Бизнес в Чехии: как начать, что прибыльно? Сопутствующие вопросы

architectnso Newbie

Уважаемые обитатели этого форума! Уже давно думаю по поводу переезда в Чехию и хотелось бы узнать насколько востребована сфера архитектуры и дизайна там? если быть конкретным уже давно занимаюсь архитектурным освещением зданий - нужно ли это там?

Может ТАМ оно и нужно, только как ТУДА попасть?

Если браться за то, за что никто не берется, то работы валом. ;)))

Вобщем проблемные объекты найти можно без проблем, если потянете. Могу поделиться если что... ;)))

Здравствуйте. Я кузнец, думаю открыть своё дело в Чехии. Насколько в Чехии развита отрасль художественной (или промышленной) ковки? Стоит ли открывать собственную фирму, или проще вложить средства в уже существующую фирму на правах партнёра?

В Чехии кузнецкое дело от средневековья историю имеет, тут своих кузнецов пруд пруди да таких, что яйцо фаберже в дом блохе выкуют )) Так что вам придётся быть оооочень оригинальным, чтобы конкурировать в этом деле с чехами.

Прошлой весной были в Праге, но не встретили ни одного кузнеца. Очень жаль.

Ну... а как его можно встретить? Они вроде в повседневной жизни не отличаются от других людей. Да и производство оно обычно "за Прагой", если речь идёт о мастерских.

По туристическим тропам с молотками точно не расхаживают !!! :D

А как узнать подробнее об этих мастерских? Может, имеет смысл просто пойти туда работать?

А как узнать подробнее об этих мастерских? Может, имеет смысл просто пойти туда работать?

Для этого есть Гугл и Яндекс... ))

  • 2 недели спустя...

А в праге есть русская баня с вениками .

ну и что, что есть? :D

Я спрашиваю забыла ? Поставить

казнить нельзя помиловать? :))

  • 4 недели спустя...

Нашла вот такую статейку. Чем не идея для бизнеса. У нас, например, существуют "группы дневного посещения", которые не подпадают под понятие "детский сад" и потому к ним нет таких жестких требований с точки зрения организации образовательного процесса. Их открывают ИП. Няня готовит, убирает, воспитатель за детишками присматривает. Снимают для этого коттеджи или многокомнатные квартиры на нижнем этаже. Очень востребованный бизнес с минимальными начальными вложениями. У нас правда стоимость не 15 000 крон, а 15 тыс. рублей.:)

pixelator Newbie

так есть такое 10-15 тыс крон... почти в каждом районе. Некоторе выглядят грустно...

представье группа 10 человек больше 150000 с ней не выжать. в итоге в ноль выйти и то хорошо... Если без аренды в своем помещение то лучше, но сдать будет выгоднее. так что это для фанатов, любящих детей. К томуже количество рускоговорящих способных платить такие суммы уменьшается. кто попроще идут в чешские за дешево, кто побогаче в английские-французские по-дороже...

Понятно, что на икру детским садом не заработаешь, с другой стороны бизнес социально важный, может для визы и продления сыграет роль? А там глядишь приживешься, может чем другим захочется заняться. Я же не говорю о том, что это дело всей жизни. Может потом на работу хорошую захочется устроиться, а не своё дело иметь.

Тогда какой бизнес с небольшим начальным капиталом по вашему мнению может принести "нормальную" по русским меркам прибыль?

Если ты не айтишник, то нет нормальных ниш для заработка?

Торговля? Но торговля торговле тоже рознь.

Я так чувствую, что самый лучший вариант (хотя и не самый дешевый) приехать на

годовые курсы изучения языка и осмотрться на месте....

а чехи пользуются прачечными?

...прачечными? - ОЧЕНЬ редко!

ну одеяло как стирают габаритные

Я думала, что вы про прачечные спрашиваете, те в которых стирают напр. постельное бельё,...Что в стиральную машину вмещается, то всё сами дома стираем, а что не вмещается, то вручную в ванне стираем. Прачечной не пользуемся! Если уж слишком габаритное, то наверное в химчистку нужно нести.

pixelator Newbie
Понятно, что на икру детским садом не заработаешь, с другой стороны бизнес социально важный, может для визы и продления сыграет роль? ...

Социальная значимость никак не влияет на решение о выдаче визы. Тем более что никакой значимости нет, вы делате русский садик для русских... причем тут значимость для чехии? Вы думаете у них нет своих добрых людей. Преде всего им нужно чтобы вы не прижились! И не устроилиь ни дай бог на хорошую работу... еще чего хлеб у чехов отбирать... Вы участвуете в лохотроне - похорони свои кровные в чехии. Лохотрон беспощаден ко всем. особенно просто лошить добрых и порядочных людей. Потом как злые и непорядочные всё и всех покупают ;))) У айтишников преимущество в том что их часто берут крупные компании, для которых чешские чиновники пешки в масштабах их бизнеса. у детского воспитателя нет работадателя в виде крупной зарубежной компании, вот и вся разница.

pixelator, боже, ну почему лохотрон-то? Лохотрон – это когда обещают и не делают. А когда не обещают и не делают – это жизнь.

Социальная значимость никак не влияет на решение о выдаче визы.

pixelator, боже, ну почему лохотрон-то? Лохотрон – это когда обещают и не делают. А когда не обещают и не делают – это жизнь.

Ну иногда всё же обещают. Но вопрос будут ли делать?

Spiroksy, этот законопроект ещё не прошёл все слушания. И в любом случае – в нём только частичное упрощение процедуры получения гражданства. Не гарантии.

А мы как раз ведь и говорили об обещаниях. Потому как те критерии, что озвучены в статье, слишком подвержены субъективной оценке (и кроме того, имеют так называемую "коррупционную составляющую"). В результате закон будет носить декларативный характер, то есть - обещание в чистом виде.

Spiroksy, ну и опять же. Проект ещё не принят, пока – только разговоры.

А если примут – ну отменят возрастную границу для упрощённого получения гражданства. Ну введут льготы для вложившихся в чешскую экономику. Всё равно это, во-первых, не обещание дать гражданство (а обещание чуть упростить условия подачи прошения), а во-вторых, эти упрощения всё равно коснутся достаточно узкой ниши людей.

 

Я веду к тому, что, даже приняв этот проект, Чехия не обещает сейчас же всем желающим раздавать гражданство. Она обещает чуть упростить условия для подачи прошения. А прошение в любом случае будет тщательно рассматриваться, и итог этого рассмотрения по-прежнему неизвестен.

 

В любом случае, к получению первой длинной визы это не имеет никакого отношения, потому главный вопрос "Как попасть в Чехию?" по-прежнему остаётся открытым.

Волюнтаризм, то бишь полная субъективность, непрозрачность и закрытость, как я понял, к сожалению, останется...

Тогда в Чехию будут пытаться прорываться только наивные глупцы и упертые бараны... :)

Сергей Воробей Newbie

Мне подсказали,что в Чехии ценятся инженера строители!Кто подскажет и какая у них там оплата за работу!Есть идея еще открыть фирму "Муж на час" будет ли она востребованная?

Наверх
  • Создать...