Бизнес в Чехии: как начать, что прибыльно? Сопутствующие вопросы

Moravia76001 Newbie
Мне подсказали,что в Чехии ценятся инженера строители!Кто подскажет и какая у них там оплата за работу!Есть идея еще открыть фирму "Муж на час" будет ли она востребованная?

Сейчас строят мало, поэтому предложение превосходит спрос. Муж на час - это здесь уже есть и у нас, в краевом городе Злин 100 000 жителей, работы у этого парня хватает, но миллионером он конечно не будет, как мне сам сказал, когда мы его вызывали к старушке-соседке. А как это дело обстоит в более крупных городах - Прага, Брно - пусть там живущие форумчане скажут

Строительный инженер - посмотрите предложения по зарплате

Что-то не густо :(.

Сергей Воробей Newbie

Спасибо друзья

Мне подсказали,что в Чехии ценятся инженера строители!Кто подскажет и какая у них там оплата за работу!Есть идея еще открыть фирму "Муж на час" будет ли она востребованная?

Фирмы такие есть, вижу частенько машины с рекламной надписью. Вот относительно того, как востребовано...не подскажу) Наверное как и в любом бизнесе-можно выиграть, можно и проиграть

pixelator Newbie

тут таких мужей и на час и на сутки хоть отбавляй, все на подсосе...

а зарплаты инженеров-строителей по ссылки не покрывают затрат на проживание в чехии. Уборщицей будет выгоднее работать.

  • 2 года спустя...
Викица Newbie

Кто подскажет реально ли открыть мастерскую по ремонту автомобилей. Есть ли там такое понятие, как мастерская рядом с частным домом? Буду благодарна за любую информацию, что касается этого бизнеса.

Реально открыть все и везде, что не нарушает закон.

Только вот нереально набрать клиентов, не зная чешский язык и имея мастерскую, например в гараже рядом с домом...

Хотя... хороший мастер, который не загибает цены может и выживет...

Гость
Мне подсказали,что в Чехии ценятся инженера строители!Кто подскажет и какая у них там оплата за работу!Есть идея еще открыть фирму "Муж на час" будет ли она востребованная?

 

Без знания языка, чешских норм,законодательства, западных технологий и материалов- максимально , это мешки с цементом таскать, Это я подсказываю

pixelator Newbie

Да никаких там технологий и нету... Большинство гаражных сервисов такие же как и бывшем союзе, в чем то даже и хуже, красят тут не стараясь, но видимо потому что особо это никому ненужно, машины слишком быстро дешевеют. Но самое главное что у криворукого чеха будет на порядок больше клиентов чем и русака с золотыми руками.

морячек Newbie

У нас проще - у многих есть румынские паспорта.

 

Есть такое дело и у нас тоже на всю семью. :)

 

Тоже думаем в конце лета выехать с женой на пару месяцев пожить в Чехии и присмотреться. А то как то планы по бизнесу не лезут в голову сидя у компа. Да и я моряк ... навряд ли моя профессия найдет свою нишу в Чехии. Надо что то другое думать.

у криворукого чеха будет на порядок больше клиентов чем и русака с золотыми руками

 

Пусть научиться мычать хотя бы по чешски - и проблем у него тоже не будет))

Викица Newbie

Получается, что даже в гараже можна обустроить мастерскую? Как на это смотрят соседи? Просто у нас дома, в маленьком городке, такой бизнес. Тут это привычное дело, интересно как там? И какие налоги надо платить, если без наема помощников? Спасибо.

Как на это смотрят соседи?

 

Вам надо беспокоиться, как на это смотрят законы))

В каждом бизнесе есть свои нюансы. Не думаю, что красить кузова в гараже разрешено - речь может идти о санитарных нормах и защите среды.

Но гайки крутить, по-моему никто не запретит.

Хотя да - в таком случае - не ждите много клиентов.

Все же, заказчик предпочитает нормальную оборудованную мастерскую с вывеской, а не дядю васю в гараже.

Если честно - я бы тоже пошла в реальную автомастерскую...

Викица Newbie

Спасибо за ответы:)

pixelator Newbie

Планы по бизносу и вне компа не влезут... Дело не в этом совсем.

