Бизнес в Чехии: как начать, что прибыльно? Сопутствующие вопросы

На счёт дров - я пошутил! ни или почти ;)

Дело не в том что мы планируем привозить и продавать... а в вопросе! Где лучше, в плане налогов, з/п сотрудников, расценкам на аренду складов и офисов, к отношению к Русским, логистике и т.д. короче всего того, что касается чисто работы! У меня есть опыт организации филиала в Украине, за одно - познакомился с дурдомом :D а вот в Евросоюзе всё только предстоит! Вот решил поинтересоваться у вас, может кто что подскажет, поделится своим опытом или опытом своих друзей и знакомых! Очень хочется учесть чей то опыт, проблем и так будет - выше крыши!

 

Добрый день уважаемый, сначала реште дилемму - приоритета целей, или выход на Европейский рынок, или завоз своих сотрудников,

Приоритет, естесственно - выход на рынок Европы... со своими просто проще и быстрее организовать работу и обучить местных, но если это будет жёсткий головняк, тогда буду думать как без них обойтись!

 

На этот вопрос только Вы сами можете дать ответ :rolleyes:

Вообще планы у Вас масштабные и на форуме это даже не серьезно спрашивать. Тут можно спросить по срокам/визам/законам, но бизнес консультации тут не дадут. Вам нужно ехать в нормальную консалтинговую фирму в Чехии и более подробно общаться за денежку.

Никогда не знаешь, откуда придёт ценная информация... пока я просто впитываю, для начала, всё что можно, анализирую по тихонечку! Мне же могут и в консалтинговой компании так по ушам проехать, мало не покажется, всё очень красиво распишут, чему удивляться, это же их хлеб! Чехи скажут что у них - всё зашибись и Поляки скажут - что у них налоговый рай! :) а потом - прилипнишь по полной! Мне же надо страну выбрать... откуда всех бомбить начнём, дровами забрасывать и не ошибиться! :) Товар завести, НДС заплатить и т.д. Пока склоняюсь в пользу Польши, по разным момента, но и Чехия мне интересна!

 

Вы ввозили уже дрова в Европу? Кстати, это просто колотые дрова или Вы что-то другое имеете в виду?

Я пошутил ))

Я пошутил ))

Я понял, я тоже люблю пошутить... У Вас сейчас много вопросов, я вижу, советую почитать темы, на этом форуме найдёте для себя много ответов.:)

Я пошутил ))

К немцам езжайте, там юмористов любят и бомбить (дровами) от немцев сподручней- альтернатива "северному потоку".

У меня друг из Брно открывал бизнес - возил с урала пеллеты для твердотопливных котлов. 2 фуры провез, 2 на границе завернули, а те, которые привез - продать так и не смог, никто не брал без сертификатов. Вот так удачно потратил деньги за опыт.

Гость for example
3 часа ночи стук в дверь.

- Кто там, черт побери ведь, три часа ночи?

- Хозяин, Вам дрова не нужны?

- Какие нафиг дрова? 3 Часа ночи! Идите отсюдава! Никакие дрова НЕ НУЖНЫ !

Утром проснулись - двор пуст. Все дрова, заготовленные на зиму, упёрли...

Дрова хорошая тема.(Спасибо России за дорогой газ!)

Я пошутил ))

А что так? После Вашего сообщения поинтересовалась. Из России везут в ЕС дрова для каминов, поставляют в супер- и гипер- маркеты по всему ЕС. Все расфасовано в цивильные упаковочки. И фирм таких ни одна и не две!

Правильно, мы вырубаем всё подряд, а они берегут свою природу и у нас покупают дрова. Ответ на вопрос "кто останется в дураках?" как всегда очевиден.

Правильно, мы вырубаем всё подряд, а они берегут свою природу и у нас покупают дрова. Ответ на вопрос "кто останется в дураках?" как всегда очевиден.

В Чехии и вырубать нечего.

Гость for example
Ответ на вопрос "кто останется в дураках?" как всегда очевиден.

Вы доживете? Я - нет.

 

О способе хозяйствования.

Мне в моей средней школе в глубокой украинской деревушке всегда приводили пример, как немцы в годы Второй мировой просто вагонами вывозили с Украины чернозем. Мол у нас так здорово, а у немцев так плохо, что даже землю вывозили.

А поживя здесь, послонявшись по библиотекам, почитав ихнего и поняв их менталитет, просто вышел на такое же описание, но уже с немецкой стороны. Немцы привозили в УА все для нужд себя и фронта и , что бы не гнать пустыми вагоны обрато в Германию, грузили их здесь тем что ТАМ пригодилось бы или что ТАМ удалось бы продать. То есть даже чернозем. Это не от бедноты и худоБЫ ихней, что у них даже чернозема нет. Есть и у них он. Есть и Русские березы в изобилии и дубы 200 летние. Это от их способа хозяйствования, однако. Они победят в любой войне, даже проиграв её на поле боя. И жить будут все равно лучше победителя. А уж тем более они победят в экономической и технологической войне.

К немцам езжайте, там юмористов любят и бомбить (дровами) от немцев сподручней- альтернатива "северному потоку".

