Вожделенная Чехия. А все ли здесь так хорошо?

Pomeda, 06.01.12

1. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.656
    Предлагаю тем, кто уже живет в Чехии или тем, кому пришлось столкнуться с решением чешских вопросов и пообщаться с чехами, пожить какое-то время здесь, написать о том, что Вам лично не нравиться здесь, либо о том, что Вы категорически не приемлете. Попытайтесь выделить для себя основные, например 3 пункта, по убывающей. Может кто-то откроет для себя важные вещи и поймет, что это не его страна, а другой для себя сделает вывод, что с такими незначительными недостатками Чехия – это просто рай земной!!! Начнем?

Pomeda, 06.01.12
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    35.472
    Хм.. 15 минут думала.:)
    Ничего не придумала. Было бы мне лет 20, я бы могла быть исполненной оптимизма вперемешку с идеализмом и какие-то положительные и отрицательные стороны бытия могла бы приписывать месту в котором живешь ( в данном случае - Чехии).
    Но, осознавая, что жизнь - вообще не ложе из розовых лепестков, также понимаешь, что и рай и ад - только внутри тебя.
    У меня нет претензий такого масштаба, о каких бы стоило говорить. А если бы были - я бы навряд ли тут осталась.

Извиняюсь за некоторую абстрактность.:D

Ах да, забыла уточнить. Изначально, никакую Чехию не вожделела. Само как-то так сложилось, а потом было лень менять)))

Zlata, 06.01.12
    Beata, alexandra, iris и ещё 1-му нравится это.
  3. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.656
    В определенной степени составляла эту тему и для себя, ну очень хотелось проверить, неужели это только я такая прожженая оптимистка, которая радуется жизни здесь?
    Результат превзошел ожидания, Чехия действительно очень комфортна для проживания.
    Ну а если уж составлять рейтинг того, что не нравиться, то я бы написала так
    1. Хотелось бы еще более умеренного климата и больше тепла
    2. Немного напрягают цыгане
    3. Немного напрягают наши туристы
    Но это все такие мелочи, которые просто иногда слегка раздражают.

Да Бог с Вами, здесь еще наводнений или цунами не хватает!!! Тьфу-тьфу...

Pomeda, 06.01.12
    Natalie, Ulyana, Alroger и ещё 1-му нравится это.
  4. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    338
    :D
    Думаю, я ещё более прожжённая оптимистка, потому что мне нравится жить в Молдове. Здесь у меня есть то, чего не будет в любой другой стране.
    А вот для детей - другие критерии. Они стремятся вылететь из гнезда.

Все эти зеленоватые пункты - действительно полная чушь. И заметно, что они написаны россиянами.
    Большой недостаток Чехии для моего сына, который там учится - низкие зарплаты. Поэтому не рассматривает Чехию для будущего проживания. И выбрал обучение на английском языке.
    Хотя при наличии квартиры, зарплаты позволяют вполне комфортно жить. Так что неизвестно, что будет через 2 года с его настроениями.
    Напрягают:
    1. Отсутствие поздневечерних дешёвых магазинов (но уже приспособился)
    2. Действительно - куча туристов, не только русских. Тоже приспособился.
    3. Банки - для пользования карточкой нашёл очень удобный и недорогой банк.
    4. Дорогая мобильная связь - тоже приспособился, меньше болтает по телефону.
    5. Плохой интернет в месте его проживания и вообщем-то дороговатый, если брать хороший. Ничем не компенсируется, просто терпит пока живёт в убытовне.
    6. Дорогое такси. Компенисируется хорошим транспортом.
    Странно, что транспорт тут внесён в недостатки, потому что это один из громаднейших плюсов Праги, и, наверное, всей Чехии.

В Молдове мобильная связь и интернет очень дешёвые. Ну просто очень.
    Ночных магазинов полно. Особенно в Кишинёве.
    И такси тоже недорогое. Особенно у нас в городе.

Для моей дочери, которая собирается жить в небольшом городке, недостатков практически нет. Главное - найти работу. Ночные магазины ей не нужны, так как свёкор набивает холодильник продуктами. Интернет и мобильная связь - устраивают. Квартирный вопрос тоже на ближайшие несколько лет решён. Цыгане? Она их не очень заметила, квартира в центре.

