В дорогу с животными. Правила ввоза и вывоза

Svetikus Apprentice
Видео? - ой, сорри, это не мне.

Ну там не декларация, там ваше заявление, что не на продажу везете и обязуетесь вернуть.

У них это называется декларация. Я своими глазами читала.:)хотя чисто внешне - бумажонка бумажонкой.

 

Я про часы приема.

Да уж! Это просто нечто!

 

А где взять это заявление? В аэропорту непосредственно?

Спасибо!

Да

 

У нас уже два года назад декларацию брать перестали.

В смысле брать перестали? У нас это у кого или где?:)

У них это называется декларация. Я своими глазами читала.:)хотя чисто внешне - бумажонка бумажонкой.

Model of declaration/ Deklarācijas paraugs/ Форма заявления - вы вот эту надпись своими глазами читали? Так это и есть заявление. Model of declaration переводится: Форма заявления.

 

В смысле брать перестали? У нас это у кого или где?:)

У нас - это у нашей семьи. А где - это на границе между россией и Прибалтикой.

 

А где взять это заявление? В аэропорту непосредственно? Спасибо!
Это заявление не надо брать! Это последний лист сертификата!!!
Svetikus Apprentice
Model of declaration/ Deklarācijas paraugs/ Форма заявления - вы вот эту надпись своими глазами читали? Так это и есть заявление. Model of declaration переводится: Форма заявления.

Я не помню как именно было написано да и не суть, потому что declaration=декларация=заявление. Смысл-то один.:)

 

А где взять это заявление? В аэропорту непосредственно?

Спасибо!

Как видите, у специалистов возникли разногласия, поэтому - самое надежное - Вам лучше съездить или позвонить в Пулково и уточнить лично нужно ли Вам заполнять это таможенную декларацию на кису.

Как видите, у специалистов возникли разногласия, поэтому - самое надежное - Вам лучше съездить или позвонить в Пулково и уточнить лично нужно ли Вам заполнять это таможенную декларацию на кису.

Что значит: у специалистов? Это вы про кого? И: зачем ей ехать куда-то и заполнять какую-то декларацию, если есть телефоны того же финляндского, ну если, конечно, человек не верит тому, что написано...

Mogadanez Apprentice
Как видите, у специалистов возникли разногласия, поэтому - самое надежное - Вам лучше съездить или позвонить в Пулково и уточнить лично нужно ли Вам заполнять это таможенную декларацию на кису.

Таможенная декларация при необходимости заполняется за 2 минуты, бланки у них всегда в наличии

Таможенная декларация при необходимости заполняется за 2 минуты, бланки у них всегда в наличии

Предположу, что вы о разных вещах говорите. Вы, скорее всего, говорите об обычной декларации, которую раньше надо было заполнять, если везешь животное, а Svetikus, опять же, скорее всего говорит о последнем листе Сертификата, который выдается с сертификатом вместе (там куча листов) и делать это лучше (ну на мой взгляд не на границе, а в Питере), ибо времени занимает. А нам как-то на Фин. Вокзале почему-то эту страницу не распечатали, так прибалт измывался и говорил: сейчас обратно пойдете, ибо это страница сертификата, а у вас ее нет.

Svetikus Apprentice
Предположу, что вы о разных вещах говорите. Вы, скорее всего, говорите об обычной декларации, которую раньше надо было заполнять, если везешь животное, а Svetikus, опять же, скорее всего говорит о последнем листе Сертификата, который выдается с сертификатом вместе (там куча листов) и делать это лучше (ну на мой взгляд не на границе, а в Питере), ибо времени занимает. А нам как-то на Фин. Вокзале почему-то эту страницу не распечатали, так прибалт измывался и говорил: сейчас обратно пойдете, ибо это страница сертификата, а у вас ее нет.

Я говорю именно об отдельном самостоятельном документе, который надо получать (по крайней мере надо было в апреле 2018) в аэропорту.

Про последний лист от вет. Службы я, вообще, молчу, т. К. Это их дело и я там ничего не заполняю.

