Чешский рынок труда

В январе 2012г. в Чехии зарегистрированных безработных 534 089 человек, и свободных рабочих вакансий 34 471...

- Не всегда получается найти!:(

 

P.s.: Я не люблю статистики - но в этом случае...+ если учесть и тех, кто не зарегистрирован...

 

Не забудьте еще тех, кто зароегистрирован как безработный и при этом работает ,,на черно,, и не платит налоги. Их , к сожалению. немало. И среди моих знакомых такие есть- сыновья, мужья и женщины есть. Лично знаю женщину, которая работает уборщицей в частном доме, получает зарплату 100 крон в час и числится в безработных. А ведь это, согласитесь, совсем не плохая зарплата.

 

Не спорю с Вами в одном- человек, который ХОЧЕТ найти работу должен уяснить себе одно: работа может найтись и не по профилю, и не так хорошо оплачиваемая, как хотелось бы. Но она даст возможность не умереть с голоду , дать возможность искать то, что устроит больше , интегрироваться успешнее в чешскую среду и не висеть на шее у государства. Для иностранца это ОЧЕНЬ важно. Когда подаешь документы на гражданство, то основная масса вопросов касается именно этого раздела-работаете или нет, побираете давки, числитесь на бирже труда, берете помощь от государства на детей, на квартплату и т.д.

Как сказать? Я про Чехию не буду говорить - профан! Но я скажу опять же общую тенденцию. Как-то говорили с польской знакомой, и она произнесла фразу, которую я сама держала у себя в голове все время: работы нет и работников не найти!

Так вот это очень верная фраза!!!! ОЧЕНЬ!!! Тенденция (особенно среди молодежи), мы о ней уже разговаривали тут: хочу работать, но:

1. большим начальником;

2. ничего не делать;

3. много получать.

Россия-Украина-Польша... Я думаю, Чехия не отличается!

Ну иди работай! Официанткой, слесарем, сантехником, строителем... - неа! Большим начальником! В России, конечно, еще одна беда. Допустим, мне 55. Я готова официанткой - не берут! Официантка должна быть с длинными ногами и до 30! Этот перегиб как пошел - пока дикие деньги за дискриминацию не начнут брать по штрафам - эти придурки из нонешних хозяев не успокоятся! А вот найти строителя ремонт сделать - нету. Раковину поменять - измучаешься пока обзвонишь пол города. Что еще? Лет десять назад хотела на 15 тыс. помощницу дома по хозяйству, ну умыатывалась вся в хлам! Думаете, пошла хоть одна пенсионерка? И т.д. и т.п.. Будет сидеть на ж... ну это не совсем прилично. Короче: будет сидеть, на скамейке сплетничать, работать не пойдет! А я вот думаю: ну пенсия, в России маленькая. Пусть... 270 евро. Ну пойди, еще 450 заработай, да тебе и на хороший отпуск хватит!

ХОЧЕТ найти работу должен уяснить себе одно: работа может найтись и не по профилю

Ну вот и Pomeda абсолютно о том же!!!!!

Как сказать? Я про Чехию не буду говорить - профан! Но я скажу опять же общую тенденцию. Как-то говорили с польской знакомой, и она произнесла фразу, которую я сама держала у себя в голове все время: работы нет и работников не найти!!

УМНИЧКА!!

Моя знакомая с мужем организовала в Теплице фирму , которая изготавливала шикарные кухни, так мы , собственно и познакомились. Ее кухня у меня в доме и красуется, удивляя знакомых. Так вот она рассказывала, что им нужны были плотники, столяры и пр. из этой серии. Зарплата была предложена 35000 + премиальные!!!

 

КАЖДЫЙ день с биржи труда к ним посылали человека , длилось это 2 месяца, каждый приходил и сразу же просил- подпишите мне направление и напишите там, что я Вам не подхожу. Она спрашивала , естественно, почему должна это делать, если он подходит. На это получала ответ, как под копирку, что уже где-то подрабатывает втихаря, что получает мало, но при этом не утруждает себя, получает на бирже деньги да и социалку и здравотку за него биржа платит. Короче, солдат спит, служба идет, денежки капают, стаж работы идет, целый день свободен. Чем не жизнь!

Но есть ещё и другая сторона медали:

Я периодически звоню работодателям, размещающим предложения работы в уржаде праци (биржа труда).

Ответ стандартный: "предложение неактуально, вы же должны понимать, почему мы его разместили".

