Чешское наследие

901010694_1.JPG.9d6ba81fa8bf45036af8ae60a854826e.JPG

14 чудес Чехии: наследие ЮНЕСКО

На протяжении всего срока существования, Чехия бережно хранила своё культурное наследие и приумножала его новыми объектами. Под защиту ЮНЕСКО в современной Богемии взяты четырнадцать исторических памятников. Все они носят сугубо архитектурный и частично ландшафтный характер. Каждый из них достоин внимания. Все объекты включены в список по культурным критериям, причём 3 из них признаны шедеврами человеческого гения.

 

Чешская Республика ратифицировала Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия 26 марта 1993 года. Однако, первые три объекта, находящиеся на территории Чехии были занесены в список в 1992 году на 16-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, когда страна еще являлась частью Чехословакии.

 

566718344_.thumb.jpg.71ce670450851a900d9d7c7d021257fb.jpg

1. Исторический центр Праги.

Дата внесения в список ЮНЕСКО: 1992 год.

Исторический центр столицы Чехии сочетает в себе классические для старинных европейских городов элементы. Великолепные площади (Староместскую, Вацловскую), окружённые многочисленными готическими и барочными зданиями; узкие, вымощенные брусчаткой улочки; великолепные соборы (Святого Вита, Тынский храм, Анежский монастырь и др.); разнообразные архитектурные постройки средневековой и последующих эпох (местная Ратуша, Пороховая башня и т. п.).

Здесь переплелись архитектурные стили, сохранились памятники разных эпох. Каждая постройка своеобразна и неповторима. В целом они создают впечатление удивительной гармонии.

Историческое ядро города, расположенное на площади в 866 гектаров, включает в себя целый Пражский град и район Градчаны, Малую Страну вместе с Карловым мостом, Старым Мнестом, Йозефовом (сохранившаяся часть Еврейского района), Новым Мнестом и Вышеградом. Все вместе указанные районы создают уникальный комплекс различных архитектурных стилей. Недаром центральная Прага считается одним из самых значимых европейских памятников культуры.

Пражский Старый город, древний Йозефов, королевские Градчаны и «заречная» Мала Страна – в их старинных улочках замерли эпохи. Отражения окошек средневековых домов и цветные блики храмовых витражей, логичными ярусами соединили части города цепочки мостов, будто гирлянды, перекинутые через Влтаву и островки...

 

514455310_.jpg.3eb33e3ceac356df471c99b19140f79f.jpg

2. Исторический центр города Чески-Крумлов.

Дата внесения в список ЮНЕСКО: 1992 год.

В южночешском городе на берегах Влтавы поистине замерло время. Даже первые минуты прогулки по живописным улочкам, наполненным историей и средневековой атмосферой, позволяют понять: это действительно необычайное место, ценное исторически и энергетически. Памятник ЮНЕСКО в этом городке Богемии – исторический центр с готико-ренессансным замком. Архитектурный комплекс, наиболее старинная часть которого датируется XIII столетием, – один из крупнейших в Европе. Из всех чешских городов именно Крумлов сохранил свой ренессансный облик в наиболее естественном виде.

Замок и замковый комплекс с уникальным театром в стиле барокко, извилистая река Влтава, герб с пятилистной розой, средневековые улицы и каменные городские дома. Это Чески Крумлов- космополитичный город с неповторимой атмосферой.

 

43846772_.thumb.jpg.c69ff3ebf41c6b08e974ec213c019fe4.jpg

3. Исторический центр города Тельч.

Дата внесения в список ЮНЕСКО: 1992 год.

Тельч — город-музей в Чехии, первый в стране памятник, который был внесен в списки Всемирного наследия, в этой стране.

Исторический центр города нередко называют Моравской Венецией, так как со всех сторон он окружен водохранилищами и каналом, соединяющим их. Уникальность Тельча состоит в том, что он един своей архитектурой.

Улицы и площади города в период раннего средневековья был застроены деревянными домами в готическом стиле, частые пожары уничтожали строения. После опустошительного пожара в 1386 году на площади стали возводить дома из камня. Для того, чтобы подобное не повторялось, город, после перестройки, был окружен не только стенами, но и защищен водой.

Здания, построенные в городе, сочетают в себе стилистику эпох Барокко и Ренессанса. Готический замок был перестроен в стиле Ренессанса в конце 16 века. После перестройки замка были изменены и фасады домов, выходящие на центральную площадь: сделано это было для того, чтобы сгладить контраст между замком и остальными постройками и создать единый архитектурный ансамбль.

Старинные домики с разноцветными фасадами, изящные фонтаны, чугунные оградки, выполненные по затейливым фантазиям авторов и мощеные улочки – это все город Тельч!

Рекомендованные сообщения

  • 4 недели спустя...

4. Церковь Яна Непомуцкого на Зеленой горе Kostel Svatého Jana Nepomuckého na Zelené hoře

Дата внесения в список ЮНЕСКО:1994 год.

Эта церковь находится неподалеку от города Ждяр-над-Сазавой (Žďár nad Sázavou). Она входит в число наиболее оригинальных церковных христианских сооружений. Это символ верности и героизма, а также гениальное архитектурное сооружение, которое по праву заняло свое место в наследии не только чешского, но и Всемирного наследия ЮНЕСКО. Церковь являет собой редкий образец барочной готики.

