Смена цели пребывания. Что с рынком труда?

Всем привет.

 

Имею свободный доступ к рынку труда по воссоединению. Работаю по HPP с одним юрлицом, по DPP - с другим. Собираюсь подать документы на трудовую карту на свое же рабочее место у первого юрлица (вакансия уже провисела месяц на бирже труда).

 

Понимая, что свободный доступ к рынку труда закончится после одобрения трудовой карты, заранее нашел на сайте UP размытый ответ на этот вопрос:

 

MŮŽU MÍT DVĚ ZAMĚSTNANECKÉ KARTY SOUČASNĚ?

Ne. V případě vydání nové zaměstnanecké karty končí platnost předchozí zaměstnanecké karty. Pouze pokud už jste držitelem zaměstnanecké karty, může vám být udělen souhlas se zaměstnáním na další pracovní pozici (viz odpověď na otázku Na jaká pracovní místa může být udělena zaměstnanecká karta?).

 

NA JAKÁ PRACOVNÍ MÍSTA MŮŽE BÝT UDĚLENA ZAMĚSTNANECKÁ KARTA?

Volná pracovní místa lze nalézt v centrální evidenci míst určených pro zaměstnanecké karty. Je vyžadováno, aby bez ohledu na rozsah práce měsíční mzda, plat nebo odměna cizince nebyla nižší než základní sazba měsíční minimální mzdy. Týdenní pracovní doba musí činit nejméně 15 hodin. Pouze pokud už jste držitelem zaměstnanecké karty, může vám být udělen souhlas se zaměstnáním na další pracovní pozici, která nemusí splňovat výše uvedené podmínky.

 

https://www.mpsv.cz/casto-kladene-otazky

 

Позвонил на UP с вопросом, что такое souhlas se zaměstnáním. Ответили, что это документ, который выдает министерство внутренних дел (или полиция по делам иностранцев, точно не помню). Позвонил и туда, объяснил ситуацию. Минут 20 разбирались, в итоге сказали, что для устранения конфликта я могу одновременно с подачей на трудовую карту принести заполненное заявление "о смене работодателя, должности или трудоустройстве на другую работу" При заполнении документов заметил, что и в этом заявлении есть номер вакансии в базе данных свободных мест для трудовых карт, что, конечно, не удивительно, ведь эта же форма используется и для смены работодателя. Наверное, это моя ошибка, что я об этом не спросил ни у UP, ни у министерства, но все же - нужно или нет заявлять об этой "вакансии" UP, как в случае с первым договором?

Рекомендованные сообщения

@Pavle, не знаю как сейчас, но года два назад одна форумчанка приехала по воссоединению (виза), а потом подала на ТК. А еще потом, подала на ВНЖ по воссоединению. В итоге у нее было два ВНЖ

@Pavle, не знаю как сейчас, но года два назад одна форумчанка приехала по воссоединению (виза), а потом подала на ТК. А еще потом, подала на ВНЖ по воссоединению. В итоге у нее было два ВНЖ

Вы имеете в виду, что мне не надо вообще решать вопрос второго договора, потому что мне не изменят цель пребывания, а дадут вторую карту, и, таким образом, я не потеряю свободный доступ к рынку труда?

Вы имеете в виду, что мне не надо вообще решать вопрос второго договора, потому что мне не изменят цель пребывания, а дадут вторую карту, и, таким образом, я не потеряю свободный доступ к рынку труда?

Да, но это надо уточнить в ОАМП. У вас я так понимаю ВНЖ, у той форумчанке была виза. Вот можно ли с уже имеющимся ВНЖ получить еще один, я вам точно не скажу

  • 1 год спустя...
Luaruslan Rookie

Здравствуйте.
Имею следующую ситуацию. Оформил трудовую карту, будучи на студенческой (не закончил высшее), пока оформлялась турдовая, решили разойтись с работодателем. И вот узнал, что трудовую потеряю, так как не отработал по ней 6 месяцев и не могу сменить работодателя.
Планирую восстановиться на учебной визе. Поступаю на Ph.D. Но подтверждение выдадут только в сентябре, и соответственно заявление тоже только в сентябре подам. А с компанией разойдемся уже с августа.
Видел, что после разрыва карта действует еще 2 месяца. Потому вопроса 2.
1. Могу ли я не делать смену работодателя а просто податься на новую трудовую с другим работодателем, пока эта карта еще действует?
2. Имею ли я право в течение этих 2 месяцев после разрыва менять цель пребывания, т. е. податься на учебную назад? А то на сайте Внитра указано что могу уведомить о смене еще 2 месяца, потом прекращение действия. А насчет смены цели пребывания ничего не сказано.
Заранее спасибо

20 часов назад, Luaruslan сказал:

Пока оформлялась турдовая

То есть, физически Вы карту получили?

