В дорогу с животными. Правила ввоза и вывоза

Natalie Collaborator

"Россия, Беларусь ВКЛЮЧЕНЫ в перечень[/b], представленный в Приложении II к Исполнительному Регламенту (ЕС) № 577/2013, то есть ЕС от россиян и беларусов тесты не требует.

Таким образом, требование тестов для оформления евросертификатов с 1.09.2016 будет местным произволом и выкачкой денег в пользу аккредитованных лабораторий, производящих эти тесты. Все просто. " вот такое еще нашла.

Natalie Collaborator

Короче, чего тут только не разберешь (хотя, в принципе, это важно): "Регламент (ЕС) № 998/2003 излагает более строгие ветеринарные требования в отношении домашних питомцев, перемещаемых в государства-члены из стран или с территорий, кроме тех, которые перечислены в Части С Приложения II. Эти требования включают проверки у отдельных животных эффективности вакцинации против бешенства путем титрования антител в лаборатории, санкционированной в соответствии с Решением Совета 2000/258/ЕС от 20 марта 2000 года, через назначение специального института, ответственного за учреждение критериев, необходимых для стандартизации серологических тестов для контроля эффективности вакцин против бешенства (3)" Ну т. е. все мы знаем, что у ЕС есть регламент, по которому зверьки впускаются: Регламент_576-2013. И в этом регламенте были изменения и России и Беларуси в списках нет, о чем вот тут написано: "Приложением IV к Регламенту (ЕС) № 576/2013 на образцах крови, полученных от

Собак, кошек и хорьков, которые следуют или должны проследовать транзитом через

Территорию или третью страну, не включенные в перечень, представленный в

Приложении II к Исполнительному Регламенту (ЕС) № 577/2013".

Например, для въезжающих с собакой в ЕС из Украины (эта страна не включена в перечень) необходим тест на антитела к бешенству. Уполномоченный украинского "россельхознадзора" в соответствующем поле евросертификата должен будет указать серию и номер документа о тесте на антитела к бешенству. И, возможно, приложить оригинал или копию к евросертификату.

 

Россия, Беларусь ВКЛЮЧЕНЫ в перечень[/b], представленный в Приложении II к Исполнительному Регламенту (ЕС) № 577/2013, то есть ЕС от россиян и беларусов тесты не требует.

Таким образом, требование тестов для оформления евросертификатов с 1.09.2016 будет местным произволом и выкачкой денег в пользу аккредитованных лабораторий, производящих эти тесты. Все просто."

Но ушлые российские россельхознадзорщики ни хрена не включают изменения (о провозе 5 животных и об антителах) ну и вымучивают народ. В общем, видимо, как и белорусские! Уф...

file:///I:/Users/nloik/Downloads/%D0%A0%D0%B5%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_576-2013.pdf

 

eur-lex.europa.eu/legal-content/CS/TXT/PDF/?uri=CELEX:32013R0577&from=ES

 

https://www.fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/8326.page

Natalie Collaborator
День добрый! Собираемся самолётом из Минска в Прагу с котом и собакой. Буквально пара уточнений: Антитела же не нужны самолётом из Минска (смотрел пару месяцев назад в документе, но сейчас смутила ситуация, что при вывозе из Ураины нужны)? По факту, животным нужен чип, прививка, паспорт и сертификат из вет клиники?

Почитайте внимательно. На мой взгляд: Чип, потом прививка + вет. Паспорт, справка за 5 дней до посещения таможни! - лучше делать в гос. Вет службе. Потом идете в вашу таможню (не знаю где там у вас) и ТАМ получаете СЕРТИФИКАТ на вывоз, тоже не более, чем за 5 дней.

 

Я вас понимаю всех. Пока разобралась, еще первый раз когда ехали - чуть не сдохла. Столько жалоб написала (ну вот как на сайте люди ругаются, тоже молодцы), столько ответов в гос. Вет клинике показывала, прямо я злая, ветеринар плачет - да ужас. Но по-любому: предупрежден, значит: вооружен.

