В дорогу с животными. Правила ввоза и вывоза

Natalie Collaborator

VIV. Путешествие с собаками, кошками и хорьками в Чешскую Республику из перечисленных третьих стран

 

Названы третьи страны (т. Е. Страны, перечисленные в Части 1 и Части 2 Приложения II, Регламент об осуществлении Комиссии (ЕС) № 577/2013, в соответствии со Статьей 13 (1) и (2) Регламента (ЕС) № 182/2011 Европейского парламента и Совета) 576/2013)

Для обеспечения возможности возвращения гражданина Чехии, который путешествовал в указанную третью страну со своим животным, на территорию ЕС или при ввозе животного, должны соблюдаться следующие требования:

1. Идентификация животного

Собака, кошка или хорек должны быть помечены микрочипом. Маркировка микрочипа выполняется ветеринарным врачом, уполномоченным практиковать ветеринарную медицину в стране отправки. Для маркировки могут использоваться только микрочипы, соответствующие стандартам ISO для микрочипов и считывателей - ISO 11784 и ISO 11785. Если микрочип не соответствует этим требованиям, владелец или уполномоченное лицо должно предоставлять соответствующее считывающее устройство при каждой проверке.

Если по татуировке была идентифицирована собака, кошка или хорек, и эта татуировка была сделана не позднее 2 июля 2011 года, нет необходимости дополнительно наносить чип, при условии, что татуировка четко разборчива и была продемонстрирована до 3 июля 2011 года.

Животное должно быть помечено микрочипом или татуировкой, прежде чем оно будет вакцинировано против бешенства!

2. Вакцинация против бешенства

Собака, кошка или хорек должны быть вакцинированы против бешенства, и на момент введения животному должно быть не менее 12 недель. В третьей стране эта вакцинация проводится утвержденным ветеринарным врачом. Вакцинация против бешенства должна проводиться с инактивированной вакциной с эффективностью по крайней мере одной международной антигенной единицы (рекомендация ВОЗ) или с рекомбинантной вакциной. Вакцина, вводимая в государстве-члене, должна быть зарегистрирована, если она применяется в третьей стране, должна быть одобрена или лицензирована компетентным органом и должна соответствовать по крайней мере требованиям, установленным МЭБ.

В целях путешествия с животным вакцинация против бешенства считается действительной:

А) через 21 день после вакцинации, которая считается последней для первичной вакцинации в соответствии с графиком вакцинации, требуемым производителем,

Или

Б) с даты ревакцинации, если вакцина была введена в течение срока действия предыдущей вакцинации (срок действия каждой вакцинации указан производителем использованной вакцины). Однако эта ревакцинация считается необходимой, если она не была проведена в течение срока действия предыдущей вакцинации или нет ветеринарного документа, подтверждающего предыдущую вакцинацию.

3. Справка о состоянии здоровья или европейский паспорт

Собака, кошка или хорек, происходящие из третьей страны, должны сопровождаться при ввозе санитарным сертификатом для некоммерческих перемещений собак, кошек или хорьков (в соответствии с моделью, изложенной в Постановлении Комиссии № 2016/561), выданным официальным ветеринарным врачом страны-экспортера до отъезда животного. Территории или третьей страны или уполномоченным ветеринаром и впоследствии утвержденным компетентным органом территории или третьей страны отправки. Кроме того, животное должно сопровождаться письменной декларацией, подписанной владельцем или уполномоченным лицом, подтверждающей, что животное перемещается в ЕС в рамках некоммерческого перемещения.

Лечение от наличия паразита Echinococcus multilocularis, указанного в пункте II.4. Ветеринарный сертификат не требуется Чешской Республики.

Сертификат действителен в течение 10 дней с даты выдачи официального ветеринарного врача страны-экспортера до даты проверки в пункте въезда в ЕС. Для дальнейшего перемещения в другое государство-член это свидетельство будет действительным с даты документальных проверок и проверок личности в общей сложности на 4 месяца или до даты истечения срока вакцинации против бешенства, или до тех пор, пока условия для животных в возрасте до 16 недель, указанные в пункте II, не будут применяться. 3. Сертификат здоровья, в зависимости от того, что произойдет раньше.

В случае возвращения собаки, кошки или хорька из третьей страны в ЕС вместо справки о состоянии здоровья используется европейский паспорт для домашних животных. В случае перемещения животных из Андорры, Швейцарии, Фарерских островов, Гибралтара, Гренландии, Исландии, Лихтенштейна, Монако, Норвегии, Сан-Марино или Ватикана, животные могут сопровождаться паспортом в соответствии с моделью, изложенной в части B Приложения III prov. Рег. Комиссия (ЕС) № 577/2013.

