Трудовая карта в Чехии

Это официальная информация с сайта "Úřad práce České republiky"

IMG_20201123_183118.jpg.6c1fe251457ea9ff9a0f0e8f6e23adcc.jpg

Трудовые карты для иностранных граждан в Чехии

 

Что представляет собой трудовая карта

Трудовая карта, выданная Чешской Республикой, является разрешением на долгосрочное пребывание с целью трудоустройства на территории Чешской Республики. Иностранный гражданин, который является обладателем трудовой карты, вправе:

  • пребывать на территории Чешской Республики и
  • работать на рабочем месте, на которое была выдана трудовая карта, или же с согласия Отдела по вопросам предоставления убежища и миграционной политики Министерства внутренних дел сменить деятельность или работать в другом месте или у другого работодателя.

Трудовая карта является документом, подтверждающим одновременно право на пребывание и право на трудоустройство.

 

Для предоставления трудовой карты необходим трудовой договор, соглашение о трудовой деятельности или договор о будущем договоре, в котором стороны обязуются по прошествии оговоренного срока заключить трудовой договор или соглашение о трудовой деятельности, где будет содержаться положение, предусматривающее, что, независимо от объема работ, ежемесячный оклад, заработная плата или вознаграждение иностранного гражданина не будет ниже базовой минимальной месячной заработной платы, а количество рабочих часов в неделю составит не менее 15.

 

Срок действия трудовой карты равен времени осуществления трудовой деятельности, прописанной в трудовом договоре, однако не превышает 2 года.

 

Для кого предназначена трудовая карта

Трудовая карта предназначена для граждан стран, не входящих в Европейский союз, к которым не применимо ни одно из исключений, приведенных в ст. 98 и 98а) закона № 435/2004 Sb., «О трудоустройстве», или которые обязаны получить разрешение на трудоустройство в соответствии со ст. 89 частью 2 пунктом 4, а также статьями 95, 96 и 97 закона «О трудоустройстве».

 

Внимание! Граждане стран Европейского союза, Норвегии, Исландии, Лихтенштейна, Швейцарии и члены их семей не нуждаются ни в трудовой карте, ни в синей карте, ни в разрешении на трудоустройство для трудоустройства в Чешской Республике.

 

Как получить трудовую карту

 

1. Найдите подходящее рабочее место

Трудовая карта выдается для устройства на конкретное вакантное рабочее место в Чешской Республике. Вакансии для выдачи трудовой карты - это рабочие места, на которые не удается принять кандидатов из ЧР или ЕС.

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РЕЕСТР ВАКАНСИЙ ДЛЯ ВЫДАЧИ ТРУДОВЫХ КАРТ

 

Места, предназначенные для кандидатов на получение трудовой карты, можно найти в центральном реестре вакансий, открытых для обладателей трудовых карт (в дальнейшем по тексту именуемом « центральный реестр вакансий для выдачи трудовых карт»), доступном в сети Интернет.

 

Здесь также можно выяснить, если трудовая карта может быть выдана для принятия на рабочее место, о котором вы узнали другим путем.

 

Рядом с каждой вакансией можно найти основную информацию о ней. Здесь также можно найти форму заявления о выдаче трудовой карты.

 

2. Свяжитесь с будущим работодателем

К заявлению о выдаче трудовой карты нужно приложить подписанный трудовой договор, соглашение о трудовой деятельности или договор о намерениях заключить договор. Свяжитесь с работодателем и договоритесь об условиях заключения трудового договора.

 

Контактные данные работодателя вы найдете в описании вакансии. Структурированное резюме можно составить в разделе Возможности трудоустройства и резюме. Вы также можете воспользоваться ссылкой «вопрос о вакансии», которая, как правило, находится рядом с вакансией.

 

3. Подайте заявление

Заявление о выдаче трудовой карты подается в представительство Чешской Республики в соответствии с приказом Министерства внутренних дел № 429/2010 Sb. (278.86kB), определяющим исключения из обязанности иностранных граждан запрашивать визу или разрешение на пребывание в представительстве согласно месту их проживания. Граждане государств, перечисленных в этом приказе, могут подать заявление о выдаче трудовой карты в любое представительство ЧР.

 

Иностранные граждане могут подать заявление на территории ЧР, непосредственно в отделе по делам беженцев и миграционной политики Министерства внутренних дел, во время своего пребывания в ЧР на основании визы сроком более 90 дней или разрешения на долгосрочное пребывание.

 

Форму заявления о выдаче трудовой карты можно найти в сети Интернет. Вы можете распечатать пустую форму и заполнить ее от руки или заполнить прямо в Интернете, распечатать и принести в представительство или в офис Отдела по вопросам предоставления убежища и миграционной политики МВД.

 

В заявлении следует указать номер вакансии и описать рабочее место, о поступлении на которое с вами заключен трудовой договор. Номер вакансии следует выяснить в центральном реестре вакансий для выдачи трудовых карт, или у своего работодателя в ЧР.

