Бизнес в Чехии: как начать, что прибыльно? Сопутствующие вопросы

Виталий Колесников Newbie

Согласен. Ликвидировать ничего не собираюсь. Переезд намечаю на свободные средства. Продажу Российского имущества начну только по прошествию нескольких лет проживания в Чехии. Главное успеть до глобальных перемен в стране.

  • 2 недели спустя...

Сегодня из источников, залуживающих доверия, получил информацию, что через неделю уставной фонд, необходимый для регистрации s.r.o будет повышен в 10 раз, то есть до 2 млн крон.

У кого-то есть подтверждение такой информации?

Может наши Консультанты прокомментируют? От этих слухов очень беспокойно становится! То про 5 млн. говорили, теперь про 2 000 000!!!! Кто знает истину? Напишите, к чему готовиться?!

Может наши Консультанты прокомментируют? От этих слухов очень беспокойно становится! То про 5 млн. говорили, теперь про 2 000 000!!!! Кто знает истину? Напишите, к чему готовиться?!

Насколько я успел понять, консультантов по бизнесу форум пока не имеет... :)

Насколько я успел понять, консультантов по бизнесу форум пока не имеет... :)

Есть финансист. Да и те, кто занимается недвижимостью и открытием фирм, наверняка знают. Это же их напрямую касается!

Вчера звонил в Прагу своей "открывашке", пока никто не в курсе, да и в новостях ни где этот вопрос не всплывал. Будем надеется на разум ЕС.

Я тоже в фирме раньше узнавала про 5 млн. на тот момент. Пока сказали, надеяться на лучшее, обычаи Чехии и здравый смысл :)))

Олег Мещеряков Newbie

Здравствуйте!

Вопрос форумчанам:

Насколько востребованы ИТ услуги в Чехии?

  • Ремонт компьютеров, ноутбуков
  • Разработка программного обеспечения
  • Веб разработка
  • Обслуживание компьютеров и оргтехники организаций

Насколько насышен данный рынок в Чехии?

Может кто нибудь приведет пару компаний которые уже существуют в Чехии?

  • 3 недели спустя...

Добрый день!!! хочу перебраться в Чехию, открыть фирму и получить ВНЖ. Посоветуйте пожалуйста как выгодней вести бизнес (открывать новый или взять в аренду)? и какой бизнес для Чехии сейчас рентабельный?

Любой бизнес может быть рентабельным, как и обратное.

Все зависит от того, как этот самый бизнес организовать... :)

Это понятно, что всё зависит от организации, но сначала надо понять чем можно заняться живя там (т.к с работой очень сложно в чужой стране тем более зная их зыка). Есть мысли по-поводу ресторанчика небольшого (но тоже непонятно, что лучше аренда готового или открывать свой?) и сколько надо средств на это? (если говорить о Праге).

s...a..., вопросы пространные, очень трудно что-либо конокретное говорить.

По поводу ресторанчиков можно сказать одно – их тут очень много. Может быть, больше, чем чего-либо другого => ресторанчик должен очень грамотно работать по всем позициям, чтобы быть конкурентоспособным. По стоимости вообще говорить трудно – размеры, оснащение, местоположение...

 

А Вы уверены, что хотите с места в карьер открывать бизнес в чужой стране, не зная ко всему языка? Может, стоит приехать, поработать, осмотреться, сориентироваться на рынке, подтянуть язык и делать выводы уже на месте?

Это понятно, что всё зависит от организации, но сначала надо понять чем можно заняться живя там (т.к с работой очень сложно в чужой стране тем более зная их зыка). Есть мысли по-поводу ресторанчика небольшого (но тоже непонятно, что лучше аренда готового или открывать свой?) и сколько надо средств на это? (если говорить о Праге).

А Вы вообще бизнесом (настоящим) когда-нибудь занимались?

То, что язык выучить и всё проанализировать это я всё понимаю, что придётся иначе ни как, а сделать это возможно только прожив какое-то время там!!! Я просто думаю с работой будет сложно в чужом городе. Но в планах покупка квартиры и сразу её сдача(надеюсь она будет приносить какие-то деньги тоже). А в омут с головой нырять конечно не стоит это точно!

 

Бизнесом нет, но есть небольшой опыт ресторанного дела, а там как я читал он один из бизнесов который вроде как рентабельный и занимает далеко не последнее место (но разуется всё зависит от самого себя насколько грамотно подойти к нему)

Я просто думаю с работой будет сложно в чужом городе.

С бизнесом будет гораздо сложнее и накладнее.

То, что язык выучить и всё проанализировать это я всё понимаю, что придётся иначе ни как, а сделать это возможно только прожив какое-то время там!!! Я просто думаю с работой будет сложно в чужом городе. Но в планах покупка квартиры и сразу её сдача(надеюсь она будет приносить какие-то деньги тоже). А в омут с головой нырять конечно не стоит это точно!