Церковь святого Яна Непомуцкого – не только храм и место паломничества. Это легенда о святом, в честь которого она была возведена, зашифрованная и воплощенная в камне, плод амбиций аббата Вацлава Веймлува и гения архитектора Яна Блажея Сантини. История этой достопримечательности таит в себе множество тайн и загадок, но одно известно точно – идея постройки принадлежала аббату по имени Вацлав Веймлува, который являлся самым ярым сторонником идей Яна Непомуцкого.

Первый камень заложили в 1719 году, а в 1722 костел торжественно освятили в честь святого Яна Непомуцкого. Церковь строилась специально для почитания святого Яна Непомуцкого, что и определило оригинальность ее архитектуры. Дело в том, что, согласно легенде, когда мученик Ян Непомуцкий был утоплен, над его телом возникла корона из пяти звезд. Поэтому-то во внутренней отделке церкви присутствуют звезды. Шестиконечные – символ Христа (Вифлеемские звезды), пятиконечные – напоминание о Яне Непомуцком, восьмиконечные – один из символов цистерцианского ордена.

 

5. Кутна-Гора: исторический центр города с церковью Святой Варвары и собором Вознесения Девы Марии в Седлеце

Historické centrum Kutné Hory s kostelem svaté Barbory a chrámem Nanebevzetí Panny Marie v Sedlci

Дата внесения в список ЮНЕСКО:1995 год.

Кутна-Гора (Чехия) – город, существующий с XIII века. Он был основан в том месте, где нашли месторождения серебра, и почти 400 лет считался сокровищницей Чехии. Здесь даже находился монетный двор, где занимались чеканкой монет. Кутна-Гора был настолько известным и богатым городом, что конкурировал с Прагой за право быть столицей Чехии.

Исторический центр города являет собой место, где история тесно переплелась с внешним обликом города и наложила на него свой неповторимый отпечаток.

Кутна-Гора – настоящий музей под открытым небом. Особый интерес представляют многочисленные соборы, которые по своей готической архитектуре не имеют аналогов не только в Чехии, но и нигде в мире. Старый город и сейчас хранит неповторимый средневековый облик, здесь каждая улочка и каждое здание имеют свою историю.

Церковь Св. Варвары, «жемчужина» периода поздней готики, и собор Богоматери в Седлеце, который был перестроен в соответствии со вкусами барокко начала XVIII в., оказали влияние на архитектуру Центральной Европы. Эти шедевры сегодня являются частью хорошо охраняемой средневековой городской застройки, включающей также много замечательных частных домов.

6. Культурный ландшафт Леднице-Вальтице Lednicko-valtický areál

Дата внесения в список ЮНЕСКО:1996 год.

Огромный парковый комплекс, соединяющий замки Леднице и Валтице. Ансамбль этот — воистину шедевр ландшафтной архитектуры: великолепные пейзажи на берегах реки Дыи, разнообразные павильоны, гроты и храмы. Ледницко-валтицкий комплекс раскинулся на месте, где в 12-ом веке высилась могучая готическая крепость. Сегодня здесь красуется романтический дворец, живописный городок, но, прежде всего, шедевр паркового дизайна небывалых размеров.

В XVII—XX веках правящие князья Лихтенштейна превратили свои владения в Южной Моравии в изумительный ландшафт. Он сочетает в себе архитектуру барокко (главным образом работы Иоганна Бернхарда Фишера фон Эрлаха), классический и неоготический стили (замки Леднице и Вальтице), а также романтический английский сельский пейзаж. Это один из самых обширных в Европе рукотворных ландшафтов, простирающийся на 200 кв. Км. Удивительнейшей красоты резиденция моравских герцогов Лихтенштейн в виде роскошного дворца в маленьком городе Вальтице и прекрасной усадьбы в деревне Леднице, которые связаны между собой живописной семикилометровой липовой аллеей, была включена в список ЮНЕСКО в 1996 году.

  • 7 месяцев спустя...
Veronica Mentor

Количество памятников, которые Чешская Республика имеет в списке всемирного наследия ЮНЕСКО, увеличилось до 15 !!! Три чешских курортных города внесены в список ЮНЕСКО!!!

Карловы Вары, Марианские Лазне и Франтишковы Лазне, были удостоены звания Всемирного наследия ЮНЕСКО и внесены в список всемирного наследия. Это было решено межправительственным комитетом всемирного наследия 24 .07. 2021 года, на 44 заседании в Китае, в городе Фучжоу.

Кроме курортного треугольника Западной Богемии в список Всемирного наследия ЮНЕСКО были добавлены еще восемь курортных городов: Baden-Baden, Bad Ems a Bad Kissingen v Německu, Spa v Belgii, Vichy ve Francii, Montecatini Terme v Itálii, Baden u Vídně v Rakousku a City of Bath v Anglii.

Но все 11 курортных городов вместе представляют собой один пункт в списке всемирного наследия!!!

1833139117_.jpg.299667d7562d7f57405b3d88f066e8a1.jpg

Starostové tří lázeňských měst, Karlových Varů a Mariánských a Františkových Lázní, oslavili 24. července 2021 v Karlových Varech zápis na seznam kulturního dědictví UNESCO v rámci mezinárodní řetězové nominace Slavné lázně Evropy. Na snímku je starosta Františkových Lázní Jan Kuchař.

Источник!

Наверх
  • Создать...