Mogadanez Apprentice

Ну нам с евро-псиной теперь лафа - вообще ничего не надо

Я говорю именно об отдельном самостоятельном документе, который надо получать (по крайней мере надо было в апреле 2018) в аэропорту. Про последний лист от вет. Службы я, вообще, молчу, т. К. Это их дело и я там ничего не заполняю.
Отдельный самостоятельный документ. И что вы туда вписываете? А вот про вет службу - это зря, это не их дело и вот именно без этой страницы нас чуть не вернули. Но. Есть у меня такая мысль, что самолетом и машиной все же как-то, видимо, по-разному процедура проходит. Машиной никакие отдельные декларации, не имея ничего для предъявления, мы не заполняем.
Svetikus Apprentice
Что значит: у специалистов? Это вы про кого? И: зачем ей ехать куда-то и заполнять какую-то декларацию, если есть телефоны того же финляндского, ну если, конечно, человек не верит тому, что написано...

Отдельный самостоятельный документ. И что вы туда вписываете? А вот про вет службу - это зря, это не их дело и вот именно без этой страницы нас чуть не вернули. Но. Есть у меня такая мысль, что самолетом и машиной все же как-то, видимо, по-разному процедура проходит. Машиной никакие отдельные декларации, не имея ничего для предъявления, мы не заполняем.

Да уж наверное!

Вы хоть упоминули б раньше, что у Вас был опыт авто-перевозки, а не авиа.:D

Katerina2015 Newbie
Имею ввиду на таможне. Когда мы ввозим щенка моложе 4 месяцев - то ввозим по российским документам. На таможне, если у них возникают вопросы что не отмечено в компьютере (правда еще ни разу не возникало) говорим, что ввозили щенка самолетом - возвращаем машиной.

Повторю еще раз - если ввозить НЕ НАРУШАЯ ЗАКОН - то ждете, пока щенку исполнится 4 месяца минимум (бешенство котируется только сделанное после 3 месяцев + 1 месяц карантин) - и только тогда ввозим щенка. Иначе ОФИЦИАЛЬНО в Россию собаку не ввезти.

Я рассказываю как ввозим мы, когда нет возможности ждать 4 месяцев. Например, если порода крупная, нет возможности везти щенка на машине. В 4 месяца это уже только багаж, в 2 месяца еще можно провезти в салоне самолета.

На самолете сколько ввозила собак из европы в россию - никому евросправки не были интересны, спрашивали только паспорт с прививками и чип (хотя справки все равно с собой всегда на всякий случай).

Здравствуйте, можно задать вам вопрос?

Приехала с собакой в Чехию 8 месяцев назад. Теперь нужно вернуться в Россию. Какие документы для этого нужны?

Прививка от бешенства сделана 29.10.2018

Документ формы номер 5 есть, но написано, что он действителен только 90 дней.

Rastacontrasta Newbie

Всем Добрый день! Вопрос крайне важный, возможно кто-то поможет с ответом. Летим не из России с котом, а из Украины. В мае сдали анализ на антитела после прививки, но в справке написана дата результата 4 июня. Уже куплены билеты и все запланировано, но тут узнали, что по законодательству данный анализ должен быть произведен, не менее, чем через 30 дней после вакцинации и за 3 месяца до ввоза в Европу и только в аккредитованных ЕС лабораториях. А у нас 3-х месяцев нет. Летим уже в это воскресенье. Кто-то сталкивался? Может ли это стать проблемой? Заранее благодарю за ответ

О ввозе на территорию Российской Федерации собак и кошек, постоянно проживающих с владельцами, для личного пользования в количестве не более двух голов

 

Ветеринарные требования при ввозе на территорию Евразийского экономического союза, в том числе и Российской Федерации, собак и кошек установлены главой 15 Единых ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317. С указанными требованиями можно ознакомиться на официальном сайте Евразийской экономической комиссии.

 

Если Вы планируете ввезти в Российскую Федерацию своих собак или кошек в количестве не более двух голов, то Вам необязательно перед выездом проводить карантинирование животных и не требуется получать какие-либо разрешения на ввоз этих животных в Россию при условии, что они сопровождаются международным паспортом, в котором имеется отметка компетентного органа (официального ветеринарного врача) о проведении клинического осмотра в течение пяти дней перед отправкой, а также о том, что не позднее чем за 20 дней до отправки животные вакцинированы, если они не были привиты в течение последних 12 месяцев:

 

– собаки – против бешенства, чумы плотоядных, гепатита, вирусного энтерита, парво- и аденовирусных инфекций, лептоспироза (proti vzteklině, morové masožravce, hepatitidě, virové enteritidě, parvo-a adenovirovým infekcím, leptospiróze);

 

– кошки – против бешенства и панлейкопении (proti vzteklině a panleukopenii).

