О рекламе

Zlata, 10.12.11

1. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    32.566
    А я бы - не воздерживалась. Оглянитесь вокруг себя.
    Не надо путать минимальный спрос на заказ дизайна у русских (дизайн сайтов, визиток и прочую лабуду) и рекламу, как таковую.
    Провокация, знаю;)
    Давайте поговорим о рекламе?

Zlata, 10.12.11
  2. mintai
    Оптимист

Симпатии:
    991
    Да уж, слишком уверено. В условиях экономического кризиса я, например, стал больше думать о воздействии маркетинга на подсознание, соответственно, стал больше сомневаться в ныне действующих способах рекламы.

mintai, 10.12.11
    Igor Muller нравится это.
  3. Zlata

Симпатии:
    32.566
    mintai, какие способы рекламы вам не нравятся? Вернее - в каких вы сомневаетесь?

Zlata, 10.12.11
  4. mintai
    Оптимист

Симпатии:
    991
    Давайте поговорим о гобелене?

mintai, 10.12.11
  5. Zlata

Симпатии:
    32.566
    По-моему, речь зашла о рекламе? нет? о гобеленах чего говорить? их надо на стенку вешать:)

Zlata, 10.12.11
  6. mintai
    Оптимист

Симпатии:
    991
    Традиционные, в традиционных, я у верен на 100 %, как только мой мозг воспринимает информацию как рекламу, он закрывается и начинает думать о хорошем. Если конечно эта рекламная информация не представляет из себя шедевр, но такое бывает редко и в таких случаях мне больше интересно то, о чём думали люди, когда создавали эту рекламу, а не рекламируемый объект. Хотя кто знает, что живёт дольше в моём подсознании.

Нахожу гораздо более интересным говорить о гобелене, чем о рекламе, я к этому.

mintai, 10.12.11
  7. Zlata

Симпатии:
    32.566
    Что такое, по вашему мнению, традиционные способы рекламы?
    Я просто хочу определить отправные точки, чтобы речь шла по существу вопроса.

Zlata, 10.12.11
  8. mintai
    Оптимист

Симпатии:
    991
    Любые способы, которые я могу распознать как рекламу, от промоакций до видеороликов, да что угодно, вы сейчас подумали о том, что я рекламирую гобелен?

mintai, 10.12.11
  9. Zlata

Симпатии:
    32.566
    Я имела в виду следующее.
    Открывая вроде как рекламное агентство мы (буду говорить мы, чтоб не возникало обид - типа - самая умная, да? а наемные работники - тоже умные!!:D)
    начинаем с того, что предлагаем в основном не рекламные, а дизайнерские услуги - - сделаем вам сайт, визитку, фирменный стиль и пр.
    Да, все это можно отнести к рекламной отрасли. Но рекламные услуги - они шире и серьезнее. Дело в том, что на чешском рынке крупные предприятия не размещают рекламу сами, напрямую. Они действуют через агентства, которые определяют какую рекламу и с какими вложениями в каких сми (он-лайн и оффлайн) в течении года размещать. Они же определяют исполнителя рекламной компании. Стратегию и ЦА рекламы. То есть там все по-серьезному.
    Некоторая часть средних и мелких предприятий и частных предпринимателей ищут исполнителей сами, сами же определяют рекламную стратегию. Так как у них гораздо меньшие средства выделяются на это, то, естественно, они ищут агенство подешевле. Поэтому реклама их плохо действенна, непродумана и 90 процентов вложений уходит в пустоту.
    Мы, научившись "натягивать дизайн на движок" и овладев основными функциями иллюстратора или индизайна тут же радостно начинаем на этом пытаться заработать (заметим, говорю это без сарказма)
    Е стественно, вроде бы вливаемся в рекламный бизнес. Но по сути остаемся фрилансерами, которым перепадают время от времени заказы от своих же. И мы говорим о каком-то там кризисе отрасли.
    Когда по-сути это кризис нашего отношения.
    Спасибо за внимание. надеюсь, говоря "мы", я исправилась и больше не кажусь слишком критичной к людЯм.

