В дорогу с животными. Правила ввоза и вывоза

Вообще комментарий про европаспорт и двойные прививки очень странный был. Ну ооооооочень. Потому что есть законы. И вывоз животного по этим именно законам мы и описали. А паспорт смотрят. Только в нашей вет службе и по нему выписывают сертификат международного образца. А то: прививки какие-то двойные требовали... Ахинея

Это мой комментарий о европаспорте. Который у нас требовали таможенники в аэропорту и не хотели пускать без него. Я ж это не выдумала. :D Я показывала им наш обыкновенный паспорт, и всю кучу доков. Мужчина в форме сказал, что это он не понимает и нужен только Евро.

Прививки не требовали, я об этом не писала. Ветеринар в чешской клинике сказал, что им по фигу на российские прививки и надо делать европейскую. Ничего переносить из нашего паспорта они не будут. Сделали новую и зафиксировали это в новом европаспорте.

Что странного я написала, так и не поняла..

Ну странное то, что есть закон общеевропейский, в котором четко написано, какие требования предъявляются по перевозке животных в определенную страну (кроме общих). И, собственно, ни один таможенник требовать ничего, кроме сертификата международного образца не имеет права. Форма его есть, заполняется он в вет. Службе по имеющемуся паспорту на животное, так что реально странно.

 

Как-то так.

Ну странное то, что есть закон общеевропейский, в котором четко написано, какие требования предъявляются по перевозке животных в определенную страну (кроме общих). И, собственно, ни один таможенник требовать ничего, кроме сертификата международного образца не имеет права. Форма его есть, заполняется он в вет. службе по имеющемуся паспорту на животное, так что реально странно.

Уверена, что мой случай - не обыденный. И вряд ли еще кто-то сталкивался так же как мы. Но случай имеет место быть. И таможенник реально на все мои документы просто отвел рукой и, в прямом смысле, требовал этот европаспорт. Я ему показала всё, а он ничего не хотел, кроме.. Фиг его знает, что это было. Но на тот момент я просто растерялась даже. :unsure:

Уверена, что мой случай - не обыденный. И вряд ли еще кто-то сталкивался так же как мы. Но случай имеет место быть. И таможенник реально на все мои документы просто отвел рукой и, в прямом смысле, требовал этот европаспорт. Я ему показала всё, а он ничего не хотел, кроме.. Фиг его знает, что это было. Но на тот момент я просто растерялась даже. :unsure:

На самом деле ничего странного вы не написали. Просто очередное подтверждение того, что законы законами, а требуют их выполнения люди, которые бывают... Ну недостаточно квалифицированны. И попасть в такую ситуацию реально стремно, объяснять законы людям, которые их какбе представляют - нонсенс.

От себя замечу - мы по совету самой ветклиники никакие отечественные вакцины даже не рассматривали, из европейских выбрали чешскую:D надеюсь устроит ветслужбу)))

От себя замечу - мы по совету самой ветклиники никакие отечественные вакцины даже не рассматривали, из европейских выбрали чешскую:D надеюсь устроит ветслужбу)))

У нас все вакцины международного эм... статуса. Как это правильно сказать? В общем, ни о каких отечественных речи не было никогда.

Вкололи нам: Vanguard R.

Народ,я прочитала эту тему от первой до последней буквы!Спасибо всем за радостную информацию,что кровь на антитела не требуют!Мы едем в Чехию на поезде Спб-Прага... С двумя котами.Один все стерпит,а второй вот с детства,очень мягко говоря, темпераментный- не знаю что у него за детская травма,но поход к ветеринару и все подобные новшества воспринимаются очень агрессивно.Вот водили его на осмотр-он от наркоза не уснул даже!Хотя дозу ему правильную вкололи.Так что аэропорт не про нас.Так вот в связи с таким поведением хочу спросить как происходит процесс поездки в поезде.Кто возил своих животинок,поделитесь поподробней.Собрали мы все бумажки,пришли на Витебский вокзал.Сели в поезд.А дальше?Где и как происходит досмотр?Нужно ли котов доставать из переносок?Знаю,что в аэропорту какую-то из справок меняют на европейскую.не помню что именно..Но что-то подобное,наверное,должно произойти и на поезде,когда мы въедем в ЕС?Бывалые,расскажите что так..Спасибо.

