Помогите найти человека

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите как розыскать человека в Чехии.

Дядя подруги хочет найти возлубленную молодости. Яна Герехова по первому браку, Лавицева в девичестве. 1946 года рождения. В 1968 году служили вместе в штабе Чешской народной армии, аппаратной ЗАС (засекреченная аппаратная связь). Она была переводчиком. Был сын Бронек примерно 1965 года рождения. На 1969-1970 год проживала в Праге.

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите как розыскать человека в Чехии.

Дядя подруги хочет найти возлубленную молодости. Яна Герехова по первому браку, Лавицева в девичестве. 1946 года рождения. В 1968 году служили вместе в штабе Чешской народной армии, аппаратной ЗАС (засекреченная аппаратная связь). Она была переводчиком. Был сын Бронек примерно 1965 года рождения. На 1969-1970 год проживала в Праге.

Можно попробовать найти такую пенсионерку (70 лет) по подаче объявлений в газете, обратиться на радио или телевидение. По социальным реестрам из- за охраны персональных данных могут и отказать. И конечно если денежные средства позволяют можно нанять юриста или детектива.

Можно попробовать найти такую пенсионерку (70 лет) по подаче объявлений в газете, обратиться на радио или телевидение.

Спасибо за идею.

Яна Герехова по первому браку, Лавицева

Нужно написание латинскими буквами точно имя и фамилия.

Иначе - никак.

.

Газеты и радио - как-то смутные сомнения меня терзают... Начала вспоминать, когда последний раз видела газету в руках живого человека... Народ, а "Метро" сейчас в метро выкладывают?

Через интернет всяко надежнее - у бабушки есть дети, внуки, соседи, знакомые...

Нужно написание латинскими буквами точно имя и фамилия.

Иначе - никак.

.

Газеты и радио - как-то смутные сомнения меня терзают... Начала вспоминать, когда последний раз видела газету в руках живого человека... Народ, а "Метро" сейчас в метро выкладывают?

Через интернет всяко надежнее - у бабушки есть дети, внуки, соседи, знакомые...

В Праге регулярно в метро раздают бесплатно газеты, в которых есть и объявления - пражане любят в транспорте читать газеты.

Нужно написание латинскими буквами точно имя и фамилия.

Иначе - никак.

Я понимаю. Документов с указанием имени нет. Но, попробуем ещё поискать открытки, хотя на них только адрес получателя ставился, а она подписывалась просто Яна.

Можно попробовать найти такую пенсионерку (70 лет) по подаче объявлений в газете, обратиться на радио или телевидение.

 

Подтверждаю. Газеты пенсионеры читают очень активно, каждое утро очередь за периодикой наблюдаю.

 

Нужно написание латинскими буквами точно имя и фамилия.

Я понимаю. Документов с указанием имени нет. Но, попробуем ещё поискать открытки, хотя на них только адрес получателя ставился, а она подписывалась просто Яна.

 

Jana Hurychová. Соответственно сын - Hurych. Только имени как у сына гугль не знает...

Jana Hurychová.

Яна Герехова...

вы уверены, что даете правильное написание? Почему Гурыхова?

а попробуйте найти кого нибудь с фамилией Herech

firmy.euro.cz/jmeno-anezka-gerychova

 

это например

А почему ГерЫхова? (С)

А как вы в русской транскрипции отличаете обычное г от фрикативного г?

В посте написано Герехова

 

Поэтому она может быть

Herechová

Gerechová

Herychová

Gerychová

 

Но не

Hurychová

 

V České republice je celkem 151 lidí s příjmením Gerychová

V České republice je celkem 17 lidí s příjmením Herychová

 

Кстати она может быть еще и Herichová

А почему ГерЫхова? (С)

Уважаемый Rusk, у Вас пропадает талант дидектива в вопросах всех всевозможных расследованиях.'В нашей прокуратуре Вас обязательно бы приняли на работу.

А как вы в русской транскрипции отличаете обычное г от фрикативного г?

а я не отличаю, я цитирую ;-) Вас, между прочим.

000.gif.a66f19fb18ae1ce0c53ff8ec2717119f.gif
обычное г от фрикативного г

и попрошу не выражаться.

и попрошу не выражаться.

В чешском языке буквы G и H произносятся по разному

Он знает))) Просто прикалывается и дразнится))))

В чешском языке буквы G и H произносятся по разному

Может и не знать - он же не украинец и не любитель украинского языка.

