Все о чешской медицине

Продолжу тему о чешской медицине. Немного ни в тему, но чтоб не терять начавшуюся « нить дискуссии» . « К сожалению» или к « к счастью» , но нам тоже пришлось испытать, что такое чешская медицина. « К сожалению» , потому что в больницу так просто не попадаешь! А « к счастью» , потому что – это была чешская больница и медицина! Несчастные случаи никто не отменял и нас это настигло. Ребенок сломал руку. Минус один, что очень долго все проверяется, оформляется... Да, уже привыкли, что здесь многое делается медленно (но это только из собственных выводов и думаю, что если было бы что - то серьезное, то быстрее бы реагировали). Но... Плюсов гораздо больше! Наложили гипс и положили все таки в больницу на несколько дней, для контролирования ситуации. Ребенок просто упал с самоката (н не удачно приземлился), но на уграци в Мотоле практически все врачи осмотрели, такие вопросы – помнит ли он... И все прочеее! В палате уже – кровати - большие, трансформирующие, 2 человека, душ, туалет, раковина, диван, шкаф... Если ребенок лежит больше 5 дней, то приходит учитель. Отношение медсестер вообще супер, как к своим детям. Постельное белье меняли каждый день. Врачи постоянно заходили в палату и спрашивали, как состояние, что беспокоит... В палате с ребенком можно было находиться от 7 утра до 20.00 вечера! Что не много «шокировало» , так это еда. Обеды нормальные (суп и вторые блюда), завтрак и ужин в основном один хлеб (например 3 роглика и один кусочек масла и сыра). Для детей, которые в основном «лежачие», потому что это хирургия - эта еда не много не допустима, но только на мой взгляд. В заключении – хочу поблагодарить Весь медицинский персонал (и не только больницы Мотол), но и других больниц ЧР!!! И не забываем, что другие болезни, кроме коронавируса никто не отменял и несчастные случаи тоже. Будьте здоровы!!!

Рекомендованные сообщения

Мила Алиас Newbie

Насчет медицины и персонала.:) например, вот отделения ЛДН, где долеживают свою жизнь старики, Их кормят ужином в 17 вечера, все, потом только завтрак в 9 утра. Голодный, не голодный, это не их дело. Дали на ужин например шунку, в вакуумной упаковке, и эти старики вертят эту шунку в руках, думая как бы ему ее открыть, потому как ни ножниц не сил не имеют, только грызть безубым ртом) а санитары в своем помещении сидят им на все пофигу :)

завтрак и ужин в основном один хлеб (например 3 роглика и один кусочек масла и сыра).

Вот это меня просто поражает!

Их кормят ужином в 17 вечера, все, потом только завтрак в 9 утра.

Везде наверно так. Очень большой перерыв между ужином и завтраком, плюс и и тот и тот - это не еда, а черт знает что. Как на такой еде можно вообще выздороветь, я не понимаю.

И ведь тратят же на это деньги - лучше бы вообще ничего не давали, а так и говорили - сами себе еду добывайте.

Вот это меня просто поражает!

Меня другое поразило. Лежит в больнице (брат, сын, сват...), но приходят же для посещения родственники! В палате с нами лежал мальчик, к нему тоже приходили родители, но... Не раз ему ничего не принесли из еды (нормальная обеспеченная семья, судя по телефону и планшету ребенка)!:eek: Я кормила ребенка ужином (но не едим мы хлеб), так этот мальчик говорит - " Что вы там кушаете, что так вкусно пахнет?" Мне не жалко было так же накормить другого ребенка, но.. Прям не понятная ситуация - а вдруг ему это нельзя, а вдруг аллергия на какие то продукты, а вдруг отравится больничной едой, а предъявят нам... И прям не знала, как правильно поступить!

Я кормила ребенка ужином (но не едим мы хлеб), так этот мальчик говорит - " Что вы там кушаете, что так вкусно пахнет?" Мне не жалко было так же накормить другого ребенка, но.. Прям не понятная ситуация - а вдруг ему это нельзя, а вдруг аллергия на какие то продукты, а вдруг отравится больничной едой, а предъявят нам... И прям не знала, как правильно поступить!

