Ищу врача в Чехии

@Zlata, вы тыщу раз правы. Кстати, всё познаётся в сравнении. Вот педиатра мы нашли в своём городе как раз по рекомендации знакомого. Вроде бы всё ОК. Взяли нас без проблем. Сын за три года болел один раз. Второй раз нас отправила за справкой классный руководитель. Из-за сильного кашля, который не прошёл за месяц с начала заболевания. Аллергический, как оказалось. Ну ладно. Я и к участковому в Харькове только за прививками и справками ходила, так что хорошим обслуживанием не избалованы мы. И вот тут мне всё казалось почти идеально до тех пор, пока... И это пока произошло две недели назад. Попросила меня знакомая, живущая в маленьком городке неподалёку, сопроводить её и ребёнка на приём к педиатру в качестве переводчика. Я обалдела, если честно от качества первого приёма. Я такое только в кино видела. Рост, вес, давление. Опрос о болячках. Потом экспресс анализ мочи на месте. Первичная проверка зрения, слуха, сердце, позвоночник, стопы, интимное место. В каждую дырку заглянула, медсестра всё записала. Это всё на медосмотрах в школах украинских делает раз в год толпа специалистов. А тут - один педиатр на месте. У нас такого осмотра не было. Я уже подумываю, не сменить ли мне педиатра. Ну подумаешь, ехать минут на 20 дольше. Но вопрос, возьмёт ли. Дама строгая. Очень интересовалась, будет ли пациент проживать в этом городе.

Вот вам и рекомендации. Я бы предпочла вот так, без рекомендаций, не к коронованным.

Я не о том, сколько платит пациент лично. Я о том, сколько за одного человек приходит в страховую. И для работающих граждан, даже минимум - это больше, чем за нас, иностранцев без работы поступает на счёт нашей коммерческой страховой. Поэтому не корректно говорить, что "да за такие деньги...". Деньги скромные, в сравнении с деньгами, поступающими на счёт ВЗП.

Так в эти деньги и входит не все возмещение, далеко не на все мед. Услуги и не все врачи примут, ибо некоторые минимум с ПМЖ берут. Вот и выходит дешевле. И в ряде случаев, а то во всех - сначала платят, а потом возмещают. Могут возместить все, а могут - и нет.

 

@Zlata, да не, вполне ходят и чехи, в том числе, по знакомству. Хороших стоматологов вообще с рук на руки передают. Просто нужно чётко понимать чего и кто хочет добиться, а так же понимать, что здесь не приедешь за деньги в любое место, в какое захочешь, а в то, в которое найдёшь и места есть. Ну и опять же, что не всегда условно сюсюкающий с пациентом врач хорош как профессионал, есть очень строгие чешские врачи старой закалки - вот они мне попадались просто супер.

возьмёт ли

Вы знаете, за спрос - денег не берут - просто прямо спросите.

Лично я еще в таких случаях, когда вроде не положено, но очень хочется - могу поныть - типа плиз-плиз-плииииз!

И глазами так - хлоп-хлоп - и бровки домиком)))

Хороших стоматологов

Ой, ну стоматологи - это вообще больной вопрос.

Чехи ходят по знакомству - но у них другие критерии отбора.

Светлана84 Newbie
@Zlata, вы тыщу раз правы. Кстати, всё познаётся в сравнении. Вот педиатра мы нашли в своём городе как раз по рекомендации знакомого. Вроде бы всё ОК. Взяли нас без проблем. Сын за три года болел один раз. Второй раз нас отправила за справкой классный руководитель. Из-за сильного кашля, который не прошёл за месяц с начала заболевания. Аллергический, как оказалось. Ну ладно. Я и к участковому в Харькове только за прививками и справками ходила, так что хорошим обслуживанием не избалованы мы. И вот тут мне всё казалось почти идеально до тех пор, пока... И это пока произошло две недели назад. Попросила меня знакомая, живущая в маленьком городке неподалёку, сопроводить её и ребёнка на приём к педиатру в качестве переводчика. Я обалдела, если честно от качества первого приёма. Я такое только в кино видела. Рост, вес, давление. Опрос о болячках. Потом экспресс анализ мочи на месте. Первичная проверка зрения, слуха, сердце, позвоночник, стопы, интимное место. В каждую дырку заглянула, медсестра всё записала. Это всё на медосмотрах в школах украинских делает раз в год толпа специалистов. А тут - один педиатр на месте. У нас такого осмотра не было. Я уже подумываю, не сменить ли мне педиатра. Ну подумаешь, ехать минут на 20 дольше. Но вопрос, возьмёт ли. Дама строгая. Очень интересовалась, будет ли пациент проживать в этом городе.

