Бизнес в Чехии: как начать, что прибыльно? Сопутствующие вопросы

Добрый день!

Есть планы и желание уехать в Чехию по бизнес визе, зарегистрировав там фирму. Я работаю в IT сфере через интернет, соответственно возникают вопросы:

 

Каким образом лучше работать после регистрации фирмы, надо ли показывать обороты и какие?

 

Обязательно ли нанимать местный персонал или мне достаточно быть директором и получать свое вознаграждение?

 

Возможен ли вариант продления бизнес-визы, если обороты фирмы будут нулевые, но на банковском счету будет достаточная сумма?

 

Заранее благодарен за ответы, Андрей.

Уважаемый Sand!

Понятно, что Вы очень занятой человек и Вам некогда читать то, что написано на Форуме.

Но переписывать "Войну и Мир" специально для Вас охотников, скорее всего, не найдётся.:cool:

Заранее благодарен за ответы, Андрей.

Собственно, ответы на все вопросы сводятся к тому, что открытая фирма должна быть рабочей – то есть обороты, работники, социальные отчисления, налоги и прочие дела.

С нулевой фирмой ВНЖ Вам не продлят.

Извиняюсь, что начал новую тему при уже имеющейся :)

Прочитав тему возник вопрос, на который я не нашел 100% ответа:

Возможен ли такой вариант, что при собеседовании в посольстве у меня будет

только что открытая фирма ПОКА без оборотов по счету?

Вопрос, я так понимаю, заключается именно в том, не возникнет ли в посольстве вопросов, свзанных с нерабочей пока фирмой.

Да, вопрос был именно в этом. Насчет самостоятельной регистрации фирмы, либо по доверенности - слышал тоже об этом, видимо летом поеду регистрировать, но тут предложили другой вариант - купить б/у фирму у знакомого, в таком случае нет необходимости ехать и самостоятельно регистрировать. Как вы считаете, такой вариант стоящий?

sneg01rus Newbie

Смотря насколько друг - друг. А то можете поиметь себе проблемы в виде не оплаченных счетов фирмы + проблемы с отчетностью со всеми вытекающими. Также Вам все равно нужно будет доказать необходимость личного присутствия в ЧР для ведения дел фирмы. Ну и ответы на вопросы, зачем Вам нужен бизнес, который не смог развиться до настоящего времени, почему фирму продали и т.д. и т.п., никто не отменял. Так что придумайте и хорошее обоснование.

На Ваш вопрос ответить тяжело. Напишите подробнее, с какого года фирма и какой бизнес ведет.

 

Единственное, хочу дополнить, что если задавать подобные вопросы на форуме, правильный ответ можно получить лишь в одном случае, когда народ массово скажет что это полный бред и плохая затея. В остальном же, согласна, человек должен сам принимать решения. Даже такой момент, когда по мнению окружающих все идеально, в действительности может оказаться все наоборот.

И любимая фраза, не могу удержаться и не повторить: читайте законы и учите язык.

  • 1 месяц спустя...
Лилея Newbie

Пользуется ли спросом такой семейный бизнес, как домовая кухня в следующих регионах: Карловы Вары (не курортная зона), Прага (не центр), Чески Крумлов? Возможно ли издание художественной литературы на русском языке, в т.ч. толстого лит.журнала?

Влад Newbie

нет

Пользуется ли спросом такой семейный бизнес, как домовая кухня

Да

Лилея Newbie

Я немного растерялась. Влад написал "нет", Ромеда - "да". Так все таки да или нет? Мы рассматриваем переезд в Чехию на ПМЖ и хотим сразу открыть свой бизнес. Ресторан - хлопотно и дорого, а вот домовую кухню с несколькими столиками, но в основном, изделиями на вынос мы бы потянули. Для жительства мы присмотрели Локет, но город маленький, а вот в Карловых Варах можно было бы открыть задуманное предприятие: там ресторанов и других точек общепита для туристов очень много, а для местных жителей, возможно, наше предложение было бы интересным. Также возможно подобное заведение открыть в Праге, но не в центре для туристов (понятно, что им это не нужно), а в тихом районе, например, рядом с гостиницей "Кволити" - нам этот район для проживания также подходит. Хотелось бы услышать объективное мнение жителей страны, насколько наша задумка интересна и перспективна, есть ли подобные заведения и пользуются ли они спросом. Спасибо всем, кто откликнулся и откликнется.

Я немного растерялась. Влад написал "нет", Ромеда - "да". Так все таки да или нет? Мы рассматриваем переезд в Чехию на ПМЖ и хотим сразу открыть свой бизнес. Ресторан - хлопотно и дорого, а вот домовую кухню с несколькими столиками, но в основном, изделиями на вынос мы бы потянули.