Так что у Чехии основной недостаток на настоящее время - трудно туда попасть.:)

Evgenia.K, 07.01.12
    Эвелинка, orion, Spiroksy и 2 другим нравится это.
  5. Zlata

Симпатии:
    35.472
    Чего-то я не пойму вопрос ночных магазинов... Вы все часто так ходите в магазин ночью?
    А как выжила такая нихилая когда-то страна, как Советский Союз? Там тоже не было ночных магазинов! И поверьте, никому в голову не приходило возмущаться по этому поводу!
    Чего, в час ночи вдруг вспоминается, что не купил соли?
    А если это некупленный кусок хлеба с колбасой, то на любой заправке есть мини-магазинчики. И они круглосуточные.

Дорогое такси - наши люди в булошную на такси не ездят!:D
    Круглосуточный общественный транспорт в Праге делает услугу такси роскошью, поэтому она и дорогая. Хотя, если вы не ловите такси на улице, а являетесь постоянным клиентом ААА автопрага, то и цены вполне себе, и очень удобно.

Насчет дорогого интернета, тоже не знаю... Относительно чего дорогой?
    Я плачу за кабельный интернет вроде крон 500 в месяц (не, ну ясно - без ограничения трафика и все такое). Это 20 евро. Относительно чего - это дорогая цена?
    Относительно зарплаты в другой стране? Или что?

Zlata, 07.01.12
    Olechka, Эвелинка, Natalie и ещё 1-му нравится это.
  6. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    338
    Не ночные магазины, а поздние. И обычно они и ночью работают, чтобы продавцы ночью домой не возвращались.
    Да, мы очень часто что-то докупаем поздно вечером - в 11-12 часов. И это в нашем небольшом городе, взрослые семейные люди. У нас свой бизнес, фотолаборатория - в пиковые дни бывает работаем очень долго. По дороге домой можно докупить колбаски или чего-нибудь ещё.
    Сын в Кишинёве привык к ночной жизни. Он там тоже работал допоздна. Всегда по дороге домой в спальном районе заходил в ночной магазинчик. Там их очень много. А мини-заправки - где искать в ночном городе? И цены там другие, а в магазинчиках- обычные.
    На самом деле, когда такие магазины есть, просто об этом не задумываешься, а когда - нет, то это сразу становится заметно.
    В Праге у него есть пары до 21:10. И уже после этого ничего не купишь по дороге. Живёт в 40 минутах езды.

На такси мы ездим очень часто. Дочка обычно после 10 вечера, если гостит у нас, вызывает такси. Это недорого. 1-2 доллара.
    Но в Чехии это действительно компенсируется точным общественным транспортом.

Интернет? Тут я, честно говоря, не знаю точно. Просто у сына 10 мбит.сек на эту убытовню, понятно, что на всех желающих делится. Но у них это бесплатно, входит в общую сумму 4000 кс в месяц (включено и электричество, и вода). Так что не дорого, но качества никакого.
    Где-то тут Динара писала, что 30 евро стоит 50 мбит/сек.
    У нас такой интернет стоит около 15 дол, а 20 дол - 100 мбит/сек (естественно без всяких там трафиков).
    Какая у вас скорость за 20 евро?
    Мобильная связь очень дешёвая, я обычно спокойно звоню в Чехию и в Канаду (ну, если недолго говорить), вообще-то тут куча льгот, дополнителных минут. Я трачу в месяц 10 дол, если уж много говорю, то 15 дол. У нас по сети сверх пакета минута стоит 0,1 лея, это примерно 0,008 дол. То есть час разговора примерно полдоллара.

Советского союза нет уже 20 лет. При чём здесь это? Мои сыновья и не помнят этого времени.
    Это всё дело привычки. И, конечно, надо приспосабливаться к другим условиям, раз уж решил уехать. Естественно, что это не перевешивает другие плюсы.
    У нас в Молдове самая большая проблема - это заработная плата. Поэтому у нас так распространены именно заработки. Выгодно где-то работать, а тратить тут.
    Старым людям, у кого дети за границей работают и помогают материально, очень вольготно жить. А сама по себе пенсия мизерная, квартплаты очень высокие.
    Поэтому Чехия у нас не популярна. Оттуда 200 евро просто так не пришлёшь.

