О поступлении в Карлов университет

Здравствуйте! Пролистала форум, но всё равно остались вопросы. Один из первостепенных: какие всупительные экзамены в Карлов университет на физмат? Если взять конкретно математику, как направление? Данные везде разные: в одном месте наисано, что нужно сдать чешский, иностранный и математику, а в друом - математику, физику, информатику (2 на выбор). Кто может ответить? На сайте КУ есть файл с перечнем экзаменов, но на чешском, который, в силу своего слабого знания языка, я не могу прочитать! Помогите пожалуйста!!!

VvValeria, в общем. Что написано на сайте КУ: в условиях принятия на бакалавриат, математика (их там кстати, пять разных) написано, что:

Pro studijní programy Informatika a Matematika se koná písemná přijímací zkouška. Zkouška obsahuje 10 úloh testujících předpoklady ke studiu na fakultě (logické myšlení, přesnost vyjadřování, středoškolská matematika). Ke každé úloze je nabídnuto pět možných odpovědí, Vaším úkolem je označit, které jsou správné a které špatné. Na vypracování máte 75 minut. Za každou úlohu je možné získat 10 bodů. Bodová hranice pro přijetí na základě přijímací zkoušky je 40 bodů ze 100 možných.

и

Uchazeči o studium v českém jazyce, kteří nestudují nebo nestudovali střední školu v ČR nebo SR konají přijímací zkoušku z českého jazyka. Jazyková zkouška je písemná a bude bodově hodnocena. Maximální celkový počet bodů je 100. Minimální bodová hranice pro přijetí (pokud uchazeč splní ostatní podmínky požadované v přijímacím řízení) je 50 bodů ze 100 možných.

что в переводе обозначает приблизительно следующее:

 

Для поступления на учебную программу Информатика и Математика необходимо сдать письменный вступительный экзамен. Экзамен состоит из 10 заданий, которые тестируют вас на предрасположенность к обучению на факультете (логическое мышление, точность выражения мыслей, математика на уровне средней школы). К каждому вопросу предлагается 5 возможных ответов. Ваша задача – обозначить правильные и неправильные. На экзамен выделено 75 минут. За каждый вопрос можно получить 10 баллов. Минимальная граница для поступления – 40 из 100 возможных.

 

Иностранцы обязаны сдать письменный языковой тест, который также будет оцениваться баллами. Максимальное количество – 100, минимальная граница – 50.

 

Упоминания ни о каких других экзаменах я не нашла, что даёт надежду надеяться, что кроме языка и письменного теста ничего больше сдавать не нужно.

...в условиях принятия на бакалавриат, математика (их там кстати, пять разных)...

...Для поступления на учебную программу Информатика и Математика...

 

Это впринципе на факультет? Меня интересует Финансова я и страховочная математика, Вычислительная и расчётная математика, магистратура.

Некоторые направления, типа Фиансовой математики, только бакалавриат, а, к примеру, та же Вычислительная, только магистратура, т.е. сначала учусь на бакалавра, а потом уже выбираю куда дальше на магистра?

 

Спасибо, что ответили!)

VvValeria, нет, это так, как я написала – на бакалавриат математику.

Если интересует магистратура, то это меняет дело. Вот условия приёма на магистерские программы (на руках должен быть нострифицированный диплом со степенью бакалавра), вот список всех учебных магистерских специальностей в рамках программы Математика

Специальность Финансовая и страховочная математика (Finanční a pojistná matematika). Экзамен:

  • Математика (2 задания)
  • Теория вероятности и статистика (1 задание)
  • Финансовая математика (1 задание)

Остальные специальности (включая Вычислительную и расчётную математику, Numerická a výpočtová matematika):

  • Математика (4 задания)

Плюс, разумеется, чешский.

Нижняя граница баллов та же – основной экзамен 40/100, язык – 50/100.

 

Второй вопрос не очень поняла...

Dinara, вы и на второй вопрос одновременно ответили, что для того, чтобы поступить на магистра нужен диплом бакалавра, и, как я понимаю, не конкретно этого университета) Спасибо!

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Какие вступительные экзамены нужно сдать при поступлении по специальности перевод английского языка в Карловом университете?

Английский язык для межкультурной коммуникации - Переводчик (данная специальность изучается только в комбинации с другой специальностью, напр. Переводчик французского, русского, немецкого или испанского языка)

 

вступительные экзамены:

1) тест на знание чешского языка

2) свободный перевод текста с английского языка на чешский язык

3) свободный перевод текста с чешского языка на английский язык

4) обобщение нелитературного текста на английском языке - проводится на чешскоом языке

5) тест всеобщего кругозора: история, культура и текущие реалии англоязычных стран, реалии Чешской Республики, Европейского Союза и общей культуры

 

По второму языку необходимо сдать такой же экзамен.

Oliva, спасибо!

  • 2 месяца спустя...
ChrShredinger Newbie

Добрый вечер.

Мне 19 лет, я студентка второго курса технического ВУЗа , но обучаюсь по эконом.специальности.

У нас оценки выставляются по Болонской системе с модулями и буквами А-F.

Хочу в Карлов университет на физико-математический факультет.

Скажите пожалуйста, это возможно вообще? И что надо сдавать?

P.S.: разумеется, я чешский выучу. :)

Спасибо!

Скажите пожалуйста, это возможно вообще? И что надо сдавать?

Я думаю, что все возможно, главное только очень хотеть.

На матфиз, насколько я понимаю, нужно сдавать математику и язык (на бакалавриат). Подробнее тут — http://www.mff.cuni.cz/studium/uchazec/prijriz-bc.htm

Наверх
  • Создать...