Lara Lola Rookie
Угу. Ну вот нашла наконец, спорщикам про чип и прививку: Zvíře musí být označeno mikročipem případně tetováním dříve, než je očkováno proti vzteklině! svscr.cz/cestovani-se-zviraty-v-zajmovem-chovu/iv-cestovani-se-psy-kockami-a-fretkami-do-ceske-republiky-z-vyjmenovanych-tretich-zemi/

Так никто и не спорит. Обязательно чипирование должноо быть Раньше. При этом можно это делать в один заход, однозначно у одного врача

Или найдите пункт где написано о промежутке между этими действиями и размере требуемого промежутка)

Это нюанс, но человек будет изза этого нервничать, поэтому я уточнила.

П. С. Я и колеги неоднократно оформляли доки на выезд, еще забыла сказать, одновременно с чипом и прививкой выдавался и паспорт международного образца всоучае его отсутствия

Natalie Collaborator
Так никто и не спорит. Обязательно чипирование должноо быть Раньше. При этом можно это делать в один заход, однозначно у одного врача

Или найдите пункт где написано о промежутке между этими действиями и размере требуемого промежутка....

Ну мне лично казалось, что вверху текста форумчане сомневались в этом. И да: если в один заход, то как доказать, что это было раньше? Не, можно, конечно, стоять на границе и орать: да мы раньше сделали, да мы раньше... Поэтому везде читала, что рекомендуют дату чипирования поставить хотя бы на день раньше, чем прививки. А так как левые даты сейчас никто не ставит, то рекомендуют чипировать хотя бы на день раньше. Но пусть каждый делает, как хочет. Я же привела только законы.

 

Это нюанс, но человек будет изза этого нервничать, поэтому я уточнила. П. С. Я и колеги неоднократно оформляли доки на выезд, еще забыла сказать, одновременно с чипом и прививкой выдавался и паспорт международного образца всоучае его отсутствия
Этот нюанс, как вы говорите, может стоить людям проблем на границе, а мы как раз и общаемся, чтобы облегчить себе жизнь при поездках. И если вы и ваши коллеги оформляли документы одновременно, то, на мой взгляд, это есть совсем не правильно.
Lara Lola Rookie
Этот нюанс, как вы говорите, может стоить людям проблем на границе, а мы как раз и общаемся, чтобы облегчить себе жизнь при поездках. И если вы и ваши коллеги оформляли документы одновременно, то, на мой взгляд, это есть совсем не правильно.

Оформляли полностью в соответствии с требованиями. С той же целью - что бы у человека не было проблем.

И так делали не только мы, но коллеги во всех клиниках кот я знаю. И продолжают делать)

Даже в самой Чехии

Требований о паузе между действиями нет

 

Я просмотрела пару последних страниц, и просто хочу дополнить что для украинцев, выезд за границу допускается по истечению 3 мес. Со дня одбора крови на исследования на антитела.

П. С. Из опыта: часто вообще никакие доки не смотрят, но мало ли, попадется дотошный таможеник, лучше не рисковать

Natalie Collaborator

Про ошибки уже просто молчу. Но по теме точнее будет так:

Животное должно пройти Тест на определение антител к бешенству, соответствующий следующим требованиям:

  • образцы крови для проведения теста должен брать уполномоченный ветврач и об этом должна быть сделана соответствующая отметка в ветпаспорте
  • тест проводится для образцов, взятых не ранее, чем 30 дней после вакцинации против бешенства и минимум за 3 месяця до дня, когда осуществляется перевозка с территории третьей страны или транзит через территорию третьей страны. alenstal.lv/trebovaniya-i-normativy/pravila-perevozki-domashnix-zhivotnyx-vnutri-ec-i-za-ego-predelami.html

Никто не знает как обстоят дела с вывозом хомячка :) из Чехии в Украину. О собаках и кошках много написано, а вот о хомячках толком не пишут. Что ему (хомячку) для вывоза нужно и где это сделать в Чехии. Понимаю, что вопрос скорее всего провальный, никто, наверное, хомяка не возил :D, но все же.

Natalie Collaborator
Никто не знает как обстоят дела с вывозом хомячка :) из Чехии в Украину. О собаках и кошках много написано, а вот о хомячках толком не пишут. Что ему (хомячку) для вывоза нужно и где это сделать в Чехии. Понимаю, что вопрос скорее всего провальный, никто, наверное, хомяка не возил :D, но все же.