Вот вам и рекомендации. Я бы предпочла вот так, без рекомендаций, не к коронованным.

Мы когда педиатра нашли она тоже на первой проглидке все так же делала и экспресс тест и писюн... Сын не ожидал такой наглости))

Ну я ж остановилась на pvzp. У вас тоже она на сколько я помню. Думаете с ней искать не придётся?

Да, у меня она раньше была. Звоните в ассистентскую службу и они мне предоставили врачей. Терапевта один раз они мне дали, потом хотели другого дать, я сказала, что у меня уже есть врач, сказали ну ОК. Специалистов так же. У меня даже голова не болела по поволу врачейврачей. Правда первый раз им вклеила, а потом они уже сами шевелились. Кстати первый приём тоже был супер отличный, проверил все от зрения до сердца

Так это так и положено, чтобы врач полностью осмотрела ребёнка.

У детей есть книжечка - zdravotní a očkovací průkaz, где записываются результаты осмотра.

Профилактические осмотры у малышей проходят: сразу после роддома (постановка на учет), потом в 6 недель, 3 и 6 месяцев, потом в год, 1,5 года, 3 года.

После трех лет, осмотр проводят каждые 2 года, вплоть до 19 лет.

Нам приходит позванка на осмотр, на прививку тоже присылают.

Ещё в книжечку обязательно записывают каждую бактериальную инфекцию, которая была у ребенка, пишут дату и название назначенного антибиотика.

 

У нашего педиатра в этом году появился аппарат, для проверки мазков из горла, с целью выяснить бактериальная инфекция или нет, чтобы лишний раз не назначать антибиотик.

У дочки уже проверяли, было подозрение на ангину, но аппарат показал, что бактерий нет, обошлись просто полосканиями.

Ну вот! А у нас ничего такого нет. А доктора выбирали по рекомендации. Я об этом. Лучше б я пошла наобум. Думаю, толкк бы больше было. Я попросила как-то старшую направить к окулисту. 19 лет еще не исполнилось. Отказалась. Ищите сами. Вы-самоплатце, вас направлять не буду, вас и без направления возьмут.

Ну вот! А у нас ничего такого нет. А доктора выбирали по рекомендации. Я об этом. Лучше б я пошла наобум. Думаю, толкк бы больше было. Я попросила как-то старшую направить к окулисту. 19 лет еще не исполнилось. Отказалась. Ищите сами. Вы-самоплатце, вас направлять не буду, вас и без направления возьмут.

А почему Вы самоплатце? У Вас же страховка у дочери должна быть

С окулистом, да и с другими специалистами так и есть, даже когда пишут направление, врача надо выбирать самим, только если педиатр или терапевт не напишет конкретного врача и клинику.

 

Или взять стоматолога к примеру, мне предстоит удаление зуба мудрости, мой врач стоматолог напишет мне направление на хирургию, а вот хирурга-стоматолога я ищу сама. Ищу по отзывам, нашла двоих. Пойду к тому, кто быстрее возьмет.

Ну вот! А у нас ничего такого нет. А доктора выбирали по рекомендации. Я об этом. Лучше б я пошла наобум. Думаю, толкк бы больше было. Я попросила как-то старшую направить к окулисту. 19 лет еще не исполнилось. Отказалась. Ищите сами. Вы-самоплатце, вас направлять не буду, вас и без направления возьмут.

Вы не думайте, что наобум Вы бы выбрали лучше, процесс выбора врача - долгий, нам с детским терапевтом, например, очень повезло, а взрослого хорошего до сих пор ищу. Вы ещё чешские отзывы в сети смотрите.

UliyaGrinenko Apprentice

А у нас сразу антибиотик, так ведь проще...

А у нас сразу антибиотик, так ведь проще...