 

Вы также обязаны предоставить:

 

1. Действительный заграничный паспорт (срок действия заграничного паспорта должен быть, как минимум, на 90 дней длиннее предполагаемого срока действия трудовой карты)

 

2. 1 фотографию, соответствующую Вашей внешности на данный момент

 

3. Документы, подтверждающие квалификацию, необходимую для выбранного рабочего места (документ о полученном образовании) - в случае регулируемых (регламентируемых) профессий требуется нострификация этого документа. В обоснованных случаях от иностранного гражданина могут потребовать нострификации документов и для нерегулируемой профессии. Следует предоставить оригиналы или официально заверенные копии, а также официально заверенный перевод этих документов на чешский язык. Иностранные официальные документы должны пройти заверение более высокого уровня (апостиль, суперлегализацию), если международным договором не предусмотрено иное.

 

4. Документ о наличии жилья на протяжении пребывания на территории ЧР

 

5. Трудовой договор на выполнение трудовой деятельности или соглашение о трудовой деятельности (или договор о будущем договоре, в котором стороны обязуются по прошествии оговоренного срока заключить трудовой договор или соглашение о трудовой деятельности, где будет содержаться положение, предусматривающее, что, независимо от объема работ ежемесячный оклад, заработная плата или вознаграждение иностранного гражданина не будет ниже базовой минимальной месячной заработной платы, а количество рабочих часов в неделю в рамках каждого базового трудового договора/соглашения должно составлять не менее 15).

 

6. Если речь идет о регулируемой профессии, необходимо предоставить документ о соответствии условиям осуществления такой деятельности

 

У вас также могут потребовать:

 

1. Медицинскую справку о том, что вы не страдаете серьезным заболеванием

 

2. Документ, аналогичный справке о несудимости; если у вас не потребуют этого документа в представительстве ЧР, то Министерство внутренних дел вправе потребовать предоставить этот документ после въезда на территорию Чешской Республики.

 

На сайте Министерства внутренних дел вы найдете подробное описание отдельных вопросов, а также общую информацию о трудовых картах.

 

ВНИМАНИЕ!

Для осуществления врачебной практики на территории ЧР врачам, стоматологам и фармацевтам, не получившим профессиональную квалификацию в другом государстве-члене ЕС, необходимо успешно сдать апробационный экзамен. Такое же требование выдвигается и для осуществления неврачебной медицинской практики.

Более подробную информацию предоставит работодатель, или же ее можно найти на веб-сайте Министерства здравоохранения: www.mzcr.cz, раздел «Специалист, Медработник - Образование и признание квалификации».

 

Ваше заявление будет передано в Отдел по вопросам предоставления убежища и миграционной политики Министерства внутренних дел, который рассмотрит его и примет решение о том, будет ли оно удовлетворено.

 

4. Приехать в Чешскую Республику

Как правило, в течение 2 месяцев со дня подачи заявления представительство вас уведомит о том, было ли ваше заявление о предоставлении трудовой карты удовлетворено. Если да, то представительство выдаст вам визу сроком более 90 дней с целью получения трудовой карты, и вы сможете приехать в Чешскую Республику.

 

Перед выдачей визы вас попросят предъявить документ о медицинском страховании путешествующих.

 

Что нужно сделать в течение 3 рабочих дней после въезда на территорию Чешской Республики:

 

Явитесь для регистрации адреса проживания и снятия биометрических данных, а затем получите трудовую карту в заранее указанном Отделе по вопросам предоставления убежища и миграционной политики Министерства внутренних дел.

При регистрации на проживание предъявите документ, подтверждающий наличие жилья (договор аренды, субаренды и т. д.). Если у вас его нет, вы обязаны дополнительно предъявить его не позднее 10 дней ото дня вашего въезда в Чешскую Республику.

 

Начать работу вы сможете только в том случае, если вы уже получили трудовую карту или если вы предъявите подтверждение, выданное МВД, о соответствии условиям выдачи трудовой карты. После получения подтверждения о том, что условия для выдачи трудовой карты выполнены, Вы можете начать работать, и поэтому следует без промедления явиться к Вашему работодателю.

 

Если Вам потребуется перейти на другую должность у того же работодателя или перейти к другому работодателю, или устроиться еще на одну работу (у того же или у другого работодателя), Вы должны получить согласие Министерства внутренних дел с этим изменением. Более подробную информацию можно найти на сайте Министерства внутренних дел.

 

Внимание! Требования к документам в ОАМП МВД ЧР и в различных консульствах могут отличаться!

Перед началом оформления пакета документов ознакомьтесь с требованиями на официальных ресурсах!

Обсуждаем, задаём вопросы в теме Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

 

Продолжение следует...

Рекомендованные сообщения

Наверх
  • Создать...