Петиция за "За доступ детей всех трудоустроенных в ЧР к системе ОМС"

Цитата:

Дорогие форумчане. Буду очень признателен за ваше время, помощь и совет.

Существует дискриминационная ситуация в отношении государственного медицинского страхования и временного проживания граждан стран, не входящих в ЕС.

Tl; dr мы платим те же налоги и социальные обязательства, что и постоянные жители и граждане, но нашим детям и супругам не разрешается получать доступ к государственным медицинским страховкам, таким как (vzp, ozp). Это просто недопустимо, даже если я готов платить такую же премию, как безработный гражданин Чехии.

 

Недавно была опубликована петиция в адрес чешских властей, и я прошу вас подумать о том, чтобы подписать её или дать совет, как её улучшить.

 

Петиция:

https://www.petice.com/petice_za_vstup_dti_vech_pracujicich_v_r_do_systemu_zdravotniho_pojitni

 

Спасибо заранее.

Рекомендованные сообщения

Как бы дискриминацию доказать будет непросто.

 

Не все и по других вопросам так просто: даже так называемых общественных медицинских страховых компаний несколько (до 7).

 

А коммерческое страхование для иностранных: учащихся и студентов, неработающих супругов и малолетних детей, а также

Предпринимателей (ИП), малых в основном - гораздо меньше (почти в 2 (Два) раза и более) по стоимости и семейным расходам для этих категорий иностранцев.

 

И когда вышеуказанные категории иностранцев платят коммерческое медстрахования гораздо меньше общественного: кого тогда дискриминируют?

 

Также иностранцы, которые получили ПМЖ в Чехии - сразу становиться Наравне с гражданами Чехии - участниками общественного медстрахования.

по стоимости и семейным расходам для этих категорий иностранцев

Ага, вот только покрытие по нему раз в 10 меньше (и я не только про сумму, но и про заболевания, лечение и тд.).

Как бы дискриминацию доказать будет непросто.

 

Не все и по других вопросам так просто: даже так называемых общественных медицинских страховых компаний несколько (до 7).

 

А коммерческое страхование для иностранных: учащихся и студентов, неработающих супругов и малолетних детей, а также

Предпринимателей (ИП), малых в основном - гораздо меньше (почти в 2 (Два) раза и более) по стоимости и семейным расходам для этих категорий иностранцев.

 

И когда вышеуказанные категории иностранцев платят коммерческое медстрахования гораздо меньше общественного: кого тогда дискриминируют?

А главное - с 15 лет иностранец имеет право работать и с первого своего рабочего дня - становиться участником общественного медстрахования наравне с гражданами Чехии (так, что для иностранцев с 15 лет - общественное медстрахования полностью “в их руках”).

15 лет иностранец

А до 15 лет ему что делать - ползти в сторону кладбища?

Ага, вот только покрытие по нему раз в 10 меньше (и я не только про сумму, но и про заболевания, лечение и тд.).

Как только иностранец в Чехии с любым легальным пребыванием в Чехии начинает работать - сразу становиться участником и общественного медицинского страхования.

 

А до 15 лет ему что делать - ползти в сторону кладбища?

До этого срока - есть обязательное коммерческое медстрахование и будут больного иностранца квалифицированно лечить.

Тогда получается к жёнам дискриминация. Если что, я не о себе

До этого срока - есть обязательное коммерческое медстрахование и будут больного иностранца квалифицированно лечить.

Вы притворяетесь, что не понимаете или что?

Вы притворяетесь, что не понимаете или что?

Это вы о чем?

 

Тему об общественном медстрахования для инстостранцев в Чехии уже обсуждают лет 15 - 20.

Это вы о чем

О том, что коммерческая страховка покрывает не все. Об этом и петиция.

Вы притворяетесь, что не понимаете или что?

Сегодня ж четверг!

Сегодня ж четверг!

Вот кто вас за язык тянул)))

Чехия ПРЯМО не звала к себе иностранцев для переселения в Чехию и в области медстрахования - сама имеет право решать все вопросы.