Замечание

Если вы путешествуете с более чем 5 собаками, кошками или хорьками, которые не соответствуют условиям освобождения, торговли этими животными или если животные не соответствуют условиям некоммерческого перемещения (см. Определения некоммерческого перемещения), они должны сопровождаться сертификатом здоровья на ввоз собак, кошек и хорьков в Союз. В таких случаях животные должны быть из перечисленных третьих стран или стран, перечисленных в Части 1 Приложения II к Регламенту (ЕС) № 206/2010, или из стран, перечисленных в Приложении I к Решению 2004/211 / ЕС. Для получения дополнительной информации, мы рекомендуем связаться с Государственной ветеринарной администрацией по адресу - epodatelna@svscr.cz.

4. Освобождение от обязательной вакцинации против бешенства для молодых домашних животных (собак, кошек и хорьков)

В соответствии с Регламентом (ЕС) № 576/2013 Европейского парламента и Совета Чешская Республика может дать согласие на ввоз молодых животных собак, кошек и хорьков из перечисленных третьих стран при условии соблюдения следующих условий:

- животные путешествуют как часть некоммерческого движения;

- животные будут младше 12 недель и не будут вакцинированы против бешенства

Или они будут в возрасте от двенадцати до шестнадцати недель и уже будут вакцинированы против бешенства, но еще не будут соответствовать требованиям для действительности вакцинации;

- владелец или уполномоченное лицо представляет подписанное заявление о том, что домашнее животное не контактировало с дикими животными, восприимчивыми к бешенству, с момента рождения до момента некоммерческого перемещения

Или домашние животные перемещаются вместе с их матерью, от которой они все еще зависят, и документ, удостоверяющий личность, сопровождающий их мать, показывает, что они были вакцинированы против бешенства в соответствии с требованиями для действительности вакцинации до рождения.

Импортер должен попросить Центральную ветеринарную администрацию JRC по крайней мере за 15 дней до даты предполагаемого импорта определить условия здоровья животных импорта.

Заполненную заявку можно отправить по электронной почте epodatelna@svscr.cz или отправить по почте на контактный адрес SVS.

На импорт молодых животных (собак, кошек и хорьков) из Андорры, Швейцарии, Фарерских островов, Гибралтара, Гренландии, Исландии, Лихтенштейна, Монако, Норвегии, Сан-Марино и Ватикана распространяются вышеуказанные правила.

Путешествие с собаками, кошками и хорьками в возрасте двенадцати недель или в возрасте от двенадцати до шестнадцати недель из третьих стран, кроме тех, которые перечислены в Чешской Республике, не допускается!

5. Исключение в случае транзита

В случае транзита собак, кошек и хорьков из перечисленных третьих стран в ЕС через другие третьи страны серологическое тестирование на антитела к бешенству не требуется, если только владелец или уполномоченное лицо не предоставит письменное заявление о том, что животные не контактировали с животными восприимчивых видов во время такого транзита. Бешенство и то, что они надежно закреплены на транспортных средствах или в помещениях международного аэропорта.

Светлана84 Newbie
Вы выезжаете-то из Украины?

Нет, мы третий год в Чехии. Летом хотели поехать в Украину на три недели. Информации о поездке в одну сторону хватает, хотя и тоже запутанно. А информации о том, как быть если едешь туда сюда мало и вообще непонятно

 

Здеся Если не поможет, еще посмотрю. Исправила ссылку. Она лучше

Blocked

Гость
Blocked

У меня открылась ссылка нормально.

Светлана84 Newbie
У меня открылась ссылка нормально.

Хм, может браузер тормозит?

Гость
Хм, может браузер тормозит?

Попробуйте с другого устройства.

Светлана84 Newbie
Попробуйте с другого устройства.

С рабочего компа аналогично

Screenshot_20200512-121208.png.c16e01d225904eed4ac23f0ec87ccd2c.png

Natalie Collaborator
Нет, мы третий год в Чехии. Летом хотели поехать в Украину на три недели. Информации о поездке в одну сторону хватает, хотя и тоже запутанно. А информации о том, как быть если едешь туда сюда мало и вообще непонятно

Туда-сюда, это значит, что у вас европаспорт есть и все прививки, так? Так проблема-то в чем???

Светлана84 Newbie
Туда-сюда, это значит, что у вас европаспорт есть и все прививки, так? Так проблема-то в чем???

В сроках, когда делать тест на антитела чтоб он был правильный. Вот в чем вопрос. Если сама прививка будет только 1 июня

Natalie Collaborator
Хм, может браузер тормозит?

Проверила: все открывается.

 

В сроках, когда делать тест на антитела чтоб он был правильный. Вот в чем вопрос. Если сама прививка будет только 1 июня

Ну по ссылке разъяснения есть по Украине.

