Ведение бизнеса иностранцем в ЧР (обсуждение)

Если я Вас правильно поняла, то ЧП в Чехии не дает мне право продавать из Чехии в другие страны?

Я такого не писала!!))

не претендуя на ВНЖ и ПМЖ, работать в Чехии как ИП

Вы не можете не претендовать на внж и работать как ИП. Предпринимать вы можете только обладая долговременной визой или внж. Я д где-то цитировала

Долгосрочная виза с целью предпринимательства, как раз и содержит нужный пункт

  1. документ, подтверждающий цель проживания

    1. Если Вы входите в уставный орган (jednatel) - заверенная копия выписки из Торгового реестра ЧР о регистрации предприятия, или нотариальный протокол.
    2. Если Вы являетесь частным предпринимателем (živnostník, OSVČ) - свидетельство о предпринимательстве или вызов Предпринимательского отдела к устранению недостатков;

И, вероятно 180 дней - это как раз законный максимальный срок рассмотрения прошения на долгосрочную визу с целью предпринимательство

 

В таком случае, если я правильно поняла всю информацию, мне проще будет открыть ООО.

Спасибо еще раз всем!!!

Ну простота - вещь относительная)) То есть открыть ooo не сложнее (на первых порах расходы на открытие живностинского листа и ооо отличаются в пользу первого, как абсолютно справедливо заметил [uSER=50917]@olegka[/uSER] )

На мой взгляд, надо решать, исходя из того, сами ли вы будете что-то там изготавливать, нанимать ли наемных рабочих, будет ли в деле участвовать муж, нужна ли вам какая-то минимальная хотя бы производственная площадь и так далее.

И потом только станет ясно, что выгоднее - конкретно в вашей ситуации ИП или ООО.

Я такого не писала!!))

 

Вы не можете не претендовать на внж и работать как ИП. Предпринимать вы можете только обладая долговременной визой или внж. Я д где-то цитировала

 

И, вероятно 180 дней - это как раз законный максимальный срок рассмотрения прошения на долгосрочную визу с целью предпринимательство

 

 

Ну простота - вещь относительная)) То есть открыть ooo не сложнее (на первых порах расходы на открытие живностинского листа и ооо отличаются в пользу первого, как абсолютно справедливо заметил [uSER=50917]@olegka[/uSER] )

На мой взгляд, надо решать, исходя из того, сами ли вы будете что-то там изготавливать, нанимать ли наемных рабочих, будет ли в деле участвовать муж, нужна ли вам какая-то минимальная хотя бы производственная площадь и так далее.

И потом только станет ясно, что выгоднее - конкретно в вашей ситуации ИП или ООО.

И еще раз - большое спасибо)

Надеюсь, теперь я все правильно поняла. Если опять нет, пожалуйста, поправьте). Итак:

1. Регистрация ЧП или фирмы.

Здесь пока есть вопросы по форме организации, нужно считать

2. После регистрации ЧП или фирмы, следует подавать документы на ВНЖ или долгосрочную визу

3. Если мне откажут, а мне скорее всего откажут, подавать документы снова и снова.

4. Пока у меня не будет основания для нахождения в Чехии - ВНЖ или долгосрочной визы, предпринимать я не имею права. Все время я буду нести расходы содержанию ЧП или фирмы, но предпринимать фактически не смогу.

 

И получается, что вопрос в том, по какому основанию мне вероятнее всего выдадут разрешение на ВНЖ или визу для того, чтобы уже начать работать. Больше вероятность по ЧП или по открытию фирмы. Вся сложность именно в этом. Это, если я правильно поняла)

Заранее прошу извинить, если уже отвечали на это)) Пытаюсь все упорядочить и до конца разобраться.

Разумеется, мне потребуются услуги посредников. Но не хочется потерять время впустую, даже потеря денег будет не так обидна, как потеря времени

И еще раз - большое спасибо)

Надеюсь, теперь я все правильно поняла. Если опять нет, пожалуйста, поправьте). Итак:

1. Регистрация ЧП или фирмы.

Здесь пока есть вопросы по форме организации, нужно считать

2. После регистрации ЧП или фирмы, следует подавать документы на ВНЖ или долгосрочную визу

3. Если мне откажут, а мне скорее всего откажут, подавать документы снова и снова.

