Придумал план переезда, оцените и укажите на слабые места

Zdenek.Zeman, 28.11.11

1. Zdenek.Zeman
    Новичок

Симпатии:
    0
    Обо мне: 27 лет по образованию юрист и электрогазосварщик. КМС по футболу.

Этап I
    в октябре 2012 подаю заявку на годовые курсы чешского языка при университете.
    как эту заявку подтверждают высылаю документы в этот университет и произвожу часть оплаты за курсы языка.
    записываюсь в консульство на собеседование по поводу годовой визы.
    университет присылает мне приглашение на языковые курсы со всеми прочими док-ми.
    беру присланный мне пакет документов + все документы необходимые для получения годовой визы еду в консульство на собеседование.
    если все впорядке, через n-е кол-во месяцев получаю годовую визу.

Этап II
    в сентябре 2013 еду на курсы языка, год учу язык с прицелом на поступление в чешский вуз
    к окончанию языковых курсов открываю фирму с тем, что бы можно было работать

Этап III
    после языковых курсов, поступаю в чешский вуз
    работаю через фирму по специальности: электрогазосварщик

Финансы:
    1. курсы языка на 1 год - 5000 евро
    2. проживание в общежитии (пока учусь на курсах языка) - 2000 евро/год
    3. питание - 3000 евро/1 год
    4. прочее - 3000 евро/1 год (оплата проезда, сот.связи, бытовые расходы)
    5. открытие фирмы - 2000 евро
    6.остальное - 5000 евро (деньги для подтверждения на продление визы, возникновение непредвиденных расходов, медицинская страховка)

Что то забыл???? Жду ваших вопросов и умных мыслей

Zdenek.Zeman, 28.11.11
  2. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    338
    :) Это именно тот путь, который выбрал мой сын и пока по нему идёт на этапе обучения в институте. Отличие в том, что фирму открыли ДО поступления на курсы.

Вопрос по срокам - почему на октябрь 2012, а не раньше? Лучше вообще прямо сейчас подавать.
    И второй нюанс - годовую визу сейчас не выдают, только на полгода.
    Этот этап самый главный.
    После получения первой полугодовой долгосрочной визы через полгода опять собираете документы уже на ВНЖ. Ну, а потом дальше по плану.

Если самому открывать фирму после окончания курсов, то там будут гораздо меньшие затраты. 2000 евро - это через открывашку. А так финансовый вопрос у Вас решён, если располагате этими суммами.

Работать в своей фирме по студенческой визе можно будет ограниченное время, но это не столь важно.
    Я бы советовала Вам начинать это всё прямо сейчас, потому что все поступления на курсы и институты в Чехии обычно начинаются в феврале, а не осенью. То есть теоретически, может получиться так, что на курсы поступите с осени 2012 года. К тому же у чехов очень быстро меняются законы.

Evgenia.K, 28.11.11
  3. Zdenek.Zeman
    Новичок

Симпатии:
    0
    Весь финансовый вопрос, я смогу ладить к августу-сентябрю 2012 года, т.к. деньги на свой переезд зарабатываю сам, богатых родителей нету, наследство от дедушки не получал, как Абрамович, воровать вагоны с нефтью не научился.
    Ок, про полугодовую визу спасибо.
    Сумма в 2000 евро преведена с грбым округлением в большую сторону, с целью что бы у меня был "манерв" в случае чего.

Работать через свою фирму, я буду по бизнес-визе. Т.е. у меня будет 2 визы, студенческая на обучение, проживание. Бизнес-виза, что бы работать.

Zdenek.Zeman, 28.11.11
  4. Alf
    Постоянный участник

Симпатии:
    726
    ДД! План хороший за исключением того, что вы если поступите учиться после курсов, то у вас будет виза на обучение и поменять её на бизнес визу можно только через 2 года! Раньше было можно поменять визу уже через 1 год. Т.е. две визы вам сразу никто не даст.

