Цены в Чехии (продукты, одежда, товары, услуги)

ну сочной тем не менее можно оставить - хотя лишняя минута может пересушить свинину

Ну я говядину с кровью люблю, свинину так готовить нельзя =) Хотя в США уже USDA разрешил )

Вспомнила - в Дрездене , есть какой-то стейковый ресторан аргентинский.

Прям близенько где-то возле алтмаркета..

Кто будет себя хорошо вести - тому адрес дам.))) Если вспомню)))

 

Ну мне-то в этом смысле легче - мне всего 10 евро переплатить за билет туда-обратно смотаться... стейки поесть....:D

Best partner Contributor

стейки, тем более мраморные - это же деликатесная группа. Это не повседневная еда. Даже для очень богатых людей, у которых рацион вообще из брокколи (условно) и прочего. Тут можно и черную икру вспомнить, и фуагру, и т.п.

 

Главное то, возвращаясь к теме, что в Чехии повседневная здоровая еда очень доступна и качественна. Но слепо с полки я тоже ничего не хватаю, читать этикетки все же надо. Из мяса - свинина здесь просто отличная и очень доступна.

 

А как же забыли про чешское национальное: утка? свежая по 75 - 80 крон за кг. В России свежая по 400 руб за кг., замороженная 300 руб за кг. Свежая утка в России - это надо искать, не как здесь - зашел за угол и купил. И два раза за год мне попадалась утка замороженная по 47 крон за кг!!

 

А кстати о брокколи: последнюю неделю в Билле брокколи из нового урожая, итальянская, по 20 крон за 500 граммовый пучок. А в Кауфланде и по 18 крон было. Сицилия уже во всю там фасует первый урожай ;)

 

Скорее 900-1400, за 600 -800 это окорок или огузок, стейк можно делать но лучше ростбиф или тушить

Правда последние 1.5 года стало сложно купить не порционные стейки а целиком тонкий край например - рестораны распробовали, стали очень много забирать

ну и поболее чем 3 года назад

тут за 300 НЕ шикарная, весьма посредственная стейковая с посредственной мраморностью и очень неравномерно нарезанная

приметил тут производителя местного, mitrovsky.com/cenik/

но в праге не видел в продаже пока

 

Да, верно, есть такой производач. Магазин Митровский видел в Оломоуце, в шопинг молле. Вот там именно есть то чем вы говорите. Бала скидка 30% именно на мраморные куски. Были упаковки по 200 и даже 100 грамм (дорогие части). Я покупал за 60 крон кусок 200 грамм, прожарка с кровью было просто супер !!! :mad::):)

 

не поняла, какая проблема купить говяжий стейк?

Или я чего-то не понимаю?? (вполне возможно)

 

вообще никаких проблем! Может Чехия и не славится мраморной (именно таким типом стейка) говядиной, но эта ниша отлично представлена Новой Зеландией, Аргентиной, Австралией и тп.

Но, опять же, это не каждодневная еда, даже в очень богатых странах и домах...;)

тут пиво стоит банка 12-15 крон

 

В кауфланде десятка гамбринус обычно в районе 10.

 

Мясо, мясо.... а я скучаю за картошкой. Она тут отвратительная, как по мне )

 

Ещё одна с картошкой. Что не так с картошкой? Офигенная картошечка в кауфланде. Хотите - белая, хотите - и красная есть. И вкусная, маслицем настоящим (не пальмовым) заправишь, укропчиком свежим (в феврале, да) присыпешь - мммм...

с картошкой

я тоже не сильно понимаю))) Вот уж с чем-с чем - но с картошкой проблемы организовать себе?? загадка))

я пока не нашел сравнимых с мираторгом или праймбифом, то что тут "порционный" стейк - довольно так себе

должна быть не просто мясная порода, желательно абердин ангус а еще правильный откорм

причем тут они точно есть =) milujuhovezi.cz/farmy - ангусы в списке есть

Очень странно искать ,,русские,, супермаркеты в Чехии

,,Народные,, продуктовые магазины России, находящиеся в шаговой доступности, "Пятерочка", "Копейка", "Народный" и пр. принадлежат ... иностранным компаниям.

Возможно, эта информация даст новый взгляд на то, почему растут цены, почему супермаркеты не поддерживают российского призводителя, почему повсюду уничтожается сеть маленьких розничных продуктовых магазинов и куда уплывают деньги.

Продукты и цены на них - это серьезнее, больнее и важнее каждому человеку в стране, чем далекие и непонятные политика, экономика и финансы.