Для того, чтобы ввезти живое животное на территорию Украины, владелец должен иметь при себе сертификат международного образца с подписью государственного инспектора ветеринарной службы зарубежного государства. Обязательно нужно, чтобы это государство не входило в перечень стран с опасной эпидемиологической обстановкой в отношении болезней, включённых в список Всемирной организации здравоохранения животных. Живое животное не должно транзитом пересекать такие страны. Владельцу животного нужно будет заполнить Таможенную декларацию, предназначенную для письменного декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины гражданами для личных, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Если же животное ввозится для продуктивных нужд, то нужно взять разрешение Госветфитослужбы. Использованные источники: Закон Украины О животном мире Постановление КМУ № 1822 от 13.12.2000

 

Источник: https://www.juridicheskij-supermarket.ua/page_dozvil-vyvoz-zhivotnoe.html © ЮрМаркет

Спасибо, я читала общие законы, но мне это не очень проясняет ситуацию. Куда бежать за таким сертификатом в Чехии, что нужно для этого итд. Нужно ли делать какие-то прививки итд. Может кто-то обладает практическим опытом.

Natalie Collaborator
Спасибо, я читала общие законы, но мне это не очень проясняет ситуацию. Куда бежать за таким сертификатом в Чехии, что нужно для этого итд. Нужно ли делать какие-то прививки итд. Может кто-то обладает практическим опытом.

Так вы ж должны идти к ветеринару. Они там все лицензированы. Вы распечатываете им прививки для ввоза в Украину. И говорите: Еду в Украину с этим зверем. Они вас готовят. Ну и да, боюсь, что на это время понадобится.

Lara Lola Rookie
Здравствуйте, можно задать вам вопрос?

Приехала с собакой в Чехию 8 месяцев назад. Теперь нужно вернуться в Россию. Какие документы для этого нужны?

Прививка от бешенства сделана 29.10.2018

Документ формы номер 5 есть, но написано, что он действителен только 90 дней.

Когда из Чехии едут, то ветеринар ставит отметку в международном паспорте, что животное здорово. Никаких отдельных доков не дается. Для ввоза в Россию нужна прививка от бешенства, она у вас есть.

Lara Lola Rookie
Спасибо, я читала общие законы, но мне это не очень проясняет ситуацию. Куда бежать за таким сертификатом в Чехии, что нужно для этого итд. Нужно ли делать какие-то прививки итд. Может кто-то обладает практическим опытом.

Практическим опытом по перевозке хомяков не обладаю.

Но есть семикратный опыт перевозки собак в Украину через Польшу. 3 раза своей и 4 раза чужих щенков в возрасте до 4 мес. Из опыта могу сказать, что таможеникам обоих стран глубоко наплевать на ваше животное.

Из 7 случаев доки посмотрели только один раз, когда въезжали в Украину поездом с двумя щенами, побурчали немного, что в паспортах владельцем числется другой человек.

 

Никто не знает как обстоят дела с вывозом хомячка :) из Чехии в Украину. О собаках и кошках много написано, а вот о хомячках толком не пишут. Что ему (хомячку) для вывоза нужно и где это сделать в Чехии. Понимаю, что вопрос скорее всего провальный, никто, наверное, хомяка не возил :D, но все же.

Как ветеринар вам скажу, что хомякам не делают прививки и не выдают документы ни в Чехии ни в Украине. Если вам кто-то даст - обязательно напишите здесь.

Я спросила двух лицензированных чешских коллег, они только поулыбались и посоветовали спрятать хомячка в карман..

Katerina2015 Newbie
Когда из Чехии едут, то ветеринар ставит отметку в международном паспорте, что животное здорово. Никаких отдельных доков не дается. Для ввоза в Россию нужна прививка от бешенства, она у вас есть.

Спасибо))

Natalie Collaborator
Когда из Чехии едут, то ветеринар ставит отметку в международном паспорте, что животное здорово. Никаких отдельных доков не дается. Для ввоза в Россию нужна прививка от бешенства, она у вас есть.