Бизнесом нет, но есть небольшой опыт ресторанного дела, а там как я читал он один из бизнесов который вроде как рентабельный и занимает далеко не последнее место (но разуется всё зависит от самого себя насколько грамотно подойти к нему)

Без знания и опыта организации бизнеса, без знания языка, в ЧУЖОЙ стране, бизнес сделать представляется мало реальным.

Гораздо менее реальным, чем найти работу...

Квартиру, конечно, можно купить и сдавать. Но Вы в курсе цен на недвижимость в Праге? Вы можете купить несколько квартир, чтобы обеспечить себе достаточный доход от аренды? Вы все хорошо посчитали? :)

Есть мысли по-поводу ресторанчика небольшого (но тоже непонятно, что лучше аренда готового или открывать свой?) и сколько надо средств на это? (если говорить о Праге).

 

Здравствуйте. Если бизнес, Вам необходимо изучить рынок, составить бизнес план с учетом количества рабочих мест, расходов на товар, на аренду, на зарплату, на отчисления, на рекламу и т.д., и быть готовым, что бизнес (в зависимости от профиля и раскрутки) начнет приносить прибыль спустя какой то период.

Есть мысли по-поводу ресторанчика небольшого (но тоже непонятно, что лучше аренда готового или открывать свой?) и сколько надо средств на это? (если говорить о Праге).

Как Вы думаете, кто и зачем будет продавать прибыльный ресторанчик? :)

Можно купить убыточный и постараться сделать его прибыльным.

Но для этого нужно быть "в теме", быть хорошим кризис-менеджером, ну и языком на уровне владеть.

У Вас все это есть?

ресторанами тут не все так просто, помещение под ресторан, особенно в центре Праги вы не купите (как правило), все в аренде, то есть вы можете перекупить аренду за отступные, если уже на этом месте ресторан или найти свое помещение, опять же в аренду, но оно должно соответствовать всем нормам для открытия ресторана

  • 2 недели спустя...

Скажите пожалуйста, а как открывать фирму (с каким родом деятельности) лучше для ВНЖ, если пока ещё не решено чем я там могу заняться и вообще это реально?

Можно открыть фирму с практическими всеми видами деятельности.

Другое дело, что для реальной деятельности нужно брать отдельные специальные лицензии.

Когда решите, чем будете заниматься - тогда и можно брать лицензию под эту деятельность.

А я могу открыть фирму получается и получить ВНЖ? ведь я же должен объяснить чем я должен заниматься в Чехии?

Да, Вы можете открыть фирму и получить ВНЖ по бизнесу.

При собеседовании в консульстве Вас, скорее всего, спросят о бизнесе, который Вы планируете открыть. Если Вы ответите неопределеннно, то вероятность 99,99%, что Вам откажут в долговременной бизнес-визе (это еще не ВНЖ!).

Вы можете подготовиться и рассказать убедительно о каком-то конкретном виде бизнеса (пусть для Вас гипотетического) и на основании Вам могут дать визу.

Другое дело, что потом Вы можете заняться совершенно другим видом бизнеса и это будет нормально.

Ненормально, если Вы не станете бизнесом заниматься или не сможете организовать бизнес. Или Вас бизнес не будет давать достаточного дохода. Тогда Вы или не получите ВНЖ или даже если вы его и получите, потом Вам его не продлят со всеми вытекающии последствиями...

P.S.

К сожлению, на текущий момент долговременную визу по бизнесу практически невозможно получить - нельзя даже на собеседование в консульство записаться.... :(

а с чем это связано сейчас? долговременная виза даётся насколько? и я так понимаю это ступень к ВНЖ?

"Особая" ситуация сейчас, видимо, связана с тем, что с 1 января 2011 года существенно изменилось в сторону ужесточения законодательство по иммиграции и они сейчас пытаются понять как его начать правильно применять... :)

Сначала дают полугодовую долговременную визу. Только потом можно получить (или не получить) ВНЖ (на 2 года).

Новой информацией никто не владеет? Про уставный капитал? Потому что с такими суммами мы можем забыть про миграцию по бизнес визе. А другой вид нам не реален вообще. :(

Новой информацией никто не владеет? Про уставный капитал?

Уставной катитал с.р.о. – 200.000 крон (минимум на человека – 20.000), никаких изменений не было.

Источник, кстати. Здесь очень много про предпринимательство (именно s.r.o.), правда, на чешском.

Спасибо! Про "старую" сумму я в курсе, очень волнует "новая":)

Я имею ввиду какой-нибудь небольшой бизнес типа (кафе, магазина). Интересно узнать ещё по-поводу фитнеса, как они к этому относятся и реально ли там его открыть?

А в чем сложность? :) Открыть или пойдет ли дело?

Наверх
  • Создать...