ВШЭ - на чешском или на английском?

Добрый день; очень рада, что нашла этот форум и надеюсь на добрые советы.

 

Дочка сейчас учится в Киеве в экономическом колледже и через два года будет поступать в пражскую Высшую школу экономики. Там, как известно, можно учиться на чешском, бесплатно, и на английском, платно (но сумма не очень большая и на принятие решения не влияет). Важный аргумент: для учебы на английском в ВШЭ (если я правильно поняла) не надо сдавать вступительных экзаменов, только эссе и собеседование, и нострификация как таковая не нужна, они ее делают сами в университете. Это экономит много времени.

 

ВШЭ мы выбрали за репутацию, но если есть и другие интересные ВУЗы в сфере экономики (вариации: статистика, биг дата, возможно, HR; интересы: математика, социология), буду рада любым рекомендациям.

 

Изначально мы планировали, что она будет учиться на чешском, поскольку перед глазами опыт дочки моих знакомых, которая заканчивает Карлов университет по медицине, но работу найти не может, потому что чешским в достаточном объеме не владеет, училась на английском, круг общения тоже в основном англоговорящий.

 

Сейчас меня начали терзать сомнения. Если хочешь встроиться в международную корпоративную сеть, то экономика - специальность, требующая английского как мало других. Чешский дочка начала изучать и пошло довольно неплохо до карантина, но насколько она будет internationally employable с рабочим чешским? Прицел на международные компании, пусть поначалу на самые рядовые позиции, но с перспективой работать в разных странах. Мне лично Прага очень нравится как город для жизни, но дочка хочет пожить в разных странах, чтобы понять, где осесть, и я ее поддерживаю.

 

Нигде не могу найти отзывы об учебе в Чехии на английском. Точнее, нашла один и крайне негативный: https://www.podebrady.ru/2017/04/16/studium-v-anglictine/ Однако это сайт курсов чешского языка, что как бы вселяет некоторые сомнения в объективности).

 

Хочу пообщаться со студентами и родителями студентов, которые обучаются в ВШЭ на английском. Качество обучения, перспективы трудоустройства с таким дипломом. Год назад мы консультировались в агентстве по учебе за рубежом и с представительницей UJOP, это, как я поняла, Британский Совет в чешском изводе). Тогда они нас вполне поддержали в желании учиться на чешском, но все они заточены на курсы чешского языка, а я сейчас хочу услышать более-менее объективное мнение и лучше всего от, тэксэть, пользователя образовательных услуг.

 

Спасибо заранее.

Рекомендованные сообщения

Есть один вопрос, который может возникнуть у МВД Чехии - зачем иностранному студенту виза или ВНЖ в Чехии для обучения на английском (иностранном) языке, на котором он может учиться и у себя на родине или в англоязычной стране.

в сфере экономики (вариации: статистика, биг дата, возможно, HR;

HR и экономика немного разные вещи, как и big data.

Нигде не могу найти отзывы об учебе в Чехии на английском. Точнее, нашла один и крайне негативный: https://www.podebrady.ru/2017/04/16/studium-v-anglictine/ Однако это сайт курсов чешского языка, что как бы вселяет некоторые сомнения в объективности).

Это не сайт курсов. Это как раз ассистенция в оформлении на курсы в UJOP, которые вы упоминаете далее.

Учиться на чешском абсолютно не мешает потом учиться на любом другом языке. Моя дочь планирует после завершения магистратуры учиться на PHd не в Чехии, и как раз на английском. Ее подруга закончила бакалавриат, и поступила в магистратуру в другой европейской стране. Так что, где бы не училась ваша дочь, язык не помеха.

С диссертациями в ЕС так вообще нужно на учебу в своём ВУЗе или в ВУЗе, в котором достоверно известно, что достаточно в срок обучения (а это следующая после магистратуры ступень обучения) научат и помогут с написанием диссертачной докторской работой и удастся ее потом - защитить.

С диссертациями в ЕС так вообще нужно на учебу в своём ВУЗе или в ВУЗе, в котором достоверно известно, что достаточно в срок обучения научат и помогут с написанием диссертачной докторской работой и удастся ее потом - защитить.

У коллег дочери по лаборатории — другой опыт. Ее руководитель до магистратуры учился в Чехии, а докторантура была то ли в Норвегии, то ли в Швеции. И это — распространённая практика.

У коллег дочери по лаборатории — другой опыт. Ее руководитель до магистратуры учился в Чехии, а докторантура была то ли в Норвегии, то ли в Швеции. И это — распространённая практика.
Тут кому как - повезёт.

 

Только на прошлой недели случайно попалось решение суда, в котором отчислили из Карлова Университета студентку (а они все равно имеют статус студента), которую отчислили из докторантуры этого университета в связи с окончанием срока учебы, а она дважды пыталась защитить диссертачну работу и ей это не удалось.