морячек Newbie

Не может не быть вариантов ... как то же жить надо.

pixelator Newbie

Если человек размышляет о том каким бы бизнесом заняться ему нужно просто идти работать, там станет ясно потом чем заниматься ;)))

морячек Newbie
Если человек размышляет о том каким бы бизнесом заняться ему нужно просто идти работать, там станет ясно потом чем заниматься ;)))

Немного не согласен с формулировкой но конечно же могу быть не прав.

Но идти в омут с головой .... а там как быть, природа подскажет - не по мне. Чай не молодята после института рисковать бытом и деньгами, да и возможностей на пробы и ошибки уже не в моем возрасте (45).

Хочется взвешенного анализа рыка ... без просто "идти работать, там станет ясно потом чем заниматься".

Я то морячек по морям и океанам - буянам ... а жена занимается нашим маленьким семейным бизнесом дома в Одессе. Грузоперевозки. Нигде пока что не нашел общения по этому бизнесу, только рестораны, гостиницы, туризм, печать/фото, купи/продай ну и магазин. Сразу вспоминаю слова одного форумчанина, если вы не нашил этот бизнес то, или вы плохо искали, или чехам это не нужно. Скорее всего плохо искал.

Возвращаясь к автору, которому отвечаю ... как бы понять его прибыльность и рентабельность не хотелось бы самому садиться за руль.

К концу лета планируем с супругой приехать в гости к чехам и пожить с месяцок, осмотреться. Может ситуация проясниться.

pixelator Newbie

Купить бусик и заниматься перевозками это не бизнес.

Те кто занимаетмя грузоперевозками немножко другая аудитория вот их и нету тут... В однокласниках и вконтакте они обычно забивают группы своими объявлениями. Отнеситесь к себе критически. Вы просто ищете как потратить деньги, то есть не просто кудато а с пользой. Купите квартиру и сдавайте это наиболее безопасный способ.

морячек Newbie
Купить бусик и заниматься перевозками это не бизнес.

Те кто занимаетмя грузоперевозками немножко другая аудитория вот их и нету тут... В однокласниках и вконтакте они обычно забивают группы своими объявлениями. Отнеситесь к себе критически. Вы просто ищете как потратить деньги, то есть не просто кудато а с пользой. Купите квартиру и сдавайте это наиболее безопасный способ.

 

Жена занимается не бусиками ... а больше грузными перевозками (фуры 20-ти тонники).

Купить квартиру и сдавать ... как по мне этот бизнес наверное не делает тот, кто денег не имеет, или на кого то работает. И таких обществ полно. Не хочу быть 101 на один квартал. Тем более я и жена в этом по нулям оба. Так а чего бы не заняться тем, что уже мы знаем. Хотим начать с мелких перевозок по городу и внутри Чехии 3.5 - 10 тонниками. А там уже как фишка ляжет, или мы ляжем.:D Но думаю ложится не придется. Хотя и на прибыль рассчитывать тоже как бы не будем. Так ... на плаву. Я просто не плохо в море зарабатываю и всегда могу поддержать бизнес жены.

Мы не просто хотим зарабатывать, а так чтобы я мог уйти с морей и в этот бизнес влиться. Я механик и запчасти, ремонт, обслуживание - это мое.

pixelator Newbie

Мелкими перевозками здесь чехи и сами занимаются. Половина машин с фаркопами, купил чтото габаритное взял прицеп в аренду и перевез. Многие даже незнают что службы доставки есть. У больших строительных маркетов и даже у икеи есть прицепы в аренду. Чехи оченьлюбят сэкономить, это ощущение для них одно из самых приятных.

морячек Newbie
Мелкими перевозками здесь чехи и сами занимаются. Половина машин с фаркопами, купил чтото габаритное взял прицеп в аренду и перевез. Многие даже незнают что службы доставки есть. У больших строительных маркетов и даже у икеи есть прицепы в аренду. Чехи оченьлюбят сэкономить, это ощущение для них одно из самых приятных.

 

 

Я понял вас. Мы говорим о разных вещах. Я не имею виду грузоперевозки перевозить хлам жильцов и их скарб по кварталам города.