Вот список стран, где зарегистрированы крупнейшие продуктовые сети, имеющие сотни тысяч магазинов по всей России

1.«Ашан» (Франция),

2.«О'кей» (Люксембург),

3. «Пятёрочка» (Нидерланды),

4. «Перекресток» (Нидерланды),

5. «Карусель» (Нидерланды),

6. «MetroCash&Carry» (Германия),

7. «Лента» (Британские Виргинские острова),

8. «Глобус» (Кипр),

9. «Билла» (Австрия),

10. «Зельгрос» (Германия),

11. «Leroy Merlin» (Франция),

12. «Магнит» (Кипрский офшор Lavreno Ltd.),

13. «Копейка» (Нидерланды),

14. «Мы» (Нидерланды),

15. «Меркадо суперцентр» (Нидерланды),

16. «Корзинка» (Нидерланды»,

17. «Патэрсон» (нидерланды),

18. «Народный» (Нидерланды),

19. «Симбирка» (Нидерланды),

20. «Провиант» (Нидерланды),

21. «Ярмарка» (Нидерланды),

22. «Тройка» (Нидерланды),

23. «Семья» (Нидерланды),

24. «Экономная семья» (Нидерланды),

25. «Мир продуктов» (Нидерланды),

26. «А5» (Нидерланды),

27. «Spar» (Нидерланды),

28. «Универсам» (Нидерланды),

29. «Тамерлан» (Нидерланды),

30. «Покупочка» (Нидерланды).

Best partner Contributor

такого выбора картошки, как здесь - для жарки, для салатов и тд., в среднем Российском городе нет, и такого качества, особенно в не сезон, тем более после санкций - не найти даже в Москве.

Да и никак по вкусовым качествам местная картошка не отличается от российской, и правда надумано...

 

Вот что тут точно вкуснее - это курица. И слепица (несушка) и бройлер. Секрет прост. Производители в России - это гиганты с миллионом голов на одной площадке. В Европе такого нет нигде. Несколько птичников, маленькое поголовье, часто с выгулом, занимается семья фермеров. Такая птица будет по определению с лучшими вкусовыми качествами.

И таких производств в России нет. Бабульки на рынках с курами = 0,00001% . Все производят только на птицефабриках , где без регулярной выпойки антибиотиками не обойтись.

Что-то я сомневаюсь, что в кауфленде курица фермерская продается =) Хотя вкусная конечно, не спорю )

Фермерские куры - они так и называются... или еще что-то типа "золотые"

Фермерские куры - они так и называются... или еще что-то типа "золотые"

ну они и стоят по-моему по 100 крон за кг.

не знаю, может и по 100, я давно не морочусь с выбором еды. У меня есть набор продуктов, которые я беру, почти не глядя (не, ну кусочек мяса, конечно выбираю - какой мне кажется посимпатичней), но в принципе знаю, что ничего какого-то плохого нет. По маркам я знаю, что мне нравится больше - типо сметана такой фирмы или такой...

Но и только...

А цена в принципе, если уж так сильно не экономишь - то курицу взять хоть за 100 крон кг всегда можно. Но я беру тех, что есть - золотые-незолотые))) Чай, всёравно курица, а не утка...:D

Я целиком куру редко беру, а по частям выбора золотая или нет я не видел :) Ну я к тому, что фермерская кура тут стоит не сказать, что сильно дешево стоит. Да и вообще, курица - дороже, чем у нас. Но вкуснее, да )

Best partner Contributor
Что-то я сомневаюсь, что в кауфленде курица фермерская продается =) Хотя вкусная конечно, не спорю )

 

именно так и есть! нигде в ЕС (кроме Прибалтики) нет птиводческих комплексов, фабрик, холдингов и прочих гигантов типа советско-российских.

птица выращивается на небольших фермах. Причем здесь - фермы отдельно, а убойный цех - отдельно, это разные компании. Вот убойщики приезжают к фермеру, грузят в трак птицу, забивают-потрошат и да, в Кауфланд и куда угодно. Никаких вам Ярославского бройлера - 40 птичников, Петелинка - 60 птичников, в Белгороде ваще там 2 миллиона сидит кур, ну и тд - здесь такого нет.... та же история и с индейкой и с уткой тут - это типично фермерские маленькие хозяйства, мало у кого многоярусные клетки есть, в основном напольное содержание.

Странно))) А вы обращаете внимание на группу А , в или С?

Конечно, если вы салатовую картошку берете для жарки она и покажется вам отвратительной...

Обратила и попробовала даже)) не то. Но что делать, привыкнем)

 

ещё одна с картошкой. Что не так с картошкой? Офигенная картошечка в кауфланде. Хотите - белая, хотите - и красная есть. И вкусная, маслицем настоящим (не пальмовым) заправишь, укропчиком свежим (в феврале, да) присыпешь - мммм...

Кому мясо не такое, кому картошка))

Да, вкусы у всех разные)))

Кому мясо не такое, кому картошка ))

Наверное у вас какие то домашние картошки, у нас среднестатистическая картошка уже давно так себе - сильно хуже огородной.

