В Чехию: из Петербурга в Теплице

kot, 13.01.11

1. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.273
    Ровно месяц назад приехал из Петербурга в Теплице.

Затраты:

1.Оформил международные права 1500р. (можно было сделать за 1000 в обычном МРЭО).
    2. Купил нешипованную зимнюю резину и переобулся. Сумму называть не буду, у каждой машины свои колёса, отличаются очень сильно.
    3. Страховка (грин-кад). Опять же в зависимости от срока. Я заплатил 10000р за 4 месяца.
    4. Полный бак солярки- 1200р.

Сел, поехал. Выехал в 7 утра. До границы с Латвией доехал с песнями, от Острова до границы платная дорога 300 руб. Долил на заправке топливо до полного бака.

Российские машины едут без очереди (хотя очередь из латышских была штук 10). Выпустили за 5 мин, никаких бумаг писать не пришлось. В дьютик не пошёл, подъехал к латвийской границе. Простоял на светофоре минут 15, заехал на таможню. Дали декларацию, в которой были вопросы про топливо, алкоголь, сигареты, что-то ещё. Я честно всё вычеркнул, кроме сигарет - написал, что везу 1 блок (200 штук).
    Таможенник усмехнулся и сказал, что разрешается ввозить только 2 пачки (40 штук). Спросил:" будете платить?"
    Я спросил, сколько? Он ответил: не знаю, если будете платить, то пойду узнавать.
    Я сказал, что пусть узнает, тогда я решу, буду платить или выброшу сигареты в помойку (невелика потеря).
    Таможенник махнул рукой, велел переписать декларацию на 40 сигарет и пропустил.

Пограничники посмотрели паспорт, поставили штамп и я поехал дальше. Проход латвийской границы занял около 30 мин.

Латвию проехал, въехал в Литву. И там и там дороги вполне совесткие, узкие, трясучие с множеством населённых пунктов. Положение усугубилось плохой погодой - снег, гололёд.
    Часам к 8 решил, что пора отдохнуть. Приступил к поиску мотеля-гостиницы. Часа полтора безуспешно читал надписи на домах и обочинах - всё впустую. Наконец повезло, нашел мотель(в окрестностях Каунаса), получил ключ от комнаты (2*-3*) и шашлык с пивом. Заплатил €30, в 8часов утра стартовал дальше.

Долил на заправке ШЕЛЛ топлива. Лучше бы я этого не делал! Машина перестала ехать. Мороз 15°С, топливо оказалось летним. Но я это понял не сразу, думал, проблема с коробкой передач (автомат). С огромными проблемами доехал до Варшавы, где решил искать сервис оф.дилера (машина гарантийная). Пока покупал карту, вызванивал адрес, машина поехала. Я плюнул и решил ехать дальше.

Но через 3-4 часа заболел сам, тоже сначала не знал, в чём дело - такая беда приключилась впервые.
    Превознемогая боль доехал до какого-то отеля, заплатил по карте около €30 и решил отлежаться. Дудки. Теряя сознание спустился на рецепшн и попросил вызвать врача. Врач приехал минут через 30, говорили по-польски с грехом пополам. Сделали пару уколов, списали данные моего паспорта и чешской страховки, денег не взяли, пожелали здоровья.

Утром в 9 часов позавтракал (завтрак входил в стоимость номера) и поехал дальше. Навигатор отправил через Германию, в Дрезден. Машина продолжала валять дурака, но я, как мог, боролся.

Погода совсем ухудшилась, повалил снег, Германия встретила полуочищенными дорогами. Трасса Дрезден-Прага оказалась закрытой из-за снега. Очередь из грузовиков была около 5 км. Пришлось искать пути объезда, что весьма непросто. Навигатор отправил меня в такую глушь, где даже сотовой связи нет. Было реально страшно, тем более, что мороз был нешуточный, снежные сугробы в человеческий рост и неисправная машина.

В итоге, преодолев в обход лишних 300км (вместо 70-и). прибыл в Теплице на 8 часов позже запланированного.