  • 1 год спустя...
Prudnikov Newbie

Помогите пожалуйста разыскать сестру

Kamila Vomáčkova

Известно только, что она жила в городе Bohumín, ее отец умер в 1964 году, его звали Kamil Vomáčka (так в официальном документе).

Ее бабушка Мария (урожденная Прудникова) после революции вышла замуж за гражданина Чехословакии, его имя Antonin Vomáčka и уехала с ним из России, жили они в городе Стара Тура.

@Prudnikov, вы бы написали хотя бы приблизительный возраст сестры...

Вся ваша информация - это для поиска по архивам. Вы ж понимаете, что люди на форуме навряд ли имеют к ним доступ..

Prudnikov Newbie

Zlata, спасибо Вам за ответ. Она примерно 1950-х годов рождения. Еще у нее есть родной брат Владимир. Я их раньше не искал, потому что не было ни одной "зацепки", и вот в заброшенных бумагах случайно нашлось письмо и несколько фотографий. Фото Камилы и свидетельство о смерти их отца послал Вам по электронной почте (если это поможет). Еще раз огромное спасибо.

послал Вам по электронной почте

Эээ... Немного не поняла - на какой адрес электронной почты?))

Во всяком случае пока ничего не приходило)

Prudnikov Newbie

Ваш ответ продублировался на мою почту вот с этого адреса

From: Форум о Чехии <admin@lifecz.ru>

Я в ответ послал на этот адрес две фотографии: сестры и свидетельство о смерти ее отца, где во избежание разночтения имена указаны на чешском языке. Если нужно продублировать, укажите пожалуйста какой-нибудь другой почтовый ящик, чтобы Вы смогли их безпрепятственно получить. Может быть это как-то поможет в поиске. Я немедленно отошлю их еще раз. Спасибо.

Ну, значит ваши документы получит администратор форума)))

В личку вам написала свой мейл

 

@Prudnikov, информации мало, но лучше, чем ничего.

Из присланных вами файлов - второй - это не свидетельство о смерти, а просто объявление, которое развешивают (раздают) в месте проживания умершего человека, чтобы все, кто хочет, могли прийти на обряд в обрядовый зал.

Из них можно сделать вывод, что они проживали в 1964 году в местечке Bohumín недалеко от Остравы.

Город имеет в интернете свои официальные страницы - mesto-bohumin.cz/

 

Скорее всего, вам надо обратиться в Матрику, где ведутся записи о рождениях, смертях и прочее...

 

Matrika

Marcela Lysá, DiS.

 

Но так как в Чехии действует закон о защите личных данных, вам понадобятся какие-то документы, доказывающие ваши родственные связи. Иначе, как мне кажется, информацию вам не дадут.

 

Также в городе есть свое телевидение - можете обратиться туда.

 

Televizní informační kanál Bohumín

Náměstí T. G. Masaryka 226, 735 81, Bohumín

tel. 553 810 105, 553 810 106, SMS 777 810 305

držitel licence: videostudio Spáčil - TV - Marko

tik@mubo.cz

 

Может у кого-то есть еще какие-то мысли по поводу поисков?

Гость
Еще у нее есть родной брат Владимир.

Можно попробовать искать в сетях брата. Если сестра вышла замуж, то сменила фамилию. Гугл выдаёт много фото. Может семейное сходство и приблизительный возраст помогут.

искать в сетях брата

Скорее не брата, а его внуков))) Судя по возрасту сестры, она в 60-х была уже взрослой девушкой.

Так что (предположим) ее гипотетическим детям могло бы быть сейчас около 50,

Вот внуки - это реально.

Однако на ФБ всего пару человек с такой фамилией и все они без каких-то более точных сведений об месте проживания... Вообще информации у них практически ноль.

Я бы начала с телевидения...

 

Не знаю, как их телевизионщики, а я тут (на их месте типо) в голове целый сценарий телепередачи написала - зрители обрыдаются

(Помните Жди меня? Или что-то такое...)

@Prudnikov, не обижайтесь, я иногда шучу - возможно неудачно))

Но правда - чиновники - люди ленивые. А телевизионщики вечно рыскают в поисках сюжетов...

Prudnikov Newbie

Спасибо, друзья. Обратиться в Matrika это прекрасно, только для этого нужно знать чешский язык, а для меня это, увы, китайская грамота.

только для этого нужно знать чешский язык, а для меня это, увы, китайская грамота.

А что за проблема? Пишите на русском, прикладываете доказательные документы, несете переводчику - отправляете.

Prudnikov Newbie

К сожалению, никаких доказательных документов у меня нет.

Наверх
  • Создать...