 

Также животные могут сопровождаться ветеринарным сертификатом формы № 15, с некоторыми особенностями оформления которого можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора здесь.

 

При ввозе на территорию России переоформление международного ветеринарного паспорта на ветеринарные сопроводительные документы Российской Федерации не требуется. Животные в сопровождении международного паспорта могут следовать по территории Российской Федерации до места назначения.

 

Обращаем внимание, что не допускается ввоз в Российскую Федерацию собак, кошек и хорьков, не вакцинированных против бешенства, в том числе «по возрасту» (письмо разъяснение). Также в настоящее время требованиями установлена необходимость вакцинации животных каждые 12 месяцев, в связи с чем в Российскую Федерацию не могут быть ввезены животные, вакцинированные от бешенства вакциной со сроком ревакцинации, превышающим 12 месяцев, если с момента вакцинации прошло 12 месяцев и более.

 

О вывозе временно ввезенных собак и кошек

 

Если для возвращения в страну постоянного проживания после посещения Российской Федерации в ветеринарном паспорте не требуется проставлять отметки об осмотре животных официальным ветеринарным врачом Российской Федерации, то животное вывозится без ограничений, при условии отсутствия у ветеринарного врача, осуществляющего пограничный ветеринарный контроль, подозрений на наличие заразных болезней животных.

 

В случае необходимости оформления ветеринарных сопроводительных документов для вывоза животных из Российской Федерации необходимо обратиться в районную станцию по борьбе с болезнями животных по месту пребывания для оформления ветеринарного свидетельства формы № 1, которое в дальнейшем заменяется на ветеринарный сертификат формы № 5а или другой ветеринарный сопроводительный документ (по требованию ветслужбы страны назначения) в территориальном управлении Россельхознадзора по месту пересечения границы или в регионе проживания.

 

Обращаем Ваше внимание, что в случае возникновения конфликтной ситуации или недопонимания действий или бездействий государственных инспекторов пограничного контрольного ветеринарного пункта (ПКВП) при прохождении пограничного ветеринарного контроля Вы имеете право воспользоваться средствами аудио- и видеофиксации с целью направления этих материалов для проверки в территориальное управление Россельхознадзора, в зоне ответственности которого находится ПКВП. Также можно получить консультацию, обратившись в отдел ветеринарного контроля при внешнеторговых операциях и на транспорте.

 

Желаем удачи!

А у нас 3-х месяцев нет. Летим уже в это воскресенье. Кто-то сталкивался? Может ли это стать проблемой?
Может, еще и какой. Антитела вообще очень серьезно проверяют (не знаю, все ли, везде ли), но важно даже что ты сделал раньше: чип или вакцину. У нас все даты смотрели. И еще нам справку не дали, ибо мы прививку просрочили (не более года надо было), а месяц карантина не получался. Справку потом получали просто впритык к отъезду.
Svetikus Apprentice
Всем Добрый день! Вопрос крайне важный, возможно кто-то поможет с ответом. Летим не из России с котом, а из Украины. В мае сдали анализ на антитела после прививки, но в справке написана дата результата 4 июня. Уже куплены билеты и все запланировано, но тут узнали, что по законодательству данный анализ должен быть произведен, не менее, чем через 30 дней после вакцинации и за 3 месяца до ввоза в Европу и только в аккредитованных ЕС лабораториях. А у нас 3-х месяцев нет. Летим уже в это воскресенье. Кто-то сталкивался? Может ли это стать проблемой? Заранее благодарю за ответ

Может! Лучше не рискуйте котом! Все правила про прививки и антитела надо строго соблюдать.

Певні умови на ввезення тварин до Чеської Республіки

 

2. Тварина повинна мати ідентифікаційне маркування у вигляді вшитого мікрочіпа стандарта ISO 11784 – для собак та котів; ISO 11785 – для хорьків або клеймо.