Кстати, насчёт Советского союза. У нас магазины работали до 10-11 часов. И мама в аптеке тоже до этого времени. Папа её всегда ходил встречать с работы.

Evgenia.K, 07.01.12
  7. Zlata

Симпатии:
    35.472
    Насчет скорости - вы не поверите, но я ее не знаю. Потому что никогда никаких сложностей не имею много-много лет - ни со скачкой ни с закачкой, поэтому никогда не делаю спид-тест. Но, если это важно, то сделаю:)

То есть, вы сравниваете Молдавию и Чехию и с этой точки зрения судите о плюсах и минусах?
    Ну что ж, конечно, для временного жителя Чехии, который не собирался и не собирается тут жить, это логично.

Насчет звонков - я обычно тоже спокойно звоню в Штаты - потому что цена звонков в Америку - самая низкая, цена звонков в Россию - сейчас существенно снизилась и составляет 20 евроцентов в минуту, самые дорогие - звонки в страны с наиболее плохо развитыми системами телекоммуникаций (не знаю, как об этом судится - я не специалист) - типа Берег слоновой кости или Украина (с Молдавией также опыта не имею, поэтому не могу судить, насколько это дорого). Здесь внутри страны я плачу около 4 крон за минуту разговора в своей сети.
    Не могу судить дорого это или дешево, потому что сравнивать мне не с чем.

Насчет ссср - это при том, что я беру за точку сравнения.
    Так как не могу судить об условиях жизни в сей момент в каждой отдельно взятой стране.
    Знать это нереально.

Zlata, 07.01.12
  8. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    338
    Я же ответила совсем в другом ключе.
    Есть вещи, которые напрягают и непривычны, но с ними можно справиться. Причём не для меня, а для молодого 24-х летнего человека.:)

По поводу интернета - зачем делать тест? То есть можно, конечно, но обычно в пакете указывается скорость.
    Какой у Вас провайдер? Можно посмотреть.
    Кстати, у вас много-много лет один и тот же пакет?

Вы можете сравнивать со своим образом жизни, своей страной, из которой уехали. Но Вас никто не заставляет это делать. Одних напрягают цыгане, других - отстутствие ночных магазинов.
    Если Вас ничто не напрягает - так и напишите. У всех разные ценности и приоритеты.

Evgenia.K, 07.01.12
  9. Zlata

Симпатии:
    35.472
    Я так и написала - меня ничего не напрягает - специфически чешское)))

Написала, что меня напрягает единственно агрессивность со стороны соотечественников)) а так - нет, ничего не напрягает, так как все напряги по жизни (это надо реально понимать) - существуют в любой стране - будь это Чехия, Англия или Новая Зеландия...

Сравнивать со страной, из которой я уехала, многое я не могу - например, в те давние-давние времена не было мобильных телефонов и компьютеров (то есть вообще не было), а как следствие - не было тарифов на эти услуги)))

Поэтому я настаиваю на мысли - что нет каких-то отвлеченных понятий - плохо- хорошо, дорого-дешево. Это имеет смысл в сравнении с чем-то.

Иначе величины абстрактны.:)

Zlata, 07.01.12
  10. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    338
    Я и сравниваю в своих измерениях. Вернее, сын. Здесь он мог болтать по мобильнику, не думая об ограничениях. Интернет у него в Кишинёве был ещё дешевле, чем у нас - 12 дол 100 мбит.сек - это как связь между компьютерами по домашней сети. Я и сейчас скачиваю полуторагигабайтный фильм за 5-10 минут, в зависимости от количества и скорости раздающих,у меня скорость 5мб.сек плюс-минус что-то там.
    У сына в Чехии и 100 кб.сек - это хорошая скорость.
    Но он уже не пользуется почти пиратскими трекерами, а смотрит платные онлайн серверы фильмов на английском языке.