Если ребёнок в границе риска по респираторным, то обычно пропишут сразу, но ещё от врача зависит. Но обычно с соплями и температурой идут на третий день к врачу - типа от паралена не прошло, давайте лечиться. Справки и больничные нормально выпишут с начала болезни, ибо 3 дня - срок разрешённый страховой. Врача выбирайте просто постарше.

Пока не было аппарата, педиатр прописывала антибиотик, если был риск бактериальной инфекции.

UliyaGrinenko Apprentice
Если ребёнок в границе риска по респираторным, то обычно пропишут сразу, но ещё от врача зависит. Но обычно с соплями и температурой идут на третий день к врачу - типа от паралена не прошло, давайте лечиться. Справки и больничные нормально выпишут с начала болезни, ибо 3 дня - срок разрешённый страховой. Врача выбирайте просто постарше.

Не поняла про 3 дня? У больничного есть срок? Или 3 дня только оплачивается на работе на пример?

Не поняла про 3 дня? У больничного есть срок? Или 3 дня только оплачивается на работе на пример?

Можно Три дня с болезнью можете сидеть дома, на четвёртый - к врачу, но больничный откроют при этом с первого дня.

UliyaGrinenko Apprentice
Можно Три дня с болезнью можете сидеть дома, на четвёртый - к врачу, но больничный откроют при этом с первого дня.

А как кстати на счет оплачиваемого на работе, по уходу за ребенком и тп как и у нас?

А почему Вы самоплатце? У Вас же страховка у дочери должна быть

В моём городе ни один врач не хочет признавать ERGO. Для них мой статус определяется "Не застрахована", и это значит, что самоплатце. Я беру чеки и отправляю в страховую. У детей такая же страховка.

Врача выбирайте просто постарше.

У нас в больнице детский врач в отделении - молоденькая девочка (ну как для меня) - просто замечательная))

Нет, дело не в возрасте.

Ага - мы все тут пользуемся услугами абы каких врачей...

И только где-то тааам в какой-то гипотетической нереальной Чехии, по большому блату, можно найти хорошего... Если его порекомендуют, само собой)))

И, конечно, мы тут со своими налогами на здравоохранение, которые платим годами - не достойны хороших врачей. Поэтому все ходим к плохим.

А щас вы приедете и по рекомендациям, заранее собранным, купите самого лучшего...

 

Извините за сарказм. А то возникает желание еще раз напомнить про свой устав и чужой монастырь. В смысле - что не надо подходить с мерками своей страны - к совершенно другой стране и совершенно другой медицинской системе.

Поэтому расслабьтесь и найдите врача, когда приедете и который вас примет.

Не думаю, что это будет самый плохой вариант:D

Ваш сарказм совершенно не уместен. Как и рассуждения про налоги, т. К. Я не сравниваю, где в целом медицина лучше.

Практика показала, что врача надо выбирать тщательно, это не устав какого либо монастыря или нюансы конкретной страны, а просто житейская мудрость.

Сбор рекомендаций это просто дополнительный источник информации который в теории может сэкономить немного времени т. К. Предполагается что рекомендованный врач чуть лучше некого среднестатического, хотя это совершенно не означает что он устроит нас с нашими требованиями, просто хочется сфокусироваться при поиске. Так что рекомендации это так, только начало.

Отношение у людей к врачам очень разное кому-то все равно у кого обслуживаться и не понимает вокруг чего вся шумиха, а кому-то нет. И так как для нас это вопрос принципиальной важности (т. К. Есть нюансы), рекомендации "расслабтесь" и " будет не плохой вариант" точно не по адресу, нам нужно найти очень хороший вариант, а не "не плохой". Думаю продолжать обсуждать конкретно мой запрос про рекомендации смысла больше нет, мне уже понятно, что их просто не дадут. Спасибо всем за уделенное время!

У нас в больнице детский врач в отделении - молоденькая девочка (ну как для меня) - просто замечательная))

Нет, дело не в возрасте.

Обычно те, кто постарше не так боятся уже страховую и могут отстаивать свои методы лечения, даже если они вразрез идут спущенным планам от страховой.

