Детская

belka, 28.11.11

1. belka
    Участник

Симпатии:
    12
    Хотелось бы узнать у мам и пап, как они организовывали жизнь с детками по приезду. Пока нас касается инфраструктура для детишек 2 лет. Но дети быстро растут. Будет интересен опыт всех. Няни, сады (ведь родных рук нет, даже оставить на часок не с кем), игровые комнаты, детские клубы, детские развлечения зимой и летом.

Имеется ввиду Прага

Может тема не там открыта или уже в какой-то общаются по этому поводу? Подскажите если так. А если нет, то поделитесь опытом, а может мысли у кого-то есть на этот счет...

belka, 28.11.11
  2. ViS
    Постоянный участник

Симпатии:
    238
    Мысли есть, а мам и пап столичных нетУ (грустный смайлик).

ViS, 29.11.11
  3. belka
    Участник

Симпатии:
    12
    ах вот в чем дело (грустный смайлик)

belka, 29.11.11
  4. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.683
  5. belka
    Участник

Симпатии:
    12
    Ой, спасибо, хорошо...

Вот посмотрела, что есть в интернете на предмет babysittingА.. Есть конечно большой список объявлений, желающих работать няней. Но также специализированные фирмы предоставляют свои услуги... Вот несколько ссылок на агентства которые нашла в инете, на случай если у кого-то тоже будет необходимость в няне для своего чада.
    http://www.praguefamily.cz
    http://www.imimi.cz
    http://www.citypilot.cz
    Пока не в одно не обращалась.

И все же, eсли кто-то с детками есть, давайте сюда!!! Может кто-то живет в Праге... Поделимся опытом, да и просто поболтаем, как детки растут и как хорошо быть родителями...

Этим e-шопом детских товаров воспользовалась nejbaby.cz, заказывала матрасик и игрушки. Цены - качество соответствуют, на мой взгляд. Все достаточно быстро доставили, проблем не было никаких (что заказала, то и привезли)...

belka, 01.12.11
    Dinara нравится это.
  6. zhevago
    Активный участник

Симпатии:
    86
    Не захотела начинать новую тему.
    Как Чехи воспитывают своих детей.
    Где-то читала, что приказы, угрозы, чтение нотаций все еще принято в Чехии. Как на самом деле? Т.е. шлепают ли деток, орут, или более продвинулись и страются развивать ребенка, мало запретов ставят.

zhevago, 13.09.12
  7. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.683
    Может быть я и не права, но воспитание зависит от уровня культуры самих родителей а не от национальности.

Elena I, 13.09.12
  8. zhevago
    Активный участник

Симпатии:
    86
    Вы правы, но есть все же плотно сидящие условности в каждой нации и исторические традиции. В японии детям до 5-ти разрешают все (до пяти лет ребенок короли, до 16-раб, после личность), да я видела русских японок не понимающих данность этой традиции и от души шлепающих деток, НО в японии за такое очень наказывают.
    Далее та же Франция, там деток очень рано отдают в ясли, в связи с чем можно найти ясли, где ребенка примут и с 2-х месяцев...т.е. тенденция социализации, но отчуждение родителей от детей... Это все на правительственном уровне.
    Декреты, поддержка мамы, поддержка грудного вскармливания, все это обуславливает гос политика в области воспитания...

zhevago, 13.09.12
  9. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.683
    Мне кажется, что чешские дети, более самостоятельные. ( сравниваю со своими) Но тут дело в том, что я например, сознательно ограничиваю прогулки своих детей по близлежащим районам, просто по тому, что боюсь. У нас выше уровень преступности, водители на дорогах, зачастую сознательно нарушают пдд а многие их просто не учили. Поэтому, когда мои дети, приезжают в Чехию, меня " отпускает". Я не боюсь когда сын, на детской площадке, лезет на самую высокую горку, потому что вижу, что эта конструкция, делалась человеком с мозгами в голове и возможности упасть с этой горки, практически нет.
    То есть, говоря о запретах, у чешских родителей, намного меньше поводов запрещать.

Elena I, 13.09.12
    zhevago и gulia нравится это.
  10. slunce
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.543
    Каждый ребенок индивидуален, будь он чешский, японский, или другой. Он уже рождается со своим характером. И методы воспитания кнутом или пряником, или и тем и другим... в каждой семье свои.
    Главное что бы эти методы оставались внутри ваших стен... вот когда это " вылезает на улицу" , тогда занимаются этим и защита и опека и государство, в какой бы стране не находились.

slunce, 13.09.12
  11. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.905
    Очень по-разному, зависит от родителей. учителя и воспитатели в основном очень спокойные и позитивные. А из того, что я вижу чешские дети больше дети чем наши в этом возрасте.

