Бизнес в Чехии: как начать, что прибыльно? Сопутствующие вопросы

Второй вопрос.

Получается, что ИП в Чехии не платит налог до 400 000 крон в год, если я например заработаю в год в меньше 400000крон, но в месяц я буду получать 500 евро ( чистым доходом в месяц на одного себя). Т.е как бы налог будет мне просто не счего платить. Но деятельность будет идти, деньги будут поступать на расчётный счёт и тд. Само собой все взносы и страховки я платить буду и делать отчисления в благотворительные фонды. Затем когда у меня кончится этот ВНЖ которой мне давали, мне не скажут ? "Друг, ты не заплатил на нечего, в казну именно налогов и мол, нафиг такой нам ?" хотя деятельность реально велась, но вот на первый год заработок не великий .... ?

 

Не платите подоходный налог до 165 000 крон грубого дохода в год

Hrubý zisk do 165 690 Kč

OSVČ (osoby samostatně výdělečně činné) platí daň z příjmu fyzických osob vždy za celý rok. Daňovým základem je hrubý zisk (příjem - výdaj). OSVČ musí nejenom pro daňové účely vést účetnictví, daňovou evidenci nebo evidenci příjmů při stanovení výdajů paušálem. Do ročního hrubého zisku 165 690 Kč je daňová povinnost nulová

А у Вас по Вашим расчетам получается больше.

К DPH можете зарегистрироваться добровольно (если оборот меньше 1 млн в год, если 1 млн - то обязаны зарегистрироваться), если Вам так уж захочется ее платить, а к подоходному Вы обязаны зарегистрироваться.

Подоходни не платите, но социалку здравотку и прочее в размере минимум 3500 крон платить прийдется полюбому. У прибалтийца вроде как паспорт ЕС. Зачем ему виза шенгенская непонятно...

Прибалтиец Newbie
Подоходни не платите, но социалку здравотку и прочее в размере минимум 3500 крон платить прийдется полюбому. У прибалтийца вроде как паспорт ЕС. Зачем ему виза шенгенская непонятно...

 

 

В прибалтике ещё и Калининград по этому и паспорт РФ :) Виза в плане туристическая на несколько лет.

3500 крон это в месяц или год ? Похоже везде разная информация, по этому такая "дезинформация у меня" много сайтов, на которых всё по разному написано.

Так если убрать прибыль ( т.е подоходные налог, и вообще налоги, допустим уложился в сумму за которую налог платить не надо), Каковы затраты обязательные ИП в Чехии ? месячные. Страховку я куплю, комерческую сразу на несколько лет, её не считаем.

Прибалтиец Newbie

Я просто рассматриваю Польшу и Чехию, но в Польше складка ( сумма ) ZUS очень большая, всё становится не выгодно. Т.е нужно вести очень активную деятельность, и только платить, платить и платить.

Почитал на Польских форумах, что многие переводят своё дело в Чехию. Но вот, разобраться стало сложно. Понятно, что аналог "ооо" довольно сложно вести в плане бухгалтерии да и штрафы выше на много если, что. Ну это всё лирика, конкретно интересует индивидуальная деятельность.... и воторой мой тезис: ( хотя в целом это понятно, что всё индивидуально ).

 

"Само собой все взносы и страховки я платить буду и делать отчисления в благотворительные фонды. Затем когда у меня кончится этот ВНЖ которой мне давали, мне не скажут ? "Друг, ты не заплатил на нечего, в казну именно налогов и мол, нафиг такой нам ?" хотя деятельность реально велась, но вот на первый год заработок не великий .... ?"

3500 в месяц конецно. Плюс страховка на год примерно 4800 крон.

Прибалтиец Newbie
3500 в месяц конецно. Плюс страховка на год примерно 4800 крон.

Вас понял, эту сумму можно как-то уменьшить ??

 

И ещё такой не мало важный вопрос, если у ког-то, есть время то подскажите пожалуйста :)

Вот выдержка из закона как я понимаю:"ИП обязан предоставить в установленные сроки при контроле документы, подтверждающие способ получения продаваемого товара или материала, используемого для предоставления услуг;

далее обязанность предпринимателя обеспечить, чтобы в производственном помещении, предназначенном для продажи товара или предоставления услуг потребителям, находилось лицо, выполняющее условие знания чешского языка;

в не последнюю очередь обязанность предъявить по требованию заказчика документы о продаже товара и предоставлении услуг."

А как же быть, если у меня интернет магазин, с налом я не работаю. Осущствляю продажу предметов БУ купленных у населения ЕЭС ( ну скажем Чехии). Т.е у меня не будет доков о покупке. И продаваться товары будут в Россиию частично, и другие страны. И мне нужно на входе в арендуемую квартиру вешать табличку, мол я такой-то такой тут у меня интернет магазин, и иметь говорящего по чешски сотрудника ?

Пи

Вас понял, эту сумму можно как-то уменьшить ??

сал же что минимум! Минимум нельзя уменьшить.

.........А как же быть, если у меня интернет магазин, с налом я не работаю. Осущствляю продажу предметов БУ купленных у населения ЕЭС ( ну скажем Чехии). Т.е у меня не будет доков о покупке. И продаваться товары будут в Россиию частично, и другие страны. И мне нужно на входе в арендуемую квартиру вешать табличку, мол я такой-то такой тут у меня интернет магазин, и иметь говорящего по чешски сотрудника ?