То есть я всё сравниваю именно с нашими реалиями, реалиями нашей семьи. Потому что такси далеко не каждый может себе позволить часто. Но вообщем-то службы такси вечерами обычно забиты вызовами. Дочь с мужем и ребёнком в Дечине возвращались в дождь от родственников, хотела вызвать такси. Но ей просто не позволили тратить эти деньги. А был вечер, автобусы уже не часто ходили. Пришлось ждать под дождём. Не стала спорить, хотя деньги у неё были.
    У нас бы здесь даже разговоров не было. После 10 вечера - только такси. Да ещё в дождь.
    То есть наш образ жизни здесь не самый плохой. Нашей семьи. Все живут по-разному, конечно.
    Но у сыновей другие профессиональные интересы и запросы. Их в нашей стране не удовлетворишь и не выучишься. Поэтому и уехали. Это всё дорогостоящие вещи. Но тратятся эти средства ради будущего детей.

И, конечно, все эти вещи не самые главные. Но это же тема разговора. Естественно, что ради интернета и магазинов сын не вернётся в Молдову. :D

P.S. Поговорила насчёт интернета с сыном.
    У их провайдера в Праге - 500 kc - 10 mbit/sek

Evgenia.K, 07.01.12
  11. Zlata

Симпатии:
    35.472
    А! Ну насчет такси и экономного отношения к деньгам в Чехии - это да. :D
    Я лично перед выходом из гостей уточняю расписание автобуса по интернету (чтобы не стоять на дожде)
    Такси - это крайний случай.
    Хотя на своей исторической родине - да, мне кажется, что такси стоит копейки и там я с понтом катаюсь в булошную)))))))) Хотя это было уже давно, не знаю, смогу ли позволить сейчас так выпендриваться))))))))

насчет скорости - таки замерила, что-то несколько больше 10 мбс

Zlata, 07.01.12
  12. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    338
    Ну вот, намного меньше. Вообщем-то вполне нормально. Но, когда привыкаешь к другой скорости, то это напрягает. У сына эти же 10 мбит делятся по Wi-Fi между остальными жильцами. Как включат все свои ноуты, по скайпу только текстом общаться можно. И сын не может с такой скоростью работать онлайн с нами. Делает кое-какую работу, но не массово. Ему большие гигабайты надо туда-сюда перекачивать. Так что это - минус.
    Чем может похвастать Молдова - так это своим дешёвым скоростным интернетом и дешёвой спутниковой телефонией. Вот я и хвастаюсь. :D

Остальное - магазины и такси Чехии - компенсируемо и привыкаемо. Другие пункты - не недостатки для сына и дочери. Для дочери вообще недостатков нет.

Но мой вывод относительно недостатков Чехии - то, что туда трудно попасть. Остальные недостатки легко переживаются. :D

Evgenia.K, 07.01.12
  13. Zlata

Симпатии:
    35.472
    Да, соглашусь, что по сравнению с трудностями получения права жить в Чехии, все остальное - пустяки.:D
    Кстати, просто интересно, что надо делать по интернету, чтобы эта скорость была маленькой?
    Если что-то закачивать-скачивать, то, наверное... Но мне это не приходится делать часто, так как я не качаю ни музыку, ни фильмы, а если требуется передать большие объемы информации, то одно окно открываю на файлообменник (пользуюсь чешской усховной или русским народом), в остальных сижу на других ресурсах, никаких проблем.
    Можно было бы взять другой план, но мееня все устраивает, хотя в отличии от любителей больших скоростей (я так и не могу добиться, что они делают с интернетом), моя работа связана в некоторых аспектах с айти технологиями - и то ничего..

Ааа! знаю! Это игроки в онлайн-игры небось страдают от скорости??:D

Zlata, 07.01.12
    Екатерина Гуцу нравится это.
  14. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    338
    В том-то и дело, что вообщем-то такой скорости вполне хватает. Но дело во времени. Всё-таки скачать фильм за 2-5 минут и за полчаса или час - есть разница. У меня интернет на 60 мбит.сек, раздача - upload - 25мбит.
    10 мбит - у нас просто нет такого пакета на кабеле. 50 - минимум.
    А есть провайдеры в Кишинёве, где вообще никаких пакетов - 100 мегабит за 10 евро и всё.
    Мы фотографии получаем для распечатки по интернету - тоже минуты уходят на приём. Просто, если уже испытал эту скорость, другая кажется маленькой. Но сын за полтора года уже привык. Куда ж он денется. :)
    Кстати, русский народ - кошмарно медленный ресурс. :) Для него действительно не нужен другой интернет. Хотя все файлообменники в бесплатном режиме на небольшой скорости работают. Но для торрентов - фильмов и музыки - чем выше скорость, тем удобнее.

