В дорогу с животными

Тема в разделе "Братья наши меньшие", создана пользователем Neshka, 13.01.11.

Рекомендуем:

1. Neshka

Neshka Зарегистрированный

Симпатии:
    131
    Всем привет!
    Может кто поделится опытом перезда в Прагу с собакой 22кг?
    Как пережили перелет и т.п.?
    Может расскажете нюансы, подводные камни ситуаии?
    Буду благодарна.

2. Anton Sundukov

Anton Sundukov Зарегистрированный

Симпатии:
    41
    Какие справки нужны? Какие особенности? Сколько нужно платить за вет.контроль?
    У меня собака с родословной, все карты прививок. И как ее содержать (разрешения жильцов, каких то налогов на животных), я думаю только о частной квартире - кооператив по рассказам Помеды - НЕ ХОЧУ :)

3. Pomeda

Pomeda Зарегистрированный

Симпатии:
    4.816
    Большая проблема с международной справкой о том, что пес не является больным или вирусоносителем по-моему чумки, если не ошибаюсь, это можно найти на сайтах, прививочный календарь с переводом, контейнер для перевозки. Не знаю, как сейчас, но когда я хотела привезти своего немецкого дога, то такую справку о вирусоносительстве у нас найти не могла. Нужна специальная аккредитованная лаборатория. Пришлось заказывать контейнер - можно по интернету - здесь. Отвезти его к нам, там взять кровь, в спец.условиях перевезти его сюда и потом отдать в такую лабораторию в Либерце. Потом забрать подтверждение.

Следующая проблема, нужен чип, который заводится подкожно Вашей собаке. Но самая большая проблема у нас была с контейнером для перевозки собаки, не знаю, как у Вас, наш дог был всевозможным чемпионом и в холке был 110 см, весил 120 кг. Кнтейнер по закону о тирании животных контейнер должен быть - размер собаки + 50 см во все стороны, чтобы мог передвигаться. Когда мы высчитали размер контейнера, окзклось, что он войдет только в ИЛ, который в то время не летал. Вернее летал только от нас, из России до Праги - нет. Так бесславно закончилась эпопея с нашим псом.

Налоги небольшие, сейчас порядка 200-250 крон в год.
    Если квартира своя, то, проблем бы не должно возникнуть.

Ксения нравится это.
  4. Anton Sundukov

Симпатии:
    41
    Спасибо Помеда, как всегда Ваш опыт бесценный :)

5. Evangelica

Evangelica Гость

По поводу перевозки животных - действительно надо смотреть информацию на сайтах аэропортов.
    Но у нас - проще. Идёшь в ветлечебницу и тебе оформляют все документы, вводят чип, берут все анализы и делают нужные прививки, выдают нужную справку, паспорт, а также прямо из лечебницы делают заявку на самолёт и вписывают нужный день вылета, так как есть ограничения в количестве перевозимых животных.
    Главное - прививку от бешенства сделать не позднее, чем за месяц до перевозки, так как должны выработаться антитела. Но не знаю. как в Чехии - делают ли анализ на антитела. Если проблемы с весом, то можно ехать автобусом, поездом, на своей машине.Читала, что таким образом собаку везли с Урала.
    Но я знаю, что и самолётом перевозят и негабаритных животных. Главное - решить эти вопросы с конкретной авиакомпанией.
    http://www.cheap-tickets2005.narod.ru/animals.html

Что касается Чехии, то моя дочь была в восторге от отношения к собакам. Ничего не могу сказать о Праге, она жила в Дечине. Там собакам вольготно. С ними можно гулять где угодно, главное - убирать за ними. Можно носить в собой кулёчки, но на каждом предполагаемом месте выгула собачек существуют специальные урны, к которым прилагается набор пакетиков.
    С собакой можно заходить в бары и кафе. Висят такие объявления - с собакой можно входить только на поводке.
    В то же время, на некоторых детских площадках висят объявления, что собак выгуливать нельзя. Но дочь видела только одно такое объявление у детского садика. Там ещё нельзя курить.

1.jpg

А в уличных кафе они просто бегают между столиков. Собаки в Дечине очень воспитанные, не агрессивные. Возможно, стерилизованные. На прогулках с сынишкой дочка постоянно встречала людей, выгуливающих собак.