4. Пока у меня не будет основания для нахождения в Чехии - ВНЖ или долгосрочной визы, предпринимать я не имею права. Все время я буду нести расходы содержанию ЧП или фирмы, но предпринимать фактически не смогу.

 

И получается, что вопрос в том, по какому основанию мне вероятнее всего выдадут разрешение на ВНЖ или визу для того, чтобы уже начать работать. Больше вероятность по ЧП или по открытию фирмы. Вся сложность именно в этом. Это, если я правильно поняла)

Заранее прошу извинить, если уже отвечали на это)) Пытаюсь все упорядочить и до конца разобраться.

Разумеется, мне потребуются услуги посредников. Но не хочется потерять время впустую, даже потеря денег будет не так обидна, как потеря времени

Прочитайте для начала подробно и внимательно все сообщения - ответы по вашей теме.

Прочитайте для начала подробно и внимательно все сообщения - ответы по вашей теме.

Спасибо! Прочту еще раз

4. Пока у меня не будет основания для нахождения в Чехии - ВНЖ или долгосрочной визы, предпринимать я не имею права. Все время я буду нести расходы содержанию ЧП или фирмы, но предпринимать фактически не смогу.

По ИП - точно нет. А вот по фирме - тут вопрос интересный - вы можете приезжать по деловой визе и решать какие-то организационные вопросы (не заниматься непосредственно, что своими руками будете что-то производить) - а, допустим - искать помещение для производства, заключать договора и пр. За год (допустим) - вы сдадите минусовый отчет (следовательно, никаких налогов вам не насчитают)

Но, если вам откроют визу как ИП - тут вы можете сразу начинать непосредственно работать - но сразу же платить социалку.

Просто, не зная в чем состоит производство - не оценишь, насколько выгодно одно или второе.

Есть ли по этой теме, кроме меня, у кого есть уже давно какие - либо ФИРМЫ?

А в чем суть вопроса? Ну, допустим?

А в чем суть вопроса? Ну, допустим?

У Вас есть уже давно действующая фирма?

В чем основной вопрос-то? Вот чувствую, что вы хотите как-то на меня напасть, поэтому я вас боюсь:D

В чем основной вопрос-то? Вот чувствую, что вы хотите как-то на меня напасть, поэтому я вас боюсь:D

Не бойтесь.

Ну давайте тогда, пишите - в чем я неправа. Ведь ТС нужны все точки зрения, а нас тут с фирмами и ЧП - мало)))

У меня есть несколько фирм, некоторые - давно. Но не уверен, что я могу чем-то помочь тут. Для граждан ЕС все процессы сильно упрощены. И да, у меня есть гражданство ЕС, кроме теперь бесполезного Британского :)

Но не уверен, что я могу чем-то помочь тут. Для граждан ЕС все процессы сильно упрощены.

Если у вас чешские фирмы - то гражданство ЕС или нет - оно все равно (кроме, конечно, вопроса, который для жителей третьих земель самый важный - виза!!)

А так - все подчиняются чешским законам.

виза

Я про это и пишу.

Для регистрации мне нужно было предъявить подтверждение о несудимости от всех стран, и по большому счету все.

Вам-то хорошо!))

  • 2 недели спустя...
И еще раз - большое спасибо)

Надеюсь, теперь я все правильно поняла. Если опять нет, пожалуйста, поправьте). Итак:

1. Регистрация ЧП или фирмы.

Здесь пока есть вопросы по форме организации, нужно считать

2. После регистрации ЧП или фирмы, следует подавать документы на ВНЖ или долгосрочную визу

3. Если мне откажут, а мне скорее всего откажут, подавать документы снова и снова.

4. Пока у меня не будет основания для нахождения в Чехии - ВНЖ или долгосрочной визы, предпринимать я не имею права. Все время я буду нести расходы содержанию ЧП или фирмы, но предпринимать фактически не смогу.

 

И получается, что вопрос в том, по какому основанию мне вероятнее всего выдадут разрешение на ВНЖ или визу для того, чтобы уже начать работать. Больше вероятность по ЧП или по открытию фирмы. Вся сложность именно в этом. Это, если я правильно поняла)

Заранее прошу извинить, если уже отвечали на это)) Пытаюсь все упорядочить и до конца разобраться.