Еду не носят, потому, что в больнице кормят, опять же, ребенку может быть назначена диета и врач может запретить что-то приносить.

 

У дочки была подруга, как-то была у нас в гостях, я сделала детям бутерброды, булочки были с кунжутом. Хорошо, что девочка сказала, что у нее аллергия на кунжут, начнет задыхаться, сделала для нее новые бутерброды. Это было довольно давно, с тех пор всегда детей спрашиваю.

 

Ничего криминального в том, чтобы угостить нет, но лучше спросить, что можно ребенку, а что нельзя.

  • 4 недели спустя...

Сидя дома, и имея кучу свободного времени хочу написать свой отзыв, когда впервые мне пришлось встретиться и почувствовать на себе чешскую медицину. Тема возможно деликатная и не все женщины могут спокойно о ней говорить. В октябре 2019 к большому сожалению я столкнулась с внематочной беременностью. Была я в Чехии как турист, но страховку покупала всегда хорошую и всем советую это делать! События происходили в г. Брно. Утром проснулась от дикой боли. Слёзы, паника, поехали с мужем на уразовни поготовость, оттуда нас направили на гинекологическую поготовость в роддом Obilní trh, так как боль была в брюшной полости. Документи оформили быстро, но ПОЛТОРА ЧАСА я сидела в слезах и диких болях в коридоре и ждала очередь, пока закончится приём обеднаних. Как только меня приняли: диагноз поставили быстро и четко, когда 3 специалисты убедились в верности диагноза, решено что в немедленном порядке нужна операция. Пока муж оформлял документи и занёс деньги меня перевели в палату и начали подготовку к операции. Все сестрички, врачи относились очень хорошо, поддерживали морально, все объясняли. Минус: в больнице Bohunice вся гинекология была занята, и извинились и спрашивали не будет мне тяжело морально находится в отделении рожениц.. Но что поделать. В предоперационной анастазиолог уточнил всю информацию о аллергиях и рассказал о дальнейших действиях. После операции очнулась в палате, чувствовала себя легко, все были рядом. P.S. После операции на апендицит в Украине, я 3 часа лежала в реанимации, и полтора недели была дикая боль в грудной клетке, это мне сделали такой наркоз:mad:

Всю ночь медсестра не отходила, каждые пол часа заходила и спрашивала как я, может хочу пить, может обезболить. Отношение просто прекрасное. С утра и в обед покормили, подняли, сделали осмотр. И после обеда выписали, дали антибиотики и через неделю назначили прийти снять швы. Я благодарна врачам и всему персоналу за прекрасное отношение, поддержу, качественно сделаную роботу, и вовремя указанную мед. Помощь, так как состояние было очень плохое. Вот такой мой опыт..

Пока муж оформлял документи и занёс деньги

Какие документы он оформлял? И кому занес деньги?)

После операции на апендицит в Украине, я 3 часа лежала в реанимации

В Украине даже в самых конченых больницах стараются делать спинальную анестезию. Реанимация потом не нужна) Во время аппендэктомии можно теоретически курить:-=:

И после обеда выписали

На следующий день??? Это жестоко, осложнения... Не, не слышали.. Дня три после операции надо бы понаблюдать, может кровануть, сосудик какой то, та что угодно.

и через неделю назначили прийти снять швы.

Снять швы??? Зачем, в Украине после женских дел, а тем более после лапароскопических операций, шов кетгутом внутрикожно змейкой прошивается и рассасывается через неделю. Шрама почти не остается. Или вам, прошу прощения за вопрос, в Брно всё пузо резали (полостная операция) как ещё при Союзе. Трубу хоть сохранили я надеюсь, или выкинули всё целиком?:confused:

 

По теме, если есть свой врач и страховка, то норм, для несхопенок он сгодится, особенно вот как у меня, сказал если не захочу на работу идти, заболею, то достаточно ему позвонить и всё, не надо ехать. Это окей. Мегаплюс. Если что по рецепту мне надо было, с почками были проблемы, просквозил где то, то мне в аптеке дали таблетки бесплатно, было смешно наблюдать реакцию продавщицы когда я хотел дать ей денег за леки))) Ну первый раз, я ж не знал что бесплатно) А вот зубник по страховке в поликлинике не понравилась, не аккуратная, я пришел с одной проблемой, она предложила сделать другую, пломбу за 900 крон)) Благо не болит ничего, уже поеду домой в лечебный тур, когда закончится повальное сумасшествие с ковидом. Полечу зубки дома, быстро, профессионально и дешевле в три раза. Тут не.

