Ветеринарно Фармацевтический университет в Брно

Всем привет!

В октябре собираюсь прилетать в Чехию на языковые курсы, а потом хочу поступить на ветеринара, такой вопрос знает ли кто нибудь что нибудь про этот университет, трудно ли поступить, какие экзамены, буду рада помощи.

Рекомендованные сообщения

  • 1 месяц спустя...
Svetlana_sveta Newbie

Привет:)

Меня вот тоже очень интересует этот университет..

Нет ли у кого-нибудь знакомых,кто бы там учился,и делился впечатлениями?)

Уж оочень хочется услышать неформальные отзывы о том как там учится.

ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ, кто владеет информацией:D

Svetlana_sveta, похоже, у меня есть знакомая девушка, если я ничего не путаю. Я ей написала с вопросом, пока не ответила.

Как только ответит – сразу Вам расскажу :)

Svetlana_sveta Newbie

Спасибо огромное)) Было бы очень здорово, если б ответила)

Svetlana_sveta, ну вот, немножко информации по университету из первых уст (девушка учится на первом курсе): здесь про поступление и про впечатления от самой учёбы.

Я поступала без экзаменов, аттестат сдавала только (должен быть отличный), я не знаю, как в этом году там идёт набор, и, смотря, на какую специальность. Учиться, как и везде (всё зависит от человека). Меня всё устраивает, и отношение, и сама учёба. Русских нет почти. Что из этого получиться сама не знаю) я возможно буду в Прагу переводиться на ту же специальность в ЧЗУ (там, говорят, перспективней будет, но, конечно всё нужно узнать ещё). http://www.vfu.cz/ – это сайт универа
Svetlana_sveta Newbie

Cпасибо) А что у нее за специальность, не подскажите?

Svetlana_sveta, знаю факультет. Ветеринарной гигиены и экологии.

Svetlana_sveta Newbie

аа..ну я планирую на ветеринарного врача..

  • 2 недели спустя...

Svetlana: приятно познакомиться коллега(будущая)))) а Вы на курсы языковые идти собираетесь?

Наdежда Newbie

Моя дочь собирается поступать на ветеринара в этот университет. С сентября этого года по май 2013 будет учится на языковых подготовительных курсах в Марианках.

Надежда: Пусть ваша дочь тоже тут регистрируется, пообщаемся)

Svetlana_sveta Newbie

sashka91, я вообще-то очень надеюсь что у меня получится выучить язык в Харькове, посещая курсы и занимаясь с репетитором.. Потому что на подготовительные в Чехию скорее всего не получится..

Но столько сложностей с тем как и когда подавать все эти документы, нострифицировать аттестат, и с визой я пока еще не разобралась до конца (я не совсем поняла, обязательно ли чтоб на счету в банке было 4,5 тыс. Евро чтоб открыть долгосрочную),.. Что даже не уверена уже, что может получится всё это провернуть..

 

sashka91, а Вы поступать будете после школы?

Откуда Вы вообще?:)

Просто я на ветеринара уже на 2 курсе учусь в Харькове у себя... Но туда собираюсь на первый курс поступать..

Ааа ну так вам будет полегче, знания уже набрали какие то, у меня другие трудности, мне надо химию и биологию выучить для вступительных экзаменов, так как у нас в школах это не профильные предметы, а идут на выбор) Я школу окончила 2 года назад, отслужила в армии и вот пришло время поступать, вообще живу в Израиле сейчас, с визой тоже много проблем, кучу документов надо собирать и на чешский всё переводить, а насчёт счёта в банке, да они хотят видеть что есть хотяб 5000$, что бы вы могли себя там содержать (по крайней мере у нас так)

 

С нострификацией это всё уже в Чехии надо узнавать, по другому никак я думаю, мы летали с папой туда в январе узнавали там, но всё узнать не успели, но главное на курсы записались и комнату в общежитие забронировали, а остальное буду на месте разбираться. А насчёт провернуть всегда можно)))

Наdежда Newbie

Саша, на какие курсы вы записались?

Надежда: я записалась на курсы при техническом университете в городе Брно, а в Марианских Лазнях там специальная школа если я не ошибаюсь, правильно?

Привет всем!

У меня сестренка тоже хочет учиться на ветеринара в Чехии. Слышала, что в Ветеринарный университет в Брно сдаются тесты по биологии и химии. Какие еще требования? Какой срок обучения? Реально ли поступить туда? Есть ли подготовительные курсы по этим предметам в самом универе?

 

Надежда, добрый день!

У меня сестренка тоже хочет учиться на ветеринара в этом университете. Вы уже записались на подготовительные курсы и курсы чешского языка? Какова их стоимость?

