Вот вы наконец в Чехии! Что же изменилось?

Виталий Ш., 23.12.11

1. Виталий Ш.
    Новичок

Симпатии:
    5
    Друзья, все мы когда-то ехали в эту замечательную, и даже загадочную (по рассказам) страну. И вот вы здесь! Что в вашей жизни изменилось? Ведь чего-то вы ожидали, а что-то было сюрпризом... Что из этого сбылось, а в чем вы разочаровались ?!

Виталий Ш., 23.12.11
    mintai и Alf нравится это.
  2. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    834
    Здесь у меня изменился темп жизни. Я никуда не бегу и все успеваю. Стала крепче спать, видеть небо. Вообще как-то стало получаться ощущать "вкус жизни".
    Из "сюрпризов": поразила непунктуальность местного населения, но уже превыкла и сделала выводы:) В Москве все время не оставляло ощущение тревоги за не сделанное вчера и невозможность вообще что-то успеть, а еще отдаленность от природы очень деструктивно сказывалась на нервах. Все хотелось горизонт увидеть, зверюшку какую-нибудь лесную, вообще негородской пейзаж. Здесь все пробелы восполнились. Трудностей хватает, но почему-то нет суеты и страха:)

Victoria, 23.12.11
    Nadina, Dinara и slunce нравится это.
  3. VVS
    Активный участник

Симпатии:
    125
    Пропала изжога! Один человек, проживший на тот момент уже лет 15 здась, сравнил мою жизнь до и после... Хайфа — большой укомплектованный, модерновый олимпийский бассейн, в котором гребешь взад вперёд без выхода. Прага — небольшое уютное джакузи, тепло комфортно, надоело вышел погулял по окружающему парку и вернулся....Так было, пока я не познакомился с чрезвычайно неприятным рускоязычным сообществом Гидовцев, которая из моего теплого джакузи, сделала шипящее болото... и слава богу на этом форуме моя жизнь возвращается на круги ввоя... только вот мыслю о том что стадо, пасущееся на гиде, бродит по городу умиротворения. Сколько людей — столько мнений!

VVS, 23.12.11
  4. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.290
    Ну, надо же!
    Обычно, если не нравится - кнопка OFF всегда под рукой. Зачем мучаться?
    Впрочем, отмокайте, здесь у нас тихое спокойное озеро.

kot, 23.12.11
    iris, Igor Muller и gulia нравится это.
  5. VVS
    Активный участник

Симпатии:
    125
    Так отож...отмокаем, наслаждаемся. А кнопку OFF как назло заклинило

VVS, 23.12.11
    kot нравится это.
  6. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.667
    Лично в моей жизни могое не изменилось, только я немножко пересмотрела приоритеты. Раньше хотелось больше и лучше для себя, теперь для детей.
    Мне отлично жилось ТАМ, я бы даже сказала намного проще, веселее и беспроблемней, чем здесь.
    Теперь живется хорошо здесь. В основном потому, что обрисовались перспективы для детей.
    Я вообще люблю жизнь и стараюсь, чтобы жизнь меня любила тоже.

Pomeda, 23.12.11
  7. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    35.477
    Самое главное - чувство самоуважения.
    Оно не может иметь место в стране, где "дали маленькому человеку маленькую власть, вот он и куражится", то есть там где каждый официант или кассирша в гастрономе может тебя безнаказанно облаять, где полиция не охраняет, а является источником возможных неприятных эмоций, где в церковь ходят не потому что требует вера, а потому, что в обществе такая тенденция и надо обязательно надевать платочек и юбку (если ты женщина), а то тебя облают, где ты вынужден прогибаться перед чиновниками, потому что они имели и продолжают иметь власть сделать тебе гадость, где ...
    Короче, где чувстство самоуважения можно сохранить только будучи олигархом (и то, если тебя вовремя не посадили).

Аргументы, что чувстство самоуважения от страны не зависит мной лично не принимаются, потому что конечно можно сидеть дома и испытывать это чувстство, а пойди - оформи хоть малейшую бумажку...

Короче - мне это важно.
    Также важно существование этики в общении - когда не звонят после пяти и уж тем более после 7 вечера клиенты и деловые партнеры.
    Важно, когда "спасибо" - одно из основных слов при общении.
    Важно, что нет традиции лезть в душу и становиться "другом" после часовых посиделок за столиком.
    В общем, если бы мне нравилось бы на исторической родине, я бы никуда не рыпалась.
    Но нет, не нравилось

Zlata, 24.12.11
    Регина33, Irina1, alexandra и 2 другим нравится это.
  8. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.667
    Каждый из нас уезжал от разного. Живя в Казахстане и будучи довольно популярным врачом, я практически не испытывала тех проблем, о которых Вы здесь писали. При этом, к сожалению, не будучи олигархом. Не каждый уезжает от чувства безисходности, не каждый бежит от нищеты. Да, я видела, что общество больно, что перспективы смутны. Но я говорю о том, что не смотря на это, мне там плохо не жилось. И уезжала я не для себя, перспектив для детей я не видела. Но мы сейчас говорим в этой теме о другом, Ваша история – Ваша, моя-моя. И понятия "самоуважение" и "уважение по отношению к Вам" путать не следует. Но это не попытка спорить, Ваш взгляд на эти вопросы – Ваше дело.