20 часов назад, Luaruslan сказал:

Решили разойтись с работодателем

Разрыв трудовых отношений как оформлен? По инициативе работодатели или?

Luaruslan Rookie

@Lana

10 часов назад, Lana сказал:

То есть, физически Вы карту получили?

Еще нет. Сейчас подался на биометрию. Жду.
Несколько раз звонил на OAMP и один раз задал этот вопрос, когда на биометрию подавался. Два раза сказали, что проблем нет, и могу смену сделать без ожидания. Но одна работница вроде тоже сказала, можно, но так, неуверенно. То есть вроде как сказали, да, можно смену сделать, не ожидая, но все равно сомнения.
Завтра думаю, не дожидаясь биометрии, взять догоду (по параграфу 49, ответ на Ваш вопрос), новый договор и пойти спросить на месте, показав документы. Потому что каждый раз говорят разное. Одна работница (если я верно ее понял), сказал следующее:
"Вы можете без ожидания сделать смену работодателя, поскольку ваша карта не является вашим первым ВНЖ, а вы получили ее через смену цели пребывания"
Новость меня, конечно, порадовала, но законов, это подтверждающих, я найти не смог. Я вообще не смог найти ни одного закона, регулирующего смену цели пребывания, максимум информация на сайте Внитра. Если у Вас такая ссылка есть, сбросьте, пожалуйста. Буду благодарен!!

@Luaruslan @LuaruslanЛучше бы давно, один раз проконсультировались у специалиста, а не десять и не сто раз не консультировались у случайных людей (у неспециалистов ) - по Вашим миграционным вопросам.

Luaruslan Rookie

@Olegka а работники OAMP - неспециалисты?😁

@Luaruslan те, что в окошках - нет (они обязаны только принять от вас документы). Многие из них, вообще, без юридического образования и плохо разбираются во всех миграционных вопросах и за свои консультации - не отвечают.

« Спасение утопающего - дело рук самого утопающего»!

Кстати , и модераторы, вообще не имеют никакого юридического образования!
(так, просто, от себя - комментируют)!

Veronica Mentor
19 часов назад, Luaruslan сказал:

Новость меня, конечно, порадовала, но законов, это подтверждающих, я найти не смог

Вот здесь! Возможно, найдете ответы!

@Luaruslan

19 часов назад, Olegka сказал:

Лучше бы давно, один раз проконсультировались у специалиста, а не десять и не сто раз не консультировались у случайных людей (у неспециалистов)

Да, всегда можно сходить в любой центр " Интеграции иностранцев " и бесплатно проконсультироваться с юристами!

19 часов назад, Olegka сказал:

Кстати, и модераторы, вообще не имеют никакого юридического образования!

И вообще некстати! Откуда вы знаете, у кого какое образование!

19 часов назад, Olegka сказал:

Так, просто, от себя - комментируют)!

Не от себя, а с ссылками на закон!!! В отличии от некоторых!!!

  • Похожие темы

    • Смена цели пребывания с ВНЖ по воссоединению семьи на трудовую карту

      Смена цели пребывания с внж по воссоединению семьи (код 95) на трудовую карту (код 27) Может кому-то пригодится. Возможна смена цели пребывания с воссоединения семьи (код 95) на трудовую карту (код 27): В случае нахождения на территории ЧР более 3х лет, либо по достижении 18-летнего возраста, либо в случае развода. В моем случае на момент подачи документов на смену цели (т. е. на трудовую карту) я находилась на территории Чехии 2 года, брак 3,5г. Официально еще нахожусь в браке.
Наверх
  • Создать...