Цены в Чехии (продукты, одежда, товары, услуги)

Цены в Чехии

 

Предлагаю в этой теме рассмотреть цены в Чехии - на продукты, одежду, товары, услуги и сервисы :)

 

Проживающие в Чехии - поделитесь :) По сравнению с Москвой скажем как?

Рекомендованные сообщения

  • 3 месяца спустя...
А ещё есть налог на владение телевизором и радиоприёмником, но с этим пока ещё мне лично не всё ясно

eek.png первый раз о таком слышу! Кто-нибудь может рассказать подробнее? Без телевизора и радио мы прожить сможем без проблем. Но вот компьютер и интернет - это наш хлеб. Тут есть какие-то дополнительные налоги? Кстати, поделитесь, пожалуйста, сколько стоит интернет, например в Праге? Когда мы там были 2 года назад, помню, что цены нас приятно удивили. Как сейчас?

 

цены на услуги мобильной связи- тоже какие-то катастрофические.

Пожалуйста, расскажите ориентировочно какие цены.

Anna, думаю, что и сейчас цены на интернет приятно удивят :) За интернет (от UPC: 50 Мбит на скачку, 5 Мбит на закачку) мы отдаём ~33 евро. Есть дешевле.

 

налог на владение телевизором и радиоприёмником
Платят все, кто ими пользуется (приблизительно как у нас было за радиоточку). Он совсем небольшой (135 крон за пользование TV)

 

Мобильные услуги дороже (чем в странах СНГ), но в пределах разумного. Посмотрите ориентировчно хотя бы сюда: это тарифы от оператора O2, это - тарифы того же О2 на предоплаченные разговоры. В целом, думаю, можно сориентироваться :)

Ну, вот, скажем, у меня обычный тариф, оператор Vodafon.

Минута на своего оператора- 3 кроны.

Минута на чужого оператора- 7,7 кроны.

СМС- 2,5 кроны.

Из приятного: Звонок в Росию- 7,7 кроны (за минуту)

Иногда бывают акции- положил на счёт 500 крон- некоторое время (от 2-х дней до недели) можно бесплатно разговаривать с абонентом своего оператора.

Конечно, можно подыскать другой тариф и другого оператора (есть ещё два), но, как всегда, что-то дешевле, а что-то дороже.

Напомню: 1 крона=1,6 руб.

 

Налог на владение телевизором: Не очень-то приятно отдавать 135 крон (в месяц). В эту сумму просмотр программ не входит- за это отдельная плата.

Стандартный пакет программ UPC (около 25, среди них половина- чешские, остальные- словацкие и немецкие) + безлимитный интернет средней скорости=900 крон.

Нельзя сказать, что очень дорого, но и восторгов не вызывает.

У нас подключен расширенный пакет каналов от UPC - что-то в районе 80-90 каналов (некоторые дублируются в HD). У многих идут несколько звуковых дорожек, можно и на русском смотреть. Стоит это удовольствие что-то около 800 крон в месяц.

 

А интернет – после белорусских расценок отдавать тут 30 евро за безлимит с такой скоростью – это очень даже неплохо smile.png

Спасибо за информацию!

У меня интернет от ЮПИСИ за 499 крон в месяц. Сателит с возможностью смотреть неограниченное количество русских, иностранных, украинских, казахских, чешских пакетов. То есть в настоящее время у меня около 200 программ. Пакеты можешь себе выбрать сам, цена от4-6 до 10-16 долларов за пакет. Я плачу каждый месяц 24 доллара. То есть за телевизор с большим количеством каналов, которые смотришь + интернет я плачу в месяц 860 крон.

