Бизнес продать или закрыть?

Продать или закрыть?  

3 пользователя проголосовало

  1. 1. Продать или закрыть?

    • Продать
      3
    • Закрыть
      0


Irinarus Newbie

Добрый день, форумчане!

 

Дано: детский клуб. Направление STEAM - программирование, робототехника, арт.

Возрастная категория от 5-15 + арт для взрослых.

Работаем 3 год. Клиенты чехи. Есть 2 обученых сотрудника, которые с нами с открытия. Помещение в аренде. Есть бухгалтер. Под фирму открывали рабочую карту на 2 года. Есть сайт и живой инстаграм.

 

О фирме: открыто 5 лицензий, кредитные средства не привлекались. Фирма в стадии роста.

Локация: Плзень.

 

Вопрос: закрытие или продажа? С одной стороны закрыл-забыл-уехал. С другой стороны есть спрос, клиенты, оборудование, отлаженная работа.

 

Уезжаем из Чехии в соседнюю Германию. Вариант удаленной работы не рассматриваем.

 

Кто может поделиться мыслями, опытом в данном случае?

 

Заранее спасибо!

Рекомендованные сообщения

С другой стороны есть спрос, клиенты, оборудование, отлаженная работа.

Это замечательно.

А прибыль-то есть?

Irinarus Newbie
Это замечательно.

А прибыль-то есть?

 

Фирма работает в 3 направлениях и прибыль есть. Но если оставить только кружки в помещении, которое мы арендуем под всю нашу деятельность, то надо пересмотреть необходимость именно этого помещения.

Добрый день, форумчане!

 

Дано: детский клуб. Направление STEAM - программирование, робототехника, арт.

Возрастная категория от 5-15 + арт для взрослых.

Работаем 3 год. Клиенты чехи. Есть 2 обученых сотрудника, которые с нами с открытия. Помещение в аренде. Есть бухгалтер. Под фирму открывали рабочую карту на 2 года. Есть сайт и живой инстаграм.

 

О фирме: открыто 5 лицензий, кредитные средства не привлекались. Фирма в стадии роста.

Локация: Плзень.

 

Вопрос: закрытие или продажа? С одной стороны закрыл-забыл-уехал. С другой стороны есть спрос, клиенты, оборудование, отлаженная работа.

 

Уезжаем из Чехии в соседнюю Германию. Вариант удаленной работы не рассматриваем.

 

Кто может поделиться мыслями, опытом в данном случае?

 

Заранее спасибо!

То есть Вы получали трудовую (рабочую) карту на 2 года на работу в своей Фирме?

и прибыль есть.

Ну так посчитайте - что выгоднее - продать или закрыть. Если прибыль минимальная, то мож оно того и не стоит.

Irinarus Newbie
То есть Вы получали трудовую (рабочую) карту на 2 года на работу в своей Фирме?

 

Да, именно под кружки.

 

Ну так посчитайте - что выгоднее - продать или закрыть. Если прибыль минимальная, то мож оно того и не стоит.

 

С одной стороны закрыл-забыл. Но с другой стороны процесс запущен, клиенты есть, стабильно растет, город зовет на всякие мероприятия (фестивали, хакатоны, роботикиады), есть чем заниматься, визу дали. Мы оценили расходы на закрытие. Но при этом хотелось бы и оценить спрос на такой вид деятельности. Она может дать возможность другим людям находиться здесь и работать.

Но при этом хотелось бы и оценить спрос на такой вид деятельности

Так прибыль и показывает спрос, не?

Irinarus Newbie
Так прибыль и показывает спрос, не?

 

Так интересен не спрос со стороны клиентов. Он есть, а вот спрос со стороны покупки такого бизнеса, это не ясно. Отели продают, магазины, рестораны это понятно, а какой спрос на кружки для детей. Вижу много репетиторов, преподавателей, языки, рисование. Частные уроки, онлайн уроки. Возможно, кто-то захочет себя масштабировать в фирму.

Да, именно под кружки.

Наверно, Вы с РФ - так как иностранцам с Украины сложно получить такую трудовую карту (сложно даже подать документы в консульство для ее получения).