Народ,я прочитала эту тему от первой до последней буквы!
Вы ж, вроде, от первой до последней буквы прочитали. Я только что ездила поездом СПб -Прага и полностью описала всю процедуру. Какой сели в поезд???? Вы должны чипироваться, сделать прививки..... Ну, в общем, по кругу я повторять не готова. Если все это у вас сделано плюс врач за 3 дня до поездки и плюс Фин. вокзал с вет службой, то в поезде проводника не интересует ваш кот. А вот вет. служба польская проверит все, включая чипы.

/Я офигеваю, дорогая редакция..../

А вы уверены, что для котика поезд будет меньшим стрессом ? Не считая дороги в/из аэропорта ( на поезде это тоже есть ), перелет - ну часа 3-4, с учетом контроля до и после. А поезд сколько, сутки ? Хотя если вы одни в купе, без чужих людей, то будет он там орать и бесноваться только вам =)

А вы уверены, что для котика поезд будет меньшим стрессом ? Не считая дороги в/из аэропорта ( на поезде это тоже есть ), перелет - ну часа 3-4, с учетом контроля до и после. А поезд сколько, сутки ? Хотя если вы одни в купе, без чужих людей, то будет он там орать и бесноваться только вам =)

Ага! Конечно, самолетом логично что быстрее... Но в поезд мы, хотя бы, зайдем, а история с аэропортом не успеет даже начаться - мы все в кровище будем уже на первом же досмотре. С таким поведением нас там развернут и скажут, что кот опасен для общества и авиации!:eek: И никакие переноски их не уверят в обратном. Ну и их понять можно. Поэтому я вызнаю везде где могу как и когда досмотр происходит на железной дороге.

Купе нам придется выкупить(ох и влетит нам это в копеечку!),так что им обоим будет спокойней - новое место,но вокруг только свои. Если его не трогать, он ведет себя нормально. А когда дома, так и вовсе котеночек - мимими.:)

Вы ж, вроде, от первой до последней буквы прочитали. Я только что ездила поездом СПб -Прага и полностью описала всю процедуру. Какой сели в поезд???? Вы должны чипироваться, сделать прививки..... Ну, в общем, по кругу я повторять не готова. Если все это у вас сделано плюс врач за 3 дня до поездки и плюс Фин. вокзал с вет службой, то в поезде проводника не интересует ваш кот. А вот вет. служба польская проверит все, включая чипы.

/Я офигеваю, дорогая редакция..../

 

Вот нашла Ваши слова про сертификат.... Мой косяк, что забыла названия., ага.

" Ну не знаю.... Что и куда распечатать, а мы, да: меняли вет. справку на СЕРТИФИКАТ НА ТАМОЖНЕ. И да, это требует времени, и да, это проверяют. И еще мед. осмотр, когда обратно. "

 

Но КАК ЭТА ТАМОЖНЯ ВЫГЛЯДИТ-ТО ТАМ? :unsure:Муж уверяет,что таможенники сами заходят в купе и все делают на месте....Вы выходили из поезда? Вот про это я почему-то не увидела пока...перечитываю все теперь снова по-честному....

Ага! Конечно, самолетом логично что быстрее... Но в поезд мы, хотя бы, зайдем, а история с аэропортом не успеет даже начаться - мы все в кровище будем уже на первом же досмотре. С таким поведением нас там развернут и скажут, что кот опасен для общества и авиации!:eek: И никакие переноски их не уверят в обратном. Ну и их понять можно. Поэтому я вызнаю везде где могу как и когда досмотр происходит на железной дороге.

Купе нам придется выкупить(ох и влетит нам это в копеечку!),так что им обоим будет спокойней - новое место,но вокруг только свои. Если его не трогать, он ведет себя нормально. А когда дома, так и вовсе котеночек - мимими.:)

У нас кот в ветеринарке тоже беснуется, но перелет перенес нормально, его особо то таскать там и не будут, вынут из переноски максимум 1 раз на русской таможне, и 1 на их.

Я только что ездила поездом СПб -Прага и полностью описала всю процедуру.

Ткните меня носом в описание, плиз! Хоть убейте - не нашла!

 

У нас кот в ветеринарке тоже беснуется, но перелет перенес нормально, его особо то таскать там и не будут, вынут из переноски максимум 1 раз на русской таможне, и 1 на их.

Хихи... Везет вам! А нашего ни достать из переноски, ни посадить обратно будет невозможно! Надеюсь, в поезде мы будем более маневренны в этом отношении... В общем, такой вот у нас котик.

Хихи...везет вам! А нашего ни достать из переноски,ни посадить обратно будет невозможно! Надеюсь, в поезде мы будем более маневренны в этом отношении... В общем,такой вот у нас котик.

Может ему всадить что-то узбагоительное?