 

И иммиграция иностранцев из третьих стран в Чехию - в основном является экономической иммиграцией в Чехию как в экономически развитую страну (поэтому “мёд - да ещё ложкой...”).

 

Лучше бы петиции направляли правительствам и парламентам своих стран для ускорения вступления их родных стран в Европейский Союз, и их родные страны не гнобили бы свои народы и соседние страны по всем вопросам.

О том, что коммерческая страховка покрывает не все. Об этом и петиция.

Может тогда все же петициировать на тему регулирования отношений коммерческих страховок и системы здравоохранения?

Чтобы не было такого раздела. Это кмк всех бы устроило.

Ну, по факту, в петиции есть смысл. Потому как, только Чехия отличается таким негуманным отношением к детям приезжих. Во всех других странах ЕС такого нет.

Ну, по факту, в петиции есть смысл. Потому как, только Чехия отличается таким негуманным отношением к детям приезжих. Во всех других странах ЕС такого нет.

А почему в петиции говориться только о детях трудоустроенных, а как быть с детьми предпринимателей, студентов и других категорий иностранцев (инвесторов, например). И вообще-то понятие “дети” включает и взрослых детей иностранцев (везде в анкетах для иностранцев есть графы “ дети” в том числе и взрослые дети). Мы все “дети“ родителей.

 

Дискриминация - получается (по признаку трудоустройства родителей).

 

А так, уже много лет в Чехии обсуждается этот вопрос общественного медстрахования для всех иностранцев, а не только для трудоустроенных или с ПМЖ - но и в правительстве, а главное в парламенте всегда есть противники этого (есть противники, которые вообще против иностранцев - экономических мигрантов из третьих стран).

О том, что коммерческая страховка покрывает не все.

Так и VZP не всё покрывает. Сколько люди судятся с ними - без толку.

 

Цитата:

Дорогие форумчане. Буду очень признателен за ваше время, помощь и совет.

Существует дискриминационная ситуация в отношении государственного медицинского страхования и временного проживания граждан стран, не входящих в ЕС.

Tl; dr мы платим те же налоги и социальные обязательства, что и постоянные жители и граждане, но нашим детям и супругам не разрешается получать доступ к государственным медицинским страховкам, таким как (vzp, ozp). Это просто недопустимо, даже если я готов платить такую же премию, как безработный гражданин Чехии.

 

Недавно была опубликована петиция в адрес чешских властей, и я прошу вас подумать о том, чтобы подписать её или дать совет, как её улучшить.

 

Петиция:

https://www.petice.com/petice_za_vstup_dti_vech_pracujicich_v_r_do_systemu_zdravotniho_pojitni

 

Спасибо заранее.

Так как деньги из воздуха не берутся, в общем случае это будет означать существенное повышение медицинской страховки всем остальным, а они почему-то внезапно против. И поскольку посланцев выбирают именно они, нет никаких практически шансов, что эта петиция пройдёт.

Так как деньги из воздуха не берутся, в общем случае это будет означать существенное повышение медицинской страховки всем остальным, а они почему-то внезапно против. И поскольку посланцев выбирают именно они, нет никаких практически шансов, что эта петиция пройдёт.

Там в петиции вроде указано, что Jsme připraveni platit měsíční pojistné za naše děti, aby mohly vstoupit do systému veřejného zdravotního pojištění.

Финансовая составляющая в этом вопросе (финансирование общественного медицинского страхования для всех категорий иностранцев) - одна из самых сложных.

 

И она в добавок является - ещё и политической и цизинецкой (вопросов иммиграции иностранцев, медицинского “туризма” иностранцев и других) составляющей этой проблемы.

Так как деньги из воздуха не берутся, в общем случае это будет означать существенное повышение медицинской страховки всем остальным, а они почему-то внезапно против. И поскольку посланцев выбирают именно они, нет никаких практически шансов, что эта петиция пройдёт.