Разумеется, мне потребуются услуги посредников. Но не хочется потерять время впустую, даже потеря денег будет не так обидна, как потеря времени

Еще один момент, который вам, возможно, стоит иметь в виду. Вы упомянули "мастерскую". Дело в том, что в Чехии, для некоторых родов "мастеровой" деятельности может понадобится лицензия. Для получения лицензии нужно или профильное образование или подтвержденный долгосрочный опыт. Так, на случай, если вы вдруг ювелиркой занимаетесь.:)

Для продажи товаров из Чехии по ЕС, как правило, нужно еще регистрироваться как плательщик НДС.

Так что юрист, бухгалтер, и специалист по налогам точно не будут лишними.

Еще один момент, который вам, возможно, стоит иметь в виду. Вы упомянули "мастерскую". Дело в том, что в Чехии, для некоторых родов "мастеровой" деятельности может понадобится лицензия. Для получения лицензии нужно или профильное образование или подтвержденный долгосрочный опыт. Так, на случай, если вы вдруг ювелиркой занимаетесь.:)

Для продажи товаров из Чехии по ЕС, как правило, нужно еще регистрироваться как плательщик НДС.

Так что юрист, бухгалтер, и специалист по налогам точно не будут лишними.

Спасибо)

Да, про лицензирование я уже читала. Надеюсь, что наша работа подойдет под третий вид - свободный. С драгметаллами и камнями не работаем.

Все зарубежные продажи проходят через торговые площадки и, к сожалению, низкая скорость доставки из РФ очень критична для многих.

Конечно, мне не обойтись без квалифицированной помощи специалистов. В Прагу прилетаю 18 марта, и если кто-нибудь поделится контактами таких людей, буду премного благодарна)

если кто-нибудь поделится контактами таких людей, буду премного благодарна)

Главное, чтоб не русскоязычные... А то рисков много.

Простите соотечественники, но заработок на своих - это основной бизнес))

Главное, чтоб не русскоязычные... А то рисков много.

Простите соотечественники, но заработок на своих - это основной бизнес))

К сожалению, на сегодняшний день мои познания чешского языка ограничиваются несколькими фразами. И пока очень сложно лично, самой, пытаться разобраться и понять законы на чешском языке.

Понимаю риски)

Главное, чтоб не русскоязычные... А то рисков много.

Простите соотечественники, но заработок на своих - это основной бизнес))

Это чего то вы сегодня стараетесь всех дискриминировать?

 

Сами, вон, чешский форум модерируете - а не какая-то там чешская zlatka !

разобраться и понять законы на чешском языке

А чего самой разбираться?

Есть форум. Спрашивайте. Картинка постепенно сложится.

Мы приехали, когда отсутствовал интернет, как явление и ничего, сами открыти и чп и ничего не пропали.

Сейчас информации - вагон. Главное - определить приоритеты.

 

Это чего то вы сегодня стараетесь всех дискриминировать?

Да прям, дискриминировать)) Можно подумать, что это секрет полишинеля, что в большинстве своем русскозычные зарабатывают на неззнании своих соотечественников.

Ну не стопроцентов, а 99 - исходя из принципа - без лоха и жизнь плоха.

Да прям, дискриминировать)) Можно подумать, что это секрет полишинеля, что в большинстве своем русскозычные зарабатывают на неззнании своих соотечественников.

Ну не стопроцентов, а 99 - исходя из принципа - без лоха и жизнь плоха.

Это вы о ком?

Я лично также платил русскоязычным специалистам за открытие ИП, ведение бухучёта и налогового учёта, оплачивал услуги местных русскоязычных риелторов, оценщиков, страховщиков и других (и цены в большинстве случаев - были ниже, я уже не говорю о строителях и других ремонтниках).

Это вы о ком?

Да ни о ком конкретно. Все эти фирмы консалтинговые, открывашки и прочее... Вот лично я ни одной не знаю, чтоб не взувала по полной, причем еще и врут, собаки...)) То есть пардон - предоставляют не правдивую информацию.

Вероятно, есть какой-то процент их, которые работают корректно, но я таких не встречала. Мож не повезло? Но я их и не искала...

И да - у меня сегодня - день без толерантности :D

 

я уже не говорю о строителях и других ремонтниках)

Так я про тех, кто руками работает ничего не говорю. Хотя тоже попадаются разные)

А чего самой разбираться?