Гость
С рабочего компа аналогично

332386584_Screenshot2020-05-12at12_23_14.thumb.png.397c42c15ad2b983cf58adfa3113b165.png

1113286243_Screenshot2020-05-12at12_23_24.thumb.png.577516d469067f83bb6053bbe52afe6f.png

2000675895_Screenshot2020-05-12at12_23_34.thumb.png.4b2c18a172f8db2093ed9d1f6814f0a9.png

Светлана84 Newbie

Спасибо. Значит если первого июня прививка, то антитела в июле можно сдавать.

Veronica Mentor

1. А можно чипирование и вакцину от бешенства сделать в один день?

2. Тест на антитела можно сдать, например через 2 месяца после вакцинации?

Natalie Collaborator
1. А можно чипирование и вакцину от бешенства сделать в один день?

2. Тест на антитела можно сдать, например через 2 месяца после вакцинации?

Нет, нельзя. Ветеринар нам объясняла так: Как можно доказать, что вы вакцинировали именно эту собаку? Только если чип сделан раньше, чем прививка. Если в один день, то как вы докажете, что чип был вживлен раньше! Необходима дата: сначала чип, потом прививки. Про антитела все четко написано в ссылке.

Veronica Mentor
Нет, нельзя. Ветеринар нам объясняла так: Как можно доказать, что вы вакцинировали именно эту собаку? Только если чип сделан раньше, чем прививка. Если в один день, то как вы докажете, что чип был вживлен раньше! Необходима дата: сначала чип, потом прививки. Про антитела все четко написано в ссылке.

У меня возник этот вопрос, потому что вчера я ходила в вет. Клинику и врач мне сказала, что сразу можно. Подумала, может я ни так поняла ее, но сегодня пошла в другую и тоже самое врач сказал, что ни то что можно, а нужно даже! И как всегда, вопросов больше, чем ответов!:)

Natalie Collaborator

Не знаю что и где сказал врач, но по всем законам: чип, потом прививка!

Farik797 Newbie

@Natalie, Здравствуйте, можете пожалуйста подсказать:

3 месяца назад приехали из Казахстана в ЧР с кошкой, без проблем сделали все что требуется: международный пасспорт, чип, прививка от бешенства и анализ антител - с этим проблем нет, мы спокойной пересекли границу. Однако теперь мы возвращаемся на родину и нужны ли нам какие-либо прививки или справки, чтобы благополучно вернуться?

нужны ли нам какие-либо прививки или справки, чтобы благополучно вернуться?

Эта информация должна быть на сайте вашей Казахстанской ветеринарной службы.

У меня возник этот вопрос, потому что вчера я ходила в вет. Клинику и врач мне сказала, что сразу можно. Подумала, может я ни так поняла ее, но сегодня пошла в другую и тоже самое врач сказал, что ни то что можно, а нужно даже! И как всегда, вопросов больше, чем ответов!:)

Нет, должно быть так, как написала @Natálie.z

 

Вот тут ссылка на официальный сайт Státní veterinární správa

svscr.cz/podminky-pro-cestovani-se-zviraty-do-zahranici/

Там написано, что сначала чипирование, а потом прививка.

 

Поищите другую ветклинику, либо настаивайте на том, что сначала чип, потом прививка.

Natalie Collaborator
@Natalie, Здравствуйте, можете пожалуйста подсказать: 3 месяца назад приехали из Казахстана в ЧР с кошкой, без проблем сделали все что требуется: международный пасспорт, чип, прививка от бешенства и анализ антител - с этим проблем нет, мы спокойной пересекли границу. Однако теперь мы возвращаемся на родину и нужны ли нам какие-либо прививки или справки, чтобы благополучно вернуться?
Ну, честно сказать, я про Казахстан-то не знаю. Но по общим правилам, не более, чем за пять дней до пересечения границы вы обязаны пройти осмотр с отметкой в паспорте у ветеринара местного.
Veronica Mentor

Вчера я задала вопрос) о чипировании и очковании в один день в Státní veterinární správa . На мое большое удивление, сегодня они мне позвонили. Сказали, что можно, но врач должен по мимо даты, еще написать и время!

Natalie Collaborator
Вчера я задала вопрос) о чипировании и очковании в один день в Státní veterinární správa . На мое большое удивление, сегодня они мне позвонили. Сказали, что можно, но врач должен по мимо даты, еще написать и время!

Это для того опять, чтобы было видно, что чип раньше. И я не видела заморочек, чтобы ставили время у чипа и прививки. Поэтому, лучше чипировать на день раньше.

  • 2 недели спустя...
Stanislav1988 Newbie

Здравствуйте, мы с женой живём в Праге, в начале июня едем в Брно забирать щенка бишон фризе (2 месяца). Интересует вопрос по поводу евро паспорта, щенок без ПП, заводчица даёт ветеринарную книжку о проведённых вакцинациях, куда в Праге нам обратиться чтобы сделали евро паспорт? В любую ветеринарную клинику? Спасибо за помощь.