 

Так интересен не спрос со стороны клиентов. Он есть, а вот спрос со стороны покупки такого бизнеса, это не ясно. Отели продают, магазины, рестораны это понятно, а какой спрос на кружки для детей. Вижу много репетиторов, преподавателей, языки, рисование. Частные уроки, онлайн уроки. Возможно, кто-то захочет себя масштабировать в фирму.

Так готовый специалист в Чехии и сам и без покупки чужой фирмы - может “масштабировать” притом в свою новую, чистейшую и с самого нуля - фирму.

Irinarus Newbie
Наверно, Вы с РФ - так как иностранцам с Украины сложно получить такую трудовую карту (сложно даже подать документы для ее получения).

 

Да, с РФ. Про сложность даже записаться в посольство в Украине читаем регулярно.

Думаю, не очень просто будет продать такую специализированную фирму и наверно, придётся ее закрывать.

Irinarus Newbie
Так готовый специалист в Чехии и сам и без покупки чужой фирмы - может “масштабировать” притом в свою новую, с самого нуля - фирму.

 

Это выбор сугубо личный. Кто-то хочет сам пройти через все. Открытие фирмы, поиск бухгалтера, клиентуры, помещения, сотрудников, если это необходимо, ну и разные мелочи. Это дело каждого. Как и мнение о том, что все это сделать легко и просто или наоборот.

Если бы на готовые фирмы не было бы такого спроса, думаю и моего бы предложения тут не было.

Другая сторона заключается в том, что можно пройти самому через это, но как известно получить бизнес визу на свежую фирму без деятельности, сегодня можно говорить, что это не возможно.

Можно ездить год-два и "раскручивать", а потом проситься и доказывать, что ты тут нужен. Не знаю что будет дешевле и надежней. Проходить самому или купить фирму с деятельностью.

 

Я бы не сказала, что это прям очень специализированная фирма. Другой вопрос, что специалисты в области образования, те кто занимаются репетиторством и вообще работой с детьми, редко масштабируют себя в фирму.

Это выбор сугубо личный. Кто-то хочет сам пройти через все. Открытие фирмы, поиск бухгалтера, клиентуры, помещения, сотрудников, если это необходимо, ну и разные мелочи. Это дело каждого. Как и мнение о том, что все это сделать легко и просто или наоборот.

Если бы на готовые фирмы не было бы такого спроса, думаю и моего бы предложения тут не было.

Другая сторона заключается в том, что можно пройти самому через это, но как известно получить бизнес визу на свежую фирму без деятельности, сегодня можно говорить, что это не возможно.

Можно ездить год-два и "раскручивать", а потом проситься и доказывать, что ты тут нужен. Не знаю что будет дешевле и надежней. Проходить самому или купить фирму с деятельностью.

 

Я бы не сказала, что это прям очень специализированная фирма. Другой вопрос, что специалисты в области образования, те кто занимаются репетиторством и вообще работой с детьми, редко масштабируют себя в фирму.

В Чехии небольшим бизнесом в сфере образования (в том числе и детских кружков) в основном и в большинстве своём, занимаются предприниматели-живностники (ИП) и им этого вполне достаточно, и нет никакой необходимости открывать фирму.

 

“Спрос” на старые фирмы и рекламу на их продажу и покупку, создают сами Посредники, сотрудники фирм-открывшек, ХОРОШО зарабатывающих на перепродаже старых фирм, параллельно с открытием новых фирм по цене подороже, чем старые фирмы.

 

Но реально, вместе с покупкой старой фирмы - можно получить очень большой “головняк” со старыми: долгами, проверками, налогами, различными обязательными взносами (социалка и здравотка) и их бухгалтерской и налоговой отчетностью...

 

И ни старый хозяин, ни посредник - не сможет на 100% (сто процентов) гарантировать - что со старой фирмой вообще не будет и вообще не может быть никаких проблем (если он не мошенник, конечно).

Irinarus Newbie
“головняк” с долгами, проверками, налогами.

 

Что-то вы все под запятую долги, кредиты, взносы, отчетность :)

Если в фирму человек устраиватся как работник, фирма платит взносы, никакого мошенничества в этом нет. Нет сотрудника - нет взносов. Бухгалтерская отчетность это часть ведение фирмы. Новый владелец может всегда поменять бухгалтера.

 

Риск покупки "кота в мешке" есть всегда. Но не все вокруг негодяи и мошенники.