Zlata, 10.12.11
  10. Zlata

Симпатии:
    32.566
    Неа, не подумала.
    Чтобы рекламировать, надо изучить суть вопроса... Пока в ваших постах не чувствуется убежденность в преимуществах гобелена перед другими видами декоративно-прикладного искусства:D

Ааа! Так вы работаете в рекламе??? Ну щас вам нащелкают за промывание мозгов?:)

Я бы поговорила, но никак не могу понять, как можно делать выводы из моих слов такие, какие вы (не только вы) делаете?
    Ну где я писала что в рекламе все гуд, на предприятиях бед и так далее?

10-15 сайтов в месяц - вы меня извините - это профанация (простите, простите, простите!)
    За два дня можно сделать не сайт, а отход в красивой обертке. (еще раз прошу очень прощения, но не могу ничего с собой поделать!)

Реклама в печатных СМИ действительно в кризисе. Но это можно было предугадать еще около трех лет назад. Посмотрите статистику по интернет-рекламе. Она только жиреет и процветает.
    Посмотрите расценки на размещение рекламы на сезнамовских ресурсах. Хде-хде там этот... Кризис?

Zlata, 10.12.11
    mintai нравится это.
  11. mintai
    Оптимист

Симпатии:
    991
    Но 38 минут Вы думаете о гобелене. А Вы знаете сколько ему лет?

mintai, 10.12.11
  12. Zlata

Симпатии:
    32.566
    я разу вспомнила анекдот про вовочку:D
    - А я про них всегда думаю...

Zlata, 10.12.11
  13. mintai
    Оптимист

Симпатии:
    991
    Другое дело - гобелены!

mintai, 10.12.11
    Zlata1 нравится это.
  14. Zlata

Симпатии:
    32.566
    Давайте, будем говорить о себе? Потому что у нас у каждого свое представление о качестве в рекламе, правда?
    Я не могу отозваться плохо или хорошо о работе посторонних конкретных людей, они меня об этом не просили, ок?
    Говоря о профанации, я говорила о подходе к презентации, как инструменту рекламы. Так вот - за 2 дня вы, каким бы не были гениальным дизайнером и разработчиком ничего порядочного в этом смысле для заказчика сделать не сможете.
    Просто элементарно у вас не хватит времени.
    Еще раз повторю - я не считаю умение натянуть дизайн на движок - работой в рекламном бизнесе.
    Этак, можно считать умением работать в рекламе установкй вордпрессовского движка с подборкой подходящего темплейта к нему же.
    Хотя, конечно, если говорить о дальнейшим - то можно раскрутить бизнес и на такой основе. Но не за два дня.

Хи-хи-хи!)))

Не знаю, что вы видели, но моя сфера деятельности связана не с рекламой, а про движки мой приятель мне все уши прожжужжал. Он программист. Сейчас я вам еще много чего могу рассказать про Андроид - последнее увлечение.))

Обратите внимание на мой возраст. Бабушки - они в интернете могут только на форумах жжужжать

Zlata, 10.12.11
  15. Zlata

Симпатии:
    32.566
    Почему впустую?? А нельзя сбрасывать со счетов огромный жизненный опыт.
    В том числе и в рекламном бизнесе)))
    Видите ли, в чем дело, нам иногда очень трудно оторваться от собственного опыта и посмотреть на проблему с другой точки зрения, также нам всегда трудно соглашаться с аргументами другой стороны (если они не совпадают с нашими собственными убеждениями)
    И что самое печальное в этом деле, мы не умеем вести дискуссию и обсуждать проблему, как таковую. Нам обязательно надо почувствовать почву под ногами - сказать собеседнику пару ласковых слов
    "если тебе не нравится моя работа, покажи свою"
    " а докажи, что ты в этом разбираешься"
    "что ты там понимаешь? у меня сосед - депутат, он лучше знает"
    "если ты такой умный, то, почему такой бедный"
    и прочие приятные и ласковые слова:D

Все-таки я настаиваю на мысли, что сейчас очень замечательное время для создания и ведения рекламного бизнеса. Специалистов по Адвордс - днем с огнем не сыщишь. Порядочного текстовика - ни за какие деньги не купишь. Аналитика - просто надо из-под земли выкапывать.
    Вот же он - простор! Есть зачатки спроса сегодня - значит завтра будет хорошо оплачиваться и предложения.