Kathy, 13.09.12
    zhevago нравится это.
  12. zhevago
    Активный участник

Симпатии:
    86
    А как по чешски называются детские площадки? На каком-то городском сайте видела, теперь не могу найти, хотела мужу показать, сорри за оффтоп:oops: И еще кто подскажет где можно посмотреть про всяких ядовидых насекомых и зоны риска (какая там обстановка с этим). По идее раз леса, значит клещи и энцефалит:(

zhevago, 13.09.12
  13. Igor Muller
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.349
    zhevago, - hřiště, detské hřiště - произнести довольно сложно, попоробуйте - хрщиште ("е" на конце очень мягкое), детскэ хрщиште ;)

Igor Muller, 13.09.12
    zhevago нравится это.
  14. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    901
    Как мама двух взрослых детей 19 и 9-ти лет могу сказать, что без запретов, умеренных нотаций и разборов ситуаций обойтись нельзя. Без чётких границ "хорошо" и "плохо" тяжело всем - и родителям и детям.
    Если хотите почитайте в интернете про более "продвинутую" Скандинавию, где открываются школы для молодых родителей (которых их родители уже не воспитывали и ничего не запрещали), потому что они столкнулись с проблемами в воспитании, а как влиять на детей не знают.

Spiroksy, 13.09.12
    Elena I и gulia нравится это.
  15. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.905
    В свое время наткнулась на книгу Кэтрин Кволс про то как воспитывать детей без наказания, какие-то рекомендации (сразу оговорюсь, что не все, так как не все подойдут к нашим реалиям) оттуда вполне можно взять на вооружение, там как раз о том как можно ребенку на его же собственном примере определить границы без наказания и нотаций
    Что касается чешских родителей то они по сравнению с русскими более спокойные, менее нервные, но могут и шлепнуть и отчитать ребенка, зависит от родителя и ситуации, наблюдала такое несколько раз

Kathy, 13.09.12
    zhevago и Spiroksy нравится это.
  16. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    901
    Мне понравилась вот эта книга ("Эмоциональное здоровье вашего ребёнка"). Не раз слышала благодарность в свой адрес за воспитание детей, так вот в этой книге многое созвучно моим интуитивным воспитательным приёмам. Рекомендую.

Spiroksy, 13.09.12
    Viktoria Orlova, Elena I, zhevago и ещё 1-му нравится это.
  17. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.905
    В ней разбираются конкретные ситуации?

Kathy, 13.09.12
  18. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    901
    Сейчас гляну. Достала как раз.

Вот, например, глава "Сон". Конкретно разбираются ситуации как справиться с ночными кошмарами, как справиться с нежеланием ложиться спать. Очень подробно и все действия с уважением к ребёнку. Пролистала вот опять, вспомнила, всё же очень интересная книга. Несмотря на то, что американская. Но это не Спок. Считаю его поверхностным и категоричным. Во всем нужно находить решения, устраивающие обе стороны.

Spiroksy, 13.09.12
  19. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.905
    Мне просто обычно помогают книги именно с какими-то конкретными примерами, а не общими ситуациями, то есть что Маше например снилось то-то,рассказывала Маша то-то, ситуация в семье такая-то, сделали то-то, из этого вышло то-то
    Таким образом
    Просто редко натыкалась на книги где именно разбирается подобным образом, обычно в общем

Kathy, 13.09.12
  20. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    901
    Там, правда, дельные советы. Наверно, когда читаешь книгу, мнение о ней зависит от того, созвучны ли те или иные слова твоей душе. Многое может не совпадать.
    Ну, например, такой совет. "Дайте ребёнку знак, что через 10-15 минут он должен будет лечь в постель. Это позволит ему не только сделать или доделать что-либо до сна, но и уложиться в рамки назначенного времени."
    Я с этим согласна на 100% и сама всегда так делала. Никто ведь не любит, когда ему говорят что-либо сделать "немедленно".
    Очень много таких нюансов, именно на выстраивание доверительных и спокойно-уважительных отношений.

Spiroksy, 13.09.12
    Viktoria Orlova нравится это.
  21. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.905
    Дельный совет, тоже очень нравился, я его много где встречала(правда с моим увлекающимся водолеем он не работает)
    Но меня всегда больше именно конкретика интересует - примеры применения советов на практике, там есть такое?

Kathy, 13.09.12
    Spiroksy нравится это.
  22. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    901
    Совсем мало.

Spiroksy, 13.09.12
  23. zhevago
    Активный участник

Симпатии:
    86
    А как у них с комплексами, открытостью, творчеством?
    В школах кучкуются или сами по себе (тенденция во многих школах США)? Есть ли деление на отверженных по принципу заучки (как у нас в 90-е). Так просто интересно, понимаю что может все быть, но по Вашим наблюдениям?

zhevago, 13.09.12
  24. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.905
    Как у всех детей) мы ходим в школу с творческим уклоном, там все творческие. Что касается сплоченности, в рф у нас была потрясающая школа где весь класс дружил, и директор и учителя в этом направлении проводили огромную работу и дети были очень дружны между собой. В ЧР по сравнению с этим более разобщенные - есть некоторое деление на девочки с девочками, мальчики с мальчиками. Интересы у детей несколько другие, кроме того здесь позволяется детям больше, а учебная нагрузка меньше. А так дети как дети, прямо такой уж сильной разницы нет)

Kathy, 13.09.12
    zhevago, Spiroksy, Elena I и ещё 1-му нравится это.
  25. Viktoria Orlova
    Участник

Симпатии:
    45
    А кто-нибудь сталкивался со своими детками с логопедическими проблемами, родной русский язык... И как дела обстоят с такими группами или садиками?

Viktoria Orlova, 17.10.12
  26. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.683
    Вам нужен русский логопед? Тогда наверное стоит поискать инфо в и-нете. Русские сады все частные и скорее всего, у всех есть свои и-нет сайты.

Elena I, 18.10.12
Загрузка...