Alf, 28.11.11
  5. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    338
    Можно независимо подавать на вторую визу. Теоретически. Практически - скорее всего её не дадут.
    Поэтому лучший вариант - работать по студенческой визе у самого себя. Устраиваться на положенный для студента срок. А сколько он там будет работать - считать не будут.
    Надо будет принять ещё одного человека - чеха или с ПМЖ.
    И как мы поняли сейчас, лучше на визу по юр. лицу не менять, пока есть студенческая, потому что студенческая виза проще продлевается. Не требуются большие доходы и налоги.
    Минус - для ПМЖ стаж идёт в 2 раза меньше. То есть за 4 года учёбы - с языковыми курсами засчитается только за 2 года. Но потом можно уже спокойно работать на своей фирме, так как разрешения на работу после окончания чешского вуза не требуется.
    Так что план хороший. Но на настоящий момент. Что там чехи ещё придумают - неизвестно. Но я думаю, по обучению особых перемен не будет. Так что начало - хорошее.
    Главное, сколько бы мне тут не доказывали обратное, - это получить первую визу через посольство. Всё остальное - уже в Чехии более достижимо и можно варьировать, и на месте уже что-то подкорректировать в планах.

Evgenia.K, 28.11.11
  6. Alf
    Постоянный участник

Симпатии:
    726
    Что бы поменять визу необходимо будет выехать в страну постоянного проживания и там в посольстве податься в установленном порядке на другую визу ( бизнес например). А если менять визу непосредственно не выезжая из Чехии то только через 2 года от получения первой студенческой визы.

Alf, 28.11.11
  7. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    338
    Да, именно так. Это быстро делается. Выехал на несколько дней в те же каникулы и подал на вторую визу. Но и ВНЖ по ней уже отдельно получать. То есть тут двойные затраты.
    А продлевать - да, первые два года только по одному типу, по которому долгосрочную получил. А через два года можно уже из Чехии менять причину ВНЖ.

Evgenia.K, 28.11.11
  8. Alf
    Постоянный участник

Симпатии:
    726
    Не знаю где это быстро делается, а у нас в КЗ вначале надо на визапоинте записаться (а это большая проблема!!!), потом лично приехать на собеседование в посольство, потом 3-4 месяца ждать эту визу! и еще дадут или нет это вопрос!

Alf, 28.11.11
  9. ViS
    Постоянный участник

Симпатии:
    238
    Повторюсь если TC лень искать-студенту не старше 26 лет разрешено работать не более 7 дней подряд и не более 30 дней в в течение года, если старше 26, без разрешения на работу работать нельзя.

ViS, 28.11.11
  10. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    338
    У нас (в Молдове) запись обычно чуть ли не следующий день. Сейчас проверила по висапойнт - запись по бизнесу на 30 ноября. На рабочую визу записи нет вообще. А на все остальные тоже на эту неделю.
    У нас вообще всё просто, и справку о несудимости за несколько часов можно получить.
    А ждать - это уже в Чехии, проживая по студенческой визе. Но я этот вариант не рекомендую. Скорее всего визу не дадут. Просто написала, что он теоретически возможен.
    Лучше 4 года жить по студенческой и потом уже менять на юр. лицо.

Про ограничения - я уже написала, это ничего страшного. А вот по возрасту - это серьёзнее. Ну, значит пытаться получить разрешение. В любом случае надо сначала приехать на годовые курсы.

Evgenia.K, 28.11.11
  11. Alf
    Постоянный участник

Симпатии:
    726
    Но наш то народ думает , что самый хитрый "а кто проконтролирует?" !!!! :cool:

Завидую вам белой завистью. У нас что бы в очередь поставить на визапоинте просят 500 евро !!!
    Или сам пытайся записаться 1-2-3 месяца !!!!!!!

Alf, 28.11.11
  12. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    338
    В том-то и дело, что никто не контролирует рабочий день на СВОЕЙ фирме. Но тут проблема в возрасте. Так что для начала надо решить вопрос с первой долгосрочной визой.

Evgenia.K, 28.11.11
  13. ViS
    Постоянный участник

Симпатии:
    238
    Страшного то ничего, только ТС за 30 дней в году много ли заработает? Работа один из главных факторов его переезда!

ViS, 28.11.11
  14. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    338
    У нас Чехия не популярна. Много не заработаешь. Поэтому очередей в посольство нет. Пока не запретили в чужих посольствах подаваться, из Украины приезжали.

Ну так ясно, что работать не по этим срокам. :) Хотя , если всё-таки нормально учиться, действительно много не наработаешь.