 

По связи - я уже давно пользуюсь Водафоном. Все не так просто. У них есть служба ПОШИТЬ ТАРИФ НА МИРУ, то есть ты сам можешь за определенные суммы создать кому и за сколько можешь звонить. Я себе сама выбрала 3 номера, на которые звоню неограничено и бесплатно за определенную твердую цену. Имею право послать 100 смс за определенную фиксированную цену и позвонить в любые иные телефонные сети 100 минут за опять таки минимально постоянную сумму. Все это за фиксированные 740 крон в месяц - если пользуетесь своим счетом через интернет имеете еще 10 процентов скидку. Если я пошлю больше смс или буду звонить больше 100 минут то к этой сумме буду платить еще больше денег. При одинаковой интенсивности звонков раньше я платила не меньше 1300-1400 крон. Скомбинировать себе можете любые варианты. Попробуйте - это ВЫГОДНО.

 

Стационарный телефон дома раньше у меня был, но в последние 3 года я от него отказалась. Это совершенно не выгодно. Только за то, что у тебя стоит свой собственный аппарат, не знаю сколько сейчас, а раньше нужно было платить 240 крон - это дистрибьючный сбор за обслуживание сетей. Разговоры не дешевые, межгород, если уж воспользуешься - катастрофически дорогой. Спорить и что-то доказывать с ними смысла нет, вспоминаю - вздрагиваю.

 

Сейчас у меня стоит комп-телефон, который работает по типу скайпа, но есть возможность звонить на обычный телефон и мне звонят тоже на обычный. У меня даже номер телефона городской моего города, где я рашьше жила, поэтому звонки от туда для них бесплатные. Я плачу за это удовольствие фиксированные 100 долларов за 10 месяцев. Поднимаю трубку, набираю обычный городской номер без кодов и прочей атрибутики.

Вот так, примерно

Anton Sundukov Newbie

А цены на товары в Чехии привязаны к Кроне или к Евро? Простой пример, раньше у нас цены были в У.Е, (УбитыеЕноты) и в итоге каждый день платили по курсу

Anton Sundukov, нет, зачем же привязываться к евро? Может и есть какая-то скрытая зависимость от евро, но чтобы так, как пишите Вы – каждый день перерасчет – такого тут нет.

Anton Sundukov Newbie

Спасибо, я то не в курсе, поэтому и спрашиваю :)

  • 2 недели спустя...
Гость Evangelica
Anna, думаю, что и сейчас цены на интернет приятно удивят :) За интернет (от UPC: 50 Мбит на скачку, 5 Мбит на закачку) мы отдаём ~33 евро. Есть дешевле.

 

А нас эти цены, наоборот, удивили скорее неприятно. У нас 20 дол стоит 100Мб/сек. Причём upload тоже очень высокий, я точно не знаю, но более 10. У меня интернет 16 дол - 60 Мбит/сек. У сына сейчас какой-то дешёвый Wi-Fi на 30 или 50 ноутов. Мучается морально. biggrin.png

Прожиточный минимум и расходы на проживание для продления в 2011 году

http://www.volen.cz/2011/01/29/zivotni_minimum/

Так ли на самом деле?

Прожиточный минимум и расходы на проживание для продления в 2011 году

http://www.volen.cz/2011/01/29/zivotni_minimum/

Так ли на самом деле?

да, все так. То есть в среднем, после уплаты налогов (социалка здраводка), если 1 человек и живет в съемной квартире - 10000 крон в месяц нужно показать доход..дальше по аналогии своей семьи можете сами посчитать..

  • 2 недели спустя...
Добрый день. Выкладываю таблицу цен по регионам. Цены в кронах. Курс примерно 61 крона за 100 руб.

Всем привет! Цены на продукты меня очень порадовали, а как в Чехии со строительными материалами? Намного отличаются от наших или нет по ассортименту и ценовой политике?

Буду признателен за ответ.

  • 4 месяца спустя...
Катюша Newbie

Здравствуйте, подскажите, какое такси в Праге лучше вызывать, желательно с рускоговорящими и сколько, конечно примерно, средние цены на такси в Праге. Спасибо

Здравствуйте, подскажите, какое такси в Праге лучше вызывать, желательно с рускоговорящими и сколько, конечно примерно, средние цены на такси в Праге. Спасибо

Русскоговорящее есть "Весёлое такси". Сама не пользовалась, не знаю.

