Cesta Českem

873772994_.png.a52dccceec9c0c21bcb6fa0b303dc9f0.png

В Чехии открыли пешеходный маршрут через всю страну.

Теперь туристы могут пройти страну от самой западной до самой восточной точки границы. Или наоборот!

Чешская тропа включает около тысячи километров по северной границе. Она пересекает девять горных хребтов и проходит сразу по нескольким природным паркам национального и местного значения. Это первый такой маршрут в Чехии. Раньше тропы не выходили за пределы одного парка. Как уверяют создатели маршрута, он доступен даже начинающему походнику. Там есть спуски и подъемы, но преодолеть их может человек со средней физической подготовкой.

Пройти маршрут можно целиком или частями (создатели сформировали несколько небольших участков для тех, кто не готов пройти все сразу). Тем, кто выберет первую опцию, понадобится для путешествия около 40 дней.

Сейчас создатели – администрация муниципалитетов и частные компании – работают над тем, чтобы включить Чешскую тропу в сеть европейских протяженных троп E-paths. Туда входит девять маршрутов, которые объединяют разные страны Европы. В том числе трек Е11, который протянулся от Нидерландов до Польши через Германию. Более подробно здесь.

Рекомендованные сообщения

  • 4 месяца спустя...

Stezka kolem Česka

Еще один очень интересный проект, для любителей активного отдыха!

Мы обойдём Чехию! Под таким девизом OutVer – предлагает тропы вокруг Чехии. Это пешеходный проект с целью обойти и познакомиться с Чехией вдоль государственных границ.

И что мы собираемся посетить по дороге?

Есть более, чем достаточно интересных направлений вдоль чешской границы. О некоторых позаботилась сама природа, другие были созданы человеком - в истории древнего и недавнего.

Не прямо вдоль границы, и не так быстро, как это возможно, но так, чтобы мы могли посетить и узнать как можно больше интересных и часто забытых мест! Мы пройдем через горы, холмы и шахты, смотровые площадки, прогуляемся по долинам вдоль рек и озер, посетим замки, деревни и руины... просто интересные места!

- Мы пройдем весь путь по тропе, пешком

- Мы будем ночеть в дикой природе. Но не нарушаю запретов и, самое главное, чтобы от нас не было и следа.

Здесь вы найдете ссылки на карты каждого этапа, описания интересных мест с фотографиями и практическую информацию о том, как туда добраться, где пополнить силы или приклонить голову.

Маршруты описаны поэтапно, их можно объединить или разделить на более короткие поездки, чтобы сложность была адаптирована для всех туристов. Этапы спроектированы таким образом, что до начала этапа и конца этапа -можно добраться на общественном транспорте.

О, крутяк. То, что надо.

Еще бы лето, наконец, пришло

Тропы на верхушках деревьев: пройдитесь над зелеными гигантами прямо в облака.

Прекрасные виды на окрестности, развлечения, адреналин и интерактивные элементы, водные горки и уникальные виды - все это предлагают тропы на верхушках деревьев.

2071629219_1.png.d8033f0c7e38da2b41d379ebb6cb20b4.png

Lipenská тропа

Первая в своем роде в Чешской Республике. Трасса абсолютно без барьерная и приспособлена даже для инвалидов-колясочников. Ее длина 372 м., с максимальным подъемом 2-6%, вы можете достичь высоты до 24 метров. Настоящей изюминкой тропы является 40-метровая башня, с которой открывается фантастический вид на Альпы, почти всю часть озера Липно, красивые окрестности горы Кумава и Новохрадск.

Еще одной достопримечательностью на тропе, является самая длинная водная горка в своем роде в Чешской Республике, которая проходит через центр смотровой башни. Поездка на водной горке гарантирует захватывающие впечатления.

https://www.stezkakorunamistromu.cz/en/

327086220_2.jpg.9804d51167f1bbbe5e668b2d80e15497.jpg

Тропа в облака na Dolní Moravě

В Долни Мораве, недалеко от верхней станции канатной дороги Снежник, вы найдете тропу «Тропа в облаках» с уникальным видом на окружающие горные массивы. Сама тропа находится на высоте 1116 метров над уровнем моря и имеет высоту 55 метров. При этом к облакам ведет не одна тропинка, а сеть переплетающихся между собой деревянных тропинок.

С вершины тропы открывается фантастический вид не только на Кралицкий Снежник с долиной реки Моравы и окрестностями, но и на горы Есеники и Крконоше. Любители приключений могут спуститься вниз по 100-метровой водной горке с несколькими поворотами.

https://www.dolnimorava.cz/infocentrum

815142624_3.jpg.78ea9475223bc0992085bef234b6ebdd.jpg

Krkonošská тропа

Тропа по кронам деревьев Крконоше выросла в 2018 году на окраине Янских Лазней, у подножия Черной горы. Здесь самые старые деревья до ста лет и до тридцати метров в высоту.

Смотровая площадка превышает их на 15 метров и предлагает новые виды на восток, юг и запад. В конце с 45-метровой смотровой башней. Длина тропы 1300 метров. Тропа с тротуарами, ведет на высоту до 23 метров над местностью. Проект Крконоше входит в число крупнейших в Европе. В отличие от двух старых троп, вы также можете посмотреть под землю, к корням лесных гигантов, и вы можете изучать микромир почвы от корней до самых маленьких животных.

https://www.stezkakrkonose.cz/en/

297846047_4.jpg.a2540c9cf9b215533838431832f0d645.jpg

Тропа Valaška с уникальной платформой Skywalk

Последним дополнением к семейству «увенчанных деревьями троп» является Валашка. Тропа в Бескидских горах, открытая для посетителей в начале 2019 года. Длина надземной части тропы составляет 610 метров, длина лесного участка до башни составляет 390 метров, а остальная часть представляет собой тротуар к 22-метровой каскадной башне. Он включает в себя стеклянную смотровую площадку Skywalk - подвесной «гималайский» тротуар длиной 150 метров.

https://stezkavalaska.cz/

Андулинка Newbie

Была в Липне и в Долни Мораве, поднималась на самый вверх. Непередаваемая красота открывается перед человеком!!! Очень хочется ещё там побывать!!! 👍

Наверх
  • Создать...