Что касается предприниматели-живностники, мы же понимаем, что не для всех это условие, которые позволяет остаться тут. Предпринимателя-живностника никто не освобождает от "головняков" бухгалтерии, страховки и прочего.

 

Но вопрос был не в этом. На вопрос вы уже ответили. За что спасибо :)

 

Остально дело вкуса, возможностей, перспектив и прочего.

Что-то вы все под запятую долги, кредиты, взносы, отчетность :)

Если в фирму человек устраиватся как работник, фирма платит взносы, никакого мошенничества в этом нет. Нет сотрудника - нет взносов. Бухгалтерская отчетность это часть ведение фирмы. Новый владелец может всегда поменять бухгалтера.

 

Риск покупки "кота в мешке" есть всегда. Но не все вокруг негодяи и мошенники.

Что касается предприниматели-живностники, мы же понимаем, что не для всех это условие, которые позволяет остаться тут. Предпринимателя-живностника никто не освобождает от "головняков" бухгалтерии, страховки и прочего.

 

Но вопрос был не в этом. На вопрос вы уже ответили. За что спасибо :)

 

Остально дело вкуса, возможностей, перспектив и прочего.

Налоговая и остальные государственные проверки могут быть - за 3 (три) года. А это за весь срок действия вашей фирмы. Отвечает за все: в первую очередь фирма, а потом и ее новый владелец (сполечник, еднатель).

 

Ну, может быть и найдётся какой-то будь “желающий” купить вашу фирму.

Irinarus Newbie
Налоговая и остальные государственные проверки могут быть - за 3 (три) года. А это за весь срок действия вашей фирмы.

 

Давайте по другому. Фирма это сложно. Ведение фирмы это сложно. Все это не имеет отношение к конкретной фирме. Это часть ведения бизнеса. Человек, либо соглашается на это, либо нет.

Можно открыть с нуля, потому что боимся мошенников. Можно открыть с нуля и отсрочить проверку "за 3 года", можно накосячить и в первый год и проверка постучится раньше.

Это все не имеет никакого отношения к нам и моему вопросу.

Если вы хотите предостеречь людей, я думаю, достаточно написать - дорогие граждане, прежде чем купить "старую фирму" помните и дальше через запятую.

Но все эти предостережения есть практически в каждой теме о бизнесе. Ничего нового в этом нет.

Давайте по другому. Фирма это сложно. Ведение фирмы это сложно. Все это не имеет отношение к конкретной фирме. Это часть ведения бизнеса. Человек, либо соглашается на это, либо нет.

Можно открыть с нуля, потому что боимся мошенников. Можно открыть с нуля и отсрочить проверку "за 3 года", можно накосячить и в первый год и проверка постучится раньше.

Это все не имеет никакого отношения к нам и моему вопросу.

Если вы хотите предостеречь людей, я думаю, достаточно написать - дорогие граждане, прежде чем купить "старую фирму" помните и дальше через запятую.

Но все эти предостережения есть практически в каждой теме о бизнесе. Ничего нового в этом нет.

Почему же Вы сами не покупали старую фирму и не устраивались в ней работать по трудовой карте, а открыли совершенно - новую фирму?

 

И почему же тогда продаёте прибыльную фирму, а не хотите удаленно ею руководить и получать прибыль и дальше?

Irinarus Newbie
Почему же Вы сами не покупали старую фирму и не устраивались в ней работать по трудовой карте, а открыли совершенно - новую фирму?

 

И почему же тогда продаёте прибыльную фирму, а не хотите удаленно ею руководить и получать прибыль и дальше?

 

По всей видимости, чтобы я не написала вы найдете к чему придраться. Не одно, так другое. Хорошо. У вас времени много, у меня видимо чуть меньше.

 

Идем по кругу. Читайте выше. Я там работаю. Я прям там работаю. Прихожу 5 дней в неделю и работаю. Как вы представляете работу в центре для детей удаленно?

Наверное, вы предложите меня уволить и нанять управляющего и платить ему деньги, а себе что останется? Или вы подумали раз прибыль есть, то это автоматически позволяет расслабить булки и заниматься "удаленно". Что это за совет такой удаленно? Знаете каким бизнесом можно заниматься удаленно по моему мнению? Когда 4 стены сдаешь в аренду и все.