Только на прошлой недели случайно попалось решение суда, в котором отчислили из Карлова Университета студентку (а они все равно имеют статус студента), которую отчислили из докторантуры этого университета в связи с окончанием срока учебы, а она дважды пыталась защитить диссертачну работу и ей это не удалось.

Вы пессимист. Отчислить могут кого угодно, даже чеха, если он не тянет.

Вы пессимист. Отчислить могут кого угодно, даже чеха, если он не тянет.

Поэтому то и лучше знать ВУЗ в ЕС - в котором можно “потянуть” и обучение, а главное написание дисертачной работы и ее защиту.

через два года будет поступать

У вас в запасе целых два года, при желании она сможет выучить чешский на уровне, достаточном для поступления и к вступительным экзаменам подготовиться тоже

насколько она будет internationally employable с рабочим чешским

Будет зависеть только от нее. На большинстве специальностей в ВШЭ учат два иностранных языка, английский уже на вступительных требуют А2-В1.

На мой взгляд, обучение на чешском не ограничивает возможности работы в международных компаниях, а наоборот, расширяют возможности трудоустройства по окончании учёбы

HR и экономика немного разные вещи, как и big data.

Безусловно, я просто перечисляла некоторые направления, где могут найти приложение математика и общественные науки (вместе или порознь)

 

У вас в запасе целых два года, при желании она сможет выучить чешский на уровне, достаточном для поступления и к вступительным экзаменам подготовиться тоже

 

Будет зависеть только от нее. На большинстве специальностей в ВШЭ учат два иностранных языка, английский уже на вступительных требуют А2-В1.

На мой взгляд, обучение на чешском не ограничивает возможности работы в международных компаниях, а наоборот, расширяют возможности трудоустройства по окончании учёбы

 

У нее сейчас английский В2 и чешский А1. Вопрос в том, какой из них лучше развивать. Оба параллельно с учебой в колледже может не потянуть.

 

Еще один вопрос, вдруг кто встречался. В случае учебы на чешском вступительные тесты по математике и английскому она сдаст, там ничего военного нет), но остается вопрос с нострификацией. Через два года у нее будет законченное среднее образование по украинским стандартам (11 лет) плюс год колледжа (диплом младшего специалиста). Вроде как в этом случае академразницу можно не досдавать. Так ли это?

Есть один вопрос, который может возникнуть у МВД Чехии - зачем иностранному студенту виза или ВНЖ в Чехии для обучения на английском (иностранном) языке, на котором он может учиться и у себя на родине или в англоязычной стране.

В нашей стране я не знаю бакалаврата на английском в университете уровня ВШЭ. Ну то есть у нас есть Католический университет, куда дочь не пойдет из идейных соображений), и два хороших университета в Киеве (Могилянка и университет Шевченко), но там рейтинг пониже, чем в ВШЭ и не уверена, есть ли там англоязычные курсы. Бакалаврат в ОК, США или Канаде я не потяну.

 

Как по мне, желание оставить в стране под тридцатку евро за три года можно считать достаточным основанием для выдачи визы ;).

В нашей стране я не знаю бакалаврата на английском в университете уровня ВШЭ. Ну то есть у нас есть Католический университет, куда дочь не пойдет из идейных соображений), и два хороших университета в Киеве (Могилянка и университет Шевченко), но там рейтинг пониже, чем в ВШЭ и не уверена, есть ли там англоязычные курсы. Бакалаврат в ОК, США или Канаде я не потяну.

 

Как по мне, желание оставить в стране под тридцатку евро за три года можно считать достаточным основанием для выдачи визы ;).

Ну, это чисто ваше мнение, а у МВД Чехии оно может быть другое (а по “тридцатке евро за три года” (а это по сути как стоимость нового автомобиля) - то в Чехии даже для ВНЖ по инвестициям - суммы нужны в СОТНИ РАЗ выше, и кроме денег в ОЧЕНЬ крупных размерах ещё и найма не менее 20 сотрудников).

 

Кроме того, после обучения на чешском языке проще будет найти работу в Чехии - так как даже в международных компаниях и делопроизводство не говоря уже о бухгалтерском учёте частично или полностью ведётся на чешском языке (не говоря уже об коммуникации с клиентами и партнерами по бизнесу).

но остается вопрос с нострификацией

ВШЭ проводит внутреннюю процедуру признания полного среднего образования образования. Это не совсем нострификация, это признание образования конкретно этим вузом и этим факультетом, это признание не действительно для других вузов, но этого вполне достаточно, чтобы, не сдавая экзаменов, быть зачисленным в этот вуз

У нее сейчас английский В2 и чешский А1. Вопрос в том, какой из них лучше развивать. Оба параллельно с учебой в колледже может не потянуть.

 

Еще один вопрос, вдруг кто встречался. В случае учебы на чешском вступительные тесты по математике и английскому она сдаст, там ничего военного нет), но остается вопрос с нострификацией. Через два года у нее будет законченное среднее образование по украинским стандартам (11 лет) плюс год колледжа (диплом младшего специалиста). Вроде как в этом случае академразницу можно не досдавать. Так ли это?