 

3. Тварина має бути щеплено від сказу починаючи з 3-х місячного віку. В ЧР обов’язкове щорічне повторне щеплення від сказу.

 

4. Підтвердження контролю присутності антител від сказу (не раніше 30 днів від дня щеплення від сказу).

 

У разі транзиту через територію інших країн Шенгену або ЄС Вам потрібно звернутися до відповідного дипломатичного представництва.

 

Итак: прививка от бешенства и не ранее, чем через 30 дней - антитела!

3. Животное должно быть привито от бешенства начиная с 3-х месячного возраста. В ЧР обязательное ежегодное повторная прививка от бешенства.

4. Подтверждение контроля присутствия антител от бешенства (не ранее 30 дней со дня прививки от бешенства).

 

https://www.mzv.cz/kiev/uk/x2004_09_06/x2017_03_21/index.html

 

svscr.cz/cestovani-se-zviraty-v-zajmovem-chovu/v-cestovani-se-psy-kockami-a-fretkami-do-ceske-republiky-z-ostatnich-tretich-zemi/

Victorytwice Newbie
Может, еще и какой. Антитела вообще очень серьезно проверяют (не знаю, все ли, везде ли), но важно даже что ты сделал раньше: чип или вакцину. У нас все даты смотрели. И еще нам справку не дали, ибо мы прививку просрочили (не более года надо было), а месяц карантина не получался. Справку потом получали просто впритык к отъезду.

Ой, а вот рассажите, пожалуйста, это насколько важно? И кто смотрит эти даты?

Моего зверя чипировали и вакцинировали в один день.

Теперь, что? Не выпустят?:unsure: Мне хотя бы понять, что делать и куда бежать с этим теперь?

Lara Lola Rookie
Ой, а вот рассажите, пожалуйста, это насколько важно? И кто смотрит эти даты?

Моего зверя чипировали и вакцинировали в один день.

Теперь, что? Не выпустят?:unsure: Мне хотя бы понять, что делать и куда бежать с этим теперь?

Не переживайте, Вакцинация и чипирование в один день в одной клинике - норм

Victorytwice Newbie
Не переживайте, Вакцинация и чипирование в один день в одной клинике - норм

Спасибо Вам огромное! Мне этот зверь за последние несколько месяцев так нервную систему подпортил внезапными многочисленными эксцессами со здоровьем (при том, что 10 лет до этого никогда не болел), что у меня уже нервный тик и дикий страх перед переездом. Скорее бы переехать уже, и желательно, чтобы без последствий для его здоровья.

Natalie Collaborator
Ой, а вот рассажите, пожалуйста, это насколько важно? И кто смотрит эти даты? Моего зверя чипировали и вакцинировали в один день.

Теперь, что? Не выпустят?:unsure: Мне хотя бы понять, что делать и куда бежать с этим теперь?

У нас каждый раз смотрят ветеринары таможенной службы. Нам антитела не нужны, ибо мы едем из россии. Но про Украину слышала, что проверяют и серьезно. Правда, речь опять же, о наземном транспорте. Ой, ехали поездом как-то, таможенник ветеринар всю душу вымотал: а вот тут печать, а вот тут. Потом, правда, пришел пожилой и сказал: "Отвяжись от женщины!" Самолетом не знаю - возможно, чехи лояльнее. Кто-то тут говорил, что вообще ни хрена не смотрят. Предполагаю, что как повезет. А у нас этот один день смотрели еще и когда сертификат выдавали в нашей питерской таможенной, типа: ага, чип поставлен правильно, вовремя.

 

http://altervet.com/services/chipping_vaccination/ ну вот вет. Клиника, которая тоже поясняет, что чип ставится до прививки от бешенства.

Victorytwice Newbie
http://altervet.com/services/chipping_vaccination/ ну вот вет. Клиника, которая тоже поясняет, что чип ставится до прививки от бешенства.

Да, блииин, а у нас одновременно.