Evgenia.K, 07.01.12
  15. Zlata

Симпатии:
    35.472
    Везде свои плюсы))

Да, мы хацкеры! А кто нынче хорош?:D

Позвольте мне заступиться за Евгению - она ж пишет, что у них просто нет других пакетов для пользователей - а единственно - тот, у которого скорость в 100 мбс

Мне даже как-то завидно стало:) На усховну я 80 мегабайтовый архив загружаю минут 7, потому как скорость upload-a меньше скорости download-a
    Правда, повторюсь, мне это никак не мешает в работе. Но, если действительно привыкнешь к большой скорости, то меньшая, мягко говоря, достает.

Zlata, 07.01.12
    Elena I нравится это.
  16. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    338
    Если я пишу о сыне, что он так и так, это не означает, что Я за него что-то решаю. Это означает, что он мне много рассказывает. У меня никак не может быть своего мнения по Праге, потому что я там не была. :) Ни о Праге, ни о курсах, ни о магазинах - ни о чём.
    И неужели Вы думаете, что самостоятельность выражается в участии в таких форумах? Да нафик ему этот форум сдался.:D У него свои интересы.
    Он отдельно с 18 лет живёт. Сейчас ему 24.

А по поводу интернета, так и пользуйтесь мегабитом. Вам же не впихивают 50-100. Я помню был ещё модем диал ап-овский, 56 кбит/сек. А нам дают другую скорость, не знаю, конечно, с какого перепугу, но у нас такой интернет. Дешёвый и быстрый, и выбор небольшой. Так что пользуемся какой дают. Хоть что-то у нас должно же быть хорошо.:)
    И разница между 100 и 10-ю мегабитами чувствуется, особенно, если 10 ещё поделить на 20. Ну, так сын говорит. Я уже про такие скорости забыла. Может быть лет 5 назад было. Так что это НЕ МОЁ мнение. Потому и подчёркиваю - сына или дочери. Вот дочери действительно всё равно. Она и не заметит разницы.​
    Она просто серфингует, а мне нужна скорость побольше. Так уж получилось. :) Но я всё равно взяла пакет поменьше, на 60. Хотя экономия небольшая.​
    Аплоад у нас поменьше, но на 60 входящих дают 25 мбит в другую сторону.​

Evgenia.K, 07.01.12
  17. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    338
    Если это в мой огород камешек, то я не только письма шлю и на форумах сижу. У меня есть свой сайт, свой форум на платном хостинге уже лет 15. Сейчас вот немного Скетчапом занялась, парочку домиков на гугл выложила. Ну, возможно, там такие скорости и не нужны.
    Но Злата права. У нас НЕТ низких скоростей и мы ни за что не переплачиваем. Меньше просто некуда. Ну куда уже меньше 10 евро? У нас и так населения немного.

Если бы Вы общались с сыном, то не показалось бы так.
    Это сын уже может нахлобучку сделать мне за то, что тут болтаю о нём много.:)
    К счастью, такие форумы ниже его интересов. Это я - болтушка.;) А он на форумы время не тратит.

Evgenia.K, 07.01.12
  18. Zlata

Симпатии:
    35.472
    У меня кабель от UPC, вместе с телевидением.
    Сколько в договоре написано, я, если честно, даже не смотрела. Мне достаточно стабильной работы, а с мелочами я не заморачиваюсь:)

Zlata, 07.01.12
  19. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    834
    Ага! Камень в мою заградку!:wall: Ну, да! Ввязались мы в такой контракт. Руки дойдут - исправим:)

Victoria, 08.01.12
  20. Лили
    Участник

Симпатии:
    28
    Мне не нравится

1. мало солнца
    2. как одеваются девушки (никакой женственности)
    3. дорогие шампуни и косметика
    4. не скачиваются фильмы, приходится смотреть онлайн, а с интернетом иногда перебои

только НЕ пишите мне, мол, зачем я сюда приперлась, раз мне что-то не нравится.