 

Моя собака в обычной машине на 50-м километре начинает рвать. Я уже всю голову сломала как ее везти... Самолет очень дорого, но склоняюсь к нему, наколю чем-нибудь и хоть два часа, а не полтора суток...

Может ему всадить что-то узбагоительное?

Мы своего кошачьим фенибутом шарашили 2 или 3 дня подряд ) ему было пох )

Моя собака в обычной машине на 50-м километре начинает рвать. Я уже всю голову сломала как ее везти... Самолет очень дорого, но склоняюсь к нему, наколю чем-нибудь и хоть два часа, а не полтора суток....

 

у нас при обычных дачных поездках тоже быстро начинает с ума сходить,

а когда везли ее на машине в прагу - как почувствовала что надолго, 2000км, два дня пути - вела себя как лапочка

Может ему всадить что-то узбагоительное?

Ах если бы! Мы носили его к ветеринару просто чтобы он посмотрел на подозрительную родинку. Тупо осмотр. Кот не давал даже сумку открыть - когти в разные стороны(это сложно объяснить это надо было видеть!) Я сразу врачу сказала,что он так просто не сдастся, надо наркоз колоть.Он еще сомневался.... Но в итоге кота укололи, но он не заснул - лежал с высунутым языком(наверное,отнялся), с открытыми глазами,рычал,шипел, сопротивлялся(правда более вяло, но эффективно) и всех ненавидел.... Час мы там пробыли, приехали домой...и вот только там через некоторое время он заснул(с открытыми глазами...было страшно)..Не смотря на то,что врач ему"просыпалку" вколол в конце.. Короче, если этот гадпочует неладное, а он очень умный - почует - никакими силами его не успокоишь!

И даже дома уколоть его будет проблема(пройденный этап)!

чё-то ржу - представила вашего кота, спящего с открытыми глазами )))))))))

чё-то ржу - представила вашего кота, спящего с открытыми глазами )))))))))

Ага. Даже мне с распоротым пальцев и разодранными руками было на это смешно смотреть! Глаза открыты, язычок на сторону и рычит,как голодный желудок.

Ах если бы! Мы носили его к ветеринару просто чтобы он посмотрел на подозрительную родинку. Тупо осмотр. Кот не давал даже сумку открыть - когти в разные стороны

 

ну формально сам кот на таможне нужен только чтобы чип считать в принципе это можно сделать и через переноску -

 

на авто границе c Латвий таможенники похоже с разными животными имели дела - первый вопрос был "чип даст считать?"

Без обид, но вы описываете какой-то уникальный случай, чтобы кот не реагировал на анестезию.... Я в таком случае подверг бы сомнению квалификацию врача, видимо он не смог верно подобрать дозу, или препарат какой-то был не тот.

Открытые глаза - это кстати норма при наркозе у котиков )

 

Остальное же... ну и что, многие животные так бесятся, особенно когда чуят, что хозяин сам побаивается и нервничает. У меня кот с женой себя 1 в 1 ведет, со мной же, когда я его железно держу за шкирку и лапы - он орёт конечно, но особо не выдрючивается.

Ну и каким бы любимым он не был, но сутки с котом в купе страдать, потому что он нервный... Видимо он у вас в доме на положении любимого дитятки )

Если же вы волнуетесь насчет самолета и погранцов - их дело убедиться, что кот здоров по справке (!) ( сами они не обладают квалификацией для оценки ) и верно задекларирован, а нервный он или нет - какая им разница :) А ветсправку вам так и так не поменяют, что для поезда, что для самолета, если врач посчитает животное психически больным :)

Вон мелких детей везут - они и орут и беснуются, никто их с самолета не снимает, а тут вы волнуетесь, что котик орать будет )

Вон мелких детей везут - они и орут и беснуются, никто их с самолета не снимает, а тут вы волнуетесь, что котик орать будет)

Меня абсолютно не волнует что он будет орать (он не будет орать) Меня волнует что он опять нас всех раздерет, если его придется в очередной раз из переноски для досмотра доставать.

Бинтами в любом случае мы запасемся, но изначально мой вопрос был не про справки, а про прохождение таможни. Я никогда на поездах не ездила, не представляю как там проходят досмотр и т. п.

 

Без обид, но вы описываете какой-то уникальный случай, чтобы кот не реагировал на анестезию.... Я в таком случае подверг бы сомнению квалификацию врача, видимо он не смог верно подобрать дозу, или препарат какой-то был не тот.