Очень странно искать ,,русские,, супермаркеты в Чехии

 

Причем тут это? Я ищу не магазин а товар

 

Да, верно, есть такой производач. Магазин Митровский видел в Оломоуце, в шопинг молле. Вот там именно есть то чем вы говорите. Бала скидка 30% именно на мраморные куски. Были упаковки по 200 и даже 100 грамм (дорогие части). Я покупал за 60 крон кусок 200 грамм, прожарка с кровью было просто супер !!! :mad::):)

 

Ок... Спасибо.. Ю не зря я их приметил значит :), осталось найти в праге :-=:

стейки, тем более мраморные - это же деликатесная группа. Это не повседневная еда. Даже для очень богатых людей, у которых рацион вообще из брокколи (условно) и прочего. Тут можно и черную икру вспомнить, и фуагру, и т.п.

 

Про не повседневную соглашусь, но в случае стейков не столько из-за цены.

 

Еда это не только физическое насыщение организма белками жирами и микроэлементами, но и эмоциональный аспект

И если ежедневно на столе будет одно и тоже даже очень замечательное, оно перестанет приносить радость.

Поэтому да, обычно нужен повод( хотябы - у меня сегодня шикарное настроение :D:D ), чтобы по пути домой заскочить в проверенный магазин и купить 3 хороших куска мяса и бутылку вина =)

Последний мой такой порыв обернулся посещением 4 магазинов :). Стейки я конечно купил, и было все круто, но стертые ноги понизили уровень "у меня сегодня шикарное настроение"

 

 

Ну и я не спорю что тут оно есть хорошее, просто я пока не нашел где его можно купить гарантировано

AnchousPetrovna Newbie
утка? свежая по 75 - 80 крон за кг

Вот тут просто внезапно захотелось быстрее в Чехию)))))

alex4ever Newbie
Вот тут просто внезапно захотелось быстрее в Чехию)))))

Ну утку каждый день не будешь есть, к тому же в СПБ наприме та же "утолина" была по 200р за кг регулярно.

Best partner Contributor

Ну если Вы любитель фермерской еды то Утолина не то. Это крупнейший гигант производства утки в России, что то вроде 20 миллион кг в год. Со вкусом чешской утки ваще не сравнить. И где Питер где Ростов - чем надо обработать тушку чтоб сделать доставку 2000 км?

Утка вкуснее немецкая... И вообще пора переносить пол темы в Болтологию))) Или в кулинарию...

 

И да, почему нельзя есть утку каждый день???

Я - могу)))

alex4ever Newbie
И да, почему нельзя есть утку каждый день???

Я - могу)))

Дык вы на лоукарб, для сбалансированной диеты утка жирновата )

для сбалансированной диеты

Сбалансированная диета та, котрая фкусная! А утка по-пекински - это самое то!))))

AnchousPetrovna Newbie
Ну утку каждый день не будешь есть

Ниправда))))))

в СПБ наприме та же "утолина" была по 200р

Это в СПб, в Севастополе от 400 рэ кг, шибко не напокупаешься.

Malekarka Newbie

Стейки в Праге можете попробовать тут: http://www.elbarrio.cz. Мы не гурманы, мясо там не покупали, только в их ресторане были - вроде совсем неплохо. Но знакомые гурманы и магазин хвалят.

А вы обращаете внимание на группу А , в или С?

Конечно, если вы салатовую картошку берете для жарки она и покажется вам отвратительной...

У меня проблем с картохой нет, вся вроде ниче, но если можно просветите, пожалуйста, какие буквы (А,В,С) для чего лучше брать, ну для жарки, для салатов итд?

P.S. C 8 марта!!! ;)

Varný typ A je vhodný hlavně do salátů, pro vaření ve slupce na loupačku a jako příloha. Hlízy jsou po vaření tuhé, pevné. Nemoučnatí a nerozváří se ani, když je v hrnci zapomenete o chvilku déle.

 

Varný typ B se hodí jako univerzální příloha. Dají se použít tak do salátů, gulášů, polévek a pro restování. Po varu se částečně rozsypávají a trochu moučnatí.

 

Varný typ C pouzívejte především na přípravu kaší a těsta. Dále se používá také na výrobu hranolků, bramboráků a bramborových placek. Mimojiné i proto, že hlízy po uvaření moučnatí a rozsypávají se.

 

Lze se setkat i s označením A-B, nebo B-C, což je způsobeno tím, že hranice jednotlivých typů nejsou striktně vymezeny – koneckonců. vaření není matematika, ale umění. A tam hranice zas až tak neplatí ;)

Я и не знала про типы) беру у вьетнамцев возле дома, чтоб не переть, матюкаюсь что вся в цятках, но и на суп, и жарила, и варила)))

беру у вьетнамцев

У вьетнамцев обычно универсальная))))))))))

Наверх
  • Создать...