 

P.S. В Чехии возникает ощущение супер-медицины за счет того, что по страховке можно что то сделать бесплатно, пусть не сразу, через неделю, месяц, год, зато бесплатно. Ну ок. Но в целом я не скажу, что спецы здесь лучше, чем в СНГ. Просто лучше оснащение. Врачи более халеные, никуда не спешат, знают себе "цену", повторюсь, "цена" эта отнюдь не выше наших спецов, если не ниже. Наши более разносторонние. Если у нас ортопед-травматолог, то есть он тебе и руку сделает и ногу. То здесь можно увидеть конкретно специализирующихся, улыбнуло хирургия-кисти (частный кабинет), а дальше не? Не выучил?) хотя может и правильно, чтобы не распылятся, делаешь одно и тоже постоянно, и хорошо. Возможно. В целом жить можно, свои плюсы, свои минусы.

Какие документы он оформлял? И кому занес деньги

Так как я турист, то я была самоплатец и мы внесли залоговую сумму за операцию, остаток нам вернули) Оформили документи о поступлении в больницу и подписала согласие на операцию.

В Украине даже в самых конченых больницах

Ужгородская городская больница, не могу сказать что плохая, но вот как было) Больше скажу, я эти три часа лежала в помещении где полностью были открыты окна, а температура ночью была 3 градуса, ощущения будто в холодильнике)

На следующий день???

Да, после лапараскопии дольше и не держат.

Трубу хоть сохранили я надеюсь, или выкинули всё целиком?

Нет, сохранить было не возможно, плюс по статистике если сохраняют трубу, то большая вероятность того, что опять все повторится..

 

Полечу зубки дома, быстро, профессионально и дешевле в три раза. Тут не.

От всех знакомых которые живут здесь, ну ни раз не слышала хорошего или нормального отзыва о стоматологах. Большинство специально ездят в Украину только ради чтоб полечить или сделать зубы)

Olga.kurda Enthusiast
Трубу хоть сохранили я надеюсь

С какой целью? Чтоб повторилось потом?

делать спинальную анестезию

Вот не хотелось бы мне быть в сознании, когда мне бы делали операцию...

А наркоз вообще незаметно прошел.

Гость
Какие документы он оформлял? И кому занес деньги?)

Вы удивитесь наверное, но не все коммерческие страховки позволяют не платить при поступлении в больницу. ТС рассказывает о туристической страховке. У меня была коммерческая комплексная страховка для иностранцев с ВНЖ. Сначала платишь, потом получаешь услуги. Потом отправляешь чеки и выписку из истории болезни в страховую.

 

В Украине даже в самых конченых больницах стараются делать спинальную анестезию.

А чем это лучше? И как вы определяете, когда нужна реанимация, а когда - нет. Вы не врач, и не вам решать. После женских операций в Чехии в реанимацию отправляют не всех подряд, а по показаниям.

И чем эта анестезия лучше? У меня есть очень близкий случай, когда женщина умерла сразу после родов из-за неё. Сама медик, и рожала в своей же больнице в Москве.

Я не говорю, что общий наркоз лучше, потому что и из него тоже не всегда выходят благополучно.

На следующий день??? Это жестоко, осложнения... Не, не слышали. Дня три после операции надо бы понаблюдать, может кровануть, сосудик какой то, та что угодно.

Давайте вы напишете свои инструкции чешским гинекологам:) Они вообще ничего в своём деле не понимают.