Открытые глаза - это кстати норма при наркозе у котиков )

)

Доктор самый замечательный, мы именно к нему всех наших котов таскаем. Квалификация у него что надо. Тут сомнений нет. Тем более, на вопли нашего кота, пришел еще и заведующий - ошибки с дозой быть не могло. Да, наркоз не пронял и в это всем верится с трудом, но как сказал доктор, "Неужели это тот самый котик, который смог?!":-=:

 

Да, детский сад в Чехию вывезти куда проще, чем одного нашего кота.:))))

И кстати, он ваще не баловень - он проказник и ему часто попадает. И причем не только от нас, но и от младшего кота. Так что, это не дефект воспитания.

 

Ну, неужели никто не знает как проходит таможенный досмотр?!:unsure:Скажите и я отстану.

Ну, неужели никто не знает как проходит таможенный досмотр?!:unsure:Скажите и я отстану.

 

я чуть выше написал - что само животное нужно для сканирования чипа

либо придется достать, либо обеспечить сканирование через переноску, но переноска в этом случае должна быть такая чтобы животное было хорошо видно через нее

я чуть выше написал - что само животное нужно для сканирования чипа

либо придется достать, либо обеспечить сканирование через переноску, но переноска в этом случае должна быть такая чтобы животное было хорошо видно через нее

То есть, погранцы сами-таки зайдут к нам?Или мы выходим к ним?

 

ну формально сам кот на таможне нужен только чтобы чип считать в принципе это можно сделать и через переноску -

 

на авто границе c Латвий таможенники похоже с разными животными имели дела - первый вопрос был "чип даст считать?"

 

Классно! Будем надеяться, и нам такие же лапочки попадутся.

Но КАК ЭТА ТАМОЖНЯ ВЫГЛЯДИТ-ТО ТАМ? :unsure:Муж уверяет,что таможенники сами заходят в купе и все делают на месте....Вы выходили из поезда? Вот про это я почему-то не увидела пока...перечитываю все теперь снова по-честному....

Господи, ну вы о чем вообще???? Как вы тему читали?? Какие таможенники куда заходят и что делают на месте???? Вы ОБЯЗАНЫ перед отъездом прийти на мед. осмотр в государственную клинику, проставить осмотр в паспорт животного, взять в клинике свидетельство, которое меняется в таможенной службе на ФИНЛЯНДСКОМ ВОКЗАЛЕ на международный сертификат. Таможенники в поезде - ПОЛЬСКИЕ, они ничего не выдают, они старательно проверяют чип и соответствие этого чипа в сертификате!

И, надеюсь, что ПРОЧИТАВ ПОЛНОСТЬЮ ЭТУ ТЕМУ, вы усвоили, что купе надо выкупать полностью.

И кстати, на днях животное не впустили в Чехию, ибо хозяева, как идиоты, не знали, что необходимо делать полностью все документы!

 

А вы уверены, что для котика поезд будет меньшим стрессом ? Не считая дороги в/из аэропорта ( на поезде это тоже есть ), перелет - ну часа 3-4, с учетом контроля до и после. А поезд сколько, сутки ? Хотя если вы одни в купе, без чужих людей, то будет он там орать и бесноваться только вам =)

Поезд 37 часов идет из Питера. А купе надо выкупать по-любому.

 

чё-то ржу - представила вашего кота, спящего с открытыми глазами )))))))))

Да все нормально, это они в наркозе так. http://img.youtube.com/vi/vE3zjSWK3WI/0.jpg

 

То есть, погранцы сами-таки зайдут к нам?Или мы выходим к ним?

Если вы едете в вагоне СПб - Прага, то вы никуда не выходите вообще. За Брестом заходят пограничники польские и осматривают все. И да, просят выйти из купе. Предполагаю, что кота могут потребовать вытащить. Как - это ваша проблема. И да: животное несколько дней перед поездкой хорошо бы попоить успокаивающим. Ну и понятно, в переноске должны быть сменные пеленки и вода. Нервное животное много пьет. Выпускать в купе не советую. Купе соединены щелями и кот может уйти. Разве что на шлейке выпускать. Но тут вы своего кота знаете лучше. Кстати, кота я бы тоже везла самолетом. Возможно, даже дешевле получится, а коты самолет воспринимают лучше. Давление другое.

[

Господи, ну вы о чем вообще???? Как вы тему читали?? Какие таможенники куда заходят и что делают на месте???? Вы ОБЯЗАНЫ перед отъездом прийти на мед. осмотр в государственную клинику, проставить осмотр в паспорт животного, взять в клинике свидетельство, которое меняется в таможенной службе на ФИНЛЯНДСКОМ ВОКЗАЛЕ на международный сертификат. Таможенники в поезде - ПОЛЬСКИЕ, они ничего не выдают, они старательно проверяют чип и соответствие этого чипа в сертификате!