Pomeda, 24.12.11
    ViS нравится это.
  9. Zlata

Симпатии:
    35.477
    Естественно, я говорю о проблеме общества, а не только себя конкертно.
    Вы не родились "довольно популярным врачем". И не стали им сразу же при выходе из среднего или высшего учебного заведения.
    И не жили в безвоздушном пространстве.
    Но я рада. что где-то на просторах нашей родины есть места, где официанты и кассиршы вежливы, чиновники идут навстречу, деловые партнеры не звонят поздно вечером, в обществе господствует вежливость и взаимоуважение.
    К сожалению, мне не удалось там родиться.:D

Насчет уважения и самоуважения - это понятия довольно взаимосвязаны. Может быть есть такие сильные личности, котрых можно обхамить и они сохранят в этой ситуации самоуважение. Не спорю. Но у меня как-то все время после хамства появлялась чувство, что меня облили грязью. А быть грязным и испытывать чувство глубокого самоуважения, это не удававшийся мне фокус...

Zlata, 24.12.11
    iris нравится это.
  10. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.667
    Детство и юность были просто веселыми, бесшабашными, как у большинства в то время. Я всегда хорошо училась, получала Ленинскую стипендию и почти все студенческое время подрабатывала, поэтому финансовые тяготы были, но не так уж трагические.​
    Я уж не знаю, чем это жизнь Вас так побила и ожесточила, может быть Вы пережили что-то, что до сих пор вызывает такие эмоции. Я жила в таком же обществе, правда в Казахстане, если ты не плохой врач, то многие проблемы решаются без особой суеты. Что касается всего прочего, то я так болезненно на это не реагирую, если человек урод и хам — это его проблемы. Я это просто не решаю. Но, честно говоря я не помню, что бы что-то меня настолько задевало, что я бы об этом помнила​
    Учитесь останавливать хамов сразу, не давайте им хамить и получать от этого удовольствие. А что касается грязи от уродов и дебилов, так она ко мне лично не прилипает, так как они для меня не существуют. Нужно уметь не реагировать на них. И не давать не малейший шанс начинать хамить. Не знаю, но как-то мне люди обычно не хамят. Может потому, что их не провоцирую, может потому, что понимают — здесь не пройдет, а может просто желания не возникает.

Может поэтому я не нахожу зависимости между самоуважением и тем, о чем я писала

Pomeda, 24.12.11
    ViS нравится это.
  11. Zlata

Симпатии:
    35.477
    Pomeda, может быть я немного абстрактно выражаюсь, что вы приняли мой пост за жалобы побитого жизнью существа:D Уверяю вас, что это не так.
    Видите ли, первыми революционерами в России были как раз представители не самого угнетаемого и неимущего слоя общества (я имею в виду декабристов), так же как реакцию частенько представляли сытые и довольные представители купечества и мещанства.
    То есть дело не в личной мозоли, а в острой непреемлемости окружающего и желания это поменять в соответствии со своими понятиями о правильности. Но я - не революционер по натуре.
    Мне лень кого-то в чем-то переубеждать (разве что на форумах? сидя в теплом уютном кресле:))

Именно это подвигло меня на поиск более преемлемой среды обитания.

Совершенно согласна с вами, что проблемы хама - это его собственные проблемы.
    Но мне ужасно не нравилось, что решались они часто за мой счет. Не поймите меня превратно - я не из барышень, которые краснеют от ненормативной лексики, отнюдь.
    Но придерживаюсь мысли - пусть они изничтожают друг друга.
    Мне в этом участвовать неинтересно. И просто лень.

Как вы очень верно говорили в каком-то другом своем посте (в другой теме) - что-то в том смысле, что у человека одна жизнь и хочется ее прожить так и там, где это будет приятнее.

Так что с переездом в Чехию - мне стало приятнее и уютнее.
    Ради этого уже стоит поменять среду обитания.:)

Zlata, 24.12.11
    Irina1 и Ulyana нравится это.
  12. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.667
    Zlata1, на этот раз согласна с Вами на все 100.

Pomeda, 25.12.11