 

Да - домовая кухня, заключить договора с организациями на обеды для сотрудников, например. Но все зависит от качества и цен. Во всяком случае, это реальная тема. Книгоиздание и русский колорит - НЕТ. Но не Карловы Вары - 100 процентов. Почему, спрашиваете? Приедьте в КВ и сами посмотрите.

  • 3 недели спустя...

добрый день. подскажите, плз

1. я собираюсь заниматься (посредством сро) проведением в Чехии детских муз фестивалей, семинаров, мастер-классов для педагогов нашего пространства

программа такая - два дня мероприятие, три-четыре - экскурсии, отдых и тд

вопрос -

как мне обеспечить подачу документов для желающих в наши консульства ( украина) ( в принципе, могу это делать лично - у нас в городе консульство есть)

достаточно иметь подтверждение брони от отелей и приглашение на фестиваль, или необходимо оформить это в некий тур -посредством туроператора( агенства)?

буду благодарна за идеи

  • 2 недели спустя...

Добрый день. нужна ваша помощь!

С сентября буду учится в Праге на языковых курсах. Виза на пол года, потом буду продлевать её (т.е. учебную), так как планирую поступать на магистратуру.

 

Хочу открыть фирму занимающуюся розничной торговлей текстиля и косметики (всё из России), но пока что смутно представляю что для этого необходимо сделать. Хотелось бы всё сделать самостоятельно не прибегая к помощи к различных фирм. Знающие люди посоветуйте с чего начинать, какие докуметы с собой везти из России.

 

Буду благодарна за помощь!

как мне обеспечить подачу документов для желающих в наши консульства (украина) ( в принципе, могу это делать лично - у нас в городе консульство есть)

достаточно иметь подтверждение брони от отелей и приглашение на фестиваль, или необходимо оформить это в некий тур - посредством туроператора( агенства)?

буду благодарна за идеи

Я уже Вам все рассказала, или нет? Мы можем бронировать отель и обеспечить культурную программу, далее объясню в личке или в Скайпе.

Гость for example
Да - домовая кухня, заключить договора с организациями на обеды для сотрудников, например. Но все зависит от качества и цен. Во всяком случае, это реальная тема.

Ой? (пардон, что с опозданием реагирую)

А какая лицензия для этого нужна?

Или чихать на лицензии, санэпидемстанции и законы?

Лично мне кажется, что не все так просто в этом деле.

Я уже Вам все рассказала, или нет? Мы можем бронировать отель и обеспечить культурную программу, далее объясню в личке или в Скайпе.

 

видимо, я не совсем поняла схему для Украины. До связи :)

  • 1 месяц спустя...
1. Практически не можете, кто будет иметь дело с тем, кто не имеет официального адреса пребывания на территории страны, с кого не спросишь, если что? ...

Не согласен по первому пункту, месяц пребываю по туристической визе - итог: один реально подписанный договор, четыре в процессе. Всё зависит от профессионализма, а не формальностей, у меня такое мнение сложилось. Я приехал на полтора месяца, формально не могу работать, но я не Абрамович и за мной не охотятся, неужели я буду ждать у моря погоды, естественно целенаправленно ищу клиентов, полагаясь на свой опыт. А если визу не дадут? А у меня уже есть с кем работать! Подписанные договоры на собеседовании - это лучше чем знание языка в некоторой степени ИМХО.

 

Новой информацией никто не владеет? Про уставный капитал? Потому что с такими суммами мы можем забыть про миграцию по бизнес визе. А другой вид нам не реален вообще. :(

Всё по прежнему:)

 

я могу предоставить Вам эксклюзивные цены на весь это регион- и конечно Вы сможете уже по своим ценам предложить товар (наценка в разумных пределах- чтобы не превысило розничные цены в Праге-а то не пойдут продажи...

Это называется рекомендуемая розничная цена (РРЦ) и условия прописываются в договоре, а не на форуме. Я к тому, что Ваша речь ставит под сомнение "крутизну" Вашего бизнеса.

Не согласен по первому пункту, месяц пребываю по туристической визе - итог: один реально подписанный договор, четыре в процессе. Всё зависит от профессионализма, а не формальностей, у меня такое мнение сложилось. ...

 

Вы не совсем правильно поняли то, что я написала. Вести деятельность попытаться можно, но кто реально захочет иметь с вами дело, если фирма фактически не имет реального и законного статуса и спросить с нее практически невозможно? Вы пишете о заключенных договорах. Скорее всего, речь не идет пока о реальной работе, предоплате и т.д. Все только на бумаге. Но это пока проекты, но не реальная работа с финансовыми движениями о чем, собственно, я писала. А проекты и договора - да, заключайте сколько угодно.