Да, кстати, что еще очень важно. Если у Вас есть возможность выбора: работать в русской фирме или пойти в чешскую, то не раздумывайте. Выбирайте чешскую, даже если зарплата будет меньше. Это самое лучшее средство интеграции для Вас и это огромный плюс к Вашей дальнейшей истории пребывания здесь. Говорю это потому, что вчера встретила свою знакомую. которая работает в Усти в русской фирме , живет в Чехии уже 7 лет. Боже, как плохо она говорит по-чешски, как бросается в глаза , что она иностранка-ВСЕ: поведение, манера одеваться. разговаривать, жестикулировать и пр. А ведь она здесь почти столько же, сколько я. Сейчас у нее проблема, начала встречаться с чехом, говорит, что общение с ним вызывает у нее колоссальное напряжение- слов не хватает, выразить чувства не может, не может вести себя естественно, так как попадает в глупые ситуации, его родственники поглядывают на нее косо, узнала, что говорят о том, что если за 7 лет практически не знает язык, то не уважает их и их традиции и пр. Мне было ее очень жаль. Я , кстати, посоветовала сменить работу.

Но есть ещё и другая сторона медали:

Я периодически звоню работодателям, размещающим предложения работы в уржаде праци (биржа труда).

Ответ стандартный: "предложение неактуально, вы же должны понимать, почему мы его разместили".

 

Когда мы разговариваем на работе о поиске работы, то оказывается, что все находят себе работу без помощи биржы. По знакомым, просто сами заглядывают на предприятия. которые их интересуют, рассылают свои данные в отделы кадров и пр.

Господа. Я так понимаю, что найти работу в ЧР не так уж и легко. Даже не смотря на широкий профиль своей деятельности?:unsure:

А что такое "широкий профиль"?

Широкий профиль - это не одна, а несколько специальностей, которыми я довольно не плохо владею.

- я поняла!:)... Только конкретно какими?

Думаю, что как раз наоборот - для "специалиста широкого профиля" с глубокими знаниями, который ХОЧЕТ работать, работу найти будет не очень сложно... :)

Я много лет работал водопроводчиком (сантехником). Так же плотницкое дело, гипрочное дело, Сборка мебели, ну и пожалуй настил полов. Этими профессиями часто приходится заниматься.

Опыт работы - это хорошо. Но у нас почти везде требуют аттестаты о законченной учёбе...и ещё разные сертификаты (особенно это касается сантехников, потому что сантехником у нас считается тот, кто делает воду-отопление-газ).

Например к нам на завод приходят иностранцы - их спрашивают умеют-ли сварку разных материалов. Они отвечают: "Да, да. Я всё умею! Только бумажки с собой не принёс." И при их испытании оказывается, что почти ничего не умеют...

А если человек всё умеет и хорошо, но "бумажки" у него нет?

его возьмут на работу без бумажки? :)

Да, поддерживаю вопрос.

Я же писала, что даже "бумажки" у него не было. Если бы показал себя хорошо, то всё равно пришлось бы ему пересдать на чешский аттестат (это прямо у нас можно было сделать), чтобы чешский а не украинский был. (Между прочем, и чехам пришлось эти экзамены сдавать заново).

Я много лет работал водопроводчиком (сантехником). Так же плотницкое дело, гипрочное дело, Сборка мебели, ну и пожалуй настил полов. Этими профессиями часто приходится заниматься.

Вы извините, но этими профессиями любому мужику приходится заниматься, если у него руки из нужного места растут. Так что, в данных направлениях согласен с теми, кто за сертификат.

... но этими профессиями любому мужику приходится заниматься, если у него руки из нужного места растут...

Не только мужикам, но и бабам!:D

Я же писала, что даже "бумажки" у него не было. Если бы показал себя хорошо, то всё равно пришлось бы ему пересдать на чешский аттестат (это прямо у нас можно было сделать), чтобы чешский а не украинский был. (Между прочем, и чехам пришлось эти экзамены сдавать заново).

Так Вы говорили о каком-то одном конкретном случае? По одному примеру закономерности не понять...

 

А тогда другой вариант ситуации:

У человека есть красивая "бумажка" (аттестат, диплом и т.п.) и даже не одна, но вот делать он ничего в реальности не умеет.

Возьмут такого на работу? :)

Я хочу знать - какие критерии "хорошего специалиста " больше ничего

Пишите в поисковике "технолог по ткачеству", а Вас спрашивают, может "технолог по качеству"? Вот это и есть специалист, которого я себе в Чехии не найду. А они ещё бывают хорошие и плохие, шустрые и медлительные, здравомыслящие или алкоголики. Вот и придётся мне, если что, с собой в чемодане везти!