Zlata, 10.12.11
  16. Zlata

Симпатии:
    32.566
    Вы сейчас опять начнете на меня ругаться)))
    Лично я вот никак не могу понять этого кризиса. Что такое случилось-то? В чем этот кризис выражается? И чем он спровоцирован?
    Если вы это понимаете, то вам хорошо.

Графики могут бегать в поисках работы, да.
    Их перепроизвели.
    Или не так. Они сами себя перепроизвели.
    Соблазнившись легкостью освоения компьютерных графических программ. Обвальным спросом на веб-разработки, случившимся несколько лет назад.
    Плюс надо учесть, что в Чехии традиционно прекрасное образование в этой области.
    Ну и еще - была такая профессия - банщик. Была-была - и кончилась. банщики перепрофилировались.
    Это жизнь. И она, в принципе, не обязана быть справедливой.

Кстати, я никого не обнадеживаю.
    Наоборот, считаю, что если человек не может больше быть в профессии - надо пойти на курсы переквалификации.

Но посыл остается тот же. Сейчас производитель больше, чем когда-либо нуждается в рекламе. Поэтому профессия рекламщика просто не может пока умереть или исчезнуть из-за какого-то там кризиса. Чем больше конкуренция, тем нужней реклама.
    Просто она станет(и становтится) несколько другой.

Zlata, 10.12.11
  17. Zlata

Симпатии:
    32.566
    Если немного отвлечься.
    То времена всегда одинаковые. В принципе.
    Вот у меня, например, никогда не было легких времен.

Я вас очень огорчу, если сейчас скажу, что лучшие времена не настанут? Сидеть и ждать - никогда это не кончалось добром.

Не хочу строить из себя пифию, но еще два с половиной года назад я предлагала своей знакомой перепрофилировать рекламный бизнес из оффлайна в онлайн, говоря о том, что полиграфия потеряет свое значение в качестве носителя рекламы. Что в ближайшие несколько лет реклама (и следовательно) деньги переместятся в онлайн.
    Ну понятно, чем закончилось, да?
    Причитаниями, что ой, какой кризис!

Люди склонны до последнего держаться за соломинку, если соломинка родная.

Я же говорю, что смотрю на ситуацию вообще, в принципе. Вы почему-то проецируете ситуацию на себя лично и где-то я чувствую обиду на свои слова. Причем совершенно зря.

Вероятно, у вас гуманитарный склад характера - вы художник, дизайнер - да?

У меня - математический склад ума, образование и следовательно это накладывает отпечаток на мой способ изложения.

На самом деле - мне всех жалко)))
    Честно.

Ничего, ничего, не извиняйтесь.)))

Вот и понятно, все наши непонимания исходят из разницы мироощущения.
    Вы не улавливаете мою логику, поэтому вам мои мысли кажутся противоречивыми.

Но, не беда - вы еще привыкните;)

Да вы что! Посмотрите за мерзкую рожу на моем аватаре!:D Вот она - скрытая сущность!!!

А вообще - давайте о гобеленах)))

Zlata, 11.12.11
  18. Kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.035
    Существует два способа понять женскую логику.
    Но ни один из них не работает.
    Шутка.

Kot, 11.12.11
  19. Zlata

Симпатии:
    32.566
    :D
    Я уже об этом думала. Но не хотела приводить, как аргумент. А то еще обвинят в сексизме...

Zlata, 11.12.11
  20. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.274
    О женской логике хотя бы говорят; про мужскую вообще ничего не слышно!:D

Dinara, 11.12.11
  21. Zlata

Симпатии:
    32.566
    *шопотом*

Потому что ее не существует!!!:p

Zlata, 11.12.11
  22. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.274
    Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.© :D

Dinara, 11.12.11
    Natalie и Zlata1 нравится это.