Лили, 08.01.12
  21. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.683
    Мало солнца? Так рядом Хорватия, Болгария и.т.д.
    Я в ужасе как одеваются россиянки ( извините, конечно не все)
    Эльсев и шварцкопф по моему стоят везде одинаково. Зато покупая крем от Ланком я имею меньше шансов купить подделку....
    Извините, у меня сегодня настроение ни к чёрту, поэтому я просто не понимаю некоторых недостатков Чехии.

Elena I, 08.01.12
    Natalie нравится это.
  22. Kira
    Постоянный участник

Симпатии:
    907
    А мы в магазин за продуктами ходим исключительно по ночам. Красота! Народу - никого, приходишь, часиков в 24-в час ночи - и всё покупаешь, вечер свободен. Поэтому в Чехии немного напрягает, но приспосабливаемся, куда ж деваться.
    И в кино ходим по ночам, в основном на сеансы часиков в 23-23.30.
    Хотя, к слову сказать, сейчас в праге стало реально лучше с ночной жизнью. Еще года 4 назад после 18-19часов в кафе-магазины было не попасть. Приходишь в кафе - работает вроде до 22, а в 19 часов говорят - кухня не работает, повар уже ушел. Вот и приходилось колбасками питаться с Вацлавской.

Kira, 08.01.12
  23. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.882
    Опять подумала: Все хорошо? Неа... совсем не хорошо. Налоги высокие, квартплаты высокие, жилье дорогое, безработица выше 7% (почему-то везде эти 7% прям определяющие, прям магические), продукты дорогие, многие привозные, сельское хозяйство стало невыгодной отраслью и т.д. и т.п., но...воздух другой, и не только природный, но и морально-политический. Ну другой!!! Он всегда был другим. Чехия - уникальная страна. Недостаток в ней один: мы там чужие, даже те, кто уже там, еще не родные. Хотя, может это и преимущество. Были бы родные, не чувствовали бы этого "воздуха."

Natalie, 10.01.12
    lada нравится это.
  24. Vaclav
    Участник

Симпатии:
    12
    Да и в новостях сказали, что соседняя Словакия признана более экономически стабильна, чем Чехия.

Vaclav, 19.01.12
  25. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.882
    Ой не знааааааю. Чехи сами говорят, что условия там значительно хуже.

Natalie, 19.01.12
    Pomeda нравится это.
  26. Rena
    Постоянный участник

Симпатии:
    748
    Не факт что из этих заявленных 100 есть реальные 100.
    Ну а "тырнет пожирнее" нужен чтоб пропихивать туда новомодные сайты(во всяких Флэшах), которые при 1 мб/сек подниматься будут до второго пришествия...:rolleyes:
    Ну и игры)
    И плэй листы, и Скайп( удивилась что народ до сих пор платит за разговоры с заграницей):)

Rena, 19.01.12
    Natalie нравится это.
  27. sumatra
    Новичок

Симпатии:
    13
    А я вот только по ночам в магазины и хожу, придется менять привычки, видимо.
    А еще есть привычка ловить машину, когда торопишься или ночь или нет сил ждать транспорт, такси вызывать - нереально, ни разу этого не делала. Обычно либо так подвозят, либо за деньги - скажите, в Чехии как отнесутся к такому поведению? Ну, мало ли.. чтобы не попасть в неудобное положение

sumatra, 21.01.12
  28. Zlata

Симпатии:
    35.472
    А чего провайдеры?
    Ну вот, кто имеет дело с юписи?
    Я никогда других провайдеров не пробовала, а этот меня лично устраивает. То есть, я не имею вообще никаких проблем. Скорость, конечно, не такая бешенная, как говорит Евгения про Молдову, но фильмы он-лайн я смотрю, что нужно - скачиваю, закачиваю. В скайпе с видео говорю...

С подвозами в Праге - никак. Такого явления не существует. Но не существует и понятия "ждать транспорт нет сил".:)

Zlata, 21.01.12
    Igor Muller нравится это.
  29. Ulyana
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.046
    Про чехов понятно..а вот про соотечественников не поняла...зависть что ли русская??
    что кроме них, еще кто-то смог приехать...ндаааа:-=:

лишь бы у соседа лучше не было....

Ulyana, 30.01.12
    lada нравится это.
  30. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.882
    "В Чехии Вас будут не любить не только чехи, но и русские."
    По-моему, сугубо личный взгляд и мнение.

Natalie, 30.01.12