Извините за много букв и допущенные опечатки.

kot, 13.01.11
    mintai, Pomeda, Ксения и 4 другим нравится это.
  2. nabolena
    Новичок

Симпатии:
    0
    Круто!!!! Вот это я понимаю - приключение !!!!!

nabolena, 24.02.11
  3. AlexTOT
    Участник

Симпатии:
    18
    Экстремальное путешествие!

AlexTOT, 24.02.11
  4. Volk
    Активный участник

Симпатии:
    154
    А почему именно через Латвию, Литву и Германию? Вроде как другая дорога имеется...

Volk, 25.02.11
  5. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.273
    Латвия, Литва и Польша - это понятно, прямее некуда. А вот из Польши в Чехию через Германию - просто дорога намного лучше. И теоретически быстрее должно было получиться. Если бы не снег.
    А путей разных есть много, но этот - самый простой. Никаких паромов, всего одна граница...
    Скоро снова поеду (в Россию и обратно) скорее всего, этим же путём.

kot, 25.02.11
  6. Volk
    Активный участник

Симпатии:
    154
    А не проще ли на самолёте? Или же поезде?
    Да и сколько стоит нынче топливо за границей? Так, ради интереса спрашиваю

Volk, 26.02.11
  7. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.273
    Конечно, проще, удобнее и дешевле.
    Но ведь не всё определяется этими факторами.
    Мне нужна здесь машина. Ситуация такова, что продать свой автомобиль и купить здесь другой не подходит- машина нужна и в Питере. А на две денег нет.
    Дизельное топливо 31-33 кроны.
    Бензин примерно столько же (28-35).
    Но фактор цены на топливо в данном случае роли не играет. Ведь автомобиль не только для того, чтобы доехать, а и чтобы ездить на нём постоянно.
    И ещё, забавно, но факт:
    Проездив по Чехии уже довольно много, я с удовлетворением выяснил, что расход топлива, по сравнению с Питером здесь меньше. Примерно на 30-40%. Движение свободное, пробок практически нет.

kot, 26.02.11
    mintai нравится это.
  8. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.969
    Так вы бывший мой земляк;)

Значит: с еще большим вниманием буду следить за вашим обживанием и опытом по Чехии.
    Вообще, конечно, опыт первопроходцев очень важен и полезен!!!

Natalie, 28.02.11
  9. Павлуша
    Новичок

Симпатии:
    3
    Отличное путешествие.

Павлуша, 17.08.11
  10. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.969
    Вот. Мне пожалуй, сюда! Ура, еще один этап завершен. Сегодня мы забрали визу! (Праздник, праздник, праздник! Ждем поездку! И спасибо всем, кто за нас "болел".)
    Рассказываю теперь подробно о первом самостоятельном опыте оформления документов на поездку в Чехию. Что толкнуло на подвиг по самостоятельности, все помнят: первая фирма, в которую мы обратились, согласилась нам это сделать за какие-то баснословные деньги, не буду вспоминать, где-то это есть в теме, но эта цена уже не важна. Возможно, тур агентство просто, не имея на тот момент еще реальных цен (начало сезона), пыталось закатить цену "от балды". Конечно, я расстроилась и решила идти своим путем:
    Путь долог и труден не оказался (во всяком случае пока):
    Заказ билета на самолет по интернету (цены говорю на двоих из Санкт-Петербурга в Теплице, как свидетельствует тема) Санкт-Петербург -Прага и обратно: 890 евро;
    страховка 22 евро;
    виза 70 евро;
    непосредственно проживание на 14 дней полный пансион с процедурами в курортном отеле 1920 евро (любое резервирование и подтверждение резервирования сейчас прекрасно осуществляется через интернет. Но я говорю огромное спасибо человеку, который нам помогал и курировал!)
    Итого: 2902 евро.
    Как видите, я не включила сюда еще трансфер из аэропорта и обратно, а это вещь необходимая!
    Как я и просчитывала: львиную долю "сжирает" самолет. Поэтому, если едешь на неделю, то деньги "вбиваются" как раз в него, а это обидно!
    Что явилось для нас проблематичным по лично затраченному времени:
    1. Покупка страховки (но это можно хотя бы после работы сделать).
    2. Посещение консульского центра. (Скажу, что документы готовили точно по списку, опубликованному на сайте самого Консульства.) Нам повезло, непосредственно за неделю до посещения, меня ВДРУГ посетила умная мысль: А ведь 23 февраля в Чешском консульстве не праздник, значит, они работают. Именно в этот день мы туда и побежали, если помните. Иначе: рабочее время на то, чтобы отдать документы (только лично), рабочее время, чтобы забрать документы (тут у нас ездил один).
    После завершения всех оформлений я прозвонилась еще в две тур фирмы с предложением просчитать мне аналогичные условия. Предложенные мне варианты стоили уже не столь баснословно: 3170 евро на двоих (включая трансфер). При наличии свободных денег и отсутствии времени на беготню в консульство - это уже допустимая цена, однако, она все же больше. Выбирай, но осторожно;)
    Еще раз повторюсь, что все цены указаны на двоих из Петербурга в Теплице и обратно;)