Английский В2 моя дочь сдавала в конце бакалавриата. Ей было легко, потому что ее реальный уровень намного выше. Нигде специально не учила. Ну разве что мое влияние на неё ещё в школьные годы. Я сама преподавала, но ее учить на регулярной основе не смогла. Так, эпизодические уроки, но, в большей степени, подсовывание правильного контента в виде сайтов, фильмов, музыки.

Я бы на вашем месте развивала чешский. Английский сам по себе предполагается в научной среде. Дочь пишет магистерскую работу у своего руководителя лаборатории. Коллектив лаборатории состоит из докторантов и постдоков, за исключением моего ребёнка, который пока только бакалавр. И далеко не все чехи. Есть беларусы, поляки. Язык общения преимущественно английский, если общение профессиональное. Лично общаются на разных языках.

Ну, это чисто ваше мнение, а у МВД Чехии оно может быть другое (а по “тридцатке евро за три года” (а это по сути как стоимость нового автомобиля) - то в Чехии даже для ВНЖ по инвестициям - суммы нужны в СОТНИ РАЗ выше, и кроме денег в ОЧЕНЬ крупных размерах ещё и найма не менее 20 сотрудников).

 

Кроме того, после обучения на чешском языке проще будет найти работу в Чехии - так как даже в международных компаниях и делопроизводство не говоря уже о бухгалтерском учёте частично или полностью ведётся на чешском языке (не говоря уже об коммуникации с клиентами и партнерами по бизнесу).

То есть факт оплаченного обучения в чешском университете не является основанием для открытия студенческой визы? Воля ваша, но как-то оно странно. Она же не на ВНЖ будет подаваться.

факт оплаченного обучения в чешском университете не является основанием для открытия студенческой визы?

Не является.

Мало ли вон народ курсы годовые оплачивает - а визу не дают...

То есть факт оплаченного обучения в чешском университете не является основанием для открытия студенческой визы?

Оплачивается обучение в коммерческих вузах и обучение не на чешском языке. На чешском языке обучение в государственных университетах бесплатное. Но olegka прав. Оплата ничего не гарантирует, как и сам факт поступления на бесплатное обучение. Отказы случаются. Никаких гарантий.

 

То есть факт оплаченного обучения в чешском университете не является основанием для открытия студенческой визы? Воля ваша, но как-то оно странно. Она же не на ВНЖ будет подаваться.

Есть и ВНЖ студенческое, и при поступлении вы можете на него подаваться. Оно имеет одну важную для студента выгоду - право работать параллельно с учёбой, а подработки - это тоже работа.

Вы зря думаете, что виза чем-то менее престижна, чем ВНЖ. Это просто разные формы разрешения на пребывание. Разница есть, но не в престижности или сложности получения.

Есть и ВНЖ студенческое, и при поступлении вы можете на него подаваться. Оно имеет одну важную для студента выгоду - право работать параллельно с учёбой, а подработки - это тоже работа.

Вы зря думаете, что виза чем-то менее престижна, чем ВНЖ. Это просто разные формы разрешения на пребывание. Разница есть, но не в престижности или сложности получения.

Я о престижности ничего не писала, только о разнице между ВНЖ и студенческой визой. У меня друзья уже несколько лет бьются над ВНЖ в Чехию через открытие бизнеса; всю историю рассказывать не буду, но денег вложено куча, а результата никакого, они не сами этим занимались, а поручили некему агентству, которое попросту на них (и на их фирму) забило. При этом дочь их учится в Карловом университете и никаких вопросов со студенческой визой у нее никогда не возникало.

Поэтому я считала, что со студенческой визой все просто; очевидно, нет. Буду иметь в виду. Биометрический украинский паспорт, как я понимаю, тут не спасет, сроки пребывания не те.

У меня друзья уже несколько лет бьются над ВНЖ в Чехию через открытие бизнеса;

Это совсем не одно и то же. Это самый сложный вариант ВНЖ. Студенческий как раз очень распространён и его почти всегда дают. С бизнесом с 2015 года примерно совсем другая история.

Это совсем не одно и то же. Это самый сложный вариант ВНЖ. Студенческий как раз очень распространён и его почти всегда дают. З бизнесом с 2015 года примерно совсем другая история.

Ну, будем надеяться, что и у нас проблем не возникнет.

 

Да, подрабатывать было бы очень неплохо, не столько ради денег, сколько для практики. У дочки в колледже второкурсников приглашают на практику в Делойт, ну понятно, что бумажки перекладывать, скорее всего, но как первая строчка в резюме, уже неплохо.

Делойт

Мутные они:)

Тут в Чехии кроме иностранцев - у самих Чехов - студентов всех видов обучения (дневное, комбинированное или иное) принято (и поддерживается Их родителями), а особенно летом и/или во время каникул или праздников - подрабатывать и получать личные корманные и не только доходы. И это всегда было студентов - большая часть группы (а некоторые работают или подрабатывают - и целый год).

Наверх
  • Создать...