2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg

Ребёночек наш, собачки - не наши.:)

11.jpg
    А это - для людей. :D

Dinara и Ксения нравится это.
  6. Evangelica

Evangelica Гость

Кстати, вспомнила, лучше вывозить собаку без родословной, как не очень ценную. У нас на породистых собак нужно получать специальное разрешение. Поэтому в паспорте часто пишут что-то типа - метис, или беспородный. За рубежом вряд ли будете участвовать в разведении. А родословная в основном нужна для разведения. В остальном - это только для самоудовлетворения хозяина.

7. Anton Sundukov

Симпатии:
    41
    У меня с родословной, привитая по всем правилам.

8. Anton Sundukov

Симпатии:
    41
    Спасибо за исчерпывающий ответ :)

9. Evangelica

Evangelica Гость

Если будете вывозить, уточните, как это повлияет на разрешение.
    У нас нужно пролучать для собак с родословной отдельныен разрешения, что не представляет ценности для местного разведения в клубах собаководства.
    С родословной должна быть зарегистрирована в каком-то клубе. Иначе смысла в родословной нет.

Вообще-то мы, то есть я, давно переболели этими родословными. Были у моих родителей королевские пудели, а у меня ньюфа. Возили на выставки, вязвли через клубы. Потом начали просто жить нормальной жизнью. Собаке это не нужно. :)
    А сейчас у меня две беспородные собаки. Подобрала и одну и второго на улице. Кто-то их выбросил.
    http://whiteship.ws/index.php?t=6

Екатерина Гуцу нравится это.
  10. Anton Sundukov

Симпатии:
    41
    Я тоже сторонник обычной собачей жизни,это не моя прихоть, клуб хочет, клуб сам возит на выставки, собака на 4 выставках уже была, а я ни на одной, только кубки привозят :)

11. Анна А

Анна А Зарегистрированный

Симпатии:
    10
    Натали, здравствуйте, если вы летите самолетом, то к сожалению, вашу собаку заберут в отдельный отсек, перед полетом ветврач сделает ей укол со снотворным (советую в клетку положить какую-то вещь с вашим запахом, чтобы ваш питомец меньше нервничал). Так же вам необходимо погодтвить загранпаспорт со всеми прививками, взять справку в госветслужбе, затем заверить ее у ветврача в аэропорту. И купить билет, год назад это стоило от 3 до 5 евро за 1кг (цена зависит авиаперевозчика).

Neshka и Dinara нравится это.
  12. AnnaTour

AnnaTour Зарегистрированный

Симпатии:
    242
    еще нужно сразу же, при бронировании билета, послать запрос о том, что летите с собакой и сообщить вес и размер (вместе с клеткой). Перевозчик может отказать в перелете именно на этом борту, если до Вас уже были заявленны другие животные, особенно кошки :) и предложить перелет другим рейсом

Neshka и Dinara нравится это.
  13. Neshka

Neshka Зарегистрированный

Симпатии:
    131
    Спасибо за информацию!!!

14. Victoria

Victoria Зарегистрированный

Симпатии:
    1.131
    А про кошек что посоветуете? У нас четыре. Но возьмем с собой. Все дворняжки, но родные....:)

Екатерина Гуцу нравится это.
  15. Dinara

Dinara Модератор Команда форума

Симпатии:
    3.456
    По ссылке в этом посте подробная информация по перевозке – пошаговая инструкция перевозки, нужные документы, куда обращаться за консультацией.

16. Victoria

Симпатии:
    1.131
    Динара, спасибо!

17. амбуль

амбуль Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Скажите есть ли в Чехии запрет на какие-нибудь породы собак.

18. kot

kot Зарегистрированный

Симпатии:
    2.906
    Когда же это было?

19. Victoria

Симпатии:
    1.131
    А можно подробнее про котов и границу? Нам это до конца мая предстоит. Планируем на поезде. Котов у нас на двоих четыре зверя, по два на брата. Как там на границе все происходит? К чему готовиться? Паспорта и чипы, все сделали, прививки тоже...:) И все же, как там это все технически????:eek:

20. Victoria

Симпатии:
    1.131
    А знакомый сохранился? Очень нужны справки об антителах. Все остальное, вакцинации, чипы и паспорта сделаны. А вот эта фигня только в госветклиниках....