Вы знаете основные требования для поступления в университет - предметы...

Спасибо!

Olga357 здравствуйте.

Я знаю что на ветеринара сдаётся только химия и биология, срок обучения 5 лет, поступить реально, главное химию и биологию подтянуть хорошо, ещё если у вашей сестрёнки хороший аттестат, то они начисляют баллы и потом плюсуют с экзаменами и тогда шансы увеличиваются. Если с первого раза не поступаете есть подготовительные курсы, которые длятся пол года и после них опять сдаётся экзамен. Вся информация из уст заведующий ветеринарной кафедрой, летала лично всё узнавала. Языковой курс тоже есть разный, я лично записалась на курс стоимостью 2500 евро, курсы при техническом университете.

На чешском сайте пишут, что в апреле 2011г. проблема с работой тоже и у ветеринаров (выпускников вуза) и что улучшения не ожидаются.:(

посмотрим, кто знает что и как будет через 5 лет) в конце концов даже если в чехии всё так плохо будет, то это не единственная страна где можно работать ветеринаром)

Наdежда Newbie

Как я уже писала, мы записались на курсы при Карловом Университете в Марианских Лазнях- там учат чешский и параллельно химию, биологию, физику. Т. Е. Курсы для будущих медиков, ветеринаров, биологов, химиков. Обучение с сентября по май. Стоимость 5000 евро курс и 600 евро проживание до января. Потом еще за общежитие нужно будет доплачивать. Надеемся поступить.

Все формальности уже оформили, ждем сообщения из посольства об открытии визы.

 

посмотрим, кто знает что и как будет через 5 лет) в конце концов даже если в чехии всё так плохо будет, то это не единственная страна где можно работать ветеринаром)

Совершенно справедливо.

надежда: мы про школу в Марианских Лазнях тоже читали, школа хорошая, но дорогая, мы решили что возьмём отдельно курсы в Брно и общежитие, там тоже подгатавливают к поступлению.

sashka91,

я тоже планировала отправить сестренку на курсы в Брно... по стоимости более или менее нормально... Марианские Лазни, конечно, лучше, просто для нас дорогавато.

Эти курсы (в Брно) Вы сами нашли? через какую компанию оформлялись? какие сопутствующие расходы возникли?

Дополнительные предметы (химия и биология) сколько будут стоить? а проживание в месяц?

А на медицинские специальности сложнее поступить?

 

Я целенаправленно думала про Брно, пока один человек с форума мне не сказал, что он лично летал в Прагу и разговаривал с предствителями образования, которые ему сообщили, что существуют только 2 школы, которые не требуют ежегодной аккредитации (в Подебрадах и Миллениум),

т.е. имея на руках этот сертификат можно не сдавать язык в университете. А в других случаях экзамен все равно придется сдавать.

Я задумалась... он сам отдал сына в Миллениум - 4200 евро.

Столько противоречивой информации, уже и не знаем, что делать. Уже думаем, может, в Москву поехать на ветеринара учиться. Мы сами в Алматы.

Olga357: для нас Марианские Лазни тоже дорого, поэтому мы сразу оставили эту школу.

Насчёт фирмы мы сначала связались с представителем фирмы EuroEducation, но потом посчитали и поняли что они через чур много хотят себе в карман и решили обойтись без них, сами полетели в Чехию с папой, всё узнавали на месте. На курсы при техническом нас вывела одна фирма, которая тоже преподаёт курс чешского , но индивидуальные курсы, расходы были на билеты, на пансионат где комнатку сняли и там уже на месте покушать, проезд(не много тратились, во сновном пешком везде ходили, всё рядом было) и подарки.

 

Насчёт дополнительных расходов по химии и биологии всё входит в стоимость оплаты за курс языковой(сам курс стоит 38000 крон) , проживание в общежитие от 3500-4000 крон в месяц, смотря сколько человек в комнате.

Насчёт поступить сложнее ли незнаю, но я смотрела статистику сколько подают заявлений и сколько принимают, то конкурс да большой, поэтому надо хорошо к вступительным экзаменам подготовиться.

Насчёт языкового экзамена- по сути если ваша сестрёнка хочет учиться на медицинском, она должна хорошо знать чешский, и тут уже не важно, будет ли у неё бумажка или надо будет сдавать, и так и так она должна будет уровень высокий иметь, поэтому языковые экзамены пугать не должны и переплачивать именно за такую бумажку лично для меня не имеет смысла, но тут у каждого своё мнение)

 

По поводу информации разной я стараюсь никого не слушать, потому что у каждого на всё своё мнение и взгляд, берите для себя то что общее, а не личное, где какая лучше школа и как трудно туда поступить.