Для ввоза в Россию нужны нужно следующее:

Если Вы планируете ввезти в Российскую Федерацию своих собак или кошек в количестве не более двух голов, то Вам необязательно перед выездом проводить карантинирование животных и не требуется получать какие-либо разрешения на ввоз этих животных в Россию при условии, что они сопровождаются международным паспортом, в котором имеется отметка компетентного органа (официального ветеринарного врача) о проведении клинического осмотра в течение пяти дней перед отправкой, а также о том, что не позднее чем за 20 дней до отправки животные вакцинированы, если они не были привиты в течение последних 12 месяцев:

 

– собаки – против бешенства, чумы плотоядных, гепатита, вирусного энтерита, парво- и аденовирусных инфекций, лептоспироза (proti vzteklině, morové masožravce, hepatitidě, virové enteritidě, parvo-a adenovirovým infekcím, leptospiróze);

 

– кошки – против бешенства и панлейкопении (proti vzteklině a panleukopenii).

Natalie Collaborator

Документ:

О ввозе на территорию Российской Федерации собак и кошек, постоянно проживающих с владельцами, для личного пользования в количестве не более двух голов

 

Ветеринарные требования при ввозе на территорию Евразийского экономического союза, в том числе и Российской Федерации, собак и кошек установлены главой 15 Единых ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317. С указанными требованиями можно ознакомиться на официальном сайте Евразийской экономической комиссии.

 

Если Вы планируете ввезти в Российскую Федерацию своих собак или кошек в количестве не более двух голов, то Вам необязательно перед выездом проводить карантинирование животных и не требуется получать какие-либо разрешения на ввоз этих животных в Россию при условии, что они сопровождаются международным паспортом, в котором имеется отметка компетентного органа (официального ветеринарного врача) о проведении клинического осмотра в течение пяти дней перед отправкой, а также о том, что не позднее чем за 20 дней до отправки животные вакцинированы, если они не были привиты в течение последних 12 месяцев:

 

– собаки – против бешенства, чумы плотоядных, гепатита, вирусного энтерита, парво- и аденовирусных инфекций, лептоспироза (proti vzteklině, morové masožravce, hepatitidě, virové enteritidě, parvo-a adenovirovým infekcím, leptospiróze);

 

– кошки – против бешенства и панлейкопении (proti vzteklině a panleukopenii).

 

Также животные могут сопровождаться ветеринарным сертификатом формы № 15, с некоторыми особенностями оформления которого можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора здесь.

 

При ввозе на территорию России переоформление международного ветеринарного паспорта на ветеринарные сопроводительные документы Российской Федерации не требуется. Животные в сопровождении международного паспорта могут следовать по территории Российской Федерации до места назначения.

 

Обращаем внимание, что не допускается ввоз в Российскую Федерацию собак, кошек и хорьков, не вакцинированных против бешенства, в том числе «по возрасту» (письмо разъяснение). Также в настоящее время требованиями установлена необходимость вакцинации животных каждые 12 месяцев, в связи с чем в Российскую Федерацию не могут быть ввезены животные, вакцинированные от бешенства вакциной со сроком ревакцинации, превышающим 12 месяцев, если с момента вакцинации прошло 12 месяцев и более.

 

О вывозе временно ввезенных собак и кошек

 

Если для возвращения в страну постоянного проживания после посещения Российской Федерации в ветеринарном паспорте не требуется проставлять отметки об осмотре животных официальным ветеринарным врачом Российской Федерации, то животное вывозится без ограничений, при условии отсутствия у ветеринарного врача, осуществляющего пограничный ветеринарный контроль, подозрений на наличие заразных болезней животных.

 

В случае необходимости оформления ветеринарных сопроводительных документов для вывоза животных из Российской Федерации необходимо обратиться в районную станцию по борьбе с болезнями животных по месту пребывания для оформления ветеринарного свидетельства формы № 1, которое в дальнейшем заменяется на ветеринарный сертификат формы № 5а или другой ветеринарный сопроводительный документ (по требованию ветслужбы страны назначения) в территориальном управлении Россельхознадзора по месту пересечения границы или в регионе проживания.