Natalie, 01.03.12
    Artwoman, Alf, Igor Muller и 6 другим нравится это.
  11. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.273
    Трансфер из аэропорта до Теплице на машине (не такси) обойдётся в 60- 70€ в одну сторону.
    На автобусе + метро+ автобус 300Кс.- на двоих. На поезде подороже. (Но нужны наличные кроны). В стоимости проезда учтён один небольшой чемодан. И пешочком прогуляться по Теплице минут 15.
    х2.

kot, 01.03.12
    Igor Muller, Natalie и gulia нравится это.
  12. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.969
    Я немножко дополню: У меня есть данные о трансфере в 55 € за машину. Ну т.е. в нашем случае это должно быть +110€ туда и обратно к сумме поездки. Если едешь один - то те же +110€.

Natalie, 01.03.12
    Igor Muller нравится это.
  13. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.273
    :) Думаю, если поторговаться, можно будет сбить цен у до 53;)
    Когда кофе пойдём пить?

kot, 01.03.12
  14. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.969
    Меня устраивают условия перевозчика. Да и перевозчик мне нравится;)

Natalie, 01.03.12
    Igor Muller нравится это.
  15. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.273
    Какие деньги?

kot, 01.03.12
  16. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.969
    Не, ну реально ж тогда накрутили непонятно за что! Даже название компании дам: Чешская принимающая компания "Аванти". У них сейчас в Питере филиал. Я прям была возмущена.
    Ну и, в общем, пока довольна самостоятельными результатами.

Natalie, 01.03.12
    Ulyana Maximova, gulia, Pomeda и 2 другим нравится это.
  17. Serg_76
    Участник

Симпатии:
    11
    Неплохо. Все лучше чем от Владивостока до Екатеринбурга:D

Serg_76, 03.03.12
  18. mintai
    Оптимист

Симпатии:
    1.151
    Почему так дорого?

mintai, 03.03.12
  19. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.969
    Ну потому что это столько стоит прямым рейсом из Питера;)

Natalie, 03.03.12
  20. mintai
    Оптимист

Симпатии:
    1.151
    Из Питера дороже чем из Москвы?

mintai, 03.03.12
  21. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.273
    И намного.

kot, 03.03.12
    Natalie и mintai нравится это.
  22. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.969
    Уважаемые мои (не, не мои... Неправильно! уважаемые мною!) тепличане и не только!
    Я еще раз повторяю, что в конце апреля мы планируем поездку в Теплице. Если кому-нибудь, что-нибудь надо привезти из России, или кто-то что-то хочет вам передать из России: Пожалуйста! Для тех, кто не в Теплице - сообщу самолет. Для тепличан надеюсь на встречу там. Просто осталось чуть больше месяца. Время бежит;)

Natalie, 22.03.12
    Ulyana Maximova, gulia и Igor Muller нравится это.