Музыкальные вузы Чехии

Я студен музыкального колледжа, играю на контрабасе и гитаре, планирую в будущем поступать в Пражскую консерваторию, начал учить язык. Хотелось бы узнать о нюансах учебы в Праге вообще. На сайте консерватории сказано, что у них нет общежития, как найти доступное жилье? Какой капитал нужен для переезда? Как устроиться в оркестр после учебы?

Рекомендованные сообщения

Гость
Я студен музыкального колледжа, играю на контрабасе и гитаре, планирую в будущем поступать в Пражскую консерваторию, начал учить язык. Хотелось бы узнать о нюансах учебы в Праге вообще. На сайте консерватории сказано, что у них нет общежития, как найти доступное жилье? Какой капитал нужен для переезда? Как устроиться в оркестр после учебы?

Об общежитии на сайте сказано, что нет его, но иностранцам найти общежитие с возможностью питания помогут. Общежитие будет дешевле, чем снимать квартиру, но не даром, однозначно.

Поступить можно после 9го класса, сдав экзамены игры на инструменте, основы музыкальной грамотности и устное собеседование по чешскому.

Если вы уже студент музыкального училища, вы можете поступить не по конкурсу (на первый курс из шести), а на один из следующих годов обучения. На мой взгляд, для вас это было бы лучше. Если учиться на чешском, то за само обучение платить ничего не надо. Экзамены, вроде, те же, что и при поступлении на первый курс. С собой должны будут быть документы, подтверждающие то, что вы учились в училище, переведённые на чешский. Но вам лучше всё перечитать ещё раз, так как я пробежалась по верхам, и могла немного переврать.

На сайте сказано, что и иностранные студенты имеют право работать в консерваторском оркестре и участвовать в выступлениях. С учётом новых изменений в законе об иностранцах, у вас, в любом случае, будет возможность остаться а Чехии по окончании обучения. Вы можете найти работу сразу к концу обучения (после получения диплома у вас будет свободный доступ на рынок труда), или взять визу на 9 месяцев с целью найти такую работу.

Капитал нужен в объёме, указанном на сайте чешского консульства в вашей стране. Обычно, это определённая сумма на год, плюс страховка на год, плюс подтверждение об обеспечении жильём. Плюс стоимость переводов и оформления визы. Но на то, чтобы прожить, требуемой консульством суммы на счету студента должно хватить, если экономить. Ну а какие ещё расходы могут быть у музыкантов, я не знаю. Там есть что-то об аренде, но я не читала, чего именно.

Гость

Кстати, консерватория есть не только в Праге. Вы можете попробовать поступить сразу в несколько городов, а потом выбрать. Например, жить в Городе Чешске Будейовице несколько дешевле, чем в Праге. Поступить, возможно, тоже будет легче. Если у вас нет пунктика по поводу престижности, то тоже неплохой вариант. Я знаю, что разного рода выступления участникам оркестра приносят некоторые доходы. Возможно, вам бы это помогло продержаться на плаву. У меня сын, хоть и не музыкант, а танцор 13 лет от роду, но даже ему удалось заработать немного. Сумма, конечно небольшая, но на оплату индивидуальных занятий по танцу хватило на некоторое время.

 

Вот по этим адресам пражская консерватория помогает найти общежитие. prgcons.cz/ubytovani

Кстати, консерватория есть не только в Праге. Вы можете попробовать поступить сразу в несколько городов, а потом выбрать. Например, жить в Городе Чешске Будейовице несколько дешевле, чем в Праге. Поступить, возможно, тоже будет легче. Если у вас нет пунктика по поводу престижности, то тоже неплохой вариант. Я знаю, что разного рода выступления участникам оркестра приносят некоторые доходы. Возможно, вам бы это помогло продержаться на плаву. У меня сын, хоть и не музыкант, а танцор 13 лет от роду, но даже ему удалось заработать немного. Сумма, конечно небольшая, но на оплату индивидуальных занятий по танцу хватило на некоторое время.

 

Большое спасибо!

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте. Совершенно не ясно как найти требования и перечень экзаменов на поступление в консерваторию в Праге. Может кто знает про композиторский факультет и какие экзамены нужно сдавать? И имеет ли значение наличие среднего профессионального музыкального образования в колледже России?

Гость
Здравствуйте. Совершенно не ясно как найти требования и перечень экзаменов на поступление в консерваторию в Праге. Может кто знает про композиторский факультет и какие экзамены нужно сдавать? И имеет ли значение наличие среднего профессионального музыкального образования в колледже России?