Именно поэтому один из вариантов в петиции дать возможность родителям самим платить за страховку. Вы текст читали?

Именно поэтому один из вариантов в петиции дать возможность родителям самим платить за страховку. Вы текст читали?

Читал. Но реальность - иная. Обычное сопровождение ребёнка всякие Славии итак покрывают. Не покрывают что-то дорогостоящее. То есть петиция главным образом за то, чтобы дать детям возможность получить дорогостоящее лечение, но платить наравне со всеми. Звучит гуманно, да, не спорю. Но к повышению расходов всё равно приведёт. И довольно существенному, потому что начнётся медицинский туризм. Или придётся поправлять правила покрытия VZP чтобы не покрывало диагнозы, полученные до заключения договора. И это приведёт всё к той же дискриминации, против которой петиция. Не, я то сам не против, только вот посланцев не я выбирал и просто реально смотрю на вещи.

Ну во всех остальных странах ЕС, как-то с этим живут же! Что-то я не очень верю, что покрытие детей цизинцев, сильно разорит систему здравоохранения... А если родители еще и сами платить будут, то вообще, не вижу проблемы. Не так их много, этих детей (с серьезными заболеваниями), как мне кажется...

Читал. Но реальность - иная. Обычное сопровождение ребёнка всякие Славии итак покрывают. Не покрывают что-то дорогостоящее. То есть петиция главным образом за то, чтобы дать детям возможность получить дорогостоящее лечение, но платить наравне со всеми. Звучит гуманно, да, не спорю. Но к повышению расходов всё равно приведёт. И довольно существенному, потому что начнётся медицинский туризм. Или придётся поправлять правила покрытия VZP чтобы не покрывало диагнозы, полученные до заключения договора. И это приведёт всё к той же дискриминации, против которой петиция. Не, я то сам не против, только вот посланцев не я выбирал и просто реально смотрю на вещи.

Не очень-то и покрывают. А цены в сравнении с нормальной страховкой врачи могут хоть х5 ввставлять.

Туризм? Seriously?. Вот здесь ответ автора петиции на этот и другие вопросы по поводу этих бредней

потому что начнётся медицинский туризм.

Как вы себе это представляете? Что люди будут приезжать и устраиваться на работу, чтобы потом лечить тут детей? Так это не так то просто.

Ну и в других странах ЕС вроде нет такой проблемы.

 

А цены в сравнении с нормальной страховкой врачи могут хоть х5 ввставлять.

Вот-вот, я хожу в поликлинику, те, у кого ВЗП, там ничего не платят за анализы, а я с коммерческой плачу, вот посмотрим, сколько теперь мне за них страховая вернёт, наверняка не все. А по ВЗП никто не доплачивает, то есть ВЗП эти цены покрывает.

Вот-вот, я хожу в поликлинику, те, у кого ВЗП, там ничего не платят за анализы, а я с коммерческой плачу, вот посмотрим, сколько теперь мне за них страховая вернёт, наверняка не все. А по ВЗП никто не доплачивает, то есть ВЗП эти цены покрывает.

С Pvzp за анализы платить не надо. Единственное чем она плоха, не покрывает болячки до договора и не важно, что до этого была vzp и немного подороже других конечно

С Pvzp за анализы платить не надо

Мне кажется, что это еще зависит от поликлиники/врача, потому что например в Мотоле я ни за что не платила с Максимой (в том числе за анализы), а вот в поликлинике за анализы надо платить, ну посмотрим, сколько вернут

Мне кажется, что это еще зависит от поликлиники/врача,

Может быть и так. Я хожу в обычную поликлинику и сейчас у меня уже второй раз pvzp, другую в этот раз даже не рассматривала

Можно направлять председателю правительства Чехии любые петиции, но решает не он и даже не правительство Чехии, а парламент Чехии (из двух палат) - принимая соответствующие изменения в законы Чехии.

UliyaGrinenko Apprentice

Подписали.

Наверх
  • Создать...