Ну, буду надеятся, что таки разрешительные документы на вывоз зверя таки дадут

Natalie Collaborator
Да, блииин, а у нас одновременно. Ну, буду надеятся, что таки разрешительные документы на вывоз зверя таки дадут
Держу кулаки. Потом обязательно все расскажите. Опыт важен
Nika 23 Newbie
Если поедете через польшу - как раз попросят антитела. А если самолетом - антитела не нужны. Если еще актуально.

Добрый день!

Планируем на авто перевозить 2 кошек транзитом через Беларусь и Польшу из России. Сначала я поняла, что антитела не нужны вообще, но после процитированного текста решила все же уточнить: при нашем маршруте антитела не нужны? Как то это сбило меня с толку, вроде все ясно, но приведенное выше утверждение никто не опроверг!!!

Natalie Collaborator
Добрый день! Планируем на авто перевозить 2 кошек транзитом через Беларусь и Польшу из России. Сначала я поняла, что антитела не нужны вообще, но после процитированного текста решила все же уточнить: при нашем маршруте антитела не нужны? Как то это сбило меня с толку, вроде все ясно, но приведенное выше утверждение никто не опроверг!!!
НУЖНЫ АНТИТЕЛА.
Lara Lola Rookie

@Lara Lola,

Да, блииин, а у нас одновременно.

Ну, буду надеятся, что таки разрешительные документы на вывоз зверя таки дадут

Это нормально, повторяю вам как врач ветеринарной медицины, который 4 раза въезжал в ЕС с животным.

Это нормальная практика в ветклиниках, животному ставят в один заход чип и прививку. Неправильно, когда вы поставите прививку а на след день пойдете делать чипирование.

 

Добрый день!

Планируем на авто перевозить 2 кошек транзитом через Беларусь и Польшу из России. Сначала я поняла, что антитела не нужны вообще, но после процитированного текста решила все же уточнить: при нашем маршруте антитела не нужны? Как то это сбило меня с толку, вроде все ясно, но приведенное выше утверждение никто не опроверг!!!

Если животные жили в России то серт на антитела не нужен. Остальные доки нужны. Не зависит от способа передвижения. Зависит от исходной страны. Украина официально неблагополучна по бешенству, поэтому требования выше.

Natalie Collaborator
НУЖНЫ АНТИТЕЛА.

Ой... Не увидела: из россии! Из россии антитела не нужны. Я думала, что Украина.

Vadimix Newbie

День добрый! Собираемся самолётом из Минска в Прагу с котом и собакой. Буквально пара уточнений: Антитела же не нужны самолётом из Минска (смотрел пару месяцев назад в документе, но сейчас смутила ситуация, что при вывозе из Ураины нужны)? По факту, животным нужен чип, прививка, паспорт и сертификат из вет клиники?

Natalie Collaborator

Угу. Ну вот нашла наконец, спорщикам про чип и прививку: Zvíře musí být označeno mikročipem případně tetováním dříve, než je očkováno proti vzteklině! svscr.cz/cestovani-se-zviraty-v-zajmovem-chovu/iv-cestovani-se-psy-kockami-a-fretkami-do-ceske-republiky-z-vyjmenovanych-tretich-zemi/

Natalie Collaborator

Путешествие с собаками, кошками и хорьками в Чешскую Республику из перечисленных третьих стран

 

Перечисленные третьи страны (т. Е. Страны, перечисленные в Части 1 и Части 2 Приложения II, Регламент об осуществлении Комиссии (ЕС) № 577/2013, как указано в Статье 13 (1) и (2) Регламента (ЕС) № 575/2013 Европейского парламента и Совета) 576/2013)

Чтобы разрешить возвращение чешского гражданина, который отправился в указанную третью страну со своим животным, обратно в ЕС или импортировать животное, должны быть выполнены следующие требования:

1. Идентификация животного

Собака, кошка или хорек должны быть помечены микрочипом. Обозначение микрочипа проводится ветеринарным врачом, уполномоченным практиковать ветеринарную медицину в стране отправления. Для маркировки могут использоваться только микрочипы, соответствующие стандартам ISO для микрочипов и считывателей - ISO 11784 и ISO 11785. Если микрочип не соответствует этим требованиям, владелец или уполномоченное лицо должно обеспечивать надлежащее считывание при каждой проверке.

