Чешская кухня

Ну есть же съедобные...

Правда я не понимаю их вкуса, но многие любят, наверное

Привет. Наблюдаю уже вторую неделю, как чехи очень активно собирают каштаны. Зачем?

На Працовни Чинности в школу.

 

Ну есть же съедобные...

Правда я не понимаю их вкуса, но многие любят, наверное

Они вкусные, но опасные:)

Они вкусные

Это очень индивидуально))) Мне вообще никак...

Это очень индивидуально))) Мне вообще никак...

А вы их сырыми ели или готовили?

Вот в готовке они и опасные оказались. Я один раз забыла надрезать их, и когда открыла духовку они начали взрываться и лететь, естественно мне в лицо.

А вообще да, на любителя. Я вообще люблю пробовать новую еду, экспериментировать с новыми вкусами, и часто многое мне нравится. Каштаны распробовала лет 10 назад.

Вот с недавних пор полюбила артишоки. Года полтора назад рискнула купить в Теско в уценёнке. А потом в Италии в пицце они меня покорили полностью.

Я один раз забыла надрезать их, и когда открыла духовку они начали взрываться и лететь, естественно мне в лицо.

Какой ужас

А вы их сырыми ели или готовили?

:D:D Это шутка?? Сырыми??

Нет, покупала жареные каштаны на Альтмаркте в Рождество))

Артишоки еще не пробовала. Надо попробовать))

:D:D Это шутка?? Сырыми??

Да нет:) Просто подумалось, что не понравились, потому что сырые:) Мне б они только сырыми не понравились:)

Мне б они только сырыми не понравились:)

Их, наверное, сырыми вообще есть нельзя))

А на что похожи артишоки по вкусу?

Их, наверное, сырыми вообще есть нельзя))

А на что похожи артишоки по вкусу?

Сложно сказать. Они почти без самостоятельного вкуса, но отварные с лимонным соком или в пицце... - что-то с ними происходит, и выходит незабываемо вкусно:)

Я не могу описать.

Наблюдаю уже вторую неделю, как чехи очень активно собирают каштаны. Зачем?

Дети или взрослые? Я вижу, что обычно только дети собирают. Наши дети собирают, потому что им нравится собирать. Каштаны осенью у нас везде - во всех карманах, сумках, пакетах... Сегодня в парке ползали под каштаном - когда увидела в итоге сколько добра к нам домой приедет, то придумали соревнование кто дальше каштан кинет. Так удачно избавились от собранного урожая.

Ясненько - наверное, как аспарагус - я его могу есть бесконечно, а муж не понимает - говорит вообще никакого вкуса - зачем его есть)))

Спаржу, я имею в виду.

Ясненько - наверное, как аспарагус - я его могу есть бесконечно, а муж не понимает - говорит вообще никакого вкуса - зачем его есть)))

Спаржу, я имею в виду.

Ну вот, кстати, близко. Как белая спаржа.

Как белая спаржа.

Тогда я его уже люблю!)))

Артишок очень полезен для печени. Постоянно если в Италии то привожу банки консерв с ними. В консерве они уже приготовлены и тоже вкусные!!

Дети или взрослые? Я вижу, что обычно только дети собирают. Наши дети собирают, потому что им нравится собирать. Каштаны осенью у нас везде - во всех карманах, сумках, пакетах... Сегодня в парке ползали под каштаном - когда увидела в итоге сколько добра к нам домой приедет, то придумали соревнование кто дальше каштан кинет. Так удачно избавились от собранного урожая.

В школе, в начальных классах, их собирать заставляют. Мы тоже собирали, там даже минимум был меньше которого принести нельзя.

Артишок очень полезен для печени. Постоянно если в Италии то привожу банки консерв с ними. В консерве они уже приготовлены и тоже вкусные!!

В Макро продаются большие банки.

Пишу из ТЦ - артишоки не нашла - купила кабачковую икру нежинскую:D:D:eek:

Дети или взрослые? Я вижу, что обычно только дети собирают. Наши дети собирают, потому что им нравится собирать. Каштаны осенью у нас везде - во всех карманах, сумках, пакетах... Сегодня в парке ползали под каштаном - когда увидела в итоге сколько добра к нам домой приедет, то придумали соревнование кто дальше каштан кинет. Так удачно избавились от собранного урожая.

Взрослых видела. С детьми тоже были

Ну есть же съедобные...Правда я не понимаю их вкуса, но многие любят, наверное
Съедобные офигенно вкусные. Осенью покупаю, правда, редко хорошие.

С каштанами понятно. А вот кто знает, что делают с желудями? Ходили за грибами, а там люди вместо грибов мешки желудей таскали

Свиней кормить?

Светлана84 Newbie
С каштанами понятно. А вот кто знает, что делают с желудями? Ходили за грибами, а там люди вместо грибов мешки желудей таскали

После сегодняшнего салата с рисом и ананасами я не удивлюсь если они это едят

После сегодняшнего салата с рисом и ананасами

А зачем вы едите такие странные салаты?

Мало ли, какие есть странные сочетания - не обязательно всё тащить в рот. Прям, как дети - ей-богу...:D

А что такого, курица с ананасами в сливочном соусе, очень даже вкусно. И рис на гарнир.

А зачем вы едите такие странные салаты?
А что странного в салате... С рисом и ананасами???:eek:
А что странного в салате... С рисом и ананасами???:eek:

На любителя просто сочетание.

Я правда как-то делала салат с манго и куриной печенью - мужу даже понравилось, там ещё и соус какой-то колдовской стока-то мёда, стока-то горчицы обязательно конкретной и оливкового масла.

очень даже вкусно

Ну вот не понравилось же)))

UliyaGrinenko Apprentice

У нас дети собирают каштаны и продают. Говорят лекарство какое-то из них делают потом

:-)

 

Для этой коллекции есть только две (три) причины.

 

1) Каштаны и желуди собираются, потому это корм для диких животных в лесу (косули, оленя) и люди + дети в школах за зиму добровольно кормят этих животных.

 

2) Маленькие дети в школах производят разные предметы из каштанов.

 

"3" Есть также некоторые населенные пункты, где желуди собираются только в качестве семян для посадки новых деревьев.

 

Каштаны, растущие в Чешской Республике, не на 99% съедобны. Съедобные каштаны выращиваются в основном в южной Европе.

 

* Я где-то читал, что иногда во время голода 16-го века бедные люди приготовленные затор из желудей..

 

http://www.zsdubne.cz/_files/f281/gallery/b-img-5a5fa9418a6ae.jpg

https://skolaterlicko.webnode.cz/_files/200735728-e3f26e4ec5/PODZIMNÍ SBÍRÁNÍ.jpg

https://i.pinimg.com/originals/b9/4b/75/b94b75cffdcb35b69336a02b92348974.jpg

http://files.ldso.webnode.cz/200000006-f2d63f3cfd/PICT0736.jpg

Светлана84 Newbie
А зачем вы едите такие странные салаты?

Мало ли, какие есть странные сочетания - не обязательно всё тащить в рот. Прям, как дети - ей-богу...:D

Я и не ела. Я заказала вместо супа и оставила. Тупо недоваренный рис и ананас с чем то то ли майонез Толи сметана

 

А что такого, курица с ананасами в сливочном соусе, очень даже вкусно. И рис на гарнир.

Ну я на то и рассчитывала. Что то из той сферы. Но...

Наверх
  • Создать...