Не... к немцам пока нельзя, опасно, можно надорваться!... мы к ним по позже заедем, годика через три!... надо в начале на подступах окопаться, опыту набраться, с законами и налогами разобраться, схемы поставок и оплаты отработать, команду подготовить! С Божьей помощью, по тихонечку, со всеми разберёмся! ;) Начнём с Польши, а там видно будет! :)

 

Правильно, мы вырубаем всё подряд, а они берегут свою природу и у нас покупают дрова. Ответ на вопрос "кто останется в дураках?" как всегда очевиден.

Мы, на самом деле, ни какого отношения к производству поставкам "дров" не имеем! :) У нас производство стрительно отделочных материалов, корпусную мебель производим, и всякого рода погонажные изделия! Мы любим Русскую природу и вообще - Природу! Мы за Грин Пис!!! :)

 

А что так? После Вашего сообщения поинтересовалась. Из России везут в ЕС дрова для каминов, поставляют в супер- и гипер- маркеты по всему ЕС. Все расфасовано в цивильные упаковочки. И фирм таких ни одна и не две!

Всё правильно! Есть такая тема, но она на столько примитивная и конкуренция на ней не детская, это как уголь или розжиг для мангалов!... зачем лесть туда, где уже всё поделено, это же чистая утопия! Из Китая всё что можно уже таскают, мы же не самоубийцы! :)

Мы планируем поставлять то, чего ещё нет, а вот что именно, пока не скажу! ;)

Вы доживете? Я - нет.

При всех разногласиях, сложно не согласится:( констатирую с грустью), побившись лбом о нашу систему. Обидно? Да. Жалко? Да.Когда-то еще хотелось что-то изменить, потом стало понятно - невозможно! Но вот важный момент, они (немцы) покаялись по полной и еще продолжают, а мы с нашими концлагерями и "рабами" в 20-м веке, и не собираемся. Может в этом все дело?

  • 2 недели спустя...
корпусную мебель производим...

 

Я ни разу не крутой бизнесмен, но вот логически - чего там рассказывать про то, что вы будете принимать местных на работу... Это все какая-то абстракция...

Вы ж сначала посмотрите - с какой продукцией вам предстоит конкурировать и посчитайте по какой цене вы сможете продавать свою. И прикиньте, каков вообще спрос на нее в стране.

И если все в порядке - то есть продукция соответствует качеству аналгичных изделий, цена ниже, спрос постоянный и устойчивый, то шанс есть.

Ну, еще надо принять во внимание, что захотят ли конкуренты подвинуться, и сумеете ли вы убедить, что супермаркетам ваша продукция такжу нужна, как и та, которая уже завоевала себе место на рынке...

Если на все вопросы вы получите положительные ответы, то, наверное, все хорошо у вас будет)))

Да, и еще, по ходу. Если того, что вы собираетесь поставлять "еще нет", то подумайте - может это не просто так? Может оно здесь и не нужно? А то ведь свято место - пусто не бывает. А если оно пусто, то есть причины... Нет?

А то - мало ли - вот, например, нет тут рыбы *относительно) - так чехи не сильно-то и хотят ее есть, ну нет у них привычки есть рыбу)). Разве что карпа. На Рождество.

 

Впрочем, это все так, рассуждения на тему... Конечно, вам виднее)

Добрый день! Кто-нибудь может ответить, можно ли прожить в Праге на доходы от небольшого магазинчика непродовольственных товаров одинокой девушке с мальчиком 8-ми лет? Плюс: есть возможность приобретения собственного жилья. Минус: нет опыта самостоятельного ведения бизнеса. Плюс: есть великовозрастный сын-студент в помощь, второй год обучения.

Вот если бы мальчик был 9 лет.... :)

;)метко)))

 

А вы Влад уже переехали в Чехию?

Я в процессе.... :)

У вас собственный бизнес или? Дело в том, что я государственная служащая. Короче ничего не умею делать конкретно )))), кроме как читать и пояснять законодательство (((. Хотя по первой специальности строитель. Но ведь не строительством же мне заниматься. В том смысле, что больше чем на сколачивание какой-нибудь бригады ремонтёров у меня нет средств. Да и желания, конечно тоже :). Вот и думаю с чего бы начать, чтобы можно было прокормиться пока суть да дело.

"Знал бы прикуп, жил бы в Сочи"

Но кто-то ведь живет в Сочи...:)

 

У вас собственный бизнес или? Дело в том, что я государственная служащая. Короче ничего не умею делать конкретно )))), кроме как читать и пояснять законодательство (((. Хотя по первой специальности строитель. Но ведь не строительством же мне заниматься. В том смысле, что больше чем на сколачивание какой-нибудь бригады ремонтёров у меня нет средств. Да и желания, конечно тоже :). Вот и думаю с чего бы начать, чтобы можно было прокормиться пока суть да дело.

У меня собственные бизнесы...:)

У Вас есть склонность к предпринимательству?

Или Вам больше наёмником больше нравится быть?