Тут смотрели? http://www.prgcons.cz/zkousky

 

@Aislu, дело в том, что консерватория даёт среднее образование, поступают в неё чаще после девятого класса, и то, что у вас уже было образование в среднем учебном заведении, мало что даст, кроме способности конкурировать на экзаменах. Но вы можете узнать, можно ли поступать не на первый курс, а на последующие, и если можно, то вообще образование будет иметь значение. И композиторского отделения я не нашла на сайте.

Bazilik Newbie
Здравствуйте. Совершенно не ясно как найти требования и перечень экзаменов на поступление в консерваторию в Праге. Может кто знает про композиторский факультет и какие экзамены нужно сдавать? И имеет ли значение наличие среднего профессионального музыкального образования в колледже России?

Если у вас есть среднее музыкальное образование, то можно рассматривать для поступления HAMU https://www.hamu.cz/cs/, потому что Пражская консерватория дает не высшее, а среднее музыкальное образование. Если вы всё же больше склоняетесь к консерватории, то там можно получить освобождение от предметов, которые вами уже изучены, в индивидуальном порядке можно подать заявку на зачисление на 2 курс или в конце первого сдать экзамены за 2 года сразу и перейти на 3, если сдать нострификацию среднего школьного образования, можно получить освобождение от общеобразовательных предметов и учиться только творчеству. Требования к вступительным экзаменам здесь www.prgcons.cz/zkousky , выберите нужную вам специальность и начинайте готовиться. Для иностранных студентов, кроме экзамена на талант, проводят экзамен на знание языка, требования невысокие, но язык лучше знать, иначе учиться будет трудно. Отвечают на электронные письма они неохотно, ничего особо не разъясняют, но это не повод не писать им. Пишите и пытайтесь найти ответы на свои вопросы и изучайте их сайт, там можно найти почти все ответы.

  • 1 месяц спустя...

Привет всем, я собираюсь поступать на творческую специальность по музыке (виолончель) на магистратуру, есть ли те кто знает что для этого нужно сделать. Желательно хотелось бы поступить в Академию музыки им. Яначека

Привет всем, я собираюсь поступать на творческую специальность по музыке (виолончель) на магистратуру, есть ли те кто знает что для этого нужно сделать. Желательно хотелось бы поступить в Академию музыки им. Яначека

Для начала нужно пой1цти на сайт академии

https://www.jamu.cz/ и внимательно изучить условия поступления, найти там контакты кафедры, преподавателей и написать им. В идеале - осенью попасть на день открытых дверей, записавшись предварительно на индивидуальную консультацию к педагогу по специальности, который оценит шансы на поступление и даст рекомендации. Заявки на поступление в творческие вузы начинают принимать в ноябре, в январе-феврале идут вступительные экзамены. У вас точно попросят нострификацию вашего образования, сертификат о знании чешского языка, ну и успешно сдать вступительные экзамены.

Для начала нужно пой1цти на сайт академии

https://www.jamu.cz/ и внимательно изучить условия поступления, найти там контакты кафедры, преподавателей и написать им. В идеале - осенью попасть на день открытых дверей, записавшись предварительно на индивидуальную консультацию к педагогу по специальности, который оценит шансы на поступление и даст рекомендации. Заявки на поступление в творческие вузы начинают принимать в ноябре, в январе-феврале идут вступительные экзамены. У вас точно попросят нострификацию вашего образования, сертификат о знании чешского языка, ну и успешно сдать вступительные экзамены.

Спасибо за ответ, а какую языковую школу посоветуете в Брно для поступления в этот вуз.

Спасибо за ответ, а какую языковую школу посоветуете в Брно для поступления в этот вуз.

 

В Брно ничего не посоветую, возможно, кто-то из форумчан знает о курсах в Брно. Важный момент, который вам нужно обязательно учитывать при выборе курсов - уровень В2 нужен будет уже в январе.

В Брно ничего не посоветую, возможно, кто-то из форумчан знает о курсах в Брно. Важный момент, который вам нужно обязательно учитывать при выборе курсов - уровень В2 нужен будет уже в январе.

А вообще в Чехий есть курсы которые ориентируются для поступления в творческие вузы, и которые начинаются весной, что бы успеть до января

А вообще в Чехий есть курсы которые ориентируются для поступления в творческие вузы, и которые начинаются весной, что бы успеть до января

Видела такую опцию у ПЕЦ, так же знаю, что в UJOP ребята, которые поступают на творческие специальности, хоть и стартуют вместе со всеми в сентябре, но занимаются по интенсивной программе.

Наверх
  • Создать...