Вы знаете, что такое работа с детьми. Помимо работы с детьми, ты еще работаешь с их родителями. Ты не можешь взять кого попало на работу, потому что это работа с детьми.

Если отказ от удаленного способа для вас является знаком "там точно что-то не так" для меня это здравый смысл и не более.

 

Я не продаю фирму, в виде названия и открытого счета. Эта фирма дает рабочее место. В ней можно и надо работать. Почему не купили, а сами открыли с нуля читайте выше - выбор каждого. Если я буду вам все дублировать это уже флуд. Если у вас есть еще какие-то комментарии вы можете их оставить, но мое обсуждение с вами закончено. Вы пишите общими словами. Первая статья из гугла - подводные камни покупки бизнеса. Возможно ваши вопросы, намеки и слова, кому-то помогут.

 

Еще раз спасибо за ответ на вопрос, который был задан. От остального избавьте.

Вот новые нюансы открылись:

Непонятно, как вам могли дать трудовую карту по работе в вашей же фирме по предмету деятельности фирмы и как смогут дать другому иностранцу такую же трудовую карту по работе в своей фирме по предмету ее деятельности - так как это давно (ещё с 2017 года) запрещено законом Чехии.

По всей видимости, чтобы я не написала вы найдете к чему придраться.

От остального избавьте.

Респект!!!

Это только иностранец - предприниматель (ИП) может сам непосредственно предпринимать (фактически - работать) с клиентами, их родителями и другими заказчиками и поставщиками, а также непосредственно выполнять предмет своей предпринимательской деятельности и все его виды.

Irinarus Newbie
Вот новые нюансы открылись:

Непонятно, как вам могли дать трудовую карту по работе в вашей же фирме по предмету деятельности фирмы и как смогут дать другому иностранцу такую же трудовую карту по работе в своей фирме по предмету ее деятельности - так как это давно (ещё с 2017 года) запрещено законом Чехии.

 

Вы меня правда утомили. Приезжайте и хоть с лупой облазьте наши документы. Не все вокруг мошенники и негодяи.

Особенно уделите внимание на каком основании была выдана рабочая карта. Это вещи, которые скрыть нельзя. Я тут яблоки за груши не выдаю. А вы желаемое за действительное в каждом предложении.

 

Чтобы не быть голословным потрудитесь не только сказать, но и прикрепить закон, где черным по белому написано, что человек не имеет права трудоустраиваться в свою фирму в качестве работника.

Напишите письмо или запрос в OAMP MV - вам там все подробно разъяснят!

Irinarus Newbie
Напишите письмо или запрос в OAMP MV - вам там все подробно разъяснят!

 

А ну все понятно. Собака лает — ветер носит.

А ну все понятно. Собака лает — ветер носит.

Боитесь!

Irinarus Newbie
Боитесь!

 

Да, боюсь. Вас.

Да, боюсь. Вас.

Вы не меня, а OAMP MV - бойтесь!

Irinarus Newbie
Вы не меня, а OAMP MV - бойтесь!

 

Можно уже начинать бояться?

 

Вы, я смотрю, тоже не из пугливых. Обвиняете людей публично во лжи. Ссылаетесь на законы в формате "пердежа в лужу", угрожаете.

Вроде, взрослый мужик, а героизм, как у 15 летнего ребенок в сети.

 

*Пердёж в лужу, такое же бесполезное действие, как ссылаться на закон без ссылки на него. С добавлением - надо, ищите сами.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], не ищите черную кошку в темной комнате. Ваша точка зрения понятна. Зачем продолжать какие-то теоретические поиски двойного дна? Ну хочет ТС продать фирму, так гипотетический покупатель и будет разбираться. Не захочет - закроет.

Можно уже начинать бояться?

 

Вы, я смотрю, тоже не из пугливых. Обвиняете людей публично во лжи. Ссылаетесь на законы в формате "пердежа в лужу", угрожаете.

Вроде, взрослый мужик, а героизм, как у 15 летнего ребенок в сети.

 

*Пердёж в лужу, такое же бесполезное действие, как ссылаться на закон без ссылки на него. С добавлением - надо, ищите сами.

 

Повторюсь, потому что вы всеравно мне не верите - напишите непосредственно в МВД Чехии (OAMP MV ) И вам там все разъяснят!

Наверх
  • Создать...