Квартира в доме на три семьи

Хочешься взять ипотеку, есть вариант - купить квартиру в доме где всего три квартиры, соответственно могут жить три разные семьи. Причем одна из семей - это семья собственника здания, т. е. эти люди и построили этот дом и он весь целиком принадлежит им получается и они продают оставшиеся квартиры чужим людям. Как вы думаете, друзья, стоит ли приобретать квартиру в таком доме? Какие есть подводные камни?

Рекомендованные сообщения

То есть, если собственникам не понравится Ваша семья у них большие рычаги давления. Я бы подумал

Не зная цены, места нахождения квартиры и другие условия - Вам может помочь только экстрасенсы.

Мы живём в доме на 6 квартир, из них постоянно живут 4 семьи. Сама концепция нам нравится, но если как сказали выше не сойдетесь в отношениях с кем-то из соседей, то это такое себе.. С другой стороны, если отношения хорошие, то жить комфортно, нам повезло с соседями, но мы и не собственники, если случаются какие-то разногласия между ними, то мы рады, что нас это не касается. В многоэтажку, где много квартир, не хотим уже больше.

То есть, если собственникам не понравится Ваша семья у них большие рычаги давления. Я бы подумал

Но по идее я же тоже буду владеть своей квартирой, т. е. я тоже в какой-то мере собственник

Мы живём в доме на 6 квартир, из них постоянно живут 4 семьи. Сама концепция нам нравится, но если как сказали выше не сойдетесь в отношениях с кем-то из соседей, то это такое себе.. С другой стороны, если отношения хорошие, то жить комфортно, нам повезло с соседями, но мы и не собственники, если случаются какие-то разногласия между ними, то мы рады, что нас это не касается. В многоэтажку, где много квартир, не хотим уже больше.

А как в этом случае, например, владеть общим гаражом. Нет какого-то универсального договора владения? Насколько уникальным может быть договор о праве собственности в Чехии?

 

А как вы думаете, в этом случае придется платить за обслуживание дома больше, чем за обслуживание многоквартирного? Жена говорит, что примерно так же, а я сомневаюсь, думаю что в таком доме больше расходов.

Не зная цены, места нахождения квартиры и другие условия - Вам может помочь только экстрасенсы.

Согласен, я написал весьма абстрактно, но тут важна именно ситуация - дом на несколько квартир с собственником, который там же и живет vs многоквартирный дом. Это же реально другая ситуация - я вот сейчас живут в 5 этажном панелаке и особо с соседями не общаюсь - добрый день и все, а тут получается ты с соседями теснее связан, в том числе наверное больше обязательств друг перед другом.

А как в этом случае, например, владеть общим гаражом. Нет какого-то универсального договора владения? Насколько уникальным может быть договор о праве собственности в Чехии?

Наверняка прописано это всё в документах, у нас есть гараж и за квартирой, в которой мы живём, закреплено одно место. Но как это в документах прописано, не знаю..

А заградой, например, у нас владеет только тот, кто построил дом, он тоже живёт в доме и он сам решает, кто может ей пользоваться, а кто нет.

 

а тут получается ты с соседями теснее связан, в том числе наверное больше обязательств друг перед другом.

Да, тут именно так, но если в хороших отношениях, то только плюсы. Мы и помогаем друг другу, и грилим вместе, и дни рождения, и когда у нас машины не было соседи всегда нас на закуп в магазин звали и тд и тп. В больницу попала, тоже отвезли, помогли, потом забрали и на осмотр возили меня в гипсе (мы не просили).

А как вы думаете, в этом случае придется платить за обслуживание дома больше, чем за обслуживание многоквартирного? .

Не обязательно больше платить. Просто вот у нас например высотка, 10 этажей. Решили сделать ремонт крыльца, поменять освещение и еще что нибудь. Наш дом соберёт денег на это быстрее, а вам подольше придется ждать. Иногда дом берет кредит в банке, тогда поплатки увеличатся и сколько то лет будете платить больше. Особенно это касается капитального ремонта, утепление дома

Наверх
  • Создать...