Если собака, кошка или хорек имеют татуировку, сделанную не позднее 2 июля 2011 г., нет необходимости применять чип при условии, что татуировка четко читаема и была явно сделана до 3 июля 2011 г.

Животное должно быть помечено микрочипом или татуировкой, прежде чем оно будет вакцинировано против бешенства!

2. Вакцинация против бешенства

Собака, кошка или хорек должны быть вакцинированы против бешенства, на момент вакцинирования животное должно иметь не менее 12 недель. В третьей стране вакцинация проводится уполномоченным ветеринарным врачом. Вакцинация против бешенства должна проводиться с помощью инактивированной вакцины на эффективность по крайней мере одного международного антигенного подразделения (рекомендация ВОЗ) или рекомбинантной вакцины. Вакцина, вводимая в государстве-члене, должна быть зарегистрирована, если она вводится в третьей стране, должна быть утверждена компетентным органом или иметь лицензию, выданную этим органом, и должна по крайней мере соответствовать требованиям, установленным МЭБ.

В целях перемещения животных вакцинация против бешенства считается действительной:

21 день после вакцинации, которая считается последним курсом вакцинации в соответствии с графиком вакцинации, запрошенным производителем,

Или

Б) со дня ревакцинации, если вакцина была введена в течение срока действия предыдущей вакцинации (продолжительность каждой вакцинации указывается производителем использованной вакцины). Однако эта ревакцинация считается необходимой, если она не проводилась в течение периода действия предыдущей вакцинации или нет ветеринарного документа, подтверждающего предыдущую вакцинацию.

3. Ветеринарный сертификат или европейский паспорт

 

Собаки, кошки или хорьки из третьих страны должны сопровождаться при импорте ветеринарным сертификатом для некоммерческих перемещений собак, кошек или хорьков (в соответствии с моделью, изложенной в постановлении Комиссии № 2016/561), который должен быть выдан официальным ветеринарным врачом экспортирующей страны. Территории или третьей страны или утвержденного ветеринарного врача, и впоследствии утвержденного компетентным органом территории или третьей страны отправки. Кроме того, животное должно сопровождаться письменной декларацией, подписанной владельцем или уполномоченным лицом, подтверждающей, что животное перемещается в ЕС в рамках некоммерческого перемещения.

 

Проверка наличия паразита Echinococcus multilocularis, указанного в пункте II.4. Сертификат здоровья не требуется для Чешской Республики.

 

Сертификат действителен в течение 10 дней с даты выдачи официального ветеринарного врача страны-экспортера до даты проверки в пункте въезда в ЕС. В целях дальнейшей передачи другому государству-члену это свидетельство действительно с даты документального подтверждения и проверки личности в течение в общей сложности 4 месяцев или до даты истечения срока вакцинации против бешенства, или до тех пор, пока условия для животных в возрасте до 16 недель, указанные в пункте II, не будут применяться. Третий справка о состоянии здоровья, в зависимости от того, что наступит раньше.

В случае возвращения в ЕС собаки, кошки или хорька из третьей страны вместо ветеринарного сертификата должен быть использован Европейский паспорт для домашних животных. В случае перемещения животного из Андорры, Швейцарии, Фарерских островов, Гибралтара, Гренландии, Исландии, Лихтенштейна, Монако, Норвегии, Сан-Марино или Ватикана, животные могут сопровождаться паспортом в соответствии с моделью, изложенной в части B Приложения III prov. Рег. Регламент (ЕС) № 577/2013. svscr.cz/cestovani-se-zviraty-v-zajmovem-chovu/iv-cestovani-se-psy-kockami-a-fretkami-do-ceske-republiky-z-vyjmenovanych-tretich-zemi/

Список третьих стран: svscr.cz/wp-content/files/cestovani-se-zviraty/vyjmenovane-treti-zeme-cz.pdf

Longenen Newbie

Мы кошку перевести не могли, потому что сначала сделали бешенство (импортной вакциной, это важно), а затем только чип. Пришлось ждать год до очередной ревакцинации. Источник - собственный опыт.

 

В теории, однако, можно с просроченным недействительным бешенством попасть на карантин в Пражском аэропорту на 21 день, при этом содержание там влетит вам тысяч в 12-15 крон.

Наверх
  • Создать...