Моего сына-студента взяли бы на работу на full time, даже с этими ограничениями, причём чехи. Но он не может, учёба всё-таки достаточно напряжённая, даже если и 4 дня в неделю учится, много заданий, успевает, но напряжёнка есть.

Evgenia.K, 28.11.11
    ViS нравится это.
  15. Alf
    Постоянный участник

Симпатии:
    726
    Интересно в какие посольства у вас тогда стоят очереди?

Alf, 28.11.11
  16. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    338
    Очереди только в румынское. В остальные нормальная запись за несколько дней. А в румынское - живая очередь, поэтому толпятся.
    Но у нас есть уже румынское консульство в других городах, кроме Кишинёва, поэтому для Бельц - нигде очередей нет. Для тех стран, у которых нет посольств (Канада, например), есть хорошая посредническая организация. За 100 дол собирают и отправляют документы. Кто хочет - сам ездит в Бухарест, и насчёт тех очередей мне ничего не известно.

Evgenia.K, 28.11.11
  17. Bublaj
    Новичок

Симпатии:
    12
    В визапоинте на студенческую визу в КЗ не зарегистрируешься! Все за КЭШ, я 500 евро отдал

А вроде запретили! Я хотел поддаться в другой стране, но мне в посольстве сказали подаваться в той стране гражданином которой вы являетесь!

Bublaj, 01.12.11
  18. Alf
    Постоянный участник

Симпатии:
    726
    Я даже догадываюсь кому вы их отдали ! :cool:

Alf, 01.12.11
  19. Bublaj
    Новичок

Симпатии:
    12
    кому?:) вы знаете этого человека лично?

Bublaj, 01.12.11
  20. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    338
    Да, запретили, я об этом и говорю. Ещё в прошлом году весной, когда дочь брала гостевую, очередь из-за приезжих была побольше, хотя тоже допустимая. Турфирмы украинские в Кишинёве визы брали. А с 1 января этого года большие изменения произошли в законах для иностранцев.
    У нас прямо над приёмным окошком в посольстве висит объявление на русском и румынском - "Взяток не берём" или что-то в таком роде.:D

За очередь в румынское посольство было такое дело, и сейчас ещё кое-кто хочет подзаработать, но при нормальной записи и бизнес такой не процветает. Но такса была поменьше. У нас народ беднее.
    500 евро - это круто. Интересно, как это получается. Значит, там специально забита очередь, заранее всякими личностями. Но как это технически происходит? У нас можно изменить день, а насчёт имени - не знаю. Когда регистрируешься, на емейл приходят данные - имя, номер паспорта, номер очереди. Возможно, всё-таки консульские работники с этим тоже связаны.

Evgenia.K, 01.12.11
  21. Alf
    Постоянный участник

Симпатии:
    726
    по переписке......:)

Alf, 01.12.11
  22. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    338
    Все об этом знают. Кто-то гребёт немалые деньги, и нельзя с этим справиться?
    А когда деньги платятся - ДО или ПОСЛЕ? И получается, что практически ВСЕ попавшие на приём - платили взятку? То есть вы там стоите и каждый знает, что и другой тоже заплатил? И много народу обычно бывает?

У нас в чешском посольстве такого не было, а из румынского и в газетах писали, и на интернет сайтах, и лично работники посольства выходили и предупреждали, чтобы не пользовались услугами таких "посредников". Но у нас просто очередь продавали. Номерки. И цены на порядок меньше. За простую очередь (10-20 евро) и на гражданство от 30 до 100 евро.
    Но румынское посольство по 700 человек в день принимало, потом была давка и никто уже эту очерёдность не соблюдал.