Тоже хочу написать немного о медицине в Чехии. Весной мне поставили очень серъёзный диагноз. Метод лечения - сначала химотерапия+ облучение, потом операция, потом опять химотерапия. Всё это пришлось как раз на то время, что * в воздухе витает коронавирус*, т. Е повышеное напряжение у всех докторов и мед. Сестер. И тут надо отдать должное - всё делалось чётко и по графику, намеченому доктором. Более того, операция была напланирована на 16 сентября. 15 прихожу в больницу а у меня температура 37,8. Я очень переживала, что могут вообщё не положить, а вернуть домой / не дай боже, что это как то протянется на неопределённый срок /. Положили, всю ночь делали анализы и обследования, короче *вывернули наизнанку*. В результате -операцию сделали. Всё в порядке. Так что могу сказать только хорошее. Кстати, перед операцией проводят очень много собеседований, начиная от приёма в больницу, и потом ещё врачи в отделении, врач -анастезиолог. Всё очень внимательные. Что касается спинальной анестезии - анастазиолог мне предлагала и очень удивлялась, что я не хочу. Я отказалась от неё и её просто не делали. Сейчас я в стадии послеоперационной химотерапии. Не могу пожаловаться, что медицина плохая. Все очень внимательны. И когда мне нужно посоветоваться с кем то - нет проблем. Ну ещё о стоматологии. Только здесь, в Чехии, я перестала нервничать перед визитом к стоматологу.

то я была самоплатец

Ну вы просто написали: но страховку покупала всегда хорошую и всем советую это делать. То я и спросил про деньги.

где полностью были открыты окна

Надо было их закрыть)

плюс по статистике если сохраняют трубу, то большая вероятность того, что опять все повторится..

С какой целью? Чтоб повторилось потом?

Ну хотя бы с целью потом родить)

Вот не хотелось бы мне быть в сознании, когда мне бы делали операцию..

Ну а другим например, и мне бы в том числе хотелось быть в сознании, контролировать ситуацию, это не так страшно ощущать, как если понимаешь что тебя вырубят, засунут трубку в горло и фиг его знает что будет, есть масса людей у которых фобия общего наркоза, поэтому при небольших операциях, грыжесечение, аппендэктомия, они выбирают спиналку. И правильно делают, меньше стресс для организма и легких.

Потом отправляешь чеки и выписку из истории болезни в страховую.

Ага, понял, ну эти нюансы не знаю особо. У меня ВЗП спереди синенькая, сзади красненькая, к зеленой почтой прислали. Надеюсь если мне потребуется операция, мне ее сделают по этой страховке, а не будут сначала просить деньги в приемной больницы, как это делают в Украине.:D

А чем это лучше?

Написал.

И как вы определяете, когда нужна реанимация, а когда - нет.

Ну как, по жизненным показаниям:)

Вы не врач, и не вам решать.

Зачем мне здесь что-то решать, пусть они решают, им за это деньги платят и не малые.:D

После женских операций в Чехии в реанимацию отправляют не всех подряд

А зачем вообще после плановой операции отправлять в реанимацию?:D на раздышке полежит и в палату на общих основаниях, господи.

У меня есть очень близкий случай, когда женщина умерла сразу после родов из-за неё.

Та умереть можно просто пив чай на кухне.

Я не говорю, что общий наркоз лучше, потому что и из него тоже не всегда выходят благополучно.

Общий наркоз нужен при лапароскопии, объясняю почему, при коагуляции сосудов, либо насадке клипс и петель, смотря только в монитор, больной в сознании может кашлянуть, он не расслаблен, жкт дует, ничего не будет видно, клипса соскакивает, потом соси не соси, надо будет открывать пузо, а не успеешь - итог плачевный. Поэтому только общий.

Давайте вы напишете свои инструкции чешским гинекологам:) Они вообще ничего в своём деле не понимают.

Зачем переходить в такие крайности, понимают... Наверное, но в 21 веке, если нет перитонита, на чистую операцию можно и нужно использовать рассасывающийся шовный материал, чтобы не гнать потом человека в больницу через неделю снимать швы. Другое дело, что они дороже:D чем обычный викрил, или шелк, или полипропилен, или что они там используют.:nerd:

а вернуть домой / не дай боже, что это как то протянется на неопределённый срок

Вам повезло, многих вернули. Один даже в Пардубице под поезд бросался.

перестала нервничать перед визитом к стоматологу.