Я ездила с "Такси Прага", всё хорошо было – заказ на удобное время, хороший молчаливый водитель, средние цены (на них можно глянуть тут)

  • 3 месяца спустя...

Продаются ли в Праге замороженные пельмени? Не в ресторанах, а в магазинах, как полуфабрикат?

Продаются ли в Праге замороженные пельмени? Не в ресторанах, а в магазинах, как полуфабрикат?

В русских магазинах, произведены в Германии. У нас тоже есть русский магазин, там и пельмени Сам Самыч и селедочка. Есть икра красная от 100 крон за баночку. Очень вкусная:) Мы вот из Москвы летом 4 банки икры привезли. Из них две оказались тухлые. А покупали в большом гастрономе в самом центре. Жуть! Теперь ничего из отечества не повезем.

Спасибо. А не могли бы Вы дать адреса этих магазинов и какие там цены?

100 крон за баночку икры - это не дорого. У нас, если по курсу, в полтора раза дороже.

 

Нашла адреса. Но где есть пельмени?

Спасибо. А не могли бы Вы дать адреса этих магазинов и какие там цены?

100 крон за баночку икры - это не дорого. У нас, если по курсу, в полтора раза дороже.

Evgenia.K , я в Теплицах живу. Знаю точно что в Праге есть такой магазин, даже витрину видела, но адреса не знаю. Местные жители Вам точно адрес скажут. Но думаю, в Праге цены повыше.

 

Нашла адреса. Но где есть пельмени?

Не могу сказать со 100% уверенностью, но набор везде одинаковый. К вышеперечисленному, Бородинский хлеб, соления, маринады и т.п. атрибуты русского стола.

 

Они, мне помнится, не такие немного:) Они их лепят по-другому. Могу ошибаться:)

У меня интернет от ЮПИСИ за 499 крон в месяц. Сателит с возможностью смотреть неограниченное количество русских, иностранных, украинских, казахских, чешских пакетов. ...

А ссылочкой не поделитесь по интернет телефону? Заранее спасибо!:)

А ссылочкой не поделитесь по интернет телефону? Заранее спасибо!:)

А Вы уже там или еще здесь? У меня сегодня 88 дней. Пока тишина:(

Mifodiy, тыц

Пражак Newbie

Ищу где можно купить мужские аналоговые (со стрелками) часы. В пределах до 1500 крон, качественные.

Я даже растерялся.

Магазинов, где продаются часы, очень много. Вопрос в том, насколько хороши они будут за 1500 крон.

Пражак Newbie
Вопрос в том, насколько хороши они будут за 1500 крон.

А от какой суммы посоветуете качественные?

Приведите примеры магазинов, плиз.

Прошу прощения, но у меня свой взгляд на часы, который я навязывать никому не буду.

Я уже больше 10 лет ношу часы ORIENT. На солнечной батарее, стрелочные, японские, стоили порядка 120€, не промокают, не требуют замены батареек, стрелки и цифры светятся в темноте.

В Европе почему - то этой марки нет.

Бывают часы с подобными свойствами SEIKO, но они немного дороже.

Пражак Newbie

Неплохая цена)

Буду искать доступнее

Прошу прощения, но у меня свой взгляд на часы, который я навязывать никому не буду.

Я уже больше 10 лет ношу часы ORIENT. На солнечной батарее, стрелочные, японские, стоили порядка 120€, не промокают, не требуют замены батареек, стрелки и цифры светятся в темноте.

В Европе почему - то этой марки нет.

Бывают часы с подобными свойствами SEIKO, но они немного дороже.

У меня тоже Ориент уже лет пять (50 евров) - супер, они вроде самозаводные - заводятся от качания на руке (если долго не носить - останавливаются). Только нужно искать японские.

Пражак Newbie

Нашел японские. В Палладиуме. Напротив райфайзена

 

Нужно найти качественые до 2000 крон

 

Неужели нормальных нет в Праге?

Наверх
  • Создать...