По моему опыту. Но это усреднённо, естественно. И ещё всегда стараются идти к нашим соотечественникам, а это не всегда стоит того, ибо те, кто относительно недавно переехал иногда путаются в языке и могут даже название диагноза на чешском перепутать. Тоже - из опыта.

Практика показала, что врача надо выбирать тщательно

Это ваша практика показала))

Другая практика показала, что врач и выбранный тщательно и положенный "по месту жительства" могут быть в профессиональном отношении как близнецы-братья. А может участковый переплюнут хваленого.

Всё - судьба.

те, кто постарше не так боятся уже страховую

Вы знаете, сколько не имела дела с детскими врачами (а ну сами понимаете - я наблюдаю случаи достаточно тяжелые - эпи и прочее...) - действуют оперативно, быстро, без оглядки на то, есть ли там какая-то страховая или нет. Но да, чаще всего ж у меня в примере самоплатцы. Но в любом случае схемы лечения спускает не страховая.

Это ваша практика показала))

Другая практика показала, что врач и выбранный тщательно и положенный "по месту жительства" могут быть в профессиональном отношении как близнецы-братья. А может участковый переплюнут хваленого.

Всё - судьба.

 

Вы знаете, сколько не имела дела с детскими врачами (а ну сами понимаете - я наблюдаю случаи достаточно тяжелые - эпи и прочее...) - действуют оперативно, быстро, без оглядки на то, есть ли там какая-то страховая или нет. Но да, чаще всего ж у меня в примере самоплатцы. Но в любом случае схемы лечения спускает не страховая.

Так а самоплатцам и не спускает схемы лечения страховая, если нет страховки, то они страховую не интересуют. Совершенно иной случай.

Есть общие планы лечения для застрахованных, которые приходят от страховой, они усреднённые (из разряда любую беременную будут проверять на диабет беременных, даже если предпосылок нет, ибо положено) собственно это вообще не секрет, по температурам и гриппу на самих сайтах страховых висят рекомендации для врачей и т. д.

если нет страховки, то они страховую не интересуют

Нет. Страховка (туристическая) есть, но не все страховые оплачивают сразу, некоторые постфактум. Поэтому такие больные все равно идут как самоплатцы.

Нет. Страховка (туристическая) есть, но не все страховые оплачивают сразу, некоторые постфактум. Поэтому такие больные все равно идут как самоплатцы.

Иная ситуация, ибо врач уже оплату получил. А дальше возместит счёт страховая или нет - уже головная боль пациента, а не врача. А, когда врач выставляет счёт напрямую страховой, тогда должен отстаивать свой план лечения, при условии, что он идёт вразрез с мнением страховой.

Ну, мож...

Я в такие тонкости не вдавалась, потому что не было причин, в принципе.

Ну, мож...

Я в такие тонкости не вдавалась, потому что не было причин, в принципе.

Мне было надо, я вдавалась.

А также столкнулась и с ситуацией, когда врач отстаивала своё лечение.

Иногда из-за этого и смешные ситуации - как уже упоминала, проверка на диабет во время беременности, ибо статистика плохая по этому направлению по ЧР, вот и отправляют всех поголовно.

Мне было надо, я вдавалась.

А также столкнулась и с ситуацией, когда врач отстаивала своё лечение.

Иногда из-за этого и смешные ситуации - как уже упоминала, проверка на диабет во время беременности, ибо статистика плохая по этому направлению по ЧР, вот и отправляют всех поголовно.

Страховая - перестраховывается (“статистика” - же плохая).

Страховая - перестраховывается (“статистика” - же плохая).

Перестраховывается в рамках общего среднего «по больнице», без учета здоровья конкретного пациента.

Может ли кто-то порекомендовать в Праге терапевта, педиатора и ЛОРа? Конечно лучше русско/украиноязычного, но если врач хороший, то не принципиально, будем рады любым рекомендациям.

Спасибо

Мы с женой ходим к Наталье Анисимовой mojeambulance.cz/detail-pobocky/prakticky-lekar-praha-oc-luziny

 

А вы на мамагуру не читали пару тем о заезших по безвизу врачах-убийцах из Украины? Оборжаться можно с того зоопарка :)

о заезших по безвизу врачах-убийцах из Украины?

Вау! Много поубивали?

Наверх
  • Создать...