Evgenia.K, 01.12.11
  23. Olia Zim
    Новичок

Симпатии:
    4
    Добрый Вечер! Прочитала вышенаписанное и поняла, что мой план весьма скромный. Пожалуйста, напишите всё же своё мнение.
    Мне 25 лет, по образованию — магистр гидрометеорологии. Опыт более 3,5 лет работы в иностранных компаниях, занимающихся набором персонала на работу. Английский-писменный и разговорный. Французский- базовый. ( Но это поправимо). Чешский-ноль.
    У меня есть годовая французская виза с правом проживания в странах Шенгена по 90 дней в течении полугода. Собираюсь в Прагу к русским друзьям. Сейчас активно ищу работу на различных сайтах ( опять же- посоветовали друзья).., пока мои поиски ни к чему не привели.. Так как у меня всего 90 дней... я очень надеюсь за это время найти работу и может быть поступить учится... Чтобы чешскую студенческую визу сделать там... Понимаю, что план сырой.. Но вместе со всеми минусами — у меня будет, где жить. Единственное, что я переживаю насчёт работы — смогу ли я устроиться там.. Живу в Петербурге. И не убегаю от плохой жизни. Просто хочется нового, развития, которого нет у меня тут. За любой отклик буду очень признательна.

Olia Zim, 12.12.11
  24. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.290
    С разговорным английским может лучше в Великобритании?

kot, 12.12.11
  25. Olia Zim
    Новичок

Симпатии:
    4
    У меня там никого нет. Туда очень трудно уехать: виза и т. П Хотела во Францию, учила язык.. Но там учится труднее, поступить на бюджет ещё сложнее. Чтобы сдавать вступительные нужно экзамен по языку сдавать - мне учить ии учить его.. А время то идет..) работу тоже не смогла там найти.. Искала самые разные варианты - вплоть от работы на дому и работы няней.. Ноль. Может, просто ищу неправильно. Была тоже во Франции много раз.. Прага даже комфортнее.. Мне казалось, что с Чехией у меня может получится. Тем более, есть уже какой-никакой тыл.. И зовут же)

Игорь, я уже поняла)

Вот вот.. Зато наверное, все стройные и здоровые - не попить пивка, не покурить))

Olia Zim, 12.12.11
    Natalie нравится это.
  26. lada
    Постоянный участник

Симпатии:
    282
    Это правда???? Разрешение на работу не требуется ?

lada, 06.09.12
  27. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    338
    Да, нужно просто найти работу и изменить тип визы. Заковыка в том, что на это практически не остаётся времени, так как внж обычно даётся впритык по окончанию вуза - день в день. В этом случае надо выезжать, и тут могут быть проблемы с новой рабочей визой через консульство. Её просто могут не дать.
    Приятель сына нашёл работу, ещё находясь на учебной визе какого-то чешского вуза, из которого его исключили кстати. И подал на изменение типа визы после двух лет учебной непосредственно в полицию в Праге. И уже работает.
    Если речь идёт о своей фирме, то надо изменить тип визы на предпринимательскую тоже в Чехии и потом уже оформлять себя на работу. Но как это работает на практике - точно не знаю, это был план сына, так как у нас есть фирма в Чехии, пока не работающая. Впоследствии, взвесив все за и против, мы поняли, что фирма в Чехии - это очень невыгодно и лучше уж работать на своей фирме в своей стране (тоже имеется :), маленькая, до Чехии сын был там директором). Но у него Чехия - не цель жизни. Цель - работа по специальности (анимация, гейм-дизайн, компьютерные игры), а это сейчас можно делать удалённо, и сын уже сотрудничает в этом направлении.

Evgenia.K, 06.09.12
  28. lada
    Постоянный участник

Симпатии:
    282
    Все понятно. А я уже грешным делом подумала, что просто после окончания чешского ВУЗа разрешение на работу не требуется. Мы сыну поменяли тип визы со студ. на предпринимательскую сразу как он поступил в ВУЗ. Жалко стало времени (студ.2/1). А трудоустроиться в своей фирме-это значит снова поменять тип визы, только на рабочую, а сейчас их не дают. Думаю метаться не стоит .. Если эту продлят, то через год уже на ПМЖ подаваться можно.

lada, 06.09.12
  29. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    338
    Конечно, предпринимательскую на рабочую менять не нужно. Рабочая же на 1 год даётся. Это для тех, у кого студенческая. Тип визы непосредственно в Чехии - меняют и на рабочую. Я привела пример. Но Вам нужно уже не дёргаться - это так. Мы тоже хотели поменять на предпринимательскую, но потом передумали, слишком много затрат.

Evgenia.K, 06.09.12
  30. lada
    Постоянный участник

Симпатии:
    282
    Мне бы ваши заботы))))

lada, 06.09.12
Загрузка...