Детская литература

Natalie, 01.01.12

1. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.882
    Может и стыдно, но...даже не слышала таких авторов:(

Natalie, 01.01.12
  2. newcomer
    Активный участник

Симпатии:
    96
    Да вот и я мимо прошла, а сейчас с ребенком только для себя их открыла и мы зачитываемся. А они еще в мое детство творили. И они в разы лучше Носова, а уж от его "Незнайки на Луне" у меня волосы дыбом вставали когда с сыном читали. Ужас. А в библиотеке Крюкову дают только в количестве одной книги, т.к. она очень популярна.))

newcomer, 01.01.12
  3. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.882
    А стиль?
    А почему от Незнайки волосы дыбом?

Natalie, 01.01.12
  4. newcomer
    Активный участник

Симпатии:
    96
    Стиль лёгкий, поэтичный, ненавязчивое показывание что такое хорошо и плохо. Книги пронизаны волшебством и добротой. В общем - лучше прочесть самим))) Читаются запоем.

А про Незнайку... Сначала читали "Приключения" - ребенку нравилось, но нам с мужем читать было мукой - такая тягомотина, приходилось половину пропускать, т. К. Часто нудно, долго и ни о чем.
    Потом скрипя сердцем взяли "незнайка в солнечном городе" - на удивление оказалось очень интересно, без всяких ненужных отступлений, в духе детских произведений.
    А потом "Незнайка на Луне". Вот здесь кошмар! Всё пронизано раскулачиванием богатеев, показыванием какие они плохие и какие хорошие бедняки, присутствуют какие-то тюрьмы, каталажки и т. п., язык просто жуткий, какой-то "быдловатый" сленг, постоянно тягомотные описания ситуации на Луне (России). Книга относится к детям только названием и главными героями. Оплевалась пока читала, не разрешала ребенку читать самому - язык правда жуткий, приходилось постоянно сокращать и заменять жаргонные словечки более нормальными. Короче полное разочарование. Порадовало только то, что взяли в библиотеке, а не купили. Выкинули бы только зря деньги.
    Язык у всех трех книг совершенно разный. Такое ощущение, что писали три разных человека.

newcomer, 01.01.12
  5. iris
    Постоянный участник

Симпатии:
    415
    Токмакову включали во все детские серии. А про «Незнайку» не согласна, у меня и старшая(27 л.) и младшая(11 л.)по нему учились читать, и нравилось, и всего Носова прочитали.

iris, 02.01.12
    Natalie нравится это.
  6. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.882
    Ну ведь Джани Родари тоже о сплошном "раскулачивании" писал;) Мне нравился "Незнайка" весь в детстве. Детям всего перечитала. Вот народные сказки ну никогда не шли. Ни у меня самой, ни у детей.

Natalie, 02.01.12
    iris нравится это.
  7. newcomer
    Активный участник

Симпатии:
    96
    Ну, не знаю. Может по "Незнайка в солнечном городе" и можно учить читать, а уж по "Луне" - язык сломаешь, да и наберешься всяких ненужных жаргонных словечек. У нас "Солнечный Город" улетел на "ура", а когда открыли "Луну" - контраст был очень сильным. Эти два произведения как небо и земля. ИМХО.

newcomer, 03.01.12
  8. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.882
    Сколько людей, столько мнений...

Natalie, 03.01.12
  9. Александер
    Участник

Симпатии:
    22
    Добрый вечер, помогите пожалуйста найти Дашу путешественницу и Диего на чешском.

Александер, 21.09.14