Насчёт Москвы это уже тоже лично ваше решение, подумайте какой диплом будет цениться больше, Российский или Европейский, лично я думаю второй, но тут вам виднее.

Наdежда Newbie

Olga357, Хочу высказать свое мнение по поводу обучения в Москве. На бюджет в Скрябинку иностранке поступить практически не реально. Обучение будет платным. Если сложите все расходы по обучению, проживанию (Почитайте форум студентов Скрябинки и их отзывы про общежитие- это что то), питанию- Москва очень дорогой город- Чехия покажется вам очень бюджетным вариантом. А если приплюсовать сюда все риски, с которыми столкнется молодая девушка в этом городе....

Мы на Москву не решились, хотя вся родня мужа ( родители, три брата , живут там ) И даже не из- за денег. Страшно в этот вертеп отправлять 18 летнюю девушку.

Нам будет спокойнее, если наша дочь будет учится в Чехии. И вопрос даже не стоит- где оставаться после учебы- как захочет. так и сделает , или вернется домой или,если будет работа останется- 6 лет- очень большой срок, потом видно будет.

И по собственному опыту оформления всех документов, могу сказать, что времени на раздумья у вас осталось совсем немного. Подавать на визу позднее мая- смысла нет, срок ожидания по курсам в Брно будет до 120 дней. Соответственно, что бы приступить к учебе в сентябре- май последний срок по сдаче документов в посольство на открытие визы.

В Москве , правда еще есть в РУДН ветеринарный факультет- наверное вы туда хотите?

nastya00000 Newbie

Саша, хочу задать Вам несколько вопросов..

1)Вы записывались на полугодовые курсы или годовые?? Поскольку Вы сказали, что будете платить за курсы 38000 крон, я подумала, что это недорого.. Потому что на всех просматриваемых мною сайтах говорилось о том, что годовой курс стоит порядка 70.000 крон. Получается, Вы на полугодовые записывались?? или я ошибаюсь..:)

nastya00000: мы записались на годовые курсы с октября-июль. То что написано на сайтах это всё через посредников, мы же напрямую пришли в технический и заключили договор и сам курс стоит 38000 крон.

Мы связывались с посредниками и решили что мы справимся без постороней помощи и деньги сэкономим.

nastya00000 Newbie

sashka91, спасибо за ответ! :)

1)Я правильно понимаю, что помимо занятий по чешскому языку в курсы входят занятия по профилирующим предметам (в данном случае это химия, биология и физика? или я ошибаюсь..)

2) скажите, Саша, на данный момент насколько вы владеете чешским? Или же вы будете изучать его в Чехии с нуля?

3) Не в курсе, случайно, по каким предметам нужно сдавать экзамены при поступлении на ветеринара или ВРАЧА? Математика там нужна/нет?

4) И еще.. Раз уж вы сами лично ездили в Чехию, то, наверное, узнавали что-то насчет этого вопроса: правда ли, что на момент поступления в ВУЗы на банковском счету должно лежать примерно 5 тыс. евро или это не является обязательным?

Жду вашего ответа))) Спасибо заранее :D

nastya00000: насчёт профилирующим предметам, готовят по тем предметам, которые нужны для поступления, в моём случае это только химия и биология, для ветеринара это вступительные тесты, а физика нужна для фармацевтики и если не ошибаюсь ветеринарная гигиена и экология, насчёт обычного врача я не узнавала и незнаю честно если нужна математика.

Я чешский буду начинать с нуля, сейчас у меня нет времени его учить, мне биологию и химию надо вызубрить.

Насчёт 5 тысяч, нам эти деньги нужны на банковском счету, но для визы, не для поступления и не евро а доллары (по крайней мере у нас так) они должны быть уверенны что вы сможете себя там обеспечить, поэтому и требуют такую сумму.

  • 1 месяц спустя...
Basilesh Newbie

Коллеги поступающий на фармацевтический факультет отзовитесь. Если есть какая информация о подготовительных курсах при университете отпишитесь.

  • 1 месяц спустя...
almaspb Newbie

Привет всем!Моя дочь в 11 году окончила курсы в Марианских Лазнях. Поступила в ветеринарку Брно и в Карлов на врача. Выбрала врача тк университет считается очень крутым))))) Хотя всю жизнь мечтала о ветеринарии. Отучилась год и в этом году перепоступила снова в ветеринарку сказав, что чловеческим врачом быть не хочет. У кого какие вопросы по процессам ее жизни в Лазнях и Праге отвечу. С нашей же стороны хоим найти людей в Брно, для съема квартиры. Что бы была отдельная комната у ребенка. Спасибо)

Наверх
  • Создать...