Я думаю если клиники дорогие, там где пломба от 1500 и выше, то да, станцуют и споют еще наверное, но в поликлинике с такими еще знаете советскими коридорами, я туда больше не пойду. Мне та тётя стоматолог засунула стоматологический зонд (кто не знает что это, погуглите) в дырочку разворотив ее и говорит вот смотрите само там держится, ну думаю тётя ты с юмором, видимся мы последний раз.:D

 

Дабы не сеять панику и возмущения, типа чё приехал если тут плохо. Заявляю, уровень медицины в Чехии лучше! Просто нужно научится этой медициной здесь правильно пользоваться. И все вопросы оговаривать с врачом заранее, если он не внушает доверия, то просто искать другого.

Ну вы просто написали: но страховку покупала всегда хорошую и всем советую это делать.

Чтобы в страховом случае, мне вернули деньги) А то к сожалению у нас любят покупать какие-то левые страховки за 100 гривен, а потом в печальных случаях родным приходится собирать деньги..

Ну хотя бы с целью потом родить)

К счастью есть ещё вторая труба)

Гость
поэтому при небольших операциях, грыжесечение, аппендэктомия, они выбирают спиналку.

Вы знаете, я рада, что у меня был общий наркоз. Я испытывала такую боль и мне было так плохо, и усталость у меня была смертельная, что лежать больше двух часов на операции со спинальной анестезией и смотреть в потолок мне бы не хотелось. Тс тоже пришла с сильной болью. Возможно, именно поэтому ей ничего другого не предлагали.

А то к сожалению у нас любят покупать какие-то левые страховки за 100 гривен, а потом в печальных случаях родным приходится собирать деньги..

Мне сотрудница рассказывала как ее подружка чешка поехала в Австрию на лыжах кататься, сломала там ногу, то сняли последние трусы, потратили все деньги что были.:D Так что цестовни поистэни маст хэв.

Гость
А зачем вообще после плановой операции отправлять в реанимацию?:D на раздышке полежит и в палату на общих основаниях, господи.

Я провела в гинекологии 6 дней, из них - 2е суток в реанимации. Из тех, кто был со мной потом в палате, некоторые тоже были в реанимации сразу после операции, но недолго, пару часов. Кто-то вообще был сразу в палате, отлежался часа 4 и ушёл домой. Врачи здесь опытные, плана по койко-местам у них нет, если продержат зря в больнице, без показаний, то страховая им не заплатит. Поэтому, у меня нет абсолютно никаких сомнений в том, что, если врач решил держать в реанимации, либо держать больше/меньше в больнице, то он точно понимает, что делает и зачем.

Возможно, именно поэтому ей ничего другого не предлагали.

Ей не предлагали другого, потому что лапароскопы на брюшной полости делаются под общим, нужно вводить миорелаксанты, дабы, простите, кишки не перекрывали обзор органов малого таза.

 

то он точно понимает, что делает и зачем.

100%, я не спорю.

Гость
А зачем вообще после плановой операции отправлять в реанимацию?

А у ТС была плановая? Вы внимательно читали? По плановой с улицы день в день не берут. Есть три вида операций: плановые, когда ждать можно долго, 2-3 месяца; ургентные - когда ждать можно, но не больше 1 недели (может, двух); и срочные, когда вообще не ждут, потому что есть прямая угроза жизни.

@Miroxy, ммм нет, вы не правы, ургентная операция это и есть срочная, и неделю она не ждет. Соответственно операции подразделяются на два вида: плановые и ургентные) ургентные могут разделяться на подвиды (экстренные-моментально и срочные-до 48 часов).

Гость
Наверное, но в 21 веке, если нет перитонита, на чистую операцию можно и нужно использовать рассасывающийся шовный материал, чтобы не гнать потом человека в больницу через неделю снимать швы.

К лапороскопическим швам отношение у разных врачей разное, как здесь, так и, например, в Украине.

Вот ТС их снимали, а мне нет. Когда я делилась подробностями с моими украинскими подругами, они были в недоумении, что мне врачи сказали швы ничем не обрабатывать, и что их не будут снимать, потому что им всем "снимали". Материал был у всех один, тот, о котором вы говорите.

После расспросов я выяснила, что под снятием швов понимается обрезание кончиков шовного материала. Зачем - не знаю.

Olga.kurda Enthusiast
Общий наркоз нужен при лапароскопии,

делать спинальную анестезию.