Думаю, что я уже вполне созрела для того, чтобы быть самостоятельной :)

А я знаю человека в Праге с высшим чешским и 4 языками. Так этот человек 10 лет наёмным работал, чтоб не рисковать и опыта набираться. Магазины поменял раз 30. Теперь свой. Не торговля, а песня. Магазин - это не товар-деньги, это искусство!!!

Кто-нибудь может ответить, можно ли прожить в Праге на доходы от небольшого магазинчика непродовольственных товаров одинокой девушке с мальчиком 8-ми лет? ...

Нельзя.

Согласен на все 100. Добавлю также, что у человека, задающего подобные вопросы на форумах, скорее всего, ничего не получится.

Задумал я на Марс слетать. Как думаете, очень скучно будет в полёте и сколько с собой кислорода взять?

Вижу умеете поддержать человека;).

Вооот... об этом речь. В том, что смогу организоваться у меня нет сомнений. Просто я пока ещё не прорабатывала вопрос стоимости аренды помещений, приобретения торгового оборудования, т.е. не составила бизнес-план. Если мой вопрос не был понятен, значит неправильно его составила. Но прежде всего он был обращён к тем, кто имеет такой опыт. Вот и всё. А вы сразу все давай меня стегать. НО... русские не сдаются ))))))))! Вот вам мой ответ:)

А вы сразу все давай меня стегать.

За одного битого двух небитых дают;-)

Согласна с Вами Natalie:). Знаю, что на кусок хлеба можно и тяжким трудом заработать. Не боюсь, что пропаду ))). Но не о себе беспокоюсь. Я же мама, и мне очень важно, чтобы ребёнок был со мной. А планы развития бизнеса у меня есть, хочу сделать ставку на детей и их родителей. Но не банальные товары для детей, а на творческое развитие спобностей. Ну и так далее... Понимаю, что не сразу удастся обзавестись достаточной клиентурой. Но может есть на сайте люди, которые знают как, а главное где разместить рекламу, в каком месте снять помещение с хорошей проходимостью, у кого заказать разработку сайта как на русском, так и на чешском. Вот что меня волнует сейчас ))).

Согласна с Вами Natalie:). Я же мама, и мне очень важно, чтобы ребёнок был со мной.

А вашему ребенку тоже важно, чтобы вы были с ним? На мой взгляд, самым важным является возможность дать возможность ребенку жить той жизнью, которой хочет он, а не его родители.

У меня их два - мальчик 19-ти и мальчик 8-ми лет. Так вот я о младшеньком. Старшего уже считаю не ребёнком, а мужчиной ))).

Тогда поддерживаю. Младший пока еще нуждается в огромной заботе;-)

Добрый день! Кто-нибудь может ответить, можно ли прожить в Праге на доходы от небольшого магазинчика непродовольственных товаров одинокой девушке с мальчиком 8-ми лет? Плюс: есть возможность приобретения собственного жилья. Минус: нет опыта самостоятельного ведения бизнеса. Плюс: есть великовозрастный сын-студент в помощь, второй год обучения.

Вот и думаю с чего бы начать, чтобы можно было прокормиться пока суть да дело.

А планы развития бизнеса у меня есть, хочу сделать ставку на детей и их родителей. Но не банальные товары для детей, а на творческое развитие спобностей.

 

Я думаю, что отстутствие опыта - не самая большая проблема, как написала Zlata в отдельной теме. Но торговля непродовольственными товарами - самый невыгодный вид малого бизнеса. Маленький магазинчик вряд ли даст доход, необходимый даже для выживания.

На мой взгляд малый бизнес - это по большей части услуги и торговля продовольственными товарами, и всякого рода едально-питейные заведения. Питание - то, без чего люди не проживут.

Товары на развитие творческих способностей - догадываюсь, о чём идёт речь. Это всякого рода материалы для поделок, краски, пластмассы, глина, тесто, гипс.

Сейчас очень много уже готовых наборов для опытов, для фокусов, вышивки и т.п. И хорошо было бы уметь эти фокусы показывать, делать самим поделки как мастер-класс, а также проводить обучающие уроки, или вообще откурыть типа студии по поделкам, а продажа -это как сопутствующий товар. То есть всё-таки больше услуга - обучение.

 

Возможность купить квартиру - это очень большой плюс.

Думаю, если сначала купить квартиру, то по визе владельца квартиры можно уже провести разведку на местности. Когда будете заниматься покупкой квартиры, можно будет разузнать цены на аренду, изучить наличие подобных магазинов в разных районах. Краткосрочную визу по организации бизнеса тоже теоретически можно получить, но по квартире, возможно, надёжнее .

Как мне кажется, такого рода магазин-студию лучше делать поблизости от школ или садиков, не в центре, чтобы дети с родителями могли зайти туда по дороге домой, не пользуясь транспортом.

 

Но самая большая проблема - это получение в дальнейшем долгосрочной визы для самой возможности этой реализации. Особенно старшему сыну. Если он студент, то до 26 лет идёт как иждивенец по воссоединению. Но это уже разного рода частности, которые надо обсуждать со специалистами.

 

Ну и в любой торговле необходимо знание чешского языка.

Наверх
  • Создать...