

Так же может кто знает это отправляется до приглашки, вместе с ней или после?

Нострификацию чаще сдают до поступления, которое начинается в мае-июне. Приглашки подаются зимой.

И перевод делать только через Чехию или можно в консульстве Чехии в Москве?

Спасибо всем кто ответит)

Я бы настойчиво советовала вам почитать форум. Воспользуйтесь поиском в верхнем правом углу.

В консульстве ваш диплом нострифицировать не будут. Нет у них таких полномочий. И отправлять в отдел образования они его тоже не будут, так как они - не почтовая служба. Почитайте форум внимательнее. Очень много объяснено. Даже описан случай, подобный вашему, насколько я помню.

PS Аттестат или диплом, академическая справка, сдавать экзамены при нострификации или нет - четайте тут

Вроде, поняла, что вы имели в виду под внутренней нострификацией. Сам университет это делает, правильно? Тогда вам надо заходить на их сайт, искать официальную информацию о процессе поступления и в каком порядке что подаётся, какие именно документы требуются. Если есть сомнения, то задавать уточняющие вопросы им. Документы тоже им отправлять.

Сформулируйте точнее, пожалуйста, я не уловила смысл. Что значит "делать внутреннюю"? Я ориентируюсь в вопросах нострификации более-менее, но такого термина не встречала.

А вы собираетесь нострифицировать без оценок? Такого не бывает. Вы должны нострифицировать аттестат или диплом с вкладышем. Оценки нужны. Ещё нужна справка о часах по всем предметах за 2 или 3 года. Обязательно нужна.

Последние два года можно сделать внутреннюю нострификацию, в этом случие университет сам смотрит атестат и принимает решение, подходит им такой кандидат или нет? И доздавать предметы никакие не нужно. У моих друзей в этом году дочка завалила нострификацию после годовых курсов в Бруно, но два университета в Праге приняли ее по внутренней нострификации, это ВШЕ и аграрный.

Мы с сыном тоже планируем попробовать этот путь.

И возникли вопросы по нострификации, решили делать внутреннюю

Для внутренней нострификации одного вашего решения недостаточно, нужно ещё, чтобы у ВУЗа была институционная аккредитация, то есть, право эту внутреннюю нострификацию проводить. И по сути, это не нострификация, а признание вашего образования конкретным вузом, и ни в каком другом ВУЗе она не будет признана. Если вы уверены, что в выбранном вами ВУЗе это есть, то вам нужно будет собрать пакет документов, в который входят копия свидетельства о среднем образовании с вкладышем оценок, справка о количестве часов по предметам за 2 года (или за 4, это зависит от требований ВУЗа), справка из школы (или из учебного заведения, который выдал вам документ о полном среднем образовании) о том, что вы получили полное среднее образование и имеете право поступать в высшие учебные заведения, могут еще попросить копию лицензии школы, всё это должно быть переведено на чешский язык судебным переводчиком и заверено. Дальше вы контактируете с отделом ВУЗа, который занимается нострификацией, они пришлют вам условия подачи документов и квитанцию к оплате.

 

Мы с сыном тоже планируем попробовать этот путь.

Обязательно узнавайте, есть ли такая опция у ВУЗа, например ЧВУТ такой процедуры не проводит и им нужна нострификация, выданная магистратом. В Праге сами "признают" ВШЭ, ЧЗУ И Карлов Университет.

Сформулируйте точнее, пожалуйста, я не уловила смысл. Что значит "делать внутреннюю"? Я ориентируюсь в вопросах нострификации более-менее, но такого термина не встречала.

А вы собираетесь нострифицировать без оценок? Такого не бывает. Вы должны нострифицировать аттестат или диплом с вкладышем. Оценки нужны. Ещё нужна справка о часах по всем предметах за 2 или 3 года. Обязательно нужна. Частью нострификации аттестата/диплома о среднем и ли средне-специальном образовании является также экзамен, который вам назначит отдел образования.

 

Можете и диплом. Главное, чтобы он был переведён, включая вкладыш. Оценки должны быть в переводе оформлены правильно, чтобы было понятно, как они соотносятся с чешскими (у чехов пятибалльная система, где 1 - отлично, 2- хорошо, 3-удовлетворительно и т. д. - на самом деле, именно словесное описание другое, но я примерно показала на знакомом вам русском соответствии)

 

Нострификацию чаще сдают до поступления, которое начинается в мае-июне. Приглашки подаются зимой.

 

Я бы настойчиво советовала вам почитать форум. Воспользуйтесь поиском в верхнем правом углу.

В консульстве ваш диплом нострифицировать не будут. Нет у них таких полномочий. И отправлять в отдел образования они его тоже не будут, так как они - не почтовая служба. Почитайте форум внимательнее. Очень много объяснено. Даже описан случай, подобный вашему, насколько я помню.

PS Аттестат или диплом, академическая справка, сдавать экзамены при нострификации или нет - четайте тут

Вроде, поняла, что вы имели в виду под внутренней нострификацией. Сам университет это делает, правильно? Тогда вам надо заходить на их сайт, искать официальную информацию о процессе поступления и в каком порядке что подаётся, какие именно документы требуются. Если есть сомнения, то задавать уточняющие вопросы им. Документы тоже им отправлять.

Так ниже уже написали, да внутренняя это значит что Универститет сам признаёт среднее образование студенты, в этом случае не нужно быть в Чехии, то есть всё по почте и не назначают экзамены.

Я знаю что в консульстве не делают нострификацию, меня интересует именно перевод документов на чешский язык, в группе одной сказали что консульство этим занимается, именно переводить судебный переводчик.

Для внутренней нострификации одного вашего решения недостаточно, нужно ещё, чтобы у ВУЗа была институционная аккредитация, то есть, право эту внутреннюю нострификацию проводить. И по сути, это не нострификация, а признание вашего образования конкретным вузом, и ни в каком другом ВУЗе она не будет признана. Если вы уверены, что в выбранном вами ВУЗе это есть, то вам нужно будет собрать пакет документов, в который входят копия свидетельства о среднем образовании с вкладышем оценок, справка о количестве часов по предметам за 2 года (или за 4, это зависит от требований ВУЗа), справка из школы (или из учебного заведения, который выдал вам документ о полном среднем образовании) о том, что вы получили полное среднее образование и имеете право поступать в высшие учебные заведения, могут еще попросить копию лицензии школы, всё это должно быть переведено на чешский язык судебным переводчиком и заверено. Дальше вы контактируете с отделом ВУЗа, который занимается нострификацией, они пришлют вам условия подачи документов и квитанцию к оплате.

Да у них на сайте написано что делают, мы писали им на почту по поводу документов, но так нам и не ответили, поэтому решила здесь спросить. Спасибо!

Последние два года можно сделать внутреннюю нострификацию, в этом случие университет сам смотрит атестат и принимает решение, подходит им такой кандидат или нет? И доздавать предметы никакие не нужно. У моих друзей в этом году дочка завалила нострификацию после годовых курсов в Бруно, но два университета в Праге приняли ее по внутренней нострификации, это ВШЕ и аграрный.

Мы с сыном тоже планируем попробовать этот путь.

Здравствуйте, а вы не из Москвы? Не знаете где ваши друзья переводили документы для отправки университету?

Последние два года можно сделать внутреннюю нострификацию, в этом случие университет сам смотрит атестат и принимает решение, подходит им такой кандидат или нет?

Спасибо. Использую эту, новую для меня, информацию в создании темы Часто задаваемых вопросов.

Наверх
  • Создать...