 

Обращаем Ваше внимание, что в случае возникновения конфликтной ситуации или недопонимания действий или бездействий государственных инспекторов пограничного контрольного ветеринарного пункта (ПКВП) при прохождении пограничного ветеринарного контроля Вы имеете право воспользоваться средствами аудио- и видеофиксации с целью направления этих материалов для проверки в территориальное управление Россельхознадзора, в зоне ответственности которого находится ПКВП. Также можно получить консультацию, обратившись в отдел ветеринарного контроля при внешнеторговых операциях и на транспорте.

 

Желаем удачи!

  • 4 недели спустя...
Victorytwice Newbie

Ребята, доброго прекрасного.

А вот скажите, прилетели мы в Прагу, иииии...?

Куда с котом? Перед паспортным контролем? После?

Как происходит его легализация на Чешской земле?

Если осбуждали, прошу прощения - ткните, пжста

@Victorytwice, с котом вы просто едете домой. Потом, когда будет нужна плановая прививка и глистогонка, находите ветклинику, вас там зарегистрируют и будете по необходимости посещать ветврача.

Svetikus Apprentice
Ребята, доброго прекрасного.

А вот скажите, прилетели мы в Прагу, иииии...?

Куда с котом? Перед паспортным контролем? После?

Как происходит его легализация на Чешской земле?

Если осбуждали, прошу прощения - ткните, пжста

У самого выхода из аэропорта надо подойти к стойке -там кота зарегистрируют (ну, прилет), а потом домой.

Вот я очень согласна, что не просто домой, а сначала на стойку перед выходом. Потом я бы посетила сразу ветеринара и сказала: здрасти! Это мы!" Но, правда, я не знаю, нужен ли вам европаспорт, хотите ли в базе зарегистрировать на предмет, не дай Бог, потери. И т. Д и т. п..

Svetikus Apprentice
Вот я очень согласна, что не просто домой, а сначала на стойку перед выходом. Потом я бы посетила сразу ветеринара и сказала: здрасти! Это мы!" Но, правда, я не знаю, нужен ли вам европаспорт, хотите ли в базе зарегистрировать на предмет, не дай Бог, потери. И т. Д и т. п..

Мы наших ветеринару в ветклинику предъявили спустя... Не помню... Почти пол года. Зарегили и привили. Европаспорта теперь имеют.

Splean17 Newbie
У самого выхода из аэропорта

А если это поезд, то куда)?

С поездом проще, когда вы приедете и выйдете из вагона, то никакого контроля уже не будет, просто поедете домой.

Svetikus Apprentice
С поездом проще, когда вы приедете и выйдете из вагона, то никакого контроля уже не будет, просто поедете домой.

Я думаю, что по прибытии в страну, надо стразу поставить животное " на учет", как в аэропорту. На вокзале тоже должна быть ветслужба, в которой надо бы появиться. Но я с поездами не имела опыта, так что, это только логическое предположение.

А если это поезд, то куда)?

В поезде вас проверять будут на границе. Граница - у кого где. Нас поляки проверяли. Проверят, что все в порядке и едете. Больше ничего не надо. А там опять в ветеринарку.

Я думаю, что по прибытии в страну, надо стразу поставить животное " на учет

Соглашусь, так будет лучше.

Но с кошками все проще, чем с собаками. Поставить на учет в ветеринарную клинику, это нужно для удобства самого хозяина, мало ли что со здоровьем кошки будет, ну и прививки естественно.

 

Нет закона, обязывающего хозяина кошки, ставить её на учет в ветклинику, это дело добровольное.

Даже когда вы будете стоять на учете и к примеру сделали прививку кошке, вам могут прислать только информационное письмо о том, что, в такое-то время у вашей кошки предполагается следующая прививка.

Если вы вовремя прививку не сделаете, никто вас отслеживать не будет.

 

Кошка обязана быть вакцинирована, если вы собираетесь с ней выезжать за границу, а в остальном, все на усмотрение самого хозяина.

Victorytwice Newbie

Спасибо огромное. У выхода из аэропорта, значит.

А что за стойка? Как-то она называется?

На вокзале тоже должна быть ветслужба, в которой надо бы появиться

На вокзале нет такой службы, просто едете домой.

На вокзале нет такой службы, просто едете домой.

Ну, конечно, нет. Потому что всех в поезде на границе проверяют!

Наверх
  • Создать...