Lara Lola Rookie
Здравствуйте, мы с женой живём в Праге, в начале июня едем в Брно забирать щенка бишон фризе (2 месяца). Интересует вопрос по поводу евро паспорта, щенок без ПП, заводчица даёт ветеринарную книжку о проведённых вакцинациях, куда в Праге нам обратиться чтобы сделали евро паспорт? В любую ветеринарную клинику? Спасибо за помощь.

Да, в любую. По закону щенок должен быть чипирован еще у заводчика, если он этого не сделает то придется вам.

Lara Lola Rookie
Господа! О животном, естественно, надо заботиться заранее. Заранее!!! Сначала идет чипирование (обязательно!!!) животное могут не пустить, если прививка сделана ДО чипирования. Далее необходимы все прививки. По какой-то сейчас более месяца. Прививки должны четко-четко попадать в годовой срок. С этим тоже какая-то почти жопа. Иными словами, если вы сделали прививку в число Х, то, как я поняла, на следующий год вам необходимо ее сделать в тот же месяц в число Х-1 иначе вы просрочите дату и весь цикл будут считать по-новой: месяц карантин. С европаспортом все значительно легче. Но. Мы сейчас из-за этого дебильного карантина засели вне Евросоюза и наши прививки для европаспорта пролетят.:( А Украиня - ну вообще дурит как-то. Читала тут, как ехать через них, так легче застрелить себя и всех животных.

 

 

Да, можно. С Николь нашей мы ездили именно так. А в чем проблема?

 

 

Эт правда. Я уже специалист не только практик, но и теоретик, ибо куда только не писала и куда только не обращалась с вопросами. Но хватку малость потеряла! У нас же былит европаспорта и все нам было пофиг. Но теперь все по новой: все маразмы изучать.

А что вам мешает сделать прививку с занесением в европаспорт? Чтобы не просрочить.

Извиняюсь, если что то не так поняла. Пробежала только последние посты.

Natalie Collaborator
А что вам мешает сделать прививку с занесением в европаспорт? Чтобы не просрочить. Извиняюсь, если что то не так поняла. Пробежала только последние посты.
Поняли все так. Только Европаспорт действителен только при прививках в Европе.
Lara Lola Rookie
Поняли все так. Только Европаспорт действителен только при прививках в Европе.

Где это написано? Интересует официальный источник

Natalie Collaborator
Мой вопрос имел целью вам помочь.Но похоже, что вы из тех людей, которые создают сами препятствия, чтобы потом их самоотверженно преодолевать.П. С. Насчет опыта, я работала в ветеринарии в Украине и Чехии, и участвовала в оформлении документов для многих животных и там и там, не считая, что со своей личной собакой пересекала границу несколько раз.
Да, делать прививку государстве, не являющимся государством евросоюза, можно (животное ж надо прививать и в этой адской ситуации), но для ветеринарного паспорта евросоюза она считаться не будет. Для этого паспорта действительны только прививки евросоюза. Все. Я закончила. Прошу не отвечать, иначе я просто уберу вас в игнор! Я не нуждаюсь в дальнейшей вашей "помощи".
Я многие подзаконные акты чуть ли не наизусть знаю. И помощи я не просила. Я ситуацию описывала

@Natalie, вы так эмоционально описывали ситуацию, что я вот тоже не поняла, почему нельзя ставить отметку о прививках, сделанных в РФ в европаспорт?

Я как бы не специалист и лицо не заинтересованное, но многие ж будут читать и тоже не поймут, почему нельзя... Существует ли какой-то документ, в котором это говорится? Наверное, это важный вопрос для многих...

Natalie Collaborator
@Natalie, вы так эмоционально описывали ситуацию, что я вот тоже не поняла, почему нельзя ставить отметку о прививках, сделанных в РФ в европаспорт? Я как бы не специалист и лицо не заинтересованное, но многие ж будут читать и тоже не поймут, почему нельзя... Существует ли какой-то документ, в котором это говорится? Наверное, это важный вопрос для многих...
Я вроде как объяснила: Евросоюз (и это нормально) признает только прививки Евросоюза, иначе на хрена бы и был этот паспорт. Ну делаешь паспорт в третьей стране и с ним ездишь в Еврозону. Так вот нет! Я не знаю, как-то не рисковала, что будет, если прививка, сделанная в той же россии, будет отражена в европаспорте животного, но она не признается в Еврозоне. Почему нельзя. Ну вы же не спрашиваете, почему по паспорту третьей страны, без визы нельзя въезжать в Европу? Существует документ. Но по сто раз одни и те же документы выкладывать не буду. Ну не буду!!! Верят тому, что я говорю - пусть верят. Нет - пусть идут на сайт вет. Службы Чехии и заново перечитывают закон.
Евросоюз (и это нормально) признает только прививки Евросоюза

Ну теперь ясно))

Наверх
  • Создать...