Есть форум. Спрашивайте. Картинка постепенно сложится.

Мы приехали, когда отсутствовал интернет, как явление и ничего, сами открыти и чп и ничего не пропали.

Сейчас информации - вагон. Главное - определить приоритеты.

Вагон. Согласна.

Я сама примерно так же говорю, особенно про то, что начинала в доинтернетовские стародавние времена.

Однако, очень сложно быть специалистом во всем. Поэтому и ищу помощников. Платных. Очень не хотелось бы, чтобы обдурили, потому что помимо денег, это еще и время. А это уже критично.

Опыта мне не хватает в этом, точнее - его совсем нет в открытии ЧП (или фирмы) за пределами РФ.

его совсем нет в открытии ЧП (или фирмы) за пределами РФ

А у кого он есть (был)? Всё когда-то первый раз))

Понимаете, вот просто "обдурить" - это навряд ли, сейчас время не то. А вот привязать денежной веревкой на долгое время - это как правило...

Не хочу рассказывать кучу реальных примеров, мож у вас все будет не так, конечно. Но я высказаться-то могу? У меня такое мнение)))

А у кого он есть (был)? Всё когда-то первый раз))

Понимаете, вот просто "обдурить" - это навряд ли, сейчас время не то. А вот привязать денежной веревкой на долгое время - это как правило...

Не хочу рассказывать кучу реальных примеров, мож у вас все будет не так, конечно. Но я высказаться-то могу? У меня такое мнение)))

Можете) и спасибо))

Понимаю все риски. И пытаюсь их как-то минимизировать и изучить этот вопрос сама для начала.

Я много чего читала тут, на форуме, но в основном истории про работу по трудовой карте, или воссоединение. Не удалось найти тему, чтобы что-то было похожее на мою историю. Может, конечно, плохо искала.

Посредников много. Очень много приходится фильтровать информации по ним. Но начинать с чего-то все равно надо.

К сожалению, на сегодняшний день мои познания чешского языка ограничиваются несколькими фразами. И пока очень сложно лично, самой, пытаться разобраться и понять законы на чешском языке.

Если дело именно в чешском, то Google Chrome - Правая кнопка мышки - Перевести на русский... Но, чтобы понять, одного прочтения недостаточно, и иногда нужны специалисты. Сам такой...

Если дело именно в чешском, то Google Chrome - Правая кнопка мышки - Перевести на русский... Но, чтобы понять, одного прочтения недостаточно, и иногда нужны специалисты. Сам такой...

Спасибо)) Гуглом пользоваться умею)

Весь вопрос только в качестве перевода и языковых нюансах. Законы на русском языке, порой, сложны в понимании, а на чешском, если его не знаешь, - тем более.

  • 4 недели спустя...

И, вероятно 180 дней - это как раз законный максимальный срок рассмотрения прошения на долгосрочную визу с целью предпринимательство.

 

Максимальный срок рассмотрения прошения на долгосрочную визу с целью предпринимательства сейчас 120 дней.

 

180 дней со дня регистрации ЖЛ есть у OSVČ (индивидуального предпринимателя) чтобы получить эту самую долгосрочную визу и явится в магистрат. Если указанный срок превышен, живностенский лист закрывается. Это один из минусов ИП.

 

Такой особенности нет у s.r.o. В этом плане ограничения по срокам отсутствуют.

Максимальный срок рассмотрения прошения на долгосрочную визу с целью предпринимательства сейчас 120 дней.

 

180 дней со дня регистрации ЖЛ есть у OSVČ (индивидуального предпринимателя) чтобы получить эту самую долгосрочную визу и явится в магистрат. Если указанный срок превышен, живностенский лист закрывается. Это один из минусов ИП.

 

Такой особенности нет у s.r.o. В этом плане ограничения по срокам отсутствуют.

На следующий день после закрытия - можно опять открыть ИП (живность).

 

И как правило, решение по ДВ с целью предпринимательства (ИП) - принимаются до 180 дней (при законном сроке - до 120 дней).

 

В случае отказа и в апелляции - можно обжаловать и в суд (есть уже и практика Наивысшего административного суда Чехии по этому вопросу).

Наверх
  • Создать...