Чехию заполонили вьетнамские торговцы

Влад, 24.11.11

1. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    Вьетнамские торговцы буквально оккупировали Чешскую Республику. По различным данным, представители этого народа владеют от 19 000 до 20 000 магазинов во всех уголках страны – не только в крупных городах и административных центрах, но и в маленьких местечках и деревнях. По сравнению с ними, чехи в разы менее активны. Если раньше на 130 чешских магазинов приходилось 20 вьетнамских, теперь их количество выросло до 70.

Чехи не могут и не умеют противиться экспансии вьетнамских бизнесменов. Исследования показали, что этот азиатский народ особо не задумывается над подводными камнями налогообложения и другими обязанностями по отношению к чешскому государству. Между тем чешские субъекты не могут себе позволить наплевать на административную работу, связанную с функционированием магазина.

Генеральный секретарь Союза вьетнамских предпринимателей в ЧР Nguyen Nam приводит следующие цифры: от 2 до 3 тысяч магазинов, работающих до позднего вечера, и это количество постоянно растет.

Вьетнамские бизнесмены благодаря низким расходам могут открывать магазины в изначально неприбыльных районах с ничтожным товарооборотом. Например, на пражском Ходове вьетнамская лавка работает прямо напротив супермаркета «Лидл», одной из прерогатив которого – ставка на низкие цены. Все больше вьетнамцев становится покупателями оптового «Макро», в связи с чем руководство торговой сети открыло новую должность – менеджера, обеспечивающего общение с азиатскими, в частности с вьетнамскими клиентами.

Вьетнамские магазины представляют серьезную угрозу деревенским лавочкам, у которых с начала 2012 года придут тяжелые времена – повыситься НДС, вырастут цены на продукты, вырастут расходы за доставку и т.д.

Предотвратить это засилье, по мнению экспертов, могут только более тщательные проверки вьетнамских бизнесменов. Фото: Viktor Chlad, Lidové noviny.

RuNews

Влад, 24.11.11
  2. ViS
    Постоянный участник

Симпатии:
    238
    При посещении Теплиц обратил внимание на то, что до поздна работают только вьетнамские магазинчики и народ заходит таки за покупками. Выживают, как могут.

ViS, 24.11.11
  3. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.656
    Чехи отличаются от нас тем, конечно не только этим, но в том числе, что основная масса жалеет тратить деньги на приличную одежду и обувь, на домашние аксесуары и пр. Часть из них живет скромно и просто не может себе этого позволить, часть имеет возможность, но ЖАЛКО, часть просто не имеет вкуса и не понимает, что это моветон. Кроме того, вьетнамцы, нужно отдать им должное, очень быстро реагируют на потребности рынка и покупательский спрос на определенный товар, они ОЧЕНЬ гибки, они не создают проблем с рекламацией или обменом товара, охотно снижают цены и пр. И в этом их успех. Они неплохо поддерживают экономику, например, Теплиц.

Однако в последнее время их активно вытесняют с центральных точек города. Сейчас, в связи с началом строительства в центре города большого торгового комплекса, был закрыт самый большой вьетнамский магазин и многие чехи искренне об этом сожалеют.
    Но, когда я прогулялась в Вене по центральным торговым улицам и посетила тогрговые центры, бутики и пр. я просто ужаснулась. Выглядит все очень красиво, но процентов 40 на глаз товаров — Чина, Вьетнам, Польша. Но цены....

В Болгарии и Турции Вы купите за 2 копейки Луиса Витона, Диора и Версаче, причем совершенно легально, среди белого дня...
    То же в Германии, в США... Да, Азия правит рынком.

Pomeda, 24.11.11
  4. ViS
    Постоянный участник

Симпатии:
    238
    Процентов 80 чина, но чина чине рознь. Практически все бренды открыли свое производство в чине, через дорогу правда местные открывают свои бренды, но это уже другая история.
    В Турции можно и за 2 копейки, но качество будет ниже некуда.
    Качество товаров в тех вьетнамских магазинах было никудышное, но они существуют за счет спроса на свой товар среди местного населения.
    Согласен, что если у чехов появится "вкус", то и вьетнамцы поднимут качество товара.

ViS, 24.11.11
  5. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.656
    Я могу определить подделку на растоянии, более того, обувь и сумки для меня существуют только кожанные, зимняя одежда только натуральная и т. д. И не только для меня. Наши люди -многие, в этом разбираются хорошо. Поэтому о качестве я, когда писала, не думала, это естественно. Качество товаров зависит, конечно, от требовательности людей. В этом смысле сравнивать Чехию и названные развитые страны нет смысла. Но качественное Китайское будет стоить в разы больше, чем то самое, но здесь. Это так работает везде. Это факт

Pomeda, 24.11.11