 

Ну давайте попробую сформулировать критерии "хорошего специалсита" или профессионала: ...

Прямо должностные обязанности...)))

...Возьмут такого на работу?...

Возьмут! - Но очень быстро его разоблачат! И сразу прогонят! (Конечно, если он не "по знакомству")... Там же испытательный срок идёт...

 

... По одному примеру закономерности не понять...

А закономерности в трудоустройстве никакой нет! - Это случай от случая разное. Может по "роже" не подходит сразу, может по манере поведения, может по качеству работы, может по возрасту... Это всегда так - как повезёт! - Это жизнь!;)

Вы извините, но этими профессиями любому мужику приходится заниматься, если у него руки из нужного места растут. Так что, в данных направлениях согласен с теми, кто за сертификат.

Ой... Не поняла вы за или против сертификата?

Дома можно чем угодно заниматься, в лучшем случае от жены влетит. А работа - это ответственность, чужие жизни, чужие деньги и т.д.. Чего это я должна рисковать? Пришел тут у нас один такой без сертификата. Ну что? Крышка унитаза была с лифтом, стала без лифта. Я пока с работы пришла "умелец-мастер" уже все сломал. А денег-то отдали немерено, потому что так мужу понравился, так понравился... А ванную ставили ребята, которые во Франции сертифицировались. Вошла тютелька в тютельку, даже ахнуть не успели, как они ее поставили. (Не, эт не та, которую обрезали. Это другие умельцы)

Ой... Не поняла вы за или протиф сертификата?

Я ЗА сертификат.

Да, без бумажек возьмут. А требовать их донести не будут. А если убедятся, что ты профессионал - будут плакать, если ты вздумаешь от них уйти. Чес слово!

Я работала как-то в одной фирме, но меня не сильно устраивала зарплата - просто пошла в чешский коллектив, чтобы получить определенный опыт. После полугода работы, подала заявление об увольнении - хозяин рыдал! Но так как не мог поднять мне оплату до той, которая меня устраивала, то я тоже порыдала, но ушла)))

А вообще работать в чешском коллективе приятно.

Не только мужикам, но и бабам!:D

И в этом вы правы. Моя близкая знакомая имеет профессий побольше чем у меня. Она и маляр, и сантехник, и плиточник (кафельщик), и электрик, и мебельщик, и паркетчик, и плотник. Да она вообще умеет всё. Побольше бы таких мужиков, как она. А-то нынешняя молодёжь так вообще не знает как гвоздь забить.

  • 6 месяцев спустя...

Для фанатов Северной Чехии. Есть смысл перевести эту статью. Там говориться о состоянии экономики, трудоустройстве, безработице в период кризиса и , в связи с этим , как выглядят различные регионы Чехии на сегодняшний день. Там сказанно о том, ч Устецкий край на сегодня очень прилично выглядит в позиции трудоустройства, развития экономики и резком росте предпринимательского бизнеса.

Ну вот на это мы и рассчитываем, фанаты;-) И стараемся, как можно, интегрироваться в жизнь там. А как стараемся, лично я уже писала.

  • 11 месяцев спустя...
УМНИЧКА!!

Моя знакомая с мужем организовала в Теплице фирму , которая изготавливала шикарные кухни, так мы , собственно и познакомились. Ее кухня у меня в доме и красуется, удивляя знакомых. Так вот она рассказывала, что им нужны были плотники, столяры и пр. из этой серии. Зарплата была предложена 35000 + премиальные!!!

 

КАЖДЫЙ день с биржи труда к ним посылали человека , длилось это 2 месяца, каждый приходил и сразу же просил- подпишите мне направление и напишите там, что я Вам не подхожу. Она спрашивала , естественно, почему должна это делать, если он подходит. На это получала ответ, как под копирку, что уже где-то подрабатывает втихаря, что получает мало, но при этом не утруждает себя, получает на бирже деньги да и социалку и здравотку за него биржа платит. Короче, солдат спит, служба идет, денежки капают, стаж работы идет, целый день свободен. Чем не жизнь!

Может им сейчас опять нужны работники? Шутка.

Для фанатов Северной Чехии. Есть смысл перевести эту статью. Там говориться о состоянии экономики, трудоустройстве, безработице в период кризиса и , в связи с этим , как выглядят различные регионы Чехии на сегодняшний день. Там сказанно о том, ч Устецкий край на сегодня очень прилично выглядит в позиции трудоустройства, развития экономики и резком росте предпринимательского бизнеса.

Ищу и не могу ничего найти.

Наверх
  • Создать...