И, надеюсь, что ПРОЧИТАВ ПОЛНОСТЬЮ ЭТУ ТЕМУ, вы усвоили, что купе надо выкупать полностью.

И кстати, на днях животное не впустили в Чехию, ибо хозяева, как идиоты, не знали, что необходимо делать полностью все документы!

При всем уважении, я слышу в Ваших буквах некоторую грубость!Простите,если вывела Вас из душевного равновесия! Просто некоторые вещи,которые подразумеваются в тексте,знаете ли.... не всегда очевидны.... Даже,если ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ ЭТУ ТЕМУ ! Так что не сердитесь так,если Вас не сразу поняли...

В любом случае большое спасибо за ответ.

Как я писала в первом своем обращении,я знаю какие и в каком количестве нужны документы на животных. Я не те идиоты. И я знаю,что купе надо выкупать полностью! Меня это не пугает, хоть и напрягает, конечно. Я знаю нашего котика - поэтому мы и поедем на поезде, не смотря на то, что это дольше и дороже. Мы своих не бросаем. Конечно,коты будут и в переносках, и в шлейках - мы их любим и хотим,чтобы мы все в полном составе доехали до цели.

 

Да все нормально, это они в наркозе так. http://img.youtube.com/vi/vE3zjSWK3WI/0.jpg

во-во! вот так и было. только рычал и дрался при этом.:)

 

К слову, для наших котов мы сшили специальные шлейки - укрепленные и на мой взгляд более комфортные.

Никуда не денутся.:)

както так?

 

[

 

При всем уважении, я слышу в Ваших буквах некоторую грубость!Простите,если вывела Вас из душевного равновесия! Просто некоторые вещи,которые подразумеваются в тексте,знаете ли.... не всегда очевидны.... Даже,если ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ ЭТУ ТЕМУ ! Так что не сердитесь так,если Вас не сразу поняли....

Думаю, стоит различать ГРУБОСТЬ и РАЗДРАЖЕННОСТЬ. И да, безусловно, раздраженность есть, ибо в этой теме СПЕЦИАЛЬНО для того, чтобы людям было легче с оформлением документов и поездкой с животными, я лично ПОШАГОВО описала весь процесс. И вдруг: упс! "Я прочла от корки до корки.... А скажите...." И дальше идет то, что изложено самым подробным образом!

 

во-во! вот так и было. только рычал и дрался при этом.:)

Это НОРМАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КОТА В НАРКОЗЕ. Глаза открыты, язык. Если не брал наркоз, то да: виноват врач, рассчитана неправильно доза. А фантастики не бывает!

  • 3 недели спустя...

Ездила 2 раза со своей собакой , через Польшу, первый раз спросили есть ли сертификат на антитела к бешенству , когда начала доставать - махнули рукой "не надо".. Второй раз попросили все бумажки и мой загран, погранец забрал и ушел за ширму, наверно записывал данные, вернул, чип не сканировали не первый не второй раз

  • 4 недели спустя...
Ekaterina_M Newbie

Очень прошу поделиться опытом: в каких переносках вы перевозили кошек Чешскими авиалиниями (кто летал)? Планируем переезжать из Екб в Прагу с двумя небольшими кошками, хотим взять их в салон, разумеется. На каждое "лицо" хотим купить переноску. На сайте ЧЛ требования к переноске: жесткая или мягкая, размеры 43х27х30. Жестких переносок такого размера не существует в природе. Позвонила в офис авиакомпании, мне сказали загадочную фразу: мягкую можно, но могут быть проблемы уже непосредственно в Праге. Что за проблемы, не поняла (не пустят в город в мягкой что ли?). Кое-где в сети встречается инфа о других допустимых размерах.

В общем, граждане, я в полной растерянности, расскажите, плз, как вы летели с кошками???

Про документы не спрашиваю, тут все ясно. Интересуют переноски.

alex4ever Newbie

Аналогично, жесткую нужных размеров не нашли, взяли вот такую мягкую, дно у нее относительно жесткое + постелили пеленки.

Проблем не было, но никто особо и не проверял на самом деле ее ( переноску ).

pTCaNq3ZMfs.thumb.jpg.92518933ee52e3c78a3c38c3e6e5932c.jpg

Наверх
  • Создать...