Говоря за грузоперевозку я имел виду из одного конца в страны в другой ... или по другим странам ЕС перевозить 20 тонные грузы.

А вы не задумывались откуда у больших строй маркетов товар на полках? К примеру итальянский или румынский? Их машины возят товар покупателю по месту. Но к ним же товар не на ковре самолете прибывает.

:)

Вы население Чехии учитывайте...обычно на такого рода рынках в ЧР есть монополисты.

Я не имею виду грузоперевозки перевозить хлам жильцов и их скарб по кварталам города.

 

Полно таких. Посмотрите по объявлениям. Практически вся украина - кто не на стройке, тот с бусиком. Правда после нескольких неприятных подстав, предпочитаю звонить в чешские конторы, они как-то поорганизованней, если говорят, что приедут, значит приедут.

 

или по другим странам ЕС перевозить 20 тонные грузы.

А вы не задумывались откуда у больших строй маркетов товар на полках? К примеру итальянский или румынский? Их машины возят товар покупателю по месту. Но к ним же товар не на ковре самолете прибывает.

 

Поглядите карту вокруг Праги - какие терминалы стоят. Этот бизнес ИМХО давно поставлен на поток. Перевозчики поражают своей организованностью. Вы можете открыть интернет-магазин где-то в деревне и подключиться к какой-то их логистических контор и будете уверены, что ваши товары за пару дней будут доходить до покупателя за не так много денег.

 

Это я не к тому, что нет смысла, а к тому, что конкуренция будет весьма серьёзная, сформированная десятилетиями.

морячек Newbie

Блин ... все что и могу сказать ... :(

pixelator Newbie

Тут нельзя просто купить машину с причепом и начать возить грузы. Самое неприятное это продажа этого авто. Основные игроки достаточно мощные с новым пвтопарком, регулярно сливают свой старый автопарк. Покупателей в чехии на такое количество б/у машин нехватает... Так можно на радостях хапнуть неликвида и не иметь партнеров кто выкупит это обратно. Вы можете потренироваться с вашим украинским автопарком возить грузы между ес и украиной, тут у вас будет больше шансов.

морячек Newbie
Вы можете потренироваться с вашим украинским автопарком возить грузы между ес и украиной, тут у вас будет больше шансов.

Это задумывали сделать основной упор по началу. Так и хотим. Да и есть желание склад арендовать для товаров с СНГ. Да вот с сертификацией надо будет разобраться. Я понимаю, что не стыковка идет в документах. Да и потом от вас есть что вывозить "пароходами" целыми. Осталось с Бразилии вернуться домой и ...

  • 2 месяца спустя...
Прибалтиец Newbie

Подскажите пожалуйста, ответы на 2 вопроса.

Если, я имею шенгенскую туристическую визу страны ЕЭС ( долгосрочную) имею желание зарегистрировать ИП ( именно ип) в Чехии.

Мне так же будет необходимо ходатайствовать о получении визы именно Чешской? отдельно, что бы в дальнейшем зарегистрировать там ИП, и только после того ( и не раньше), как эта виза Чешская у меня кончится, я буду просить о ВНЖ ?.

(хочется верить, что я ошибаюсь в выше написанном, но сдаётся что так и есть).

 

 

Второй вопрос.

Получается, что ИП в Чехии не платит налог до 400 000 крон в год, если я например заработаю в год в меньше 400000крон, но в месяц я буду получать 500 евро ( чистым доходом в месяц на одного себя). Т.е как бы налог будет мне просто не счего платить. Но деятельность будет идти, деньги будут поступать на расчётный счёт и тд. Само собой все взносы и страховки я платить буду и делать отчисления в благотворительные фонды. Затем когда у меня кончится этот ВНЖ которой мне давали, мне не скажут ? "Друг, ты не заплатил на нечего, в казну именно налогов и мол, нафиг такой нам ?" хотя деятельность реально велась, но вот на первый год заработок не великий .... ?

Как-то непонятно - у вас одно из двух или туристическая виза или долгосрочная. Туристической долгосрочной не бывает.

Наверх
  • Создать...