Изучай язык, изучай законы, изучи как далается такой бизнес в Чехии, и торгуй на здоровье, Любая информацция для безнеса бесплатно не дается, бесплатно только сыр в мышеловке

И ещё такой не мало важный вопрос, если у ког-то, есть время то подскажите пожалуйста :)

Вот выдержка из закона как я понимаю:"ИП обязан предоставить в установленные сроки при контроле документы, подтверждающие способ получения продаваемого товара или материала, используемого для предоставления услуг;

далее обязанность предпринимателя обеспечить, чтобы в производственном помещении, предназначенном для продажи товара или предоставления услуг потребителям, находилось лицо, выполняющее условие знания чешского языка;

в не последнюю очередь обязанность предъявить по требованию заказчика документы о продаже товара и предоставлении услуг."

А как же быть, если у меня интернет магазин, с налом я не работаю. Осущствляю продажу предметов БУ купленных у населения ЕЭС ( ну скажем Чехии). Т.е у меня не будет доков о покупке. И продаваться товары будут в Россиию частично, и другие страны. И мне нужно на входе в арендуемую квартиру вешать табличку, мол я такой-то такой тут у меня интернет магазин, и иметь говорящего по чешски сотрудника ?

Кстати да Ипшнику по закону положен чешскоговорящий сотрудник, по налогам вы также не совсем правы, выше вам ссылку давала. Что касается социалки, то вам ее назначит соцуправление, когда зарегистрируетесь. Это в их компетенции. Могут назначить минимум, а могут и больше -на кого попадете.

Кстати да Ипшнику по закону положен чешскоговорящий сотрудник, по налогам вы также не совсем правы, выше вам ссылку давала.

 

Только в провозовну. Ну то есть место, где принимаются клиенты. Бывают бизнесы без чешских клиентов, это правило их не касается.

 

способ получения продаваемого товара или материала, используемого для предоставления услуг

 

собираю чеки, инвойсы и накладные на всё, что покупаю.

 

обязанность предъявить по требованию заказчика документы о продаже товара и предоставлении услуг.

 

Накладные по типу российских от руки заполняются самокопировальные продаются в любом канцелярском магазине.

 

Если, я имею шенгенскую туристическую визу страны ЕЭС

 

Только ВНЖ. Плюс документы о праве пользования помещением, указанным как сидло, если отличные от места проживания.

 

Т.е у меня не будет доков о покупке.

 

Такиеже листики как о доходах, только для расходов, синего цвета. Покупаешь с рук - пишешь кваитанцию, продавец расписывается, копию оставляешь себе.

 

И мне нужно на входе в арендуемую квартиру вешать табличку, мол я такой-то такой тут у меня интернет магазин, и иметь говорящего по чешски сотрудника ?

 

Табличку да, нужно. Но при регистрации ИП вас спросят будет ли у вас провозовна. Это место, где вы принимаете клиентов. Магазин, всё, что может быть связано с приёмом людей. Вот там обязательно должен быть сотрудник, достаточно говорящий по чешски. К слову, если вы заходили в Праге в китайские вечерки - могли бы и сами убедиться, что это слабо работает.

А как же быть, если у меня интернет магазин

А зачем вам жить в Чехии, если у вас интернет-магазин?

Я без подколок - такой же вопрос возникнет при рассмотрении вопроса о предоставлении вам визы...

Только в провозовну..

А провозовна - это любое место, куда приходят клиенты)

Да, дополнение - в провозовне может быть человек, который вместо чешского владеет словацким)

 

А зачем вам жить в Чехии, если у вас интернет-магазин?

Я без подколок - такой же вопрос возникнет при рассмотрении вопроса о предоставлении вам визы...

Ну так надо же принимать товар, отправлять товар, контролировать доставки и качество товаров.

Дистанционно это не сделать.

надо же принимать товар, отправлять товар, контролировать доставки и качество товаров

Может быть))) Только почему это нельзя делать в другой стране?

Например китайцы торгуют по всему миру из Китая?

Может быть))) Только почему это нельзя делать в другой стране?

Например китайцы торгуют по всему миру из Китая?

А вот это нужно на собеседовании экономически обосновать)

Прибалтиец Newbie

Большое спасибо за помощь :) Много ответов, очень рад.

Относительно обоснования для интернет магазина, из другой страны, какой? Если я гражданин Рф!. То работа с физ лицами других стран, просто экономически не выгодна, из за огромной стоимости доставки. Бюрократических проволочек... И многих других нюансов, таких как доставка от 30 дней) В этом плане всё очень просто объясняется. Да и управлять интернет магазином на много сложней чем простой лавкой, с сувенирами (к примеру). (Если конечно у тебя не штат в 5-10 человек) по этому без личного, практически постоянного, присутствия едва-ли обойдёшься.

 

Табличку да, нужно. Но при регистрации ИП вас спросят будет ли у вас провозовна. Это место, где вы принимаете клиентов. Магазин, всё, что может быть связано с приёмом людей. Вот там обязательно должен быть сотрудник, достаточно говорящий по чешски. К слову, если вы заходили в Праге в китайские вечерки - могли бы и сами убедиться, что это слабо работает.

 

Вам отдельное спасибо!))) Если интернет магазин без точки выдачи, а доставка только курьером или почтой, то и без виртуозного знания чешского можно обойтись) Это радует.

Наверх
  • Создать...