Надо ли платить налоги?

Мила Алиас Newbie

Подскажите пожалуйста, должна ли я самостоятельно платить налоги со своей зарплаты с бригады? Оформлена на DPP, зарплата 9975. Зашла спросила сегодня на работе, сказали, что я ничего не должна платить, но и они ничего не платят за меня. Муж им не верит, нашел где то на сайте финанчниго урада, что если заплата в год превышает 15000 то я должна что то платить. Каким законом и параграфом руководствоваться если вдруг в дверь постучит налоговая?:)

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста, должна ли я самостоятельно платить налоги со своей зарплаты с бригады? Оформлена на DPP, зарплата 9975. Зашла спросила сегодня на работе, сказали, что я ничего не должна платить, но и они ничего не платят за меня. Муж им не верит, нашел где то на сайте финанчниго урада, что если заплата в год превышает 15000 то я должна что то платить. Каким законом и параграфом руководствоваться если вдруг в дверь постучит налоговая?:)

За наемного работника за наёмный труд обязан платить все необходимые (если есть) налоги и социальные взносы - работодатель.

Мила Алиас Newbie
За наемного работника за наёмный труд обязан платить все необходимые (если есть) налоги и социальные взносы - работодатель.

Насколько я знаю, здравотку они за меня не платят точно. Потому и договор такой и сумма такая.

Насколько я знаю, здравотку они за меня не платят точно. Потому и договор такой и сумма такая.

Если у вас dpp, то при зарплате до 10000 здравотку и социалку, вроде, не отводят, а вот налоги платить надо, но кто их платит, зависит от того, подписывали вы розовый формуляр или нет. И на dpp ограничение на 300 часов в год. https://www.finance.cz/zpravy/finance/405249-zdaneni-privydelku-z-dohod-o-provedeni-prace/

Мила Алиас Newbie
Если у вас dpp, то при зарплате до 10000 здравотку и социалку, вроде, не отводят, а вот налоги платить надо, но кто их платит, зависит от того, подписывали вы розовый формуляр или нет. И на dpp ограничение на 300 часов в год. https://www.finance.cz/zpravy/finance/405249-zdaneni-privydelku-z-dohod-o-provedeni-prace/

Да, про часы знаю, в договоре написано, и подписывала розовую бумагу.

Да, про часы знаю, в договоре написано, и подписывала розовую бумагу.

Значит, работодатель должен их отводить, если я правильно поняла.

Мила Алиас Newbie
Значит, работодатель должен их отводить, если я правильно поняла.

Спасибо.

Не, неправильно поняла.

 

" Podepsaným prohlášením k dani si může poplatník uplatnit slevy na dani (základní slevu na poplatníka, na studenta atd.) a případně daňové zvýhodnění na vyživované děti.Prohlášení k dani lze mít podepsáno pouze u jednoho zaměstnavatele. Sociální a zdravotní pojištění se v tomto případě neodvádí. Základ daně tj. superhrubá mzda se rovná výši hrubé mzdy (odvody se neplatí) a zaokrouhluje se na celá sta Kč nahoru a z této částky je následně vypočtena daň."

  • 1 месяц спустя...
UliyaGrinenko Apprentice

Не могу найти информацию, налог в ЧР уже снизили?

И как посчитать правильно чистую мзду? А то месяц почти отработала, интересно, что дадут то))

Наверх
  • Создать...