Вы не совсем правильно поняли то.что я написала. ...
Я дал условия такие, что людям нравится, а поработав некоторое время дам условия ещё лучше. У людей товар уже работает на прилавках, в настоящее время просто улаживается ряд формальностей, связанных с оформлением бумаг. Причём при обсуждении я не юлю, говорю прямо, что фирме 5 дней (это можно и без меня легко проверить), рассказываю про российский бизнес, даже общие знакомые находятся... Так что если положительно себя зарекомендовать, то и за рубежом это сказывается. И никакой предоплаты, только отсрочка платежа...)))
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!

Наше предприятие планирует выйти со своей продукцией на рынок Европы, в России и Украине мы работаем с сетями супермаркетов строительно-отделочных материалов, в том числе и с европейскими. В начале, я думал открыть предприятие в Польше, но почитав отзывы на русскоязычных форумах в Польше, о проблемах с приёмом на работу граждан других стран, с рабочими визами для них, в том числе и для учредителей, то всерьёз задумался над целесообразностью этого шага... Решил рассмотреть и другие варианты, благо не кто нас не торопит!

Подскажите, стоит ли рассматривать Чехию в плане организации рабочего филиала, для продвижения продукции на рынок Евросоюза, есть ли в этом резон? Работа будет реальная, отгружать будем транспортными компаниями порядка 500 супермаркетов в разных странах. Принимать на работу, планируем как местных, так как нужны специалисты со знанием языков, так и своих посылать, опытных, по крайней мере, на момент становления.

Заранее благодарю Вас за ответ!

Если уж Вас "либеральная" Польша повергла в шок, то в Чехии готовьтесь к двойному барьеру.

Владимир Вольфович , Салют!!! ;) Очень рад Вас видеть! :)

Шока пока нет... но есть настороженность! :) я нахожусь на стадии выбора страны, в котором будет создаваться Европейский филиал, время есть, никуда не торопимся! Работа будет самая что ни на есть настоящая... будем товар завозить из России и Украины, будем её реализовывать через европейские сети, по крайней мере есть такие планы! ;) мы с некоторыми из них сотрудничаем в России и в Украине, они не против видеть нас и в своих европейских маркетах, если мы потянем! Будем платить НДС на ввозимую продукцию, аренду за склад и офис, з/п, за транспортные услуги и т.д., будем местных принимать на работу.

 

Просто не хотелось бы решать слишком много проблемы с пребыванием сотрудников создаваемого филиала в Европе, которые приедут туда работать из России, вот в чём дилемма! где с этим по проще в Европе? Может есть смысл в офшоре регистрироваться и потом создавать его филиал, но это всё равно не выход по прибыванию сотрудников, а чисто оптимизация!?

 

В Польше, как я понял из общения на Польских русскоязычных форумах, рабочие визы временные (180 дней в году) и не только для сотрудников работающих по контракту но и для Учредителей, а потом, надо делать вид на жительство! Я возможно ошибаюсь... планирую туда слетать по туристической путёвке и всё у юристов разузнать!

 

Есть конечно выход, вообще из России никого не посылать, только местных принять на работу, кто по русски шпрехает... буду дальше думать, буду консультироваться!

Вот решил и у живущих в Чехии поспрашивать, как дела ведутся в этой стране... есть смысл в Чехии зарегистрировать фирму!?

есть смысл в Чехии зарегистрировать фирму!?

На этот вопрос только Вы сами можете дать ответ :rolleyes:

Вообще планы у Вас масштабные и на форуме это даже не серьезно спрашивать. Тут можно спросить по срокам/визам/законам, но бизнес консультации тут не дадут. Вам нужно ехать в нормальную консалтинговую фирму в Чехии и более подробно общаться за денежку.

Гость for example
Здравствуйте!

Наше предприятие планирует выйти со своей продукцией на рынок Европы, в России и Украине мы работаем с сетями супермаркетов строительно-отделочных материалов, в том числе и с европейскими. отгружать будем транспортными компаниями порядка 500 супермаркетов в разных странах...

Лопаю от нетерпения в ожидании ответа на следующий вопрос:

А что это за продукция такая супровская?

Просто -дрова! Но суперовские, очень технологичные! :D

Вы ввозили уже дрова в Европу? Кстати, это просто колотые дрова или Вы что-то другое имеете в виду?

Здравствуйте!

Наше предприятие планирует выйти со своей продукцией на рынок Европы,

Заранее благодарю Вас за ответ!

 

Добрый день уважаемый, сначала реште дилемму - приоритета целей, или выход на Европейский рынок, или завоз своих сотрудников,

Это всё понятно... полюбому я буду летать, ездить, встречаться и консультироваться, вопрос то не детский, ошибиться нет желания! Но так как я поланирую плотно этим вопросом занятся с насала 12-го года то решил пообщаться и на форумах... почитать, послушать, пообщаться! Любая информация только же в + ;)

Наверное, это дрова для каминов?

Наверх
  • Создать...