Вы уж определитесь, нужен или не нужен.

 

От эпидуралки тоже могут быть нехилые последствия и не всем ее можно, при экстренной операции определять это времени нет.

Ну хотя бы с целью потом родить)

Вам уже на это ответили. Вот только шансов больше на повторение ситуации, поэтому нормальная беременность все равно скорее всего будет в другой трубе. И в чем смысл оставлять? Попасть еще на пару экстренных?

Гость
ммм нет, вы не правы, ургентная операция это и есть срочная, и неделю она не ждет. Соответственно операции подразделяются на два вида: плановые и ургентные) ургентные могут разделяться на подвиды (экстренные-моментально и срочные-до 48 часов).

Вопрос в переводе с чешского. Возможно, я перевела не русский неверно.

"

Podle naléhavosti se operace dělí na

 

  • neodkladné (akutní), např. zástava masívního krvácení
  • urgentní, např. operace apendixu
  • plánované (elektivní), např. načasovaná náhrada kyčelního kloubu, zákroky estetické chirurgie"

Я была записана на плановую операцию (plánovaná). Приняли меня, со слов оперировавшего врача уже по ургенту (urgentní). В день госпитализации моё состояние неожиданно резко ухудшилось, поэтому мне срочно начали колоть всякое разное, чтобы из меня не ушли остатки жизненной силы, и меня можно было начать срочно оперировать. В выписке из больницы сказано, что у меня была срочная операция - neodkladná (akutní)

обрезание кончиков шовного материала.

Чтобы эти кончики не были входными воротами инфекции)

Вы уж определитесь, нужен или не нужен.

При аппендэктомиях классических лучше спиналка для пациента. Это вы читайте внимательнее.:D

И в чем смысл оставлять?

В том, что это орган, который если можно аккуратно резецировать и извлечь плод, можно оставить, если женщина планирует рожать, с двумя трубами все таки шансов больше. Можно конечно их вообще перевязать нафиг. Кому шо. Хозяин барин.:D

В выписке из больницы сказано, что у меня была срочная операция - neodkladná

Ну правильно:)

если можно аккуратно резецировать и извлечь плод, можно оставить,

Когда плод там закрепился, то аккуратно его извлечь шансов нету, плюс после всего есть шанс образования спаек, а без специальной процедуры это определить не возможно, ну и высокий шанс повторения внематочной. С одной трубой женщины легко и удачно беременеют, и не раз :D:rolleyes:

ну и высокий шанс повторения внематочной.

Для этого придумали презервативы:D

Olga.kurda Enthusiast
Для этого придумали презервативы:D

Вы уж определитесь.

При аппендэктомиях классических лучше спиналка для пациента. Это вы читайте внимательнее.

И при чем тут она? Это ж вы удивлялись общему наркозу у ТС.

И при чем тут она? Это ж вы удивлялись общему наркозу у ТС.

Ну да, изначально ТС приводила в пример аппендэктомию, если вы не знаете, то аппендикс оперируют двумя способами, либо лапаротомия, либо лапароскопия. В случае лапаротомии в правой подвздошной области лучше спиналка, для пациента. Для хирурга лучше общий, всегда, пациент не дует в рану кишки, намного удобнее работать.

Вы уж определитесь.

Я определился, использую их, теперь определитесь вы. И возможно, мы придем придем к общему знаменателю.:D

Можно конечно их вообще перевязать нафиг

Вы головой то думайте, прежде, чем пальцами по клаве стучать, с кем общаетесь:mad:

Для этого придумали презервативы:D

Вот наденьте и не снимайте их, пожалуйста:)

Вы головой то думайте, прежде, чем пальцами по клаве стучать, с кем общаетесь

Вот вы и думайте, головой, это же не я стремлюсь выкидывать из себя органы. Ага, значит вырезать трубу нормально по вашему, а перевязать их как альтернативу, то не стучите по клаве, с вами всё в порядке?

 

Вот наденьте и не снимайте их, пожалуйста

Ну вы меня провоцируете на грубость. Я ж могу ответить, а потом банить будете налево направо.

это же не я стремлюсь выкидывать из себя органы.

